Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Одежда и белье

Вопрос: Добрый день. Моя жена купила в магазине джинсы для беременных. В месте соединения бандажа с джинсами по шву оказалась пробита ткать. При покупке она этого не заметила, а в процессе эксплуатации ткань по шву начала расползаться и появились дыры. Так как джинсы она стала носить не сразу, то к продавцу мы обратились через полтора месяца после покупки. Продавец письменно отказался принимать джинсы, ссылаясь на то, что гарантийный срок на товар составляет 30 дней (но при продаже об этом нас не предупреждали). Вопросы: возможно ли через суд вернуть джинсы в магазин? Обязательно ли делать экспертизу джинсов? Так как жена беременна, то всеми этими вопросами буду заниматься я, достаточно ли будет рукописной доверенности, чтобы я был ее представителем в суде? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с пунктом 5 статьи 19 закона РФ «О защите прав потребителей», в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Таким образом, в вашей ситуации проводить экспертизу придется. В этом случае рекомендуем в письменном виде оповестить магазин о времени и месте проведения экспертизы. Доверенность можно оформить либо на работе Вашей супруги, либо по месту жительства в ЖКО (УК). Единственно что эти доверенности не будут в полном объеме позволять Вам участвовать в процессе (изменять исковые требования, заключать мировое соглашение и т.д.).

Вопрос: Продавец отказал в возврате денег за бракованный товар. Написала письменную претензию, выдали ответ на претензию с отказом.Обращалась к юристам, ответили что в моем случае необоснованный отказ продавца. Вопрос- куда мне идти дальше и как вернуть деньги за бракованный товар. Товар, чеки, претензия и отказ есть все в наличии. Можете ли вы помочь? Посмотреть ответ

Ответ: Мы можем предоставить юридическую консультацию по составлению искового заявления. В случае, если Вы проживаете в Екатеринбурге, либо работаете в Екатеринбурге либо товар приобретен так же в Екатеринбурге, консультацию предоставляется бесплатно.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, куда обратиться, если продавец отказал в выдаче денег за бракованный товар, выдал ответ на претензию а с юридической точки зрения оказался на прав. Каковы дальнейшие действия меня, как покупателя для того, что бы возвратить деньги за бракованный товар. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В случае если Вы предъявили письменную претензию и есть письменный ответ, прежде чем консультировать надо с ними ознакомиться на предмет правильности оформления претензии с вашей стороны и обоснованности ответа продавца. Поэтому рекомендую подойти к нам на консультацию с документами. Режим приема можно узнать по автоответчику - 371-13-16. Ну а чисто теоретически, если Ваши требования не противоречат закону и не удовлетворены, имеете право обратиться за судебной защитой..

Вопрос: Купила в Баско Пати джинсы. Не заметила во время примерки дырку в не совсем видом месте, т.к. свет в примерочных очень темный. Зашить нет возможности. Т.е. по сути продали одежду не пригодную для носки. Пришла с претензией в магазин, там выдали мне ответ на претензию в виде отказа. Хотя продавцы должны предупреждать о возможном браке а дыра это брак. Есть ли возможность по нашему законодательству вернуть деньги?. Посмотреть ответ

Ответ: В силу п. 134 Покупатель, которому продан товар бывший в употреблении ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены Продавцом, вправе по своему выбору предъявить требование предусмотренное пунктом 27 Правил. В соответствии с п.27 Правил продажи отдельнрых видов товаров (утв.Постановлением Правительства РФ № 55) Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца: замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81) (см. текст в предыдущей редакции) При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Предъявите претензию в письменном виде и вручите в магазине под роспись с вашими требованиями.

Вопрос: Добрый день! 30 сентября 2016 года был приобретен пуховик в торговой сети Luxta. 26 марта 2017 года обратился в магазин с просьбой принять некачественный товар и вернуть деньги (промерзают плечи, сбился утеплитель в области плеч). Заполнил форму магазина на возврат товара (денежных средств). При этом не было с собой чека об оплате, но магазин его распечатал из базы (оригинал чека есть, но магазин об этом не знает). 28 марта 2017 года позвонили из магазина и предложили подойти, чтобы забрать ответ, подготовленный ими (головным офисом сети), и пуховик. Насколько я понимаю, никто никакой экспертизы не проводил: видимо, стандартный ответ. Вопрос: сначала забрать их ответ и на основании его уже предпринимать дальнейшие действия или параллельно вручить уже свою претензию магазину (написанную не по их форме), или вручать претензию с Актом независимой экспертизы? Заранее благодарен за оказываемое содействие. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Правильнее забрать ответ и затем в претензии указать помимо недостатка товара и ваших требований еще и с какой позицией магазина Вы не согласны. Обязанность в проведении экспертизы лежит на продавце, в случае если гарантия на товар не истекла. Если гарантия истекла, но не прошло 2 года, обязанность в доказывании причин возникнованеия недостатка лежит на потребителе. Исходя из этого надо понимать надо ли Вам делать экспертизу или пока не надо. Но в любом случае, если будете проводить экспертизу рекомендуем пригласить в письменнов виде представителя магазина.

Вопрос: Здравствуйте! Совершала заказ в интернет магазине Lamoda. Из-за ошибки персонала центра выдачи заказов я заплатила на 1000 рублей больше, чем нужно: девушка перепутала местами вещи, и посчитала другую стоимость. Заметила разницу в цене только дома (заказ был на крупную сумму) . В течении месяца по телефону службы поддержки мне обещали «решить вопрос в течение сорока восьми часов», но прошел уже месяц и неделя, а деньги мне до сих пор не вернули и, судя по всему, не собираются. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее, спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию в адрес продавца. Форма собственности магазина должна быть указана на чеке либо на ином документе, который вам передан при доставке товара. Вручить претензию можно либо под роспись в магазине (если он в городе) либо направить заказным письмом с уведомлением. Можно сослаться в претензии на ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителе".

Вопрос: У ИП купили мужскую зимнюю куртку из кожзаменителя 15.11.16, носилась она максимум 2 недели, вчера обнаружили, что кожзам начал трескаться в разных местах и слазить. Сохранился чек покупки, сегодня пришли в магазин, где покупали, администратор развел руками и сказал, что поставщик не дает гарантии на вещи, поменять или вернуть деньги отказались, якобы товар уже ненадлежащего вида, и указал на статью 25 ЗПП. Куртке нет месяца. Прав ли продавец? Если не прав, как нам поступить в данном случае, если возвращать деньги или менять товар не хотят? Посмотреть ответ

Ответ: Поступить очень просто: в соответствии со статьей 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» проводите товароведческую экспертизу и предъявляйте в письменной форме претензию с одним из требований статьи 18 данного закона. Лучше подходите на прием с чеком на куртку. Телефон для справок: 371-13-16 (круглосуточно).

Вопрос: Добрый день! Является ли навесная бирка на изделии необходимым условием торговли интернет-магазина? Конкретно интернет-магазин Wildberries. В пункт выдачи заказов пришел товар без навесной бирки, специалисты кол-центра утверждают, что магазин не торгует товарами б/у. Но ведь слова к делу не пришить. Как удостовериться, что изделие не было в употреблении? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с п.41 Правил продажи отдельных видов товаров (утв.Постановлением Правительства РФ № 55 от19.01.1998 г.)товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера(для одежды, белья и других швейных изделий, а так жеобуви и головных уборов). Это требование относится ко всем видам продаж, то есть и в случае продажи через интернет.. Был ли товар в употреблении можно только через экспертизу.

Вопрос: Добрый день! 04.11.2016 купила пуховик в магазине Баон в "Меге" размер 44,потом уехала в отпуск,приехав,поняла,что можно было купить размер 42. Прошло больше 2-недель,Вещь новая,с ярлыком. Можно ли сдать вещь обратно по истечении 14 дней или нет? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель может обратиться в магазин в течении 14 дней по обмену товара, если товар не подошел по форме, размеру, расцветке, комплектации, габаритам и фасону. Таким образом законных оснований требовать обмен товара у Вас нет (если только продавец, не установил более длительный срок для обмена), но попробуйте обратиться в магазин, возможно там пойдут Вам навстречу и все-таки произведут обмен.

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, если покупатель берет вещь, а потом возвращает с причиной, что маме не понравилось, является ли это причиной?и если берут вещь с условием примерки при возврате покупатель имеет право вернуть деньги или продавец может только предоставить другой размер который нужен?с заранее спасибо... Посмотреть ответ

Ответ: Существует ст.25 Закона РФ " О защите прав потребителей",которая позволяет потребителю обменять товар надлежащего качества по каким-то причинам не подошедшим ему в течение 14 дне считая дня покупки, а если не удалось поменять, то требовать уплаченную сумму. Приходите на прием для обстоятельной консультации или находите указанный закон и применяйте его в жизнь.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения