Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Медицинское оборудование, лекарства

Вопрос: Здравствуйте, перед операцией на позвоночнике мне порекомендовали купить ортопедический воротник "Филадельфия". Перед покупкой в аптеке "Дария", ул.Агрономическая,2 я предупредила фармацевтов о том, что не знаю когда мне будет сделана операция и что если воротник не подойдёт я смогу его обменять. На следующий день после операции (выписка от врача имеется) я пришла вернуть этот воротник, т.к. он мне не понадобился (2 недели со дня покупки не прошло), на что мне фармацевт ответила, что ортопедический воротник относится к лекарственным препоратам и он возврату и обмену не подлежит (закон 55). Я написала претензию, в течение 2 недель обещали ответить. Скажите могу ли я вернуть этот воротник? Посмотреть ответ

Ответ: Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98 утвердило Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на товар других размера, формы, габарита , фасона расцветки или комплектации, в который включены товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях( предметы санитарии и гигиены из металла, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты. Ортопедический воротник не является является предметом санитарии и гигиены, и лекарственным препаратом его тоже трудно назвать. Если получите отрицательный ответ на свое обращение приходите на прием- посмотрим ,что можно сделать. Обращаю Ваше внимание на то, что Закон РФ " О защите прав потребителей" (ст.25) предусматривает право потребителя на обмен товара, если товар не подошел по форме, размеру, габаритам, расцветке, размеру и комплектации. Такого основания -" как товар не понадобился" закон не предусматривает.

Вопрос: Здравствуйте! 14 января через Интернет-магазин я приобрела ультразвуковую зубную щетку. Она оказалась неисправной. Я написала претензию в эту компанию, мне перезвонили и сказали, что ее нужно отправить в сервисный центр, но сервисный центр находится только в Москве. И только после акта неисправностей (если они это выявят) я должна подъехать в пункт самовывоза в г.Екатеринбурге, чтобы мне ее обменяли. Правомочны ли их действия? Посмотреть ответ

Ответ: Продавец обязан принять товар с недостатком и организовать его проверку. Где и как - это проблема продавца, но он обязан организовать его в срок, установленный законом для удовлетворения конкретного требования потребителя. Если вы в письменном виде потребовали замену - то проверка должна быть проведена в течение 7 дней после заявления требования. За просрочку - неустойка 1% в день от цены товара.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. 31 октября мною был приобретен Увлажнитель воздуха в компании "Медицинская техника". 3 декабря он перестал функционировать, 4 декабря принесла его в магазин и его забрали на комиссию, выдали мне накладную. сказали, что отправляют его в Москву. Прошло уже официальных 21 рабочих дня (с учетом 10 выходных новогодних). На вопросы "Когда можно получить прибор или вернуть деньги?" сотрудники магазина отвечают отказом, мол никто не знает когда прибор приедет из Москвы. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. Заранее благодарю. Посмотреть ответ

Ответ: Подойдите на нам в Центр на прием с документами на Ваш увлажнитель. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня дедушка преобрёл медицинский аппарат от компании ооо" уралмед", вернее они пришли к нему на дом и начали предлагать рассказывать о его "чудо-лечении", не понимамая ничего он купил его за цену которая в четыре раза больше обычной. Позже естественно пожалел, мы приехали по адресу указанному на бумагах которые прилагались, сказали что аппарат не нужен тем более он противопоказан ему, написали там заявление на возврат денег приложили справку о том, что аппарат противопоказан, так как у дедушки онкология, они сказали, что в течении 10 дней пришлют нам письмо с ответом. Естественно ничего не пришло. Позвонив туда, они ответили, что письмо выслали...с отказом, так как прошло якобы 2 недели с момента покупки аппарата и товар уже не подлежит обмену. Нагло врут! не прошла даже неделя как мы приехали писать заявление- наша ошибка, что не взяли копию заявление, о том когда оно написано,чтоб потом доказать. Заявление они наше нам не отдают, деньги возвращать не хотят. И что делать? Как наказать таких людей? Посмотреть ответ

Ответ: 1. Направить жалобу в роспотребнадзор по месту нахождения организации или филиала. Адрес теруправления роспотребназора уточните на официальном сайте 2. СРОЧНО!!!! обращаться с иском в суд по месту жительства потребителя, или по месту нахождения продавца. Госпошлина не платиться. Такие дела потребители чаще выигрывают, но может быть проблема с исполнением решения суда, поэтому не теряйте время и срочно в суд!

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обмену пульсоксиметр (измеритель пульса по пальцу), купленный в магазине \"Технологии здоровья\", я хотела заменить на пульсометр, который одевается на руку. В магазине отказали даже принять заявление на обмен. Но ведь в законе не подлежат обмену приборы для профилактики и лечения заболеваний. 14 дней закончатся 26 октября. Заранее спасибо. 25.10.2012г. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы имеете ввиду обмен товара надлежащего качества в соответствии ст25 Закона "О защите прав потребителей",то данный товар входит в Перечень товаров ,которые не подлежат обмену и уплаченная сумма не выплачивается в соответствии п1 Постановления Правительства РФ № 55 от 19 01 1998 г.

Вопрос: Здравствуйте, заказала через сайт Интернет-аптеки "Живика" препарат Примадофилус бифидус, пришло подтверждение заказа в нем было прописано "Примадофилус бифидус" 1 штука. На чеке который отбили мужу, так же написано "Примадофилус бифидус", но аптекарь положила ему другой препарат "Примадофилус". он отличается отсутствием в своем составе бифидобактерий. т.е по сути это другой препарат. Вопрос такой могу ли я потребовать вернуть мне деньги или обменять препарат на нужный мне, (упаковка препарат была вскрыта)? Посмотреть ответ

Ответ: Походите на прием с документами на Ваш препарат. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за товар (крем от пролежней), который купила два дня назад. При покупке я предупредила, что мне нужен крем, наносящийся на СУХУЮ кожу, мне продали этот. А дома я прочитала, что данный крем наносится на предварительно вымытую кожу. Чек есть. Посмотреть ответ

Ответ: Нет не можете вернуть и потребовать уплаченную сумму за товар надлежащего качества в соответствии п3 Перечня.., утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г

Вопрос: Здравствуйте! Мой вопрос касается цен на лекарства. Например, я ежемесячно покупаю препарат "ко-ренитек". В начале марта этот препарат исчез из всех аптек. Общегородская екатеринбургская справочная ссылалась на отсутствие этого препарата у поставщиков. И вот с 15 марта ко-ренитек появился в аптеках по цене в 1,5 раза выше прежней (долгое время его цена была около 300 руб. за упаковку с 28 таблетками, а сейчас такая упаковка стоит 450 руб). Причем дата производства упаковки по новой цене - еще сентябрь 2011 года (с такой же датой я брала это лекарство в январе-феврале), т.е. где-то этот препарат успешно пролежал почти полгода. Объясните, пожалуйста: 1) Законен ли подъем цены на 50% на старые поставки лекарств; 2) Каким образом (т.е. кто, с какой периодичностью и где публикуются отчеты о проверках) у нас в городе контролируют цены на лекарства в аптеках. Посмотреть ответ

Ответ: Ценообразование не в компетенции Центра защиты потребителей.

Вопрос: Педиатр выписал рецепт на лекарства. В аптеке фармацевт продала препараты по рецепту. Дома обнаружили что один из препараторов не соответствует (вместо сиропа Биоарон С продали аэрозоль Биопаракс, цена 345 руб). Через час после покупки, подъехали в аптеку и попросили заменить .Оба фармацевта набросились на мужа ,что он сам виноват и тд и тп,и якобы токового препарата не существует(Биоарона). Как быть в такой ситуации ? Мы знаем что согласно закону лекарства не возвращают и не меняют. .Но фармацевт продает ребенку вместо растительного сиропа антибиотик в аэрозоли , утверждает что указанного в рецепте препарата не существует и ведут себя и разговаривают совсем не как люди с высшем образованием.(Аптека "Альфа Живика"ул.Военная 6,дата продажи 12.02.12) Посмотреть ответ

Ответ: Если не существует указанного препарата ,который написал врачом в рецепте, то претензии к врачу.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я заказал в салоне ОПТИКИ \"Комфорт lens\" по ул. Восточная 164, очки (Оправа+линзы). НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ПРИ ЗАКАЗЕ ЧТО ОПРАВА НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ, КРИВО ПРИПАЯНА ДУШКА. При получении заказа, я усомнился что товар имеет надлежащее качество, указал на недостатки (то что кривая пайка) и попросил заменить либо вернуть полную стоимость, заранее которую я уплатил. \r\nВ течении 5 дней они искали замену, но нашли с таким же дефектом... \r\nВозвращать полную стоимость они мне отказываются, ссылаясь на то что к линзам (изготовленными по заказу) возврат не осуществляется т.к. притензий нет. \r\nПРАВЫ ЛИ ОНИ? Я НАСТАИВАЮ НА ПОЛНОЙ СУММЕ ДЕНЕГ ВОЗВРАТА!\r\nПо просьбе предоставить мне накладные по которым они получали товар и сертификат соответствия они мне отказали, ссылаясь на то что все документы находятся ГДЕ-ТО в другом офисе у начальника, а здесь ничего нет. Тогда я указал на стенд, где должна быть информация о контролирующих их организациях. Эту информацию они мне также отказались предоставить. \r\n ПРАВЫ ЛИ ОНИ В ТОМ, ЧТО ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ЗА ОПРАВУ??? \r\nКАК ДОБИТЬСЯ ПОЛНОГО ВОЗВРАТА ДЕНЕГ???\r\nЗаранее благодарен за ответ! Прошу, если можно, ответить на почту (E-mail). Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае ,если Вы приобрели товар ( оправу) и в ней обнаружены недостатки, о которых продавец не предупредил ,имеете право предъявить требования, предусмотренные ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей", в т.ч. и требовать возвратить уплаченную за товар денежную сумму также вправе ребовать полного возмещения убытков ( стоимость линз и работы по изготовлению очков). Для более подробной консультации лучше подойти на очный прием к нашим юристам с документами на товар, режим приема можно узнать по тел 371-13-16

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения