Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Медицинское оборудование, лекарства

Вопрос: Приходилось в последнее время часто покупать лекарства и пользоваться услугами справочной (по телефону и в интернете). Выяснилось, что некоторые аптечные сети (даже не аптеки, а именно сети). Указывают недостоверную информацию о стоимости лекарств. Разница между ценой в справочной и при продаже препарата в моем конкретном случае достигала 30% от заявленной стоимости. В ходе расспросов выяснилось, что это т.н. "московские сети" - Первая помощь и О3, и что они не работают по нашему, свердловкому законодательству, а цены им чуть ли ни каждый день диктуют из москвы. Вопрос: законно ли их поведение на нашем рынке? Поскольку мне был нанесен моральный и материальный ущерб, то куда обратиться, чтобы была проведена проверка? К сожалению, юридического образования нет и после лечения пока нет денег на услуги юристов, чтобы подать на них в суд, но я могу что-то сделать еще, чтобы другие покупатели не вводились в заблуждение? Посмотреть ответ

Ответ: По этому вопросу Вам необходимо обратиться в Управление здравоохранения города, которое расположено по адресу: ул. Тургенева,19

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть в магазин подарочный сертификат и потребовать обратно деньги, если в магазине отсутствует интересующий меня товар. Светлана Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Для возврата подарочного сертификата нет законных оснований.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я хочу обратиться в мед.компанию по лабораторной диагностике (г.Екатеринбург), которая заявляет устно, что высылает анализы на диагностику в Москву. На их сайте я не нашла технологию быстрой обработки материалов кроме как заявленного супероборудования (так понимаю, которое стоит в Москве). Могу ли я удостовериться, что их информация истина? Что биоматериал действительно летает в Москву, а не обрабатывается на внутригородском оборудовании. Можно ли узнать, существует ли договор между компанией и авиакомпанией, аэропортом? Если анализы возит частное лицо, то должно ли фиксироваться, что перевозятся биоматериалы в спецоконтейнерах? Какие документы компании мне нужно проверить перед заключением договора? С уважением, Ольга. Посмотреть ответ

Ответ: Проверить, есть ли контейнеры, отправляют ли в Москву потребителю  практически  невозможно. Но вы вправе требовать, чтобы в договоре был указан (помимо наименования услуги,  её цены, лицензии на медуслуги) еще и: - срок и способ отправки анализа в Москву - указано наименование (полное фирменное - ООО, ЗАО и т.д., либо ИП) и местонахождение организации, которая будет оказывать услуги непосредственно - то есть наименование московской фирмы (законное право!  - ст. 10 Закона "О защите прав потребителей"). Если будут отказываться - задумайтесь, нужен ли вам такой исполнитель услуги? главный специалист Голубева Я.В.

Вопрос: Здравствуйте ! У меня вопрос куда нужно обращаться если в аптеке было приобрено лекарство "Терафлю" подделка? Посмотреть ответ

Ответ: в первую очередь в саму аптеку, можно с письменной претензией.   Пригрозите, что пожалуетесь в Роспотребнадзор и в Министерство здравоохранения св.обл. если вам не вренут деньги или не заменят лекарство, то обращайтесь в вышеуказанные органы. главный специалист Голубева Я.В.  примерный образец претензии: ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ Один экземпляр претензии вручается руководителю (вобщий отдел, канцелярию, секретарю) под подпись лица, принявшего документ (с указанием фамилии и должности), с отметкой о дате вручения изаверенную печатью организации на втором экземпляре, который остается у потребителя. Если это сделать невозможно,один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмомс уведомлением о вручении. Кому:__________________________________ _______________________________________ Адрес:_________________________________ _______________________________________ Потребитель:___________________________ _______________________________________ Адрес:_________________________________ _______________________________Тел:____ П Р Е Т Е Н З И Я «____»_____________________г. в Вашей организации приобретен(а)__________________________________________________марки_________________________ ______________________________________изготовитель______________________________ Данный фактподтверждается: Вашейотметкой в техническом паспорте, товарным чеком, кассовым чеком, показаниями свидетелей (нужноеподчеркнуть). Гарантийный срок __________________________________________________. В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавецобязан передать потребителю товар, качество которого соответствуетдоговору, а при отсутствии условий о качестве товара, обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам товара в течение двух лет. Характеристика недостатка:_________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Обстоятельства дела_________________________________________________________ ________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Согласно ст. 18 Закона РФ "О защитеправпотребителей" потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этомпотребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В случае заявлениятребований о ремонте товаров длительного пользования,продавец обязан при предъявлении указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 Закона). В случае, если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара, обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет (ст. 21 Закона). На основании изложенного, согласно ст.18 Закона требую: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ В случае невыполнения моих требований свыше срока, установленного статьями20, 21, 22 Закона, Вы обязаны уплатитьмне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования, а также 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о предоставлении товара длительного пользования, обладающего этими же потребительскими свойствами на период ремонта или замены. Неустойку обязаны уплатить по день исполнения требования. В случаеотклонениямоейпретензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного,буду требовать возмещения причиненных убытков,а так же компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание:ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Суд также своим решением, приудовлетворениииска, взыскиваетспродавцаштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований. Предлагаю спор решить в досудебномпорядке. Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее ______________________. Приложение___________________ Дата_________________Подпись______________

Вопрос: Здравствуйте ! У меня вопрос куда нужно обращаться если в аптеке было приобрено лекарство "Терафлю" подделка? Посмотреть ответ

Ответ: ответ был дан

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения