Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Газовые плиты

Вопрос: В апреле 2008 года в фирменном магазине "Гефест" была приобретена электрическая плита с духовым шкафом. сегодня (6 декабря 2008 г.) во время приготовления пищи вышел из строя духовой шкаф (был сильный хлопок, после которого "духовка" перестала работать). сервисный центр по выходным не работает. в магазине сказали звонить в понедельник (8 декабря) в сервисный центр и вызывать мастера. Возможно ли в данной ситуации расторгнуть договор купли-продажи с вовзвратом мне полной стоимости электроплиты? за чей счет в данном случае будет осуществляться транспортировка плиты из моей квартиры обратно к продавцу? Посмотреть ответ

Ответ: отказаться от договора купли-продажи имеет право.  Доставку крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг. обязан обеспечить "продавец".  Предъявите "продавцу" претензию, срок удовлетворения требования о возврате стоимости - 10 дней с момента его предъявления. образец претензии прилагаю. главный специалист комитета Голубева Я.В. ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ Один экземпляр претензии вручается руководителю (вобщий отдел, канцелярию, секретарю) под подпись лица, принявшего документ (с указанием фамилии и должности), с отметкой о дате вручения изаверенную печатью организации на втором экземпляре, который остается у потребителя. Если это сделать невозможно,один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмомс уведомлением о вручении. Кому:__________________________________ _______________________________________ Адрес:_________________________________ _______________________________________ Потребитель:___________________________ _______________________________________ Адрес:_________________________________ _______________________________Тел:____ П Р Е Т Е Н З И Я «____»_____________________г. в Вашей организации приобретен(а)__________________________________________________марки_________________________ ______________________________________изготовитель______________________________ Данный фактподтверждается: Вашейотметкой в техническом паспорте, товарным чеком, кассовым чеком, показаниями свидетелей (нужноеподчеркнуть). Гарантийный срок __________________________________________________. В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавецобязан передать потребителю товар, качество которого соответствуетдоговору, а при отсутствии условий о качестве товара, обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам товара в течение двух лет. Характеристика недостатка:_________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Обстоятельства дела_________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Согласно ст. 18 Закона РФ "О защитеправпотребителей" потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этомпотребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В случае заявлениятребований о ремонте товаров длительного пользования,продавец обязан при предъявлении указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 Закона). В случае, если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара, обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет (ст. 21 Закона). На основании изложенного, согласно ст.18 Закона требую: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ В случае невыполнения моих требований свыше срока, установленного статьями20, 21, 22 Закона, Вы обязаны уплатитьмне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования, а также 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о предоставлении товара длительного пользования, обладающего этими же потребительскими свойствами на период ремонта или замены. Неустойку обязаны уплатить по день исполнения требования. В случаеотклонениямоейпретензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного,буду требовать возмещения причиненных убытков,а так же компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание:ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Суд также своим решением, приудовлетворениииска, взыскиваетспродавцаштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований. Предлагаю спор решить в досудебномпорядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее ______________________. Приложение___________________ Дата_________________Подпись______________

Вопрос: Зравствуйте!подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Покупали в подарок газ.плиту, плиту привезли,но др.цвета( марка и д.т,все то же).Т.к это был подарок,то тот кто принимал товар не знал какого-цвета должна быть плита, ее подключают и еюпользуются. Конечно сейчас нам врядли кто-то поменяет плиту т.к она уже находилась в использовании, можно ли расчитывать на кмпенсацию со стороны магазина в этом случае? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день, Елена Викторовна! Вы, конечно можете предъявить претензию продавцу, т.к. он был обязан передать плиту, которая полностью соответствует выбранному образцу в соответствии Правилами продажи товаров по образцам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918, Претензия предъявляется не позднее 20 после передачи товара потребителю. начальник отдела Светлана Михайловнв Раскатова

Вопрос: Купила кухню, вместе с ней газовую варочную поверхность. После установки, выяснилось, что варочная поверхность не исправна. Могу ли я предьявить требование о замене продавцу (он же производитель) кухни, если в договоре указано, что по вопросам связанным с неисправностью техники, я должна обращаться в сервисный центр? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый вечер, Ольга! Вы имеете право предъявить претензию по качеству товара как к продавцу, к изготовителю или уплномоченному ими лицу, т.е. между изготовителем (продавцом) и сервисным центром должны быть договорные отношения на уполномачивание принимать претензии от потребителей (ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"). Светлана Раскатова начальник отдела
« 12

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения