Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Одежда и белье

Вопрос: Добрый день! Собираясь в отпуск, Приобрела купальник в магазине. На следующий день привезла его обратно со всеми ярлыками и чеком, так как муж сказал сдать его обратно. Хозяин магазина отказывался принять, потом написал мне расписку о том, что принял купальник в том-же виде, что и продал, но сказал что перезвонит, по возврату денег. Через неделю позвонил и сказал что не вернет деньги, так как купальник это как нижнее белье, несмотря на то, что он изнутри проклеен полиэтиленом для примерки, и не известно сколько человек его может примерять, и перед ноской любой нормальный человек бы сначала постирал купальник.. А для стирки все ярлыки бы сначала были удалены.. Но он сказал что не будет делать возврат. Я прочитала в интернете что купальник относится к спортивным товарам и подлежит возврату. Как вернуть деньги за не подходящий товар? Как мне поступить, посоветуйте пожалуйста? Заранее благодарю за оперативный ответ. С Уважением, Елена. Посмотреть ответ

Ответ: купальник не относится к нижнему белью, ведь вы его таковым не используется. Это одежда для занятия спортом и отдыха. Но вы должны понимать, что вам дано право на обмен по определенным причинам - не подошел по размеру, расцветке и т.п. Основание "муж сказал сдать" в законе отсутствует. И возврат возможен только если подходящего для обмена товара нет. Почитайте выдержку из закона (ниже). Пишите заявление в адрес продавца (наименование в чеке), вручайте под роспись. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вопрос: В октябре в магазине "Снеговик" на ул. Малышева купили пуховик. После непродолжительной носки постирали его с учетом рекомендаций производителя. В итоге наполнитель превратился в комки. В магазине принять пуховик отказались,ссылаясь на то,что мы неправильно его постирали.Мы написали претензию,прошло почти 2 недели, ответа нет, начальства в магазине нет. Что нам делать дальше? Посмотреть ответ

Ответ: вы имеете право обратиться с иском в суд. Подходите на прием со всеми документами на товар, поможем оформить. Возможно, что, если претензия была оформлена Вами самостоятельно, то придется оформить повторную. Автоинформатор МБУ 317 13 16.

Вопрос: Добрый день.Подскажите пожалуйста : Купила дубленку в торговом комплексе Пекин на Ольховской.Дома обнаружила дефекты,увезла обменяла...второй экземпляр при тщательном рассмотрении дома оказался таким же.... решила вернуть вещь и получить деньги ... Предлагают обменять вещь,но не возврат денег.(не виджу смысла в обмене т.к. видимо все вещи аналогичного качества.).. Сходила к администратору Пекина,чтобы при нем вручить претензию,но оказалось,что это не возможно..посмотрев базу данных,оказалось,что я купила вещь у субарендатора(про которого им ничего не известно,т.к. у них арендует другой человек) как быть??? чека нет,продавец слинял,остался только реализатор,который ничего не решает,,?? Посмотреть ответ

Ответ: не надо покупать товар, если вам не дают товарный чек. ПИшите заявление в ТЦ с требованием предоставить информацию об арендаторе - фио ИП и его адрес, после чего именно к нему (не важно, есть он там или нет) будем предъявлять претензию. Для этого подходите на прием - тел. 371-13-16. Пишите также жалобу в Роспотребнадзор, так как отсутствие информации о "продавце" и невыдача товарного чека - это грубые нарушения правил торговли и прав потребителей.

Вопрос: Добрый день скажите пожалуйста, если я сделала заказ в интернет магазин бутик En Vogue (Boutique) Еатеринбург,En Vogue, Первомайская 56.И мне 2 недели не могли отправить товар сначала то молчали то неправильную информацию сообщали о размерах, а потом и вовсе когда я позвонила уточнить, где мой заказ, сказали, что я писала им сообщения не правильно, хотя вся переписка сохранена, Руслана Александровна директор этого магазина разговаривала грубо, нагло и полностью оправдывала свою управляющую и продавцов, за то что они оказывают качественные услуги населению. В итоге, накануне вечером звонила в магазин и спрашивала есть пальто или нет именно той марки и размера мне сказали все размеры есть рано утром, когда я звонила и спрашивала у них про пальто и по какой причине мне отказались его отправить и продать кроме хамства и вранья ничего не получила в ответ.Сказали что все продали и нет на складе. Посоветуйте, как воздействовать на такие магазины и продавцов с их же руководством, которые считают полностью себя правыми, хотя от многих клиентов слышу жалобы на эту сеть магазинов. Посмотреть ответ

Ответ: если товар оплачен - то за просрочку в передаче заранее оплаченного товара начисляется неустойка в размере 0,5% от цены товара за каждый день. Закон устанавливает также ответственность и за ненадлежащую информацию, в том числе и административную (штраф). Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, либо скиньте ссылку на сайт магазина, посмотрим, если найдем основания - направим извещение в надзорный орган.

Вопрос: Здравствуйте.Какие нормативные акты сушествуют на верхнюю одежду из полиэстера на синтепоне? Перерыла все ГОСТы -не смогла найти.Что должно предъявляться покупателю при продаже куртки на синтепоне.Суть претензии-кукртка промокла насквозь. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документом на покупку Вашей куртки. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: По теме про колготки. Спасибо за ответ, а можно мне еще уточнить, колготки на витрине стояли в упаковке, просто они фантазийные и низ плотнее, чем верхняя часть, а на упаковке надписи о плотности не нашли, я спросила на сколько плотна нижняя часть и продавец мне их открыла и мы посмотрели только нижнюю часть, а на верх не обратили внимания.Так как мы их все равно открыли продавец предложила не брать упаковку. А вообще то они обязаны мне поменять или только после экспертизы? Можно ли как то повлиять или "надавить" на продавца, чтобы они поменяли без экспертизы? Мне как то нужно зафиксировать свой визит с просьбой пока еще не прошло 14 дней или после экспертизы это не имеет значения? Подскажите еще пожалуйста где можно ее сделать? я просто в первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. СПАСИБО. Посмотреть ответ

Ответ: В течение 14 дней в соответствии ст25 Закона "О защите прав потребителей" речь идет о надлежащем качестве товара, а у Вас ненадлежащего качества. Можете сами посмотреть в интернете этот закон ,на который я ссылась. Других вариатов без экспертизы нет по закону.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила ТЦ капроновые колготки, чек мне не дали и упаковку продавец предложила не брать, так как я была с ребенком и торопилась, я унесла их просто в пакетике, дома начала смотреть и оказалось, что на них затяжки. При обращении продавец отказывается мне их обменять, но не потому что у меня нет всего"обмундирования", а потому что там именно затяжки. Как быть, не хочется платить 400 рублей не за что, так ни разу и не надев. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии со ст19 Закона "О защите прав потребителей" Вы должны провести экспертизу и доказать ,что вина не Ваша в недостатке товара. тем более,что колготки продаются как правило в упакованном виде.

Вопрос: Здравствуйте. Два дня назад мною была приобретена блузка в магазине немецкой одежды ольсен.Завтра в понедельник я собиралась одеть ее на важную встречу на работу. Собралась перед этим погладит, спорола этикетки и обрезала их внутри. И обнаружила 2 дыры на абсолютно новой вещи. Обидно и очень жаль денег потраченных якобы на качаетвенную немецкую вещь. Подскажите как мне правильно действовать и как вернуть деньги ? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии со ст19 Закона "О защите прав потребителей"Вы должны провести экспертизу блузки,желательно пригласить продавца на проведение, и далее,если экспертизу покажет,что вины Вашей нет,то предъявляйте претензию о возврате уплаченной суммы за блузку и затраты на экспертизу продавцу в соответствии со ст.18 указанного закона.За оформлением претензии можно подойти в Центр. Тел информатора круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Каков порядок обращения с претензией к интернет-магазину Benaffetto за невыполнению условий заказа (отправишь полученный негодный товар - точно так же просто не вернут деньги, как запросто натолкали в коробки что попало, даже вопреки вложенной накладной!)? Посмотреть ответ

Ответ: Порядок обращения только в письменной форме. Приходите на прием тел. для справок 371-116.

Вопрос: Добрый день. Скажите пожалуйста, я хочу поменять свадебное платье, магазин не отказывает в обмене, но о возврате и речи быть не может. Если я не найду у них платье своего размера и фасона: 1) Они обязаны мне вернуть деньги? 2) Если я выберу платье дешевле чем было куплено, мне вернут разницу? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст25 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право в течение 14 дней,не считая дня покупки, обратиться с письменной претензией к продавцу об обмене,елси аналогичный товар отсутствует.то продавейц обязан по Вашему требованию вернуть уплаченную сумму в течение 3 дней. Приходите на прием,или читайте данную статью в указанном Законе в Интернете.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения