Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Обувь разная

Вопрос: Добрый день! 07.02.2013 в магазине РАНДЕВУ купила сапоги, после 1 одевания обращалась с ремонтом, разошелся шов, отремонтировали. (весна, лето, осень) пролежали дома. В декабре одела 4 раза, заметила, что отклеивается подошва. 19.12.2013 обратилась снова, предложили вернуть товар. 12.01.2014 пришла в магазин и получила отказ. В заключении эксперта сказано, что обувь находилась у меня 10 месяцев и хранилась без соблюдения температурного режима и режима влажности, и имеет непроизводственные дефекты, образовавшиеся в результате механических повреждений... Могу ли я сделать независимую экспертизу и вернуть сапоги??? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае, если Вам отказано на основании письменного заключения эксперта и Вы с ним не согласны , то имеете право оспорить его в судебном порядке ( ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей"). Для получения рекомендаций по составлению иска можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел. 371-13-16.

Вопрос: В октябре купила зимние сапоги "Baden" в магазине "Робек" на ул.8 Марта надела их только в декабре (погода была теплая) 28 декабря на левом сапоге лопнула подошва. Чек на товар, к сожалению, утерян. Могу ли я предьявить претензию и вернуть деньги? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии п 5 ст.18 Закона "О защите прав потребителей": отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,удостоверяющих факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Вероятно ,что гарантийный срок истек на сапоги, то Вам необходимо провести экспертизу в соответствии ст19 Закона и предъявить уплаченную сумму и за экспертизу. Можете самостоятельно написать претензию, заглянцв в интернете в Закон "О защите прав потребителей".

Вопрос: Добрый день! 16.11.2013 купила зимние сапоги, искусственный мех и кожа. Одела их первый раз 04.12.2013, выяснилось что в них очень холодно (при температуре -10гр.), ноги промерзли через 1 минуту после того так вышла на улицу. Товарный чек имеется с гарантией 30 дней. Пошла в магазин вернуть сапоги, мне отказали, аргументируя тем, что прошел срок 14 дней и видно что обувь ношена. Я им предложила провести экспертизу, т.к. сапоги не соответствуют заданным параметрам (сапоги зимние), а ноги сразу замерзают! Не держат тепло. Мне также отказали, сказали что это не заводской брак, а на экспертизу они отдают только при видимых повреждениях, что они не могут сдать, объяснив это тем что девушка в них мерзнет. Хотя у меня есть другие сапоги из искусственной кожи и меха и в них не холодно! Все что мне предложили, это самой сдать сапоги на экспертизу. Я теперь не знаю что делать, есть ли смысл самой сдавать на независимую экспертизу? Является ли это дефектом? Не хотелось бы лишиться 5000р. за сапоги и + стоимость экспертизы. Кто прав? Я или магазин? Куда обратиться? Посмотреть ответ

Ответ: Если Вам не была предоставлена информация на сапоги о температурном режиме ношения, то в данной ситуации можно сослаться на ст.10 Закона "О защите прав потребителей". Приходите лучше на личный прием к нам. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! Купила в интернет магазине ортопедическую обувь ребенку. Как выяснила позже, согласно сертификата на обувь, она не является ортопедической как было заявлено на сайте продавца. На этом основании решила вернуть (не ношена, с сохранением всех бирок и товарного чека). Продавец не возражает против возврата товара, но при этом удерживает 250 рублей "за возврат лично на склад". Доставка товара была бесплатной. Правомерны ли действия продавца?. Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Не прав продавец,речь идет о предоставлении Вам ненадлежащей информации о товаре ст.10 Закона "О защите прав потребителей".необходимо писать претензию на основании данной статьи и требовать возврата уплаченной суммы в соответствии ст12 данного Закона. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, купила в дорогом магазине Маскот сапоги, принесла домой. открыла коробку и почувствовала неприятный запах, который распространился по всей квартире, причем чем дольше коробка с сапогами стояла открытой запах не исчезал, я выставила на ночь сапоги на балкон, но и после этого запах не прошел, целый день я еще наблюдала за этим явлением, ходила в них по дому, выходила через площадку к соседке , проверить чудится мне это или запах действительно реальный, так и есть, соседка подтвердила, что от сапог действительно "воняет", иначе не назовешь- запах не исчез и через 2-ое суток,, причем так как я аллергик , у меня начала болеть голова, першило горло, утром в понедельник(купила в субботу) отвезла сапоги в магазин, у меня их приняли . но сказали на рассмотрение их эксперта, причем в магазине у продавца случилась та же реакция что и у меня, она начала кашлять, и неприятный запах ощутили все продавцы. Вопрос в следующем, если их эксперт признает что сапоги я носила( у них пластмассовые набойки и на них появились царапины) вправе ли они не вернуть мне деньги и что в такой ситуации я могу сделать, может быть провести какую то экспертизу , позвонила в экспертное бюро товароведческая экспертиза, мне сказали что нужно делать лабораторное исследование. а они не делают, куда можно обратиться за этим. Заранее благодарю за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Вам надо предъявить претензию, вам явно продан товар с недостатком, а может быть и опасный. но затягивать не надо. В этом случае наличие царапин значения не имеет Рекомендую также потребовать документ, подтверждающий безопасность товара, пускай вам выдадут копию. Возможно, экспертиза понадобится, где её делать - сейчас сказать не могу, если вы обратитесь к нам на прием - будем искать. Подходите в понедельник, вторник, четверг с 9-00 до 17-00, Малышева 31 а

Вопрос: Купила ребенку зимнии ботинки за 2800 в магазине детской обуви шмель ребенок носил их 1 раза потом сказал что сильно натерает мизиниц размер соответствует.В магазине отказались вернуть деньги нет видимых дефектов и они поношенные ,сказали что отдадут на экспертизу на 21 день и сообщат на базу.Правильно ли это, или они обязаны вернуть деньги потому что не прошел гарантийный срок. Посмотреть ответ

Ответ: деньги должны быть возвращены в течение 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), срока 21 день в законе нет, продавец либо безграмотен, либо намеренно вводит вас в заблуждение. Если вы считаете, что товар имеет недостаток, то вам нужно предъявить "продавцу" претензией с требованием о возврате стоимости товара. Продавец обязан и вправе провести проверку (не путайте с экспертизой, проверка всегда незатратна для покупателя), если вы не согласитесь с результатом проверки - то продавец обязан организовать независимую экспертизу. В таких случаях (спорных) мы рекомендуем покупателям экспертизу проводить самостоятельно, у действительно независимых экспертов. Отказать вам могут в том случае, если продавец докажет, что либо недостатка нет, либо недостаток возник по вашей вине. Для получения помощи в составлении грамотной претензии можете подойти к нам на прием.

Вопрос: Купила в магазине 05.10.2013г ботинки женские молодежные для дочери по цене 1100руб,через 1 месяц лопнула кожа в районе пятки снаружи на одном ботинке (дыра 5 см) ,отнесла в магазин,признали что брак,что товар их.Но деньги сказали вернут только при наличии чека.Но чек нами нечаянно утерян.Как правильно поступать дальше?Спасибо (Людмила 13.11.2013г) Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии п.5 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа.удостоверяющего факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Желательно прийти к продавцу с данным законом и показать данную статью.

Вопрос: Добрый день! 10.09.2013 года в магазине "Обувь" ул. Комсомольская, д.8 купила ботинки из натуральной кожи, стоимостью 2800 рублей. В течение гарантийного срока отклеилась подошва и образовалась трещина у правового ботинка.8 октября 2013 года я обратилась в магазин . Продавец сказала, делайте ремонт мы его оплатим.В этот же день я обратилась в мастерскую Минутка , что на Сакко-Иванцети. Мастер сказал сделаю, но их хватит только на неделю, если вовезет , то на две. -Ботинки ужастного качества - заключение фабричный брак. 09.10.2013 я вернула обувь и написала претензию о возврате денежных средств. Через 4 дня продавец - отремонтировала обувь самостоятельно и сообщила заберайте, деньги Вам не вернём. Продавец обязана была провести эспертизу качества? Посмотреть ответ

Ответ: продавец обязана была выполнить ваше требование, а не придумывать свое. Экспертиза необходима только при наличии спора о причине недостатка, его нет - продавец согласен с тем, что имеется брак (раз отремонтировал за свой счет). Настаивайте на возврате стоимости.

Вопрос: Здраствуте,в магазине"Робек" преобрела осенние сапоги,при примерки вмагазине чуствала,что обувь сидит нормально сапожки мне очень понравились.От продавца даже поступило предложение пойти вних домой,на что я согласилась.Но дойдя до дома японяла что они не удобныево первых,во вторых на улице после продолжительного дождя было сыро и много луж пройти не наступив не в одну из них было не возможно.После намокания на обуви(а сапожки коричневого цвета) остались темные пятна,что меня очень удивило так как я к этому не была готова.Решила вернуть вмагазин.В магазине мне после осмотра товароведом по качеству мне выдали акт осмота в котором ссылаясь напамятку"Правила ухода за обувью иусловия эксплуатации" было написано что обувь нельзя носить всырую погоду и заблоговремено нужноиобробатывать их специальными средствами,что намокание не является дефектом,а то что мне вних не удобно ,нужно преобристи специальные аксессуры для обуви(селиконовые стельки,вкладыши ит.д) Но так как я ушла вних домой (по предложению продовца) естествено спамяткой я ознакомилась только дома,вмагазие ни какой информации я не получила.Притензии по написанию акта в пись меном виде от меня не приняли .Я настояла на экспертизе на которой буду присудствовать.Подскажите пожалуйста правильны мои притензии и действия ,на что ячмогу расчитывать и что делать дальше.Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: при покупке товара нужно внимательно знакомится со всеми документами, которые сопровождают товар (в том числе с памятками). Если недостаток возник вследствие нарушения вами доведенных до вас правил эксплуатации, то, боюсь, помочь вам будет сложно. Пока вы все сделали правильно, продавец обязан принять товар и провести проверку качества, в случае несогласия с результатом - независимую экспертизу.

Вопрос: Здравствуйте. Купила обувь, после того как одела 1 раз, заметила в светлом помещении что оттенки цветов различаются ( правый сапог от левого), могу ли я вернуть товар как ненадлежащего качества? Посмотреть ответ

Ответ: Да можете вернуть. написав письменную претензию продавцу с одним из требований ,предусмотренных ст.18 Закона "О защите прав потребителей", если срок гарантии установлен,то экспертизу обязан провести продавец,если же, гарантийный срок не установлен на Ваши сапоги,то доказать недостаток купленного товара должен потребитель в соответствии ст.19 Закона "О защите прав потребителей". А лучше , подойдите на прием с документами на покупку. Тел.круглосуточно 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения