Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Аппараты телефонные

Вопрос: Добрый день, купили смартфон samsung в салоне МТС на ПОПОВА 2, 25 августа 2015 г. В течении трех дней не могли понять что с телефоном не так, зашли в ближайший сервис, его просто посмотрели и сказали что некорректно работает сенсор и его надо срочно менять. Приехали в магазин 28 августа через три дня, обменять нам отказались, написали претензию, через 10 дней дали ответ, что могут его забрать на экспертизу но деньги обратно не вернут. Я не согласилась на их экспертизу без моего участия, могу ли я провести независимую экспертизу за свой счет и взыскать эти средства с магазина? Важно ли в какой независимой экспертизе это сделают или это должен быть обязательно авторизованный центр Самсунг? Посмотреть ответ

Ответ: Продавец обязан вернуть Вам уплаченную сумму в течение 10 дней ст22 Закона РФ " О защите прав потребителей". Не надо Вам проводить экспертизу. Подавайте иск в суд. За образцом иска подходите к нам. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Купил телефон .через 10 дней пользования выяснилось что батарея разрежается очень быстро 2 часа\r\nотнес в магазин ,взяли отправили на экпертизу.прошло 20дней позвонили пригласили забрать телефон.в акте написано что телефон исправен.но мне такой телефон не подходит.что делать что бы поменяли на другую модель или вернули деньги. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии со ст18 Закона "О защите прав потребителей"Вы имеете право при любом недостатке в товаре предъявить в письменной форме претензию к продавцу в течение 15 дней со дня передачи Вам телефона и потребовать возврата уплаченной суммы или замены на новый телефон. Продавец Вас ввел в заблуждение. В данный момент забирайте телефон ,если его отремонтировали. Можете подойти к нам за дополнительной консультацией.Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! Прошу пояснить, что является основными потребительскими свойствами смартфона? Т.к. продавец утверждает, что подменный аппарат на время ремонта должен звонить, выходить в интернет, писать СМС, Но технические характеристики не должны быть такими же, либо лучше. Должен ли потребитель испытывать неудобства, в связи с покупкой некачественного товара во время его ремонта? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии с п.2 ст 20 Закона "О защите прав потребителей" предоставить потребителю товар ,обладающий этими основными потребительскими свойствами. Расширенного толкования закона нет.

Вопрос: Здравствуйте.Приобрела телефон 2 месяца назад.Обнаружила у него много значимых дефектов(одни из них:телефон нагревается так,что можно получить ожог и очень быстро разряжается батарея) Могу ли я потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены?И как мне это сделать?какие права у меня есть? И как можно подтвердить дефекты моего телефона?Только через гарантийный ремонт? И можно ли обойтись без гарантийного ремонта?(т.к это очень долгая процедура,а телефон нужен здесь и сейчас) Все документы на телефон имеются Жду вашего ответа Заранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием для основательной консультации. Тем более,если у Вас телефон с сенсорным экраном, требования потребителя несколько иные по данному товару в соответствии ст18 Закона РФ "О защите прав потребителей" для технических сложных товаров. Без ремонта не обойтись. Тел для справок 371 13 16 круглосуточно.

Вопрос: Добрый день! мною 8.03.2015 был приобретен телефон Highscreen, а уже 11.06.2015 он перестал работать. Я сходила в сервис тем же днем, вернули 16.06.2015, прожив ночь он снова не работает с той же причиной. Могу ли я вернуть деньги? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии со ст18 Закона "О защите прав потребителей" по технически вложному3 товару предъявление требований о возврате упл суммы возможно при существенных недостатках (проявляется вновь ). Приходите на личный прием с документами на телефон и ремонт. Тел для справок 371-13-16. Данную статью закона можно найти и прочитать всю полностью в Интернете.

Вопрос: Добрый день ! Подскажите пож-та заказала в интернет-магазине из г.Москвы смартфон Асус, мне позвонили, объяснили способы оплаты и доставки до г.Екатеринбурга. Я оплатила со своей карты сбербанка на карту сбербанка сотруднику магазина с учетом доставки без страховки(хотя они порекомендовали застраховать доставку). Компания передала смартфон в службу доставки транспортной компании. Прошло 10 дней и на данный момент доставка не произведена в связи с утерей товара в транспортной компании. Подскажите что делать? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами . Тел .для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! 15 марта я приобрела в магазине Связной кабель (шнур) для зарядки телефонного аппарата, продавец проинформировал меня, что гарантия составляет 6месяцев. Прошло чуть менее 3месяцев, шнур перестал работать, хотя повреждений не имеет. Кассовый чек я не сохранила, но в качестве косвенного доказательства покупки могу предоставить выписку из банка, поскольку расплачивалась картой. Сегодня я обратилась по телефону в сервисную службу магазина Связной, но мне было отказано в замене шнура, мотивируя тем, что я обязана предоставить шнур вместе с упаковкой. Надо сказать, что в момент покупки продавец вскрыли упаковку для проверки работоспособности, при этом сделал это неаккуратно и упаковка была сильно порвана. Естественно, что такую драную коробку я хранить не стала и выкинула ее. Законно ли требование продавца, действительно ли я должна сохранять упаковку весь гарантийный срок, как мне потребовать замены на качественный товар? Спасибо за внимание. Посмотреть ответ

Ответ: Естественно незаконно требовать упаковку за товар,еще один ньюанс, если Вам устно сказал продавец,что гарантия 6 месяцев,то это тоже не Вашу пользу,т.к в соответствии со ст10 Закона РФ " О защите прав потребителей" он должен был Вам либо на чеке поставить срок,либо в инструкции изготовитель установил срок . а так Вам придется делать экспертизу кабеля на предмет того,что не Ваша вина. Все это давно прописано в Законе "О защите прав потребителей",который в свою пользу трактует продавец. Приходите на прием.Тел для справок 371-13-16 круглосуточно

Вопрос: Спасибо за быстрый ответ по смартфону из днс. Только что сходила к ним снова, аппарат они отказываются принимать у меня, только согласны на экспертизу принять.либо , как я и сделала, приняли претензию на возврат денег,но аппарат отдали мне. Телефон находится сейчас у меня и я жду решения по претензии в течение 10 дней, результатом которой как они мне сказали такой и будет ответ, что необходима экспертиза и по ее решению будет возврат или обмен. Правильно ли я поступила?Или же лучше забрать претензию и сдать его на экспертизу? Я думала по закону можно и без экспертизы все это сделать в течение 14 дней(а в интернет-магазине и вообще 7 дней-т.к я изначально заказ оформила через интернет-магазин). А У вас сегодня не приемный день,а сроки боюсь пройдут.Телефон ваш недоступен. спасибо еще раз. Посмотреть ответ

Ответ: Я же Вам написала,что по технически сложным товарам при обнаружении недостатка в товаре Вы имеете право по ст.18 Закона "О защите прав потребителей "предъявить претензию о возврате уплаченной суммы или замене товара в течение 15 дней со дня передачи товара. При чем здесь 14 дней и и 7 дней при дистанционной продаже. Вам необходимо подойти все-таки к нам на прием.

Вопрос: Добрый день. Приобрела телефон 17 мая в магазине днс, закащала его через интернет магазин, но сказали оплатить я его могу в магазине на белореченской тк использовался подарочный купон. Я приехала купила , по карте расчиталась.Через 2 дня он перестал включаться. Пришла в магазин в возврате и обмене отказали, ссылаясь на экспертизу за 21 день. Сказали отвезите сами и при вас ее сделают и приходите за деньгами Я написала претензию и забрала телефон. Привезла его в этот сервис вчера и оставила, но срок сказали такой же14-21 день. Бюбсь что когда вернут телефон я уже не смогу претендовать на возврат денег или обмен. Подскажите что сделать? Ждать или писать иск в суд пока не прошли 7-14 дней.? Спасибо большое. Посмотреть ответ

Ответ: Ваш товар относится к технически сложным и предъявление претензий несколько иное. В соответствии ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей в течение 15 дней с момента передачи товара Вы имеете право потребовать у продавца возврата уплаченной суммы или замены на новый телефон. Ни в какой сервис не ходите и никаких 21 дня в Законе нет.Этот Закон можно найти в интернете и прочесть,деньги Вам обязан вернуть продавец в соответствии ст22 в течение 10 календарных дней ,а заменить на новый в течение 7,но если он будет проводить проверку ,то в течение 20 дней.Есть необходимость срочно приходите к нам на прием. тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Приобрел в кредит телефон SONY Z3 Compact, стоимостью 25 909 руб. Целенаправленно купил именно эту модель в связи с ее существенной особенностью, заключающейся в защите телефона от проникновения жидкости и пыли (защита телефона при погружении в воду на 30 мин. на глубину до 1,5 м.). После месяца использования телефон перестал заряжаться, в связи с чем был сдан в гарантийный ремонт в сервисный центр. Дефект зарядки был исправлен (заменена плата), однако через 2 недели я заметил на внутренней стороне стекла крышки фотокамеры пятно, похожее на отпечаток пальца. Я отнес телефон в тот же сервисный центр, где сотрудник, не оформляя каких-либо документов, забрал телефон, вернул мне его через 5 мин, сообщив при этом, что он его почистил. На мой вопрос о потере герметичности сообщил, что после гарантийного ремонта ни о какой герметичности телефона не может быть и речи. Поскольку я не был предупрежден о том, что в результате гарантийного ремонта телефон потеряет свои свойства, и мне за такие деньги не нужен телефон без его главной функции, из- за которой он приобретался, я написал в магазин заявление о замене телефона на товар такой же марки. В удовлетворении требований мне было отказано, на том основании, что после гарантийного ремонта телефон герметичных свойств не терял, а я самостоятельно обратился в сервисный центр для проведения платного ремонта. При этом мне дали фальсифицированный акт сервисного центра о выполнении работ на сумму 400 руб. без моей подписи и без доказательств оплаты (которой и не было). При этом магазин сообщил, что для восстановления гарантийного статуса телефона мне надо обратиться в сервисный центр и что магазин не несет ответственности за дефекты непроизводственного характера. Хотел самостоятельно сдать телефон на экспертизу, однако мне сообщили, что для ее проведения телефон будет погружаться в воду, в результате чего он действительно может потерять все свои функции. Убедительно прошу вас разъяснить, как быть в такой ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием со всеми документами для написания грамотной претензии продавцу, тем более ,что Ваш телефон относится к технически сложным товарам.Вероятнее всего,Вам необходимо будет провести экспертизу . Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения