Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Одежда и белье

Вопрос: Добрый день! 04.11.2016 купила пуховик в магазине Баон в "Меге" размер 44,потом уехала в отпуск,приехав,поняла,что можно было купить размер 42. Прошло больше 2-недель,Вещь новая,с ярлыком. Можно ли сдать вещь обратно по истечении 14 дней или нет? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель может обратиться в магазин в течении 14 дней по обмену товара, если товар не подошел по форме, размеру, расцветке, комплектации, габаритам и фасону. Таким образом законных оснований требовать обмен товара у Вас нет (если только продавец, не установил более длительный срок для обмена), но попробуйте обратиться в магазин, возможно там пойдут Вам навстречу и все-таки произведут обмен.

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, если покупатель берет вещь, а потом возвращает с причиной, что маме не понравилось, является ли это причиной?и если берут вещь с условием примерки при возврате покупатель имеет право вернуть деньги или продавец может только предоставить другой размер который нужен?с заранее спасибо... Посмотреть ответ

Ответ: Существует ст.25 Закона РФ " О защите прав потребителей",которая позволяет потребителю обменять товар надлежащего качества по каким-то причинам не подошедшим ему в течение 14 дне считая дня покупки, а если не удалось поменять, то требовать уплаченную сумму. Приходите на прием для обстоятельной консультации или находите указанный закон и применяйте его в жизнь.

Вопрос: Добрый день! 11.03.2016 в магазине "Спортмастер" в Парк-Хаусе я приобрела пуховую куртку за 5499 руб. Дома я обнаружила, что под ценником есть еще один ценник. На нем цена куртки на 1200 руб. ниже (4299 руб.). Изделие мне нравится, сдавать его я не намерена. Хочу узнать, законно ли изменение цены в большую сторону и на каком основании? К курсу валюты вряд ли можно привязать, ведь товар закуплен по более низкому курсу, если на первом ценнике стоимость ниже. Пожалуйста, разъясните законность такого поведения магазина. Посмотреть ответ

Ответ: Ваше право не нарушено продавцом в соответствии п.1 ст424 Гражданского Кодекса РФ:исполнение договора оплачивается по цене,установленной соглашением сторон, и ст10 Закона РФ "О защите прав потребителей также не нарушалась продавцом.

Вопрос: Добрый день. Приобрел в Торговом центре Пекин по Адресу: г. Екатеринбург, ул. Ольховская, 2, в бутике, кожаную куртку пуховик, за 16000 руб, 08.01.2016г. с момента покупки прошел один день, ярлык на месте. Приобретали совместно с моей супругой, при внимательном рассмотрении дома пришли к выводу, что куртка из искусственной кожи, а не настоящей как было заявлено продавцом. При уплате денег за куртку кассового чека и товарного продавец не предоставил, а мы по глупости не стали настаивать на чеке. Есть ли возможность вернуть товар продавцу и возврат мне денежных средств? Так как считаю предоставленная информация о товаре была неверная и ввела меня в заблуждение, хотелось бы приобрести куртку из натуральной кожи, а не искусственной. И как мне правильно обратится к продавцу с возвратом товара? Заранее спасибо за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Подойдите к нам на прием. Можно обратиться к продавцу и по другому основанию ,например по ст.25 Закона "О защите прав потребителей" в течение 14 дней для обмена.

Вопрос: Добрый день! В магазине "Максимка" на Пехотинцев, 13, была куплена шапка для новорожденного, в присутствии свидетелей. Чек продавец не выдал. С покупки прошло менее двух недель. Шапка оказалась мала. Хотела обменять с доплатой на другой размер, но мне отказали. Как вернуть деньги за товар (430руб), или произвести обмен? Ребёнку не в чем ходить, отдали последние деньги. Спасибо! С Уважением, Анастасия. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии со ст25 Закона РФ " О защите прав потребителей" Вы имеете право на обмен непродовольственного товара в течение 14 дней не считая дня покупки. Необходимо писать претензию в адрес продавца. Приходите на прием, если сроки уже не вышли. Тел для справок 371-1ё3-16.

Вопрос: Добрый день. 01.08.2015г. мною было приобретено платье женское в магазине "Vemina Siti" по адресу: ул. Первомайская, д. 62. в этот же день 01.08.2015г. новое платье было мной постирано потому, что на спине были следы помады, которые я при покупке не заметила (платье при это в носке не было): ручная стирка Средством "Ласка", холодная вода. Изменился цвет ткани в области груди и спины( на белые вставках появились ярко-выраженные следы голубых разводов). 02.08.2015г. платье было сдано в магазин продавцу. 03.08.15г. мне было отказано устно в возврате денег по причине того, что я нарушила и платье мне вернули обратно. Я потребовала предоставить мне отказ в письменной форме и написала претензию в магазин и отдала под роспись в получении продавцу. Подскажите пожалуйста, насколько был правомерен отказ и как можно вернуть уплаченные за товар денежные средства? Посмотреть ответ

Ответ: В данный момент только суд может решить Ваш вопрос. Приходите на прием со всеми документами . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! Нами были куплены шторы в салоне магазине Екатеринбурга, после того, как развесили в квартире появился посторонний запах и через день я начала задыхаться.обратились в магазин, нам предложили почистить в химчистке. Шторы были почищены , долго выветривались, после этого сново развесили и все повторилась, я задыхаюсь. Что мы можем сделать? Может сделать анализ ткани? Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо предъявить претензию в соответствии ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".Если установлена гарантия,то продавец обязан провести экспертизу, а ,если ,нет,то в соответствии ст19 данного Закона потребите6ль должен доказать наличие недостатка в товаре. Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Покупали ребёнку 8 лет спортивный костюм. оплачивала жена по карте банка. пришли домой и обнаружили, что внутренние швы просто расходятся. я хочу написать претензию. могу ли это сделать я, как отец ребенка или должна только жена? Посмотреть ответ

Ответ: Предъявить мжете и Вы в соответствии преамбулы Закона "О защите прав потребителей",но Вам необходимо доказать,что дефект не приобретенного характера,а производственного,т.к гарантия на товар не установлена в соответствии ст.19 закона Вы обязаны провести экспертизу и с данными подойти к нам для оформления претензии. Тел 371-1316

Вопрос: Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: 12.05.2015 я купила юбку в магазине и сразу же предупредила продавца, что возможно верну ее, если не смогу подобрать вещи, с чем ее надеть ( из своего гардероба, или попробую купить что-либо). За 2 недели я не смогла подобрать в комплект что-нибудь и принесла юбку на возврат 25.05.3015' (14 дней не прошло). Продавец отказалась принять товар, т к отказалось, что разошелся по заднему шву подклад, и она утверждает, что товар ношеный ( хотя, естественно, юбка не была в носке, только в примерке). При покупке я изделие не выворачивала и такой дефект нигде не указан). Как быть в данной ситуации? Могу ли я вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (если уж администрация утверждает, что дефект подкладка появился по моей вине, хотя это не так и юбка мне подходит по размеру и даже великовата)? Как правильно составить претензию и вернуть деньги? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Поскольку гарантия на данный вид товара не установлена Вам в соответствии со ст.19 Закона РФ " О защите прав потребителей" необходимо сделать экспертизу на предмет того,что данный дефект носит производственный характер, а после приходите на личный прием за оформлением претензии о возврате упл суммы и за экспертизу. Данные экспертных организаций можно найти в Интернете.

Вопрос: Добрый день! Помоги пожалуйста. 25.03.2015 купила в магазине женские сапоги. Перед покупкой я заметила на сапоге небольшую царапину, у персонала магазина попросила такой же другой сапог, его не оказалось, мне сказали чтобы я обратилась на кассу. Чек у меня сохранился. На кассу подошла с той же причиной, мне сказали что могут сделать скидку в сто рублей, я согласилась. На следующий день примерила сапоги дома, поняла что они мне малы. 27.03.2015 я обратилась в тот де магазин с просьбой вернуть мне деньги. Девушка на кассе помнила меня и сказала что товар с браком они не обменивают. Я напомнила о том что приобрела его точно таким же (ни разу не одевала на улицу), и что они не подходят мне лишь размером, мне было предложено выбрать другие сапоги. Ничего подходящего я не нашла. На кассе мне сказали написать претензию. Дали уже готовую форму претензии, я заполнила в двух экземплярах. Один себе взяла, другой у них. Сапоги они забрали. Сказали придти через три дня. Сейчас у меня есть чек и претензия. На претензии стоит подпись мужчины который со мной общался (кажется охранник). Написано: возврат разрешил (подпись) и фамилия. Строку должность он не заполнил. А ниже строка: изделие к возврату принято (эта строка полностью пустая, ничего не заполнили). Теперь у меня мысли о том, что они мне не то что денег не вернут, но и сапоги тоже. Ведь расписки о том что у меня взяли вещь, я не брала и не факт что охранник написал свою фамилию и поставил свою подпись. Боюсь что приду, а мне скажут что вообще меня впервые видят. Как быть? Что я могу сделать и как мне вернуть свои деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с претензией, которую Вы написали продавцу.В соответствии ст25 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право на обмен товара в течение 14 дней ,не считая дня покупки, не бывшего в употреблении. если на обмен Вам не удалось ничего подобрать ,то уплаченную сумму Вам продавец должен вернуть в течение 3 календарных дней. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения