Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Аппараты телефонные

Вопрос: Добрый день, приобрела смартфон HTC Desire 601 в салоне связи "МТС", в течении двух недель обнаружила заводской брак(не видит карту памяти), вернула устройство в салон на обмен товара, заключили договор о принятии товара на проверку качества(срок 20 дней). По истечении срока не было ни ответа ни привета. Написала претензию в салон, которую пообещали удовлетворить в течении 10 дней, срок прошел и опять тишина, говорят ждать. Подскажите пожалуйста, что предпринять в такой ситуации? Заранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы не написали претензию в адрес продавца,то в данный момент Вам деньги не вернут и замену ненадлежащего смартфона не произведет продавец. Данный вид товара относится к технически сложным и только в первые 15 дней со дня передачи у потребителя есть право при любом недостатке в товаре потребовать уплаченную сумму ,либо заменить некаченственный товар на качественный..Приходите на прием тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! 23.04.13 я приобрел мобильный телефон Sony за 17990 руб в салоне "Связной". При покупке менеджер настоятельно рекомендовал приобрести страховку, которая по его словам покрывает все возможные случаи. Меня больше интересовал вопрос о двух событиях - потеря и повреждение. Менеджер объяснил, что это полностью покрывается страховкой. Я ознакомился с договором и приобрел полис стоимостью 1990 руб (продукт "Комплексная защита" от компании Альфастрахование сроком 24 месяца). 26.03.14 (т.е. через 11 месяцев) я, выходя из подъезда, оступился и упал на телефон. Он практически сломался пополам... 28.03.14 я обратился в офис страховой компании ОАО"Альфастрахование" по адресу г.Екатеринбург, ул.Бардина, 48 "а". Предоставил все необходимые документы ( в том числе заключение из сервисного центра о "гибели" телефона), составил заявление о страховом событии. Менеджер все проверил, принял документы, сказал ожидайте 15 рабочих дней - мы вам сообщим результат. По прошествии этого времени мне никто ничего не сообщил... С огромным трудом я дозвонился до менеджера. Он мне сообщил, что в выплате отказано (отказала по его словам "Москва", формулировку я не понял). 20.04.14 запросил через интернет письменный отказ. Его прислали 22.04.14 - формулировка следующая "Сообщаем, что заявленное Вами событие не попадает в перечень страховых рисков, покрываемых по Договору страхования. На основании изложенного, с сожалением вынуждены констатировать, что ОАО «АльфаСтрахование» не располагает правовыми основаниями для признания данного события страховым случаем." Я считаю отказ не правомерным. В договоре страхования п.7.1. прописано, страховка покрывает поломки имущества вследствие "механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего внезапного непредвиденного (постороннего) воздействия". Считаю, что мой случай как раз и относится к этому пункту! Обратился в юридическое агентство, они ознакомились с материалами, сказали, что дело выигрышное на 90%, но запросили за услуги 15000 руб... Я решил попробовать самостоятельно обратиться в суд (с Вашей может быть посильной помощью!). Ответьте пожалуйста, на Ваш взгляд я прав?! Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день. На первый взгляд Вы, безусловно, правы. Подходите ко мне на прием с договором (правилами, полисом) страхования. Прием понедельник с 9 до 16-00, четверг с 9 до 13-00. По поводу юридических услуг за 15000 руб - вы должны учитывать, что суд возмещает суд.расходы, в том числе расходы на представителя, но в разумных пределах, в данном случае расходы могут быть признаны несоразмерными и снижены.

Вопрос: Здравствуйте. Телефон с сенсорным экраном был приобретен 06.04.2013 по интернету в магазине "Терминал" гарантия 1 год с момента продажи, 21.03.2014 телефон был сдан на ремонт напрямую в авторизованный сервисный центр "при входящем звонке выключается аппарат", на сегодняшний день телефон в ремонте находится 32 дня, при звонке в сервисный центр сообщили, что произошла замена всей платы, но телефон еще не готов ждите. Подскажите в каком случае я могу требовать возврата денежный средств от магазином? Посмотреть ответ

Ответ: Возврата денежной суммы Вы можете потребовать когда в сервисном центре телефон будет находиться по устранению более 45 дней в соответствии ст18 и 20 Закона "О защите прав потребителей".

Вопрос: Здравствуйте. Купила телефон iphone 5s ("точная копия") в интернет магазине (стоимость 5600) телефон пришел - я разочарована. Было обещано: камера 8 мп, корпус качественной сборки... вобщем много чего. Вместо этого пишел телефон которому стомость не больше 1500 рублей: корпус собран отвратительно, камера не тянет даже на 0.3, экран низкого разрешения, приложения тупят и т.д. Заказывала золотистого цвета - пришел черный. Я в ужасе. В видео-рекламе было обещано мол если вам телефон не понравится мы вернем вам деньги. В результате на горячей линии не отвечают, в онлайн чате тоже.Платила наложенным платежом на почте при получении, но не хвалило ума всё проверить(если конечно это можно). Что мне делать? я могу вернуть свои деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием. В данной ситуации у Вас речь идет о продаже товаров дистанционным способом в соответствии ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей". Приходите на личный прием. контактный телефон для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Могу отремонтировать смартфон. Вот выдержка из ответа продавца: Здравствуйте Дмитрий. В этой ситуации Вам необходимо дожидаться запчасти в АСЦ или узнать у неавторизированных СЦ поставляются ли им запчасти на технику EXPLAY. С уважением СЦ "Технопоинт". > Добрый день. С 30 января не могу отремонтировать ( платно ) купленный в technopoint смартфон explay x-tremer. На смартфоне разбито стекло, поэтому частично не работает тачскрин. Авторизованные СЦ (с сайта explay.ru ) не берут в ремонт ввиду отсутствия запчастей. Техподдержка explay пишет: > " Добрый день. Спасибо за вопрос! Ответ: запчастей на всех не хватает, как только появится возможность - она появится в сервисном центре > С уважением тех.поддержка EXPLAY тел.: +7 (495) 649-62-66 WWW.EXPLAY.RU" > Что подскажете делать? > Дмитрий, г.Екатеринбург С момента первого обращения в авторизованный сервис прошло почти два месяца. Ситауция с запчастями не поменялась. Может быть их не будет никогда? Что с точки зрения законодательства можно предпринять? Посмотреть ответ

Ответ: С точки зрения законодательства в соответствии ст6 Закона РФ"О защите прав потребителей" изготовитель должен обеспечить возможность использования товара в течение срока службы, а также обеспечивает ремонтные и торговые организациями запчастями в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы., а при отсутствии такого срока в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю.

Вопрос: Здравствуйте , сегодня 07.03.2014 в комиссионном магазине был приобретен телефон продукции apple после сброса настроек телефона потребовалось веществ эппл айди персональный код владельца телефона , хотя продавец заверил что телефон отвязан от предыдущего владельца , но как оказалось что нет и телефон висит на другом айди я ввожу свой айди не помогает телефон просто стал кирпичом , продавцы комиссионного магазина деньги вернуть отказываются , подскажите пожалуйста что делать ?деньги все таки не маленькие заплачены а сам телефон по сути просто теперь игрушка (( Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием для оформления претензии ,т.к Ваш товар относится к технически сложным и предъявить претензию необходимо в течение 15 календарных дней со дня передачи Вам такого товара . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: День добрый! Купил смартфон в кредит в декабре месяце, со временем важная функция перестала работать, отдал в ремонт. Подскажите, на время ремонта мне должны предоставить аналогичный товар? А то дали что то "типо" телефона для связи, который ну "рядом" не стоит с тем, что сдал в ремонт, а кредит плачу за дорогой аппарат, и не известно, сколько будут ремонтировать его, до 45 дней может растянуться, законна ли данная ситуация? Ссылаются на то, что нету других аппаратов, и аппарат который сдал в ремонт предназначен для связи, мы вам и даем на время для связи аппарат.Подскажите пожалуйста. Посмотреть ответ

Ответ: Продавец мог Вам и не предоставлять на период ремонта и такого вида аппарат. Т.к в соответствии с п.2 ст.20 Закона РФ " О защите прав потребителей" продавец обязан предоставить потребителю в трехдневный срок на период ремонта товар,обладающий этими же потребительскими свойствами при предъявлении потребителем требования. Данное требование оформляется в письменной форме и предъявляется продавцу. За невыполнение требования потребителя продавец уплачивает ему неустойку в размере 1% стоимости товара.

Вопрос: Здравствуйте, 30.12.2013 в салоне "Связной" по адресу г. Екатеринбург, ул. Ясная, 2, 1 -ый этаж. был приобретен Планшет, после того, как сел аккумулятор, больше не включался. 12.01.2014 (на 14 день со дня покупки) обратились в салон с тем, что-бы обменять товар либо вернуть деньги, на что нам сказали, что его нужно проверить на качество, забрали, выдали бумажку, ждите вам позвонят. До сих пор не возвращают, хотя на сайте нашей заявки стоит отметка - товар исправлен, когда нам его вернут - не знают в салоне. В итоге ни товара ни денег. Как нам ускорить процесс и имею ли я право забрать деньги т. к. по закону обратилась в течении 14 дней. Посмотреть ответ

Ответ: Планшет относится к технически сложным товарам.Поэтому в соответствии ст.18 Закона "О защите прав потребителей" основания предъявления требований иное нежели по товару обыкновенному.Приходите на прием. тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! Купил телефон в интернет-магазине в мае. Гарантия ещё действует. В декабре после очередного официального обновления ПО в смартфоне перестали работать некоторые важные функции. Отнёс телефон в сервис магазина по гарантии. Вернули после в январе после праздников. Те же проблемы проявились на следующий день. Сразу же отнёс телефон второй раз в сервис. Вернули только 12 февраля, ошибки сохранились. Больше не хочу ходить в сервис и долго ждать, пока телефон безрезультатно чинят. Хочу вернуть деньги. Подскажите, как это сделать грамотно? И можно ли так сделать, если в условиях гарантии прописано, что на весь срок гарантии проводится обслуживание аппарата, а обмен на другой телефон или возврат денег не возможны? Посмотреть ответ

Ответ: Поскольку смартфон является товаром технически сложным ,то требования ,предъявленные потребителем в отношении данного вида товаров несколько иные.. Приходите на прием для оформления претензии к продавцу. Можно в интернете посмотреть данный закон и указанную статью. Тел круглосуточно для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Покупал в интернет-магазине 28.03.13 плеер apple ipod touch 5 , в ноябре перестала работать кнопка home. 05.11.13 я пришел к ним в офис и сдал плеер на гарантийный ремонт. Прошло уже более 45 дней плеер возвращен мне не был, писал им на почту - постоянно отписываются, что будет на этой неделе, но ничего не приходит. Подскажите, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием для оформления искогово заявления. Тел. для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения