Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Компьютеры и комплектующие

Вопрос: Добрый день! Приобрел электронную книгу в магазине. Через неделю пользования она стала зависать. Я отдал её в сервисный центр на диагностику и вот на протяжении уже 20 дней мне её не вернули. Что делать в таком случае? Можно ли требовать продавца деньги за данную книгу? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием,т.к в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" необходимо писать претензию в адрес продавца ,и ни в какие сервисные центры Вы не обязаны ходить. Приходите на прием со всеми документами для обстоятельной консультации. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте,25 января купил в МК-компьютер (г.Полевской) ноутбук 14 февраля сдали на диагностику, вместо изображения появилась рябь.Через пару недель заехал узнать,что с компьютером,мне сказали зайти на следующий день.Я приехал,но оказалось,что магазин закрылся. По указанным номерам телефонов никто так и не ответил.Пришлось ехать на ул. Вайнера 15, там обещали узнать в сервисном центре результат диагностики. В течении двух недель звоню в магазин, но там \"кормят завтраками\". 30 марта заканчивается 45-дневный срок.Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше,как себя вести? Заранее благодарю. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы зарегистрированы по месту жительства в г Полевской и не работаете в г Екатеринбурге,то консультация платная. Звоните по телефону 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Добрый день,Я преобрёл в магазине Медиа Маркет Эрсон принтор .При покупке уверяли о принятии или обмене на более универсальнее.Я его использовал в работе,но Еpson не подошёл для практики,т.к. независимый специалист посоветовал,что картриджи одноразовые.Через четыре дня при возврате или обмене на более дороже в сервисе магазина мне отказали ссылаясь на ст.25.Я уверен,что продавцы не правы.Прошу разъяснения в сложившейся ситуации в скором времени,т.к. принтер+сканер требуется для работы,а время дорого.Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Для работы - это значит, что ваши отношения не регулируются законом о защите прав потребителей. Но даже если применить закон - то товар надлежащего качества, который был в эксплуатации, обмену не подлежит (ст. 25 закона). Продавец не прав лишь в том, что либо безграмотно ввел вас в заблуждение, либо имеется локальный нормативный акт (например, приказ по магазину), в силу которого положение потребителей улучшены по сравнению с законом, и магазин решил принимать к обмену любой товар.

Вопрос: Добрый день! Купила в интернет-магазине внешний жесткий диск с гарантией. Во время гарантии жесткий диск перестал функционировать. Я обратилась в интернет-магазин и предъявила гарантийный талон с просьбой восстановить информацию на данном диске. На что в магазине мне ответили, что информацию восстановить они не смогли и могут вернуть мне мой жесткий диск без возмещения его стоимости и посоветовали мастерскую, где смогут восстановить информацию. В праве ли я требовать возмещения стоимости восстановления информации с магазина? Посмотреть ответ

Ответ: Вы вправе требовать от "продавца" возмещение убытков, понесенных в связи с продажей вам товара ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Вопрос: Здравствуйте! Я купила планшет в магазине ДНС и ровно через 5 дней он перестал работать, обратилась в магазин они меня отправили в сервисный центр, прошло уже 33 дня с того момента как я отдала планшет в сервис и до сих пор его не получила, звоню в сервис они отвечают что ждут плату из Москвы. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Вы имели право на возврат денег или замену (недостаток возник в течение 15 дней с момента покупки). Но вы заявили требование о ремонте (судя по формулировке вопроса), срок ремонта устанавливается соглашением сторон (посмотрите документ, который вам выдали при передаче товара в сервис), но он не может быть более 45 дней. Вашей информации недостаточно для того, чтобы определить нарушен ли срок ремонта. Скорее всего, еще нет. Если срок ремонта будет нарушен, то у вас возникнет право на отказ от товара или его замену. В этом случае вам нужно будет очень грамотно действовать, правильно оформить претензию. В случае нарушения срока я рекомендовала бы вам обратиться к нам на прием. Если есть сомнения по вопросу определения срока ремонта - тоже можете подойти на прием. Сегодня - прием до 17-00, остальное узнавайте по автоинформатору 371 13 16.

Вопрос: Здравствуйте! Купил в ДНСе USB-хаб, в ходе работы выяснилось, что не очень хорошо работает, т.е. постоянно то теряет флэшки, то находит. Хотел сдать непосредственно в сам магазин, где покупал, отказали, сказали, чтобы сам вез в сервисный центр. Что делать, если я не хочу ехать сам в сервисный центр, т.к. это мне совсем не по пути и времени нет. Правы ли были в магазине? Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Магазин не прав. Продавец обязан принято товар ненадлежащего качества и провести его проверку (при необходимости) - ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Вопрос: при покупке ноутбука менеджер ,путем искажения информации, принудил оплатить пакет дополнительных услуг ,а именно установка виндоус, антивирусника обосновав тем, что через 15 дней действие программы закончится, если мы ее установим сами и с гарантийного обслуживания я слетаю. После консультации со специалистом выяснилось, что программа виндоус входит в комплект с ноутбуком , о чем свидетельствует техническая документация, паспорт данного компьютера. Могу ли я сдать данный компьютер. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на Ваш компьютер, если Вас "принудили "оплачивать услугу,то в соответствии ст16 Закона"О защите прав потребителей" Вы можете потребовать Ваши убытки .

Вопрос: Здравствуйте. Я преобрела в кредит моноблок в М Видио в бумагах нет ни гарантийного талона ни каких характеристик есть только описание Windows 8 и как включать компьютер. Компютер работает исправно но он меня полностью не устраивает что делать не знаю. Посмотреть ответ

Ответ: Не устраивает - не причина для обращения с требованием о возврате стоимости или замене. При покупке товара необходимо действовать разумно и осмотрительно, сто раз подумать, чтобы потом не было ситуации "не устраивает". Если после покупки не прошло много времени, то можете отказаться от исполнения договора по факту отсутствия надлежащей информации о товаре (о его свойствах и правил эксплуатации) - воспользуйтесь ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей. предъявите претензию в письменной форме под роспись продавцу о получении.

Вопрос: Сохранится ли гарантия на ноутбук, если удалить операционную систему Windows 7 и установить Linux Mint. Посмотреть ответ

Ответ: В случае, если в ноутбуке обнаружится недостаток и будет обнаружена причинно-следственная связь между сменой ПО, то в удовлетворении вашего требования, связанного с этим недостатком, вам правомерно откажут. Если связи не будет - то, говоря Вашим языком, "гарантия сохранится"

Вопрос: купила ноутбук, не нравится. работает без проблем. можно ли обменять на другой? Посмотреть ответ

Ответ: Если купили в обычном магазине (не через интернет), товар без недостатка, информация о товаре надлежащая, то обменять нельзя.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения