Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Медицинское оборудование, лекарства

Вопрос: Педиатр выписал рецепт на лекарства. В аптеке фармацевт продала препараты по рецепту. Дома обнаружили что один из препараторов не соответствует (вместо сиропа Биоарон С продали аэрозоль Биопаракс, цена 345 руб). Через час после покупки, подъехали в аптеку и попросили заменить .Оба фармацевта набросились на мужа ,что он сам виноват и тд и тп,и якобы токового препарата не существует(Биоарона). Как быть в такой ситуации ? Мы знаем что согласно закону лекарства не возвращают и не меняют. .Но фармацевт продает ребенку вместо растительного сиропа антибиотик в аэрозоли , утверждает что указанного в рецепте препарата не существует и ведут себя и разговаривают совсем не как люди с высшем образованием.(Аптека "Альфа Живика"ул.Военная 6,дата продажи 12.02.12) Посмотреть ответ

Ответ: Если не существует указанного препарата ,который написал врачом в рецепте, то претензии к врачу.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я заказал в салоне ОПТИКИ \"Комфорт lens\" по ул. Восточная 164, очки (Оправа+линзы). НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ПРИ ЗАКАЗЕ ЧТО ОПРАВА НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ, КРИВО ПРИПАЯНА ДУШКА. При получении заказа, я усомнился что товар имеет надлежащее качество, указал на недостатки (то что кривая пайка) и попросил заменить либо вернуть полную стоимость, заранее которую я уплатил. \r\nВ течении 5 дней они искали замену, но нашли с таким же дефектом... \r\nВозвращать полную стоимость они мне отказываются, ссылаясь на то что к линзам (изготовленными по заказу) возврат не осуществляется т.к. притензий нет. \r\nПРАВЫ ЛИ ОНИ? Я НАСТАИВАЮ НА ПОЛНОЙ СУММЕ ДЕНЕГ ВОЗВРАТА!\r\nПо просьбе предоставить мне накладные по которым они получали товар и сертификат соответствия они мне отказали, ссылаясь на то что все документы находятся ГДЕ-ТО в другом офисе у начальника, а здесь ничего нет. Тогда я указал на стенд, где должна быть информация о контролирующих их организациях. Эту информацию они мне также отказались предоставить. \r\n ПРАВЫ ЛИ ОНИ В ТОМ, ЧТО ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ЗА ОПРАВУ??? \r\nКАК ДОБИТЬСЯ ПОЛНОГО ВОЗВРАТА ДЕНЕГ???\r\nЗаранее благодарен за ответ! Прошу, если можно, ответить на почту (E-mail). Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае ,если Вы приобрели товар ( оправу) и в ней обнаружены недостатки, о которых продавец не предупредил ,имеете право предъявить требования, предусмотренные ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей", в т.ч. и требовать возвратить уплаченную за товар денежную сумму также вправе ребовать полного возмещения убытков ( стоимость линз и работы по изготовлению очков). Для более подробной консультации лучше подойти на очный прием к нашим юристам с документами на товар, режим приема можно узнать по тел 371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Собираюсь в аптеке приобрести дорогостоящий препарат (порядка 10 000 руб.). В одной аптеке мне сказали, что его подлинность могут подтвердить сертификатом производителя, в другой - копией сертификата. А как я могу быть уверена, что препарат закуплен у производителя? Какие вообще документы мне должна (или может) предъявить аптека, чтобы я была уверена в том, что товар не поддельный? Буду благодарна за оперативный ответ. Посмотреть ответ

Ответ: При продаже Вам должны предоставить полную и достоверную информацию в соответствии ст. 10 Закона "О защите прав потребителей". По вопросам сертификации можете обратиться ФГУ Уралтест, Красноармейская, 2а.

Вопрос: Здравствуйте. В детской поликлинике № 13(сибирский тракт 5а) есть аптечный киоск,не относящийся к поликлинике, продажа бахил, так небходимых для посещения поликлиники, не ведется.По словам фармоцевта продажу бахил запретила заведующая отделением (Валентина Николаевна).Рядом с аптечным киоском стоит автомат продающий бахилы по 5 рублей(по словам фармоцевта относящийся к поликлинике). Фармоцевт отказалась дать книгу жалоб и предложений для записи.Скажите каким образом и в каком направлении нужно двигаться чтобы возобновили продажу бахил в аптечном киоске по разумной цене? Ответ прошу отправить на электроную почту. Заранее СПАСИБО за помощь. Посмотреть ответ

Ответ: Вопросы адресуйте в Управление здравоохранения.В данных правоотношениях Закон "О защите прав потребителей " не применяется.

Вопрос: Как и где можно проверить качество лекарственного препарата? Принимая 2 флакона препарата были характерные признаки действия на организм. Купив и начав принимать 3 флакон этих признаков нет. Лекарство дорогое и необходимо для здоровья в данный момент. С уважением, Ирина. Посмотреть ответ

Ответ: Попытайтесь обратиться в Центр сертификации качества таблеток Сибирский тракт.49.

Вопрос: Здравствуйте,могу ли я вернуть аппарат для измерения давления,если он не устраивает меня по качеству или обменять на другой с доплатой? Посмотреть ответ

Ответ: Нет не можете на основании Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. п 1.

Вопрос: Добрый день! Прийдя в аптеку по адресу Востания,50 я попросила у продавца градусник т.к. не могла определить у ребенка температура и на сколько высокая если есть, но в аптеки мне отказали сказав что у них грудусники только продаются и аптечки у них нет, попросив книгу жалоб и предложений мне тоже отказали объяснив что она на выходных находится в офисе. Вопрос далжна ли быть в аптеке аптечка и книга жалоб и предложений в выходные дни. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 продавец обязан иметь книгу жалоб и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию, в отношении аптечки такой обязанности нет.

Вопрос: в сети аптек Витаминка мной был куплен мини -массажер 24.11.2010г . При покупке фармацевт аптеки отказалась проверить аппарат сославшись на то что у них в продаже нет батареек , прийдя домой обнаружила что аппарат не работает и нет инструкции по применению ,с утра обратилась в аптеку лично ,с просьбой поменять неисправный массажёр ,либо любой другой по такой же цене(выбор есть).Однако мне отказали ,перед этим в троём пытаясь переставляя батарейки заставить прибор работать , позже сообщили что товар необходимо отправить в сервисный центр ,однако гарантии нет что после двух недель мне поменяют или вернут деньги ,это со слов работника аптеки. Что я должна сделать в этой ситуации ? Зарание спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием для составления претензии к продавцу . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Пожилая женщина купила 25.06.10 у представителя компании "Партнер", пришедшего к ней домой, два аппарата физиотерапевтического действия "Лотос". Пользоваться самостоятельно им не в состоянии, инструкцию не понимает. Зачем купила, да еще два, объяснить не может. Можно вернуть аппараты в фирму? Они утверждают, что приборы медицинские и возврату не подлежат, но заявление 27.07.10 приняли, обещали рассмотреть в течение 10 дней и прислать ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Здравстввуйте! Отказаться от товара, в т.ч. и от мед.аппаратов, можно только по основаниям, которые закреплены в Законе РФ "О защите прав потребителей". Из изложенного непонятно по какаим основания потребитель написала заявление об отказе. Но даже, если у покупателя приняли заявление - это не значит, что в обязательном порядке удовлетворят ее требования. В случае, если нужна консультация можете подойти в наше учреждение. Режим приема можно узнать по тел.371-13-16.

Вопрос: купили в аптеке гель Контрактубекс. в инструкции в разделе "описание" написано " светло-коричневый, матовый гель с характерным запахом". активным веществом является экстракт лука репчатого. я понимаю что характерным запахом в данном случае должен быть запах лука. открыв тюбик (он был запаяный) обнаружила прозрачный гель с приятным запахом. намека на коричневый отттенок или запах лука нет. в аптеке только развели руками. никаких ответов дать не могут. чек не сохранился, но на этикетке есть наклейка с указанием сети аптек, города, название препарата, расфасавка, цена и штрих код. что делать? может быть я зря паникую и препарат действительно так выглядет. проверить этов аптеке не могут так как все тюбики запаяны а фармацевты сами с этим препаратом не сталкивались. Посмотреть ответ

Ответ: С данным вопросом Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор . Переулок Отдельный. 3.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения