Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Обувь разная

Вопрос: 18.11.2012 я купила зимние сапоги в ТЦ "КИТ" по ул. Амундсена 65 в магазине " Эконика- дисконт" . В этот же день я пошла до магазина и при ходьбе в сгибе стопы чувствовалась сильная боль. В магазине отдавать деньги за сапоги отказались, т.к. даже при такой непродолжительной ходьбе у них уже успела стереться набойка, при этом ссылаясь на то, что не могут принять ношеный товар. Была составлена претензия, но они говорят, что только лишь могут отправить товар на экспертизу, которая в случае соответствия товара качеству, будет выполнена за мой счет. Неужели в итоге может оказаться, что я потрачу деньги не только на обувь, в которой невозможно ходить, но и на экспертизу ( по- моему они сказали она будет стоить около 1200 рублей) ? Посмотреть ответ

Ответ: Вы были на приеме 27 11 12 г. в Центре защиты потребителей. Вам выдан бланк претензии и дана устная консультация.

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать? Я купила сапоги фирмы \" RENZONI в магазине ТЦ \"Пароход\" , по адресу г, Екатеринбург, ул. Амундсена 52 Покупка была совершена 20.11.2012 года вечером этого же дня, одев сапоги я пошла до магазина, и буквально прошлась в них 200 метров поняла что они не удобные и мне в них больно ноги, вернулась домой переодела обувь. Через два дня т.е. 22.11.12 обратилась в магазин мне сказали, что ношенную обувь не меняют и сказали что у вас нога была собой как вы не почувствовали, что неудобная колотка. Спасибо, Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В магазине вам отказали в замене, очевидно на основании ст.25 Закона РФ " О защите прав потребителей" , согласно которой потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней не считая дня покупки, если товар не подошел по форме, габаритам, размеру, фасону, расцветке или комплектации при условии , если товар не был в употреблении. Если дискомфорт и болевые ощущения не связаны с неправильно выбранным размером сапог , а в связи с имеющимися недостатками в товаре, то в этом случае возможно предъявление претензии к продавцу на основании ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей", в этом случае продавец обязан будет провести проверку качества товара на предмет наличия недостатка , а в случае спора о причинах возникновения недостатка - экспертизу. Для более подробной консультации можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел.371 13 16

Вопрос: Здравствуйте, По гарантии сдала сапоги в магазин, на одном сапоге был разрыв кожи. В заявлении указала: возврат денег, сапоги приняли и сказали на рассмотрение товароведа. Через 5 дней позвонили и предложили ремонт, я согласилась при условии, что будет аккуратно выполнено, но ремонт был сделан не аккуратно. Что мне делать? Могу ли я вернуть деньги? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Требование о возврате денег может быть заявлено, если будет установлено , что ремонт выполнен некачественно. Для более подробной консультации лучше обратиться на очную консультацию в наш Центр с имеющимися документами по ситуации. режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте!Мною в магазине «Меридиан» «22» апреля 2012 года, расположенном по адресу: г. Ирбит, ул. Советская, 100 , был приобретен товар туфли мужские (черного цвета) фирмы «passo Lieggero» (артикул N 9628413, размер 41) I. гарантия месяц. 26 июля 2012 я одел второй раз туфли, на следующий день на работе я обнаружил, что на каждой полупаре отошел первый слой, на 1/3 части подошвы, т. к. я не имею права покидать работу я приклеил отслоившуюся часть подошвы у туфлей. Следующий раз когда я одел обувь (туфли), я обнаружил, что отходит не только первый слой подошвы, но и последующие слои."22"августа 2012 г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал замены товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки, однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано. 30 августа я отвез обувь в Уральскую торгово-промышленную палату « ТПП ЭКСПЕРТ» г. Екатеринбург. В экспертизе мне дали заключение, что производственный брак. Подал иск в суд. На суде ответчик утверждает, что экспертиза сделана не правильно, т. к. в заключении не указано, что я сам подклеил. Судья настаивает ,чтобы я шел на мировую, но ответчик не удовлетворяет мои требования оплатить обувь и материальный вред. Их представитель все время откладывает судебный процесс. Что делать мне дальше? Посмотреть ответ

Ответ: Поскольку дело в суде Вы уже сами определяйтесь : идти Вам на мировое соглашение или требовать все по максимуму. Это Ваше право.

Вопрос: Добрый день. Я сдала сапоги в магазин и в заявление я написала, что согласна на ремонт, только если они мне дадут гарантию на следующий сезон, (т.к сапоги осенние,а сейчас уже зима на дворе). Как вы мне дали ответ ранее , магазин не обязан мне давать такой гарантии, в таком случае я могу отказаться от отремонтированных сапог, так они не выполнили мои условия в заявлении и вернуть свои деньги ? Или все таки я обязана буду их забрать и там уже мои проблемы? Посмотреть ответ

Ответ: Вы написали свое требование в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей " потребовали незамедлительно отремонтировать,Ваше требование продавец выполнил. Потребовать возврата уплаченной суммы в данной ситуации можно ,когда вновь проявится недостаток. Не понятно что-то ,приходите на прием. тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Доброе утро. Я вчера вернула магазину сапоги , гарантия еще действует. Связалась с директором магазина, она сказала, что нужно прийти в магазин и написать заявление. Я пришла в магазин и написала заявление, что согласна на ремонт , только если они дадут мне последующую гарантию на следующий сезон, (т.к уже зима начинается и я их носить не буду ). Теперь думаю, что не нужно было наверное соглашаться на ремонт в принципе. Если они мне не дадут такую гарантию в письменной форме , я могу отказаться от сапог и получить деньги? И как должна звучать их следующая гарантия , для того чтобы, я могла вернуть свои деньги за сапоги 5000руб., если после ремонта они у меня снова разойдутся? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст18 Закона"О защите прав потребителей" Вы имели право предъявить претензиюпродавцу и выбрать одно из требований ,предусмотреннызх данной статьей. Вы выбрали ремонт и никакой дополнительной гарантии продавец не обязан по Закону давать,по Закону она продляется на срок устранения недостатков. А получить уплаченную сумму .если снова возникнут недостатки в товаре, Вы имеете право ,обратившись к продавцу в течение 2 лет со дня передачи Вам данного товара ,но недостатки,которые возникнуть ,Вы должны доказать,что не по Вашей вине - ст.19 Закона.

Вопрос: Здравствуйте. Я купила у ИП 30.10.12г. осенние-весенние сапоги за 5000 руб. Проносила всего неделю, сапоги сплошные, каблука нет. Заметила 07.11.12г. т.е. сегодня, что у меня расходится шов между кожей и молнией и сама кожа порвалась. Чек и и договор есть, коробку не сохранила. Вопрос: у меня возьмут обратно эту обувь, вернут деньги? И если дело дойдет до экспертизы , то оставив притензию, они обязаны расписаться на моем экземпляре указав дату ? И еще лучше самой делать экспертизу или продовцу? Посмотреть ответ

Ответ: Вы имеете право предъявить претензию продавцу в соответствии ст18 Закона"О защите прав потребителей" в письменной форме о недостатке в товаре. Экспертизу Вы обязаны сделать ,если гарантийный срок не установлен ,либо прошел. Ст.19 Закона. Приходите на прием для обстоятельной консультации и оформления претензии к продавцу. Тел круглосуточно 371 13 16.

Вопрос: Купила ребенку демисезонные сапоги в магазине МINI You на улице Победы. Через 20 дней сломался замок на сапогах. В магазине отказывают в гарантии, говорят,что на замок гарантия не распространяется. Правы ли они??? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Вы же купили не замок, а сапоги, которые не можете использовать по назначению в результате того, что указанный товар имеет недостаток. По этому поводу Вам необходимо обратиться в магазин с письменной претензией на основании ст.18 закона РФ " О защите прав потребителей". Предъявлять претензии по качеству товара можно в течение гарантийного срока, а если он не установлен течение 2-х лет. Для более подробной консультации и составления претензии можно обратиться в наш Центр, порядок и режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Добрый день! Купила осенние сапоги в магазине Clarks в ТД Карнавал стоимостью 8025р. 01.10.2012 г., оплатила картой Visa. Вечером дома надела, правый сапог давит. Все этикетки, наклейки остались на месте и не повреждены. Через 3 дня (04.10.2012 г.) поехала сдавать. Написала заявление на возврат (не подошел размер) в 1-ом экземпляре (он остался у них), сапоги у меня приняли, кассовый и товарный чек остались у меня. Сказали, что возврат денежных средств возможен через 3 дня, когда руководитель подпишет заявление. В воскресенье 07.10.2012 г. позвонила спросить (уточнить), если сегодня подъехать вернут денежные средства (я из другого города)? Мне ответили, что руководитель сегодня на выходном и никто вам сегодня деньги не вернёт, звоните в понедельник. Прочитав ст.25 Закона о защите прав потребителей, узнала, что деньги обязаны вернуть в течении 3-х дней. Календарных или рабочих? Обязана ли я ждать одобрения руководства на возврат денег? Имеет ли значение на какой день выпадает возврат, выходной или рабочий день? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Статья 25 Закона Рф " О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право на обмен товара, который не подошел по форме , размеру и т.д. и в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе настаивать на возврате за товар денежной суммы. Данное требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. В случае, если в течение трех календарных дней со дня возврате товара Ваше требование не удовлетворено - обращайтесь в суд , требуйте возврата денежной суммы за товар, проценты за пользование Вашими денежными средствами ( ст.395 ГК РФ ), компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения вашего требования.

Вопрос: Здравствуйте! Купила ботинки в бутике ТЦ Дирижабль, цена 2400,гарантия две недели, через три дня просто при нормальной ходьбе, отпал каблук(ни запиналась, не падала просто шла), приехав в магазин, мне предложили ремонт за их счет, я отказалась. Мне сказали , что будет экспертиза, через 10 дней мне позвонят. Позвонили и сказали, что экспертиза назначена на Московской 48, и что ситуация спорная, нухно мне присутствовать на экспертизе, они считают что это механические повреждения. Я присутствовать на экспертизе не могу, по своим причинам. Что за экспертиза на Московской 48? Я чувствую уже заранее, что это будет не в мою пользу. Что делать? Посмотреть ответ

Ответ: Экспертиза - это уполномоченнй орган по установке причин появившегося недостатка в товаре. Для обстоятельной беседы приходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения