Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Компьютеры и комплектующие

Вопрос: Здравствуйте, купили ноутбук 21мая 2014 через 2 дня отказала сенсорная клавиатура. В магазине сказали, что заявление о возврате денег рассматривается в течении 10 дней. Так ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы написали претензию о возврате уплаченной суммы,то деньги Вам продавец обязан вернуть в течение в 10 календарных дней в соответствии со ст.22 Закона РФ " О защите прав потребителей" Загляните в него. найти можно в Интернете. Данный закон действует уже 22 года.

Вопрос: Добрый день! Зашел на сайт интернет-магазина и увидел интересующий меня планшет по привлекательной цене. На сайте оформил заказ через "корзину" и получил по электронной почте уведомление о том, что присвоен номер заявки, заказ отправлен в обработку, в т.ч. наименование товара, стоимость доставки и общая сумма к оплате, а также, что со мной свяжется менеджер. В итоге мне позвонили и сказали, что на сайте якобы ошибка допущена. Я написал письмо в службу сайта, а мне ответили, что это была бракованная партия. В итоге вопрос: насколько правомерно требовать с Продавца продать мне товар на условиях, указанных на сайте и в эл.почте? Посмотреть ответ

Ответ: Правомерно требовать от продавца,чтоб продал Вам товар по цене ,которая была указана .Это регламентируется ст10 Закона РФ " О защите прав потребителей". Ст.426 Гражданского Кодекса РФ. Через суд можно потребовать от продавца заключить договор на условиях ,которые были указаны на сайте интернет магазина.

Вопрос: Добрый день! Приобрел авто. зарядное устройство для ноутбука. через 3 недели вышел соединительный элемент ( ценой максимум 150 рублей), который присоединяется не посредственно к компьютеру и к зарядному устройству. так как был потерян чек я решил приобрести другое З/У. но самым оптимальным вариантом оказался тот же производитель та же марка и та же стоимость. Перед покупкой я поинтересовался у продавца о гарантии именно на этот соединительный элемент и получил положительный ответ. Стоимость З/У 1300 (одна тысяча триста) рублей. Ситуация повторилась я обратился в магазин для решения этого вопроса. Оказалось что это не гарантийный случай. Товар преобретен в "Корпорации Центр". Как быть в данной ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: нет такого понятия как "не гарантийный случай". Надо предъявить "продавцу" претензию, описать ситуацию и потребовать возврат стоимости товаров. Подходите на прием с документами на товар. Автоинформатор 3711316

Вопрос: Добрый день!Подскажите пожалуйста,в июле 2013 года купили планшетный компьютер в кредит ,в январе он перестал заряжаться и мы отнесли его в магазин.От туда он был отправлен в сервисный центр,спустя 1,5(17 марта) месяца его вернули,сказали ,что заменили зарядное устройство.Сегодня он выключился и не включается вообще.Такой аппарат меня не устраивает,могу ли я обменять его или вернуть деньги,ждать пока его в очередной раз "отремонтируют" я не хочу.Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на Ваш компьютер, т.к данный вид товара относится к технически сложным и по нему несколькие иные условия предъявления Ваших требований в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей"Тел круглосуточно для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте.Купили планшетный компьютер 17 марта,22 марта он перестал заряжаться.Возможен ли возврат денежных средств или обмен товара на новый и в какие сроки это все должно решиться?Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: У Вас по закону РФ" О защите прав потребителей " есть 15 календарных дней для обращения к продавцу с письменной претензией о замене или возврате уплаченной суммы. Приходите на личный прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: здравствуйте, проясните ситуацию пожалуйста: в апреле2013 года купила сканер-принтер-копир в магазине Норд с гарантией 1 год, также приобрела дополнительное сервисное обслуживание на 3 года. в феврале 2014 года он перестал печатать красным цветом, повезла его в сервисный центр, там мастер посмотрел и сказал, что не исправен и забрал его на срок до 45 дней (как сделают), на вопрос как мне быть, если мне нужен он каждый день и у меня расширенное сервисное обслуживание, мастер мне сказал "до свидания", ждите ремонта. что мне делать в таком случае и зачем предлагают покупать дополнительную гарантию, говоря, что при поломке, даже если я виновата, поменяют без проблем? Посмотреть ответ

Ответ: Вы несколько не правильно поступили, Вы имеете право предъявить претензию продавцу в соотвтетствии ст19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в течение 2-х лет и не ходить в сервисный центр. Приходите на прием с документами для консультации.Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, купила жесткий диск 21.08.2013 года,стоимостью 3700 примерно,через 35-45 дней он перестал работать,22.02.2014 принесла в магазин, сказали,что выгорела плата(не сам жесткий) ,замена стоит-100 руб, в наличии нет,ремонт 500-800 рублей, скажите ,могу ли я его вернуть(он в отличном состоянии, не вскрывался,был у употреблении(рабочем два-три раза),ну или ремонт за счет магазина..возможен...На товарном чеке срок гарантии был указан 4 недели...с/у Ирина Посмотреть ответ

Ответ: Гарантия у Вас на диск истекла, поэтому Вам в соответствии со ст.19 Закона "О защите прав потребителей" необходимо сделать экспертизу и доказать,что недостаток возник не по Вашей вине. Приходите на прием для обстоятельной консультации. Тел .371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! 9месяцев тому назад купил планшетный компьютер.Сейчас у планшета неисправна батарея.В магазине сказали,что возьмут на ремонт по гарантии.Я же хочу вернуть себе деньги обратно.Продавцы сказали что деньги не вернут-только гарантийный ремонт.На сколько их действия правомерны.Возможен ли возврат денег? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Действия правомерны продавца в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей". Планшеты относятся к технически сложным товарам.

Вопрос: Добрый день,такой вопрос с какого по какой день должны выплатить неустойку за не выданный товар в срок? На время ремонта планшеиа или за время просрочки выдачи товара аналагичного? Вопрос был про планшет!!! Посмотреть ответ

Ответ: Первая часть вопроса не понятна. В соответствии ст20 п.2 организация или индивидуальный предприниматель при предъявлении требования потребителем обязаны предоставить в трех дневный срок товар,обладающий этими же потребительскими свойствами. В соответствии невыполнения требований в соответствии ст23 Закона потребитель имеет право требовать неустойку после истечения трех дней. Приходите на прием с документами на ремонт планшета.

Вопрос: Доброе время суток,купил в кридит планшетный компьютер, еще не выплатил за него,гарантии еще пол года,он сломался, заберают в ремонт а я остаюсь без планщетника в котором я нуждаюсь для работы!!!что делать? И менять не хотят и без денег и без планшета остаюсь!!!??? Посмотреть ответ

Ответ: напишите заявление о предоставлении вам на время ремонт в пользование аналогичный планшет. Вручите под роспись, обязаны выдать в течение 3 дней, или платить неустойку 1% от цены товара за каждый день. О замене - возможна только при наличии существенного недостатка или нарушения срока ремонта.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения