Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Обувь разная

Вопрос: Здравствуйте! Вчера купила туфли, когда мерила в магазине, не жали. Пошла домой в них, на обоих пальцах ног натертась до мозоли. Пришла на следующий день в магазин, сказали, что они ношенные и примут только через экспертизу. Имеют ли они права мне не вернуть деньги?Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо писать претензию в адрес продавца в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей". Подойдите на личный прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! купила басоножки. на следующий день одела их , у меня сломалась застежка. вернула басоножки в магазин, с чеком , с письменной претензией и просьбой о возврате денег. через 3 дня мне позвонили и сказали что деньги не вернут , предлогают другую застежку . я бы хотеле вернуть деньги имею ли я на это право и как быть в данной ситуации идти в суд? Посмотреть ответ

Ответ: Все Вы сделали верно в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", но если через 10 дней не вернут Вам уплаченную сумму за босоножки, то приходите за консультацией по оформлению иска в суд. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Приобрела обувь в магазине Chester. Гарантийный срок еще не закончился. В процессе носки произошло стирание подошвы. Сегодня принесла обувь на возврат по гарантии, но продавцы не взяли товар на экспертизу. Сказали, что перед ноской необходимо было сделать профилактику и что эксперты напишут о том, что товар качественный. Подскажите, пожалуйста, как защитить свои права в данном случае? О какой профилактике идет речь? В гарантийном талоне ничего про профилактику не написано. Посмотреть ответ

Ответ: Ни какую профилактику делать не нужно, написать претензию продавцу в соответствии ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей".Гарантийный срок не истек продавец обязан сделать экспертизу. Подойдите на прием для оформления претензии. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. Решила заказать туфли через группу "В контакте". Мне сказали, что у них можно заказывать вещи только со 100% предоплатой, и я все благополучно оплатила. Сказали, что товар будет идти около месяца. Месяц прошел, а туфлей не было, мне сказали, что "в Москве проблемы с таможне, но туфли скоро должны прийти", однако я прождала еще месяц, а их не было. Тогда я позвонила администратору группы и он решил договориться со мной о встрече, чтобы вернуть мне деньги, но в день встречи он позвонил и все отменил. Потом я еще пробовала с ними договориться, и в конце концов они не берут трубку и не отвечают на сообщения. Что мне делать? Никакого письменного соглашения с ними я не заключала. У меня только сохранился чек, по которому я проводила оплату и переписка с этим администратором. Помогите пожалуйста! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте, по какой-то причине ваш вопрос поступил только что. Если вопрос еще не разрешен, я рекомендую Вам подойти к нам на прием с чеком, будем разбираться на месте. Если удастся определить "продавца", предъявим претензию, вопрос решим.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Муж купил дорогие натуральные кожаные ботинки. Проносил всего неделю и на одном ботинке, на носке, у самого основания появилась вмятина, т.е. они на одном носке потеряли форму. Является ли это дефектом? Посмотреть ответ

Ответ: Дефект может быть установлен только экспертизой. Пишите претензию продавцу, а лучше подходите на прием для консультации. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: 07.04.2013г. купила в магазине сапоги, весна-осень, коженные,беленькие, в мелкую дырочку на коже, спросила: протекать будут? Ответили: нет, не должны. Проходила 4-е дня. За эти дни был дождь и снег, ноги мокрые именно на подошве и пальчики. Вернула, ответили, принять не можем, брака нет. Что делать? Посмотреть ответ

Ответ: Если Вам в письменной форме не была предоставлена информация о том,что Ваши сапоги не будут промокать ,Вы имеете право предъявить претензию продавцу о непредоставлении информации в соответствии ст10 Закона РФ О защите прав потребителей" и потребовать возврата уплаченной суммы. Приходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Купила резиновые сапоги в декабре 2012 года, в апреле стала носить в мокрую погоду. Через 2 недели носки сапоги стали промокать. Рассмотрев сапоги я обнаружила щели около подошвы. Я могу их сдать в магазин? И на основании чего? Посмотреть ответ

Ответ: В связи с обнаружением в товаре недостатка и на основании ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" имеете право обратиться в магазин с письменным требованием о возврате денежной суммы за товар. Требование лучше оформить в двух экземплярах и вручить в магазин под роспись на том экз., который останется у Вас. В случае, если возникнут проблемы с возвратом товара- приходите в наш Центр, поможем, режим приема по тел.371 13 16

Вопрос: 18 марта 2013 года купила в магазине "Дирижабль" ботинки из искусственной кожи, походила в магазине вроде удобные, по квартире ходила 2 дня, на следующий день решила выйти на улицу, через 2 часа носки я поняла что у меня мазоли, приехав домой увидела мозоль в кровь, именно на одной левой ноге! посмотрев внимательно на обувь я увидела что на дефектном ботинке шов сшит неправильно и пятка "дубовая", хотя на второй паре аккуратный шов и мягкая кожа! в общем носить их не возможно! но они мне безумно нравятся, можно ли как-нибудь прийти в магазин и обменять хотя бы один ботиночек? Посмотреть ответ

Ответ: Один ботинок не поменять, если товар с недостатком , то в соответствии ст18 Закона " О защите прав потребителей" необходимо писать претензию продавцу. Приходите на прием с документами на обувь.Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Я купил горнолыжные ботинки летом. одел их в сезон - зимой . Размер не подошёл . Магазин согласен сделать возврат на карту с которой была произведена оплата товара. у. НО у каждой карты есть срок действия у моей он закончился в тот же месяц когда я купил горнолыжные ботинки. Банк может потвердить, что на момент покупки я являлся владельцем данной карты с которой был оплачен товар. ВОПРОС :как ( в России которая стремиться к безналичной форме оплаты всех товаров ) законодательно решён порядок возврата денег . Посмотреть ответ

Ответ: если вы оплачивали товар по безналу, то возвратить деньги обязаны этим же способом, такого указание ЦБ РФ. Напишите в магазин заявление, укажите новые платежные реквизиты, можете приложить справку банка.

Вопрос: Приобрела сапоги три недели назад, сапоги с уценкой(конец сезона, неполный размерный ряд). К чеку прикрепили талон о приобретении уцененного товара, в котором написано, что согласно общему положению п. п. 11.27 товар не подлежит возврату и обмену. Но через три недели носки отпала подошва с обоих сапог. Имею ли я право их вернуть как товар ненадлежащего качества? Посмотреть ответ

Ответ: Да, имеете. Предъявляйте письменную претензию продавцу, ссылаясь на ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей", второй экземпляр оставляйте себе с отметкой продавца в получении. В случае, если Ваше требование не будет удовлетворено- приходите в наш Центр, расскажем как обратиться в суд, телефон автоинформатора 371 13 1 6

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения