Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Компьютеры и комплектующие

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, что можно сделать. Купили ноутбук HP. Примерно через 1,5 месяца он сломался, и в магазине нам сказали отвезти его в сервисный центр HP. В сервис-центре взяли на диагностику, после которой сказали, что нужно подождать замену детали. Изначально говорили, что ждать нужно будет не более 1,5 месяца, но сейчас, когда этот срок прошел, говорят, что нужно ждать еще, не известно сколько (хоть еще месяц). В итоге уже 1,5 месяца ни ноутбука, ни денег. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием за оформлением претензии .Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: здравствуйте, купил ноутбук через три дня он сломался. принесли его в магазин продавец взял его на экспертизу. если экспертиза покажет что я не виноват в его поломке я могу потребовать у прадавца обменять ноутбук на такойже новый ??? ,,,,, претензию не писал ,,,, Посмотреть ответ

Ответ: Очень плохо .что претензию не писали. Т.к в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" в первые 15 дней Вы можете отказаться от ноутбука ,который у Вас с недостатками и потребовать уплаченную сумму или замениит на новый.

Вопрос: я собираюсь приобрести ноутбук, который буду использовать для работы 9я работаю сам на себя) и дома. распространяется ли на меня правило закона о защите потребителей, что данный закон регулирует отношения между продавцами и потребителями, которые приобретают товары для личных нужд. Посмотреть ответ

Ответ: Поскольку Вы знаете Закон " О защите прав потребителей".где четко написано о личных бытовых нуждах потребителя . Вы же говорите ,что приобрели для работы,неважно Ваше место работы. Не согласны ,точку поставить суд.

Вопрос: Здравствуйте. 10 декабря мной был приобретен планшетный компьютер Acer Iconia за 14500 рублей, через 2 часа после покупки мной был обнаружен дефект на экране (темное пятно), в этот же день я его сдал на проверку качества с требованием обмена на такой же аппарат, проверка как мне объяснили может длится до 20 дней, имею ли я право потребовать расторжение договора купли продажи, так как прошел уже месяц, а информации о компьютере нет до сих пор ? Или должен и дальше ждать ответа от продавца ? Надеюсь на вашу консультацию, заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Согласно ст. 21 Закона РФ" О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Надеюсь, что трребование о замене вами заявлено в письменном виде. В случае, если в установленный Законом срок Ваше требование не удовлетворено, то согласноп.2 ст.23 Закона вы имеете право предъявить иное требование, в т.ч. о возврате денежной суммы. Для более подробной консультации можетет обратиться в наш Центр для более подробной консультации, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте. Сын купил мне в подарок на новый год электронную книгу Sony в интернет-магазине. Подарил мне 31 вечером, а 3 января 2012г она зависла и висит уже несколько часов, по видимому, будет висеть пока не кончится батарейка. Я обнаружила в книге закаченные книги и рисунки датированные августом 2010г,такое чувство, что ее уже пользовались ранее. Могу ли я вернуть ее в магазин : 1 Могу ли я вернуть деньги или 2 Могу ли я поменять ее на аналогичную? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Портативные компьютеры являются технически сложным товаром, которые в силу ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" можно возвратить продавцу и требовать возрата уплаченной денежной суммы или заменить его при обнаружении в товаре недостатка в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю. Если 15 дней после покупки товара еще не прошло, срочно пишите письменную претензию продавцу с требование о замене товара или возврате денежной суммы, оформляйте в двух экземплярах , один вручяайте продавцу под роспись и печать на втором экземпляре, если 15 дней уже прошло требуйте безвозмездного устранения недостстка. Для более подробной консультации можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел. 371-13-16

Вопрос: Купил компьютер и монитор нужно ли хранить коробки от них Посмотреть ответ

Ответ: Нет.

Вопрос: купил ноутбук. через месяц с небольшим он вышел из строя. я принес его продавцу с готовой претензией на возврат денег. мне сказали, что раз с момента покупки прошло более 15 дней, то взять его могут только в ремонт. я не согласился, т.к. читал данное постановление и там речь идет о компьютерах с основными периферийными устройствами, мне возразили тем, что ноутбук, нетбук, КПК это тот же компьютер, только переносной и вся периферия в отличие от стационарного у них в одном корпусе. Скажите, кто из нас прав? Посмотреть ответ

Ответ: Да действительно, в Постановлении Правительства в п.7 сказано о персональных компьютерах с основными переферийными устройствами. Но точку в данной ситуации может поставить только суд. тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! В магазине "Трилайн" на Свердлова был приобретён wi-fi роутер. После подключения к сети провайдера и настройки, оказалось, что скорость работы сети снизилась на несколько порядков. После приватного общения с работниками тех. поддержки провайдера, оказалось, что подключение к сети провайдера может происходить двумя способами: путём авторизации (основной способ, которым подключаются все абоненты, скорость соотв. заявленой провайдером) и с помощью vpn-соединения, которое практически не используется и плохо развито у провайдера - скорость при таком подключении от 10 до 100 раз медленнее. Суть: как оказалось роутер предусмотрен только для работы с vpn-подключением и в основном режиме работы сети (авторизатор) работать не умеет. Об этих деталях мы естественно не знали не от провайдера не от продавца. Через 5-7 дней отвезли в магазин роутер, деньги отказались вернуть сразу, сказали заберут на 3 рабочих дня на диагностику. Хотя какая диагностика, если оборудование исправно, но просто не подходит. Заявили, что сложное компьютерное оборудование не подлежит простому возврату, если мы просто захотели его вернуть (но оно исправно) в теччение 14 дней (вообще правомерны ли такие условия?). В итоге на диагностику сдали. Сегодня ждём звонка их. Как правильно поступить если откажутся возвращать деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на консультацию. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Купили для нужд огранизации МФУ HP LaserJet PRO M1132 MFP, он проработал у нас 4 месяца и вышел из строя. Сдали в сервисный центр HP, где сделали заключение что аппарат вышел из строя и ремонту не пригоден и будет заменен на такой же, но б/у, т.е. ранее отремонтированный, насколько это законно и какие наши действия. Посмотреть ответ

Ответ: Консультации для организаций платные. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: здравствуйте,у нас такая ситуация-мы купили беспроводную мышь к компьютеру в магазине "эксперт"в красноуфимске.после трех месяцев она перестала нормально функционировать( то работает то нет) В гарантийном талоне написано что гарантия 12 месяцев, но печати магазина каких либо росписей тоже нет и чек мы утеряли!в магазине отказываются чем либо помочь, т.к нет чека и говорят что гарантия на эту вещь 2 недели!как быть? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей " в случае обнаружения потребителем в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки, замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Указанной статьей так же регламентируется, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, удостоверяющего факт покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В указанной ситуации Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться к нашим специалистам.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения