Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Обувь разная

Вопрос: я купил себе обувь, одел пару раз. обувь при длительной носке натирает ноги. я отнес обувь к знакомому специалисту. он посмотрел её и сказал, что обувь в порядке, брака нет. могу ли я обратиться к продавцу с претензией на том основании, что товар не безопасен для моего здоровья. Посмотреть ответ

Ответ: Можете обратиться к продавцу с претензией о ненадлежщем качестве товара. Возьмите справку в поликлинике. Если гарантийный срок на обувь не вышел проводит экспертизу продавец ,если срок истек ,либо не был установлен ,то экспертизу проводит потребитель,дказывая,что обувь ненадлежащего качества.

Вопрос: Здравствуйте,купи балетки две недели назад каблук начал отваливаться на руках чека нет только коробка из под обуви.Имею право обратиться в магазин по поводу обмена или возврата денег.Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Да имеете, причем по Закону РФ " О защите прав потребителей" отсутствие товарного или кассового чека не может являться основанием для отказа в удовлетворении вашего требования к продавцу. Для более подробной консультации можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте, я купила сапоги в тц Corteo за 12 000 руб. Одевала один раз. Спустя год поняла, что сапоги подделка. Продавались под видом Nando Muzi. Можно ли спустя столько времени вернуть деньги, при наличии чека и как это сделать? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Из вашего вопроса непонятно когда совершена покупка, по Закону РФ " О защите прав потребителей" предъявление претензий к продавцу возможно в течение 2-х лет. Для более подробной консультации лучше подойти с имеющимися у Вас документами на прием , режим приема по тело.371-13-16.

Вопрос: Купила шлепанцы за 600 руб 15.07.2012г. Через три недели один из них расклеился. Носила очень аккуратно. При обращении в магазин получила ответ, что это обувь не кожанная, плюс она продана по сезонной уценке (якобы раньше их продавали по 750руб.) Оплатить ремонт отказались. Что делать? Как поступить? С уважением. г.Волгодонск. Ростовской области. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! По Закону " О защите прав потребителей" в течение 2-х лет имеете право на обращение к продавцу в случае обнаружения в товаре недостатка(ст.18 закона ) Вам необходимо обратиться по месту покупки с письменной претензией, помощь по составлению которой вам могут оказать в обществе защиты прав потребителей в Вашем регионе или в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Вопрос: Добрый день!!! Я купила летние мокасины в магазине РЕАЛИСТ по адресу Проспект Космонавтов, 52. Через три подошва на пятке порвалась. Я обувь помыла перед тем как нести в магазин. Взяла коробку, чек, гарантию. Мне в магазине по хамски ответили, что "обувь мокрая и идите сушите дома! Мы не обязаны сушить" В законе написано, что обувь должна быть чистая. Про сухую не сказано. Почему обувь не приняли? Хочу вернуть деньги!!! А в магазине могут только "обласкать"... Имели ли они право отказать в принятии обуви на основании, что она мокрая (не грязная) и как бороться с хамством?! Посмотреть ответ

Ответ: В случае обнаружения в товаре недостатка необходимо направить продавцу письменную претензию на основании ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" с изложением одного из требований, установленного законом. В случае, если магазин требование не удовлетворяет в установленный срок, обращаться в суд. Для составления претензии можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел..371-13-16

Вопрос: купила босоножки 20 июня, чек потеряла. сегодня одевала- ремешок оторвался от подошвы. продавец в магазине сказала при покупке,что гарантийный срок- 30 дней. смогул ти произвести возврат в магазине? прочитала в законе прав потребителе в ст.18 п.5,что отсутствие чека- не причина отказа в оказании моих услуг. что мне делать если откажут??сама подошва потерлась немного. может ли это послужить причиной отказа? очень бы хотелось вернуть деньги!заранее, спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Действительно, отсутствие касссового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требования потребителя. Для начала напишите письменную претензию в магазин и потребуйте вернуть деньги, если откажут нужно будет обращаться в суд, где факт приобретения товара может быть доказан с помощью показаний свидетелей. Для более подробной консультации и составления претензии можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! 26.05.2012 г. купили мужу мокасины в магазине "Реалист" на улице Мира, 23. Сегодня муж обнаружил, что отклеилась подошва. Гарантия 30 дней уже прошла. Возможно ли вернуть мокасины и получить деньги обратно, независимо от того, что гарантия прошла? Заранее спасибо за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно п.5 ст.19 Закона РФ " О защите прав потребителей" когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона. Так что, Ваш" поезд не ушел ", приходите к нам на прием, научим как действовать. Режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Добрый день! Купила сумку в магазине, за 2300рублей, при покупке думала натуральная кожа, прошло три дня, сумка пришла в негодность. Даже ручки облезли. я работаю не на стройке, да и за такое короткое время даже кож.зам. не испортить. принесла в магазин, сказали отдадут на экспертизу, приняли у меня претензию, прошло недели три, ни ответа, ни привета, пришла сама. В итоге сумку отдали, директор магазина сказал, что у нее нет 1000 рублей отдавать за экспертизу, если итак видно, что это вы ее испортили. Посоветуйте, какие мои действия? Посмотреть ответ

Ответ: Если не установлен гарантийный срок на товар ,то потребитель должен доказать ,что не по его вине появился недостаток в соответствии ст19 Закона "О защите прав потребителей". Вам необходимо провести самой экспертизу. Приходите на прием . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, я купила туфли фирмы " BASCONI" в магазине ТЦ "Параход" , по адресу г, Екатеринбург, ул. Амундсена 52 , бутик "BROOMAN". Покупка была совершена 8 июня 2012 года в 12.14, вечером этого же дня, одев туфли я пошла до магазина, вернувшись домой через 1, 5 часа, по причине того, что у меня была не выносимая боль в ногах, и потом когда я сняла туфли увидела что я натерла себе все ноги до крови, На следующий день 9 июня 2012 года, я обратилась в магазин, в магазине приняли туфли на рассмотрение, я написала жалобу, о том что у туфлей неудобная колотка, мне сказали что мне перезвонят! 10 июня мне перезвонили и сказали подойти в магазин 11 июня 2012 года с 11 до 14 часов! Я пришла в магазин 11 июня в 12 часов, администратор сказала, что фабричных деффектов на обуви не обнаружено и вернула обувь и при этом сказала, что ни какую экспертизу магазин проводить не будет и они не могут ни чем помочь. Спасибо, Подскажите что дальше делать? Посмотреть ответ

Ответ: Подходите на личный прием для обстоятельной консультации. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте.Купил жене летние туфли в магазине "Центр-обувь " на улице Амундсена. Жена одела дома и они разошлись по швам.Принеся их на возврат мне сказали что летнюю обувь они примут на возврат только летом.Подскажите пожалуйста как их вернуть сейчас. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Если Вы летнюю обувь начали носить сразу после ее покупки, то гарантийный срок начинает течь со дня покупки. Предъявляйте письменную претензию в адрес продавца с требованием либо о замене товара, либо о возврате денежной суммы ( ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей") . Помощь в составлении претензии можно получить в нашем Центре- Малышева 31а каб.207,210,213 с 9 до 17

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения