Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Компьютеры и комплектующие

Вопрос: Здравствуйте! Купила ноутбук в магазине ДНС, на него была выдана гарантия 2 года. Примерно через 1,5 года после покупки в устройстве перестали работать разъемы USB, а сам компьютер сильно грелся. Отдали в ремонт по гарантии. Ремонт прошел в установленные сроки. Ноутбук выдали с письменным заключением: «Ремонт материнской платы. Восстановление печатного монтажа». После чего нами была написана претензия на возврат уплаченной суммы денежных средств. Недавно получили ответ примерно такого содержания: повторно сдайте свой компьютер на проверку и если будут найдены еще недостатки, тогда согласно п.1. ст.18 ЗоЗПП по условию невозможности использования товара в течении каждого года гарантированного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие НЕОДНОКРАТНОГО устранения его различных недостатков, вам будут возвращены денежные средства». Подскажите, как действовать в такой ситуации, какие рычаги воздействия могут быть? Куда можно будет написать жалобу? Судиться желания нет. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Прав продавец , ссылаясь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Не согласны ,приходите к нам на прием или читайте сами данную статью. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! Оформила заказ на сайте интернет-магазина "Связной" на ноутбук Сони .После оформления и подтверждения заказа оператором интернет-магазина и стала ждать необходимые 3 дня для доставки заказа.После подтверждающей СМС о поступлении товара для выдачи приехала в пункт выдачи по адресу:К.Либнехта,22 и узнала ,что товара нет в наличии.Там же стояли еще два человека которых обманули таким же образом , они взяли копию накладной на товар с отметкой о невыдаче магазином по причине отсутствия товара (на всякий случай я попросила у них снять копии так как они также как я пострадали от магазина-обманщика ).Как можно воздействовавать на данный магазин если они заведомо зная что товара нет в наличии , cначала отправляют СМС- о поступлении товара , потом заставляют людей ехать к ним и только при выдаче заявляют об отсутствии товара? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! За нарушение сроков передачи оплаченного товара Законом РФ " О защите прав потребителей" предусмотрена ответственность в виде уплаты неустойки в размере 0,5 процента суммы оплаты товара. Предъявите в адрес продавца претензию в письменной форме с требованием о возврате денежной суммы за товар и неустойки за просрочку его передачи либо назначьте новый срок передачи товара. Для более подробной консультации можно обратиться в наш Центр , режим приема по тел. 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос: Недавно приобрел ноутбук в рассрочку на 6 месяцев в магазине Re-Store и в рекламе которого говорится о том, что «0% Ежемесячная комиссия» и «0% Комиссии за выдачу кредита». На деле присутствует следующая схема: магазин продает мне товар за полную стоимость 94990 руб. и в чеке фигурирует скидка 3135 руб., но эта скидка ко мне не имеет никакого отношения. Я выплачиваю полную сумму 94990 руб. Т.е. данная скидка условна, она является оплатой за услуги банка. При этом в договоре банка есть такая графа "Сумма процентов за пользование кредитом", в ней как раз данная скидка и расписана на 6 месяцев. Учитывая данные факты, на сколько правомерно и честно действуют магазин и банк, не является ли это введением в заблуждение покупателя и обманом? Просто меня смущает то, что на сайте ясно написано: 0% комиссии за выдачу кредита и 0% ежемесячная комиссия, а тут серавно какая-то комиссия присутствует. Просьба прокомментировать данное обстоятельство и в случае чего, могу ли я как-то изменить данные условия, чтобы избежать переплаты? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с кредитным договором.Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здраствуйте!!В январе я преобрёл ноутбук.в июле перестала работать кнопка на клавиатуре.6 юиля сдал его по гарантии.и вот практически два месяца они мне говорят что завтра его сделают,но безрезультатно.как же их заставить либо сделать ноутбук либо вернуть деньги или новый???в гарантийном ремонте написано что при наличии запасных частей срок ремонта осуществляется в течении 2х месяцев.а если нет запасных частей сколько может продлится эот ремонт??? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно требований Закона РФ " О защите прав потребителей" срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней, если этот срок нарушен Вы имеете право обратиться к продавцу и потребовать заменить товар или вернуть за него денежную сумму. ( ст.20 Закона) Для более подробной консультации и оформления претензии можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел.371-13-16.

Вопрос: Я приобрела компьютер, через несколько месяцев он сломался. Обратилась в магазин, меня направили в гарантийную мастерскую. После ремонта он стал сильно нагреваться (я обращалась в мастерскую - сказали, что это нормально), проработал 3 месяца и снова сломался, опять отремонтировали, через год пришлось снова везти на гарантийный ремонт. После этого ремонта пошла сдавать в магазин - там не взяли сказали, что он сейчас работает и они не имеют права его взять. Но я не могла его сдавать сломанным, не сохранив из него важные для моей работы сведения. И он продолжает сильно нагреваться - кроме того что это дискомфортно, он наверно, при этом потребляется больше электроэнергии. Как мне избавиться от этого компьютера. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Компьютеры отнесены к технически сложным товарам, которые заменить можно только при наличии существенного недостатка. Существенным признается недостаток, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения. Судя по тому , что вы описали можно вести речь про существенность недостатка и предъявить претензию продавцу, для более подробной консультации можете обратиться в наш Центр с документами на товар, режим приема можно узнать по тел.371-13-16.

Вопрос: 6 августа 2012 года купили ноутбук. Сегодня 8 августа при его использовании заметили треск в колонках и низкую работоспособность ноутбука (часто зависает). Появилось желание расторгнуть договор купли-продажи с магазином и попросить вернуть деньги за него. Подскажите, имею ли я на это право? Прочитала статью "Статья 25 пункт 2. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества". В случае, если аналогичный тoвap отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о вoзвpaтe уплаченной за указанный тoвap денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного тoвapa. Право на моей стороне??? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае, если в товаре обнаружен Вами недостаток ( треск в колонках, "зависание"), то необходимо руководствовваться положениями ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" и обратиться в магазин с письменным требованием о возврате денежной суммы за товар. В связи с тем, что портативные компью теры отнесены Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.11 к технически сложным товарам, то такое требование возможно заявить только в первые 15 дней после покупки. Статья 25 Закона, на которую Вы ссылаетесь, предоставляет потребителю право на обмен товара надлежащего качества, а у вас имеются в товаре недостатки и он уже был в эксплуатации, поэтому ссылка на нее в вашей ситуации неверна. Для более подробной консультации и для составления претензии Вы можете обратиться в наш Центр, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: является ли технически сложным товаром флэшка, wi-fi адаптер и прочие мелкие usb-устройства? И считать ли сохранными упаковку и товарный вид , если коробка с устройством и всем содержимым без следов использования, только снята пленка с коробки? Посмотреть ответ

Ответ: Флэшка и прочие usb- устройства в перечень технически сложных товаров не включены.

Вопрос: В ноябре 2011г. был куплен нетбук Acer в ф-ле сети магазинов DNS. Недавно оказалось (плохо разбираюсь в ПК), из-за возникших проблем с винчестером , что модель процессора и видеокарты, не соответсвтвуют указанным на корпусе нетбука, коробке. При этом все серийные номера совпадают. (внутренности нетбука - модель процессора и видеокарты от предыдущей модели - устаревшие). Для рассмотрения вопроса - нужен кассовый чек и гарантийный талон - утеряны. Краска на винтах корпуса -целая. Должны ли мне заменить данный нетбук на ту модель за которую были уплачены деньги без гарант. талона и чека? Срок гарантии не истек. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно ст.18 закона РФ " О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. При этом, стационарные и портативные компьютеры отнесены к техническим сложным товарам, которые заменить или вернуть можно только в течение 15 дней после приобретения., по истечении указанного срока возврат товара или замена возможны только при наличие в товаре существенного недостатка. Для более подробной консультации можно обратиться в наш Центр на очный прием, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Ноутбук приобретенный мной в январе этого года перестал работать. Я отнес его продавцу и требовал заменить. мне сказали, что это технически сложный товар и сейчас возможен только ремонт. Я согласился и подписал документы. Однако срок ремонта не указан. Я узнал, что если срок указан в письменной форме, то он не может быть более 45 дней, а если не указан, какой может быть максимальный срок ремонта? Может ли он быть более 45 дней? Посмотреть ответ

Ответ: Согласно ст.20 Закона РФ " О защите прав потребителей" если срок недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. Но в любом случае срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.

Вопрос: Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. теперь я хочу уточнить следующее. 45 дней ремонта истекают 17 июня, обязан ли уведомлять меня продавец о том, что сданный в ремонт товар отремонтирован и я могу его забрать или мне просто стоит подойти 18 июня? А что будет если продавец меня не уведомит и я подойду числа, допустим 25? Могу ли я тогда изменить требование, при условии что срок ремонта не будет нарушен, а просто со стороны продавца не будет уведомления? Посмотреть ответ

Ответ: В законе не предусмотрена обязанность продавца извещать Вас об окончании ремонта, потому Вы просто приходите 18 июня и требуете выдать Вам товар из ремонта, если отказывают предъявляете претензию с иным требованием указывая на то, что в установленнный срок ремонт не произведен. ( ст.23 Закона РФ " О ЗПП")

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения