Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Мебель

Вопрос: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что нам делать?!Ситуация такова:заключили договор купли-продажи от 01.08.11г. в мебельном салоне "Авантаж" на покупку дивана.Доставка должна была быть 29.08.11,но в связи с отсутствием мебели, доставка не была произведена,а отложена на сентябрь (точная перенесенная дата на документах не указана).Гарантийный срок 18 месяцев с даты передачи товара покупателю (компания отказывается предоставить информацию по дате доставки),а транспортная накладная о передаче товара с фабрики в магазин от 09.09.11г. В начале марта этого года раздвижной механизм пришел в негодность,наполнитель уменьшился в размерах (спать приходится почти на досках).Претензия о качестве товара написана 11.03.13г. Магазин предлагает вызвать мастера за 500 рублей для осмотра дивана.Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.Заранее большое спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите к нам на прием с догвором и всеми документами по переписке с продавцом. тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день, в декабре 2012 года я купила диван, в феврале 2013 года диван перестал раскладываться, о чем сообщила в магазин 22.02.2013, в течении недели ответа не последовало, 3.03.2013 я обратилась в магазин с письменной претензией, мне сказали, что про дефект знают на фабрику сообщили, на сегодняшний день от магазина более ни чего не слышно. Что я могу предпринять дальше? Как заставить магазин устранить дефект в гарантийный срок. Еще в магазине мне сказали, что на механизм не распростроняутся гарантия, гарантия дается только на ткань и короб, прав ли магазин в данном случае, в договоре нигде ни прописано, что гарантия идет только на какие-то отдельные части Посмотреть ответ

Ответ: Конечно, не правильно. Из вашего вопроса не понятно, какой именно договор вы заключили - купли-продажи или подряда (на изготовление). В первом случае вы безусловно можете требовать не только устранение недостатка, но и возврат стоимости, или замену. В случае подряда - все немного сложнее, возврат стоимости возможен либо в случае существенного недостатка, либо в случае нарушения установленного вами срока устранения недостатка. Подходите к нам на прием с договором, разберемся с предметом, оформим грамотную претензию (в случае необходимости), или поможет оформить иск в суд. Обращение в суд - во многих случаях это самый быстрый и выгодный способ разрешить спор. Только поспешите!

Вопрос: Здравствуйте, хотела бы узнать, есть ли какой0то определенный срок, в течение которого можно обратиться в общество защиты прав потребителей с жалобой по поводу изготовления мебели (неэстетично выполнено)? Посмотреть ответ

Ответ: Во-первых , Вы обратились не в общество в Муниципальное бюджетное учреждение Центр защиты потребителей. Обращайтесь автоинформатор 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Согласно договора в салоне "*****" был приобретен диван "*****" с реклайнером. При покупке данного дивана продавцу были даны все соответствующие размеры. После доставки, установки дивана в мае 2012 г. оказалось, что при раскладывании реклайнер задевает стену, тем самым царапая обои. На основании ст.10 закона "О защите прав потребителей" продавец обязан был дать достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Также был неисправен ролик выкатного механизма. Мастер, который производил сборку дивана на месте, уверил, что реклайнер можно поменять местами с одним из модулей. На месте была составлена претензия, в которой оговаривались все неустраивающие моменты. После неоднократных звонков мастеру, а также в салон мягкой мебели "*******", в октябре 2012 г. был заменен ролик выкатного механизма и переставлен реклайнер. Но после перестановки реклайнера оказалось, что швы на диване располагаются на разных уровнях, также места для сидения находятся на разной высоте. Данное обстоятельство ухудшает внешний вид изделия. В декабре салон была отправлена претензия и прилагались фото дивана. Ответной реакции на претензию до сих пор не поступило. Какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны? На что я могу рассчитывать? И как Ваш комитет может посодействовать в данном вопросе? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Ваши действия - обращение в суд с иском. Организации - Комитет по защите прав потребителей не существует с 01 09 2009 г. Есть МБУ Центр защиты потребителей , который по Уставу консультирует потребителей в соответствии Закона РФ " О защите прав потребителей" помогает оформлять исковые заявления ( по образцу , и т.п. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Купили кухонный гарнитур 26.12.2012 г. сборка была самостоятельная, 31.112.2012 г. мы ее установили, 3.01.2013 г. на нижних шкафах отошла пленка на дверце и шкафчика, через пару дней вздулась столешница у мойке, постепенно на всех шкафах отходила пленка, и потом еще на одна столешница вздулась. 9.01.2013 г. обратились в магазин, на что нам сказали что, шкафчики и дверцы заменят, а что столешницы это наша вина, ну что они пошлют заявку, но не нечего не обещают, либо же за наш счет. Так как кухню покупала родителям ( Пенсионерам ) то они очень расстроились, и разочаровались в качестве, и не уверены что придет что то лучше. Можем ли мы в такой ситуации отказаться полностью от мебели? Что теперь нам делать со столешницами? Ну и вообщем как решить эту проблему? За ранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: если заключенный договор именуется "договор купли-продажи" (а не подряда) и вы еще не успели в письменном виде заявить требование об устранении недостатка , то вы вправе заявить требование об отказе от исполнения договора и возврате всей уплаченной цены, или замене. Подходите на прием с договором, поможем оформить претензию, бесплатно, если проживаете в екатеринбурге. 371-13-16

Вопрос: ЗАпросила у Продавца таможенную декларацию на товар (копию) для подтверждения происхождения товара. Мне ответили отказом, сославшись на то, что не хотят раскрывать ввозную стоимость товара, отраженную в декларации. Правомерно ли непредоставление таможенной декларации со стороны ПРодавца? Посмотреть ответ

Ответ: Закон о защите прав потребителей не предполагает обязательное предъявление потребителю таможенной декларации. Но у вас имеется право истребовать информацию о фирменном наименовании и местонахождении изготовителя и импортера (того, кто ввез товар на территорию РФ) с указанием точного адрес - страна, город, улица и т.п., естественно, если вас имеются сомнения в достоверности этой информации, то истребовать доказательства. Таким доказательством может быть сертификат или декларация соответствия, иная сопроводительная документация, в том числе и таможенная декларация. Предъявите претензию, сошлитесь на ст. 10 закона о защите прав потребителей, вручайте под роспись. Откажут в предоставлении информации - подходите на прием после 10 января.

Вопрос: Здравствуйте!!!!!!! Подскажите куда мне обратиться! Дело в том, что я заказал кухню по моим размерам, но все сроки вышли и мне не установили кухню и не отдают деньги и намекают, что бы я доплатил денег за кухню. Помогите мне пожайлусто!!! Посмотреть ответ

Ответ: Вам следует оформить претензию к исполнителю. Приходите на личный прием с документами на Вашу кухню. Тел справочный круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Доброе утро! В интернет московском магазине фирмы www.gramed.ru купила надувную кровать intex. Через несколько месяцев эксплуатации она у меня вздулась по непонятной причине. В чеке прописан порядок обмена и возврата товара, что, если срок возврата превышает 15 дней с момента приобретения и после экспертизы товар вышел из стоя по вине изготовителя, то он подлежит бесплатному гарантийному ремонту в сервисных центрах изготовителя. До Москвы я еле дозвонилась, они сказали отправить на им электронку заявление, недели две я ждала ответа, они позвонили, сказали что помочь ничем не могут, продиктовали электронку сервисного центра intex. Дописаться до них не могу, в Екатеринбурге представительства нет. Ни www.gramed.ru, ни intex. Что мне делать? Заранее спасибо!!! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Информация на чеке о порядке обмена некачественного товара не соответствует положениям Закона РФ " О защите прав потребителей". Вам необходимо в адрес продавца направить письменную претензия с требованием, предусмотренным ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей", требование возможно заявлять в течение всего гарантийного срока,а если он не установлен в течение 2 лет. Для более полной консультации и для оформления претензии можно обратиться в наш Центр, режим и порядок приема по тел.371 13 16

Вопрос: Здравствуйте, Купили кухонный стол,примерно через 2 месяца столешница набухла в 2-х местах.Гарантия от магазина 6 месяцев,от производителя 2 года.Увезли стол на экспертизу в Москву,делалась она на заводе изготовителе,признали нашу вину. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Очень интересно ознакомиться с заключением такой экспертизы, в чем конкретно Ваша вина и какой пункт эксплуатации Вы нарушили. В случае несогласия с заключением экспертизы в соответствии с Законом РФ " о защите прав потребителей" его можно оспорить в судебном порядке. Так же необходимо ознакомиться с представленной вам информацией при продаже кухонного стола , содержит ли она правила и условия его эксплуатации. Для более полной консультации лучше подойти в наш Центр со всеми документами по данной ситуации, в т.ч. с экспертным заключением, режим и порядок приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте, Уважаемые Юристы. Кратко о ситуации: Купили кухонный гарнитур. Монтаж осуществляли сотрудники салона кухонь. Спустя два месяцев эксплуатации столешница (в месте выреза под мойку(в районе смесителя)) взбухла. Сотрудники салона кухонь при демонтаже мойки все сфотографировали, составили акт, и их юристы дали ответ: Кратко: 50% стоимости новой столешницы оплатит салон, 50% - заказчик и мы вам поменяем столешницу, т.к. было явное проникновение воды и явную вину салона установить не является возможным... Суть вопроса: 1)Имеет ли смысл обращаться в суд? 2)Что показывает судебная практика по аналогичным делам? 3)Какие вообще теперь действия заказчика? Понимаю, что не читая договор и письмо их юристов консультация не будет полной, но хотелось бы получить хоть какой то минимум мнения грамотного юриста, пусть даже в общих чертах, на данном этапе разбирательства. Заранее благодарен за ответ. С Ув. Антон Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно Закона РФ " О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы. Из вашего сообщения не следует, что продавцом проведена экспертиза товара, которая установила бы наличие вашей вины в образовании указанного недостатка, т.е. продавцом не доказано нарушения Вами правил эксплуатации товара и т.д. , следовательно, он должен нести ответственность за эти недостатки. Для определения правовой природы договора и для более подробной консультации лучше обратиться со всеми имеющимися у вас документами на прием к юристам, где вам подскажут о дальнейших действия и перспективе развития вашего спора с продавцом. Режим и порядок приема по тел. 371-13-16

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения