Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Одежда и белье

Вопрос: Добрый день! подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: 11.09.12 в магазине H&M, который находится в ТЦ Комсомолл по адресу г. Екатеринбург, дублер Сибирского тракта , д.2 молодой человек примерил джемпер. Джемпер висел на стойке, надо которой была табличка "джемпер 499 руб" (tесть фото). Примерив джемпер, молодой человек решил его приобрести, учитывая что в соответствии с табличкой джемпер стоил 499 руб. На кассе при считывании штрих-кода выяснилось, что на самом деле джемпер стоит не 499 р, а 1299 р. Продавец на кассе показал ценник на самом джемпере, подтверждающий это. Молодой человек этикетку на самом джемпере не рассматривал и сказал, что тот ценник, который он видел - на стойке - и цена, на которую он рассчитывал 499 руб, и это является нарушением прав потребителя, т.к. продавец вводит в заблуждение покупателя и что продавец обязан продать товар по той цене, которая указана (499 р). Менеджер магазина сначала согласилась, но пошла звонить директору. Директор по телефону ей сказала, что нарушения закона тут нет, т.к. на самом джемпере есть ценник с подписью и печатью и что "мало ли какие таблички в зале расставлены". Товар по цене 499 руб продать отказались. Молодой человек оставил претензию в жалобной книге. Прав ли магазин? Следует ли в этом случае нам обращаться в суд или какие-то другие официальные инстанции? Заранее спасибо за ответ! Посмотреть ответ

Ответ: Можно обратиться в суд ,но доказать будет проблематично. Можете написать жалобу в адрес Роспотребнадзора , у данной организации есть административные функции воздействия.

Вопрос: 29.08.12 приобрела для внучки на школьной ярмарке в КОСКе от магазина "Comus"белую блузку, чек не дали. Блузка не подошла по размеру и 07.09. 12 я решила вернуть ее в магазин. Продавец в магазине мне сказала, что вещи купленные на ярмарке возврату не подлежат, так как нет чека. Как можно вернуть вещь, купленную на выездной торговле Посмотреть ответ

Ответ: Увы,но Вы не знаете продавца, к кому предъявлять претензию,тем более ,что срок по обмену у Вас в соответствии со ст.25 Закона "О защите прав потребителей !4 дней,не считая дня покупки.

Вопрос: 1 сентября приобрела в магазине дубленку в рассрочку без первоначального взноса через банк. Дома обнаружила, что дубленка мне маловата (туго застегивается, если поддеть кофту - мерила на футболку). Все ярлыки, чеки, все сохранено. могу ли я вернуть дубленку? Посмотреть ответ

Ответ: Такого понятия" вернуть" в законе " О защите прав потребителей "нет. Есть ст.25, которая предусматривает обмен товара надлежащего качества, и, если такового не окажется, то потребитель имеет право потребовать уплаченную сумму. Необходимо в письменной форме обращаться к продавцу в течение 14 дней, не считая день покупки.

Вопрос: В Парк Хаус есть бутик Пеликан Работают без кассового аппарата Не выдают никаких чеков Дают какую то бумажку вместо чека без печати Нет нигде информации о владельце бутика ( нет ни на стенде, ни у продавца) Нет жалобной книги. Продавцы хамят Связаться с руководством конечно же отказали Разве так можно обслуживать покупателей Посмотреть ответ

Ответ: Так обслуживать покупателей нельзя и об этих нарушениях законодательства лучше сообщить в органы Роспотребнадзора, которые имеют полномочия по привлечению субъектов хозяйствования к административной ответственности (пер.Отдельный, 3,тел.374-03-94)

Вопрос: Добрый день. подскажите пожалуйста, 30 июня купил спортивный костюм в магазине Adidas, после того как одел его один раз на штанах, в месте где они соприкасаются с олимпийкой появились светлые полосы, вышаркался материал. 14 июля привез костюм обратно в магазин, изначально сказали что это не гарантийный случай и максимум что они могут сделать это поменять на абсолютно такой же костюм, но их уже не оказалось в наличии, по этому девушка все таки согласилась принять товар и показать его директору. Я написал заявление на возврат денежных средств в двух экземплярах и сдал костюм, пообещали позвонить через 3 дня и дать ответ, но вот до сегодняшнего дня ни ответа ни привета. Что делать дальше? Заранее спасибо за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: В случае, если Ваше требование о возврате денежной суммы за товар с недостатком не удовлетворено в 10- дневный срок ( ст.22 закона " О защите прав потребителей" )необходимо обращаться в суд. Для подробной консультации можно обратиться в наш Центр, режим приема по тел.371-134-16

Вопрос: Пишу письмо 09.07.12 о том что. Купил джинцы 06.04.12 одной из торговых марок "МонТанА" из-за как мне казалось безупречной репутацией и гарантированным сроком минимум год. Но оказалось я не прав. После первой стирки перед ноской. Можно просто сказать прополоскания стиральным порошком "ТАЙД" при температуре 40 градусов появились разводы и краска просто ручьем из них. Полоскал два раза, а краска все идет и идет. После чего решил отнести их в магазин где покупал. Продавец-директор сказал что сроки вышли (14 дней), на следующий день забрал(продавец) их для проведения экспертизы цена которой в полтора раза выше цены самих брюк. Которые так и не надел ни разу если не считать примерки. Как мне быть дальше. И что ж ожидать от экспертизы. На сколько она независимая??? Посмотреть ответ

Ответ: Гарантийный срок на джинсы не установлен,то в соответствии ст19 Закона"О защите прав потребителей " Вы обязаны доказать,что товар ненадлежащего качества не по Вашей вине. Приходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Приобрела платье в ТЦ Мегаполис 17.06.12. Платье неделю висело на полке (покупала его для определенного мероприятия). Накануне командировки я постирала платье. В результате ручной стирки платье полиняло, дало небольшую усадку и эксплуатации больше не подлежит. По возвращении с командировки я отправилась в магазин требовать возврат денежных средств (30.06.2012). Написала заявление на возврат. На заявлении мне написали : "В возврате денежных средств отказано, в связи с ненадлежащим качеством товара". Чтобы оставить себе хоть какой то документ, я сделала копию с оригинала своего заявления. Когда вернулась в бутик продавец исправили в своей записи одно слово указав: "В возврате денежных средств отказано, в связи с ненадлежащим эксплуатацией товара". Хочу вернуть потраченные деньги. Проконсультируйте пожалуйста, как быть в данной ситуации, какие мер необходимо принять?! Заранее благодарю! Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием для оформления претензии к продавцу. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! 30мая купила платье в магазине труссарди, в магазине есть услуга ателье, мне надо было подкоректировать его по фигуре, сегодня забрала пльтье , оно просто испорчено , не ровные сточки, побокам ушито в ручную, было ушито то чего я не просила, ткань очень тонкая и переделать ни как, останутся дырки, в таком виде оно мне не нужно, хочу вернуть деньги, когда я показала им что меня не устраивает, продавци сами были в шоке, сказали что надо разговаривать с хозяином ателье, что мне делать??? Посмотреть ответ

Ответ: Подходите на прием с документами на Ваше платье. Тел для справок 371-13-16

Вопрос: Ситуация:\\r\\nВнесен с банковской карты аванс 16.09.2011г в размере 3500,00 за пальто.\\r\\nЯ решила пальто не выкупать, изменилась жизненная ситуация. Я написала\\r\\nзаявление на возврат денежных средств 18.05.2012г, к тому же\\r\\nтерминальный чек утерян. Но есть свидетель внесения аванса. И можно запросить выписку с карты за этот период. Работники магазина обещали перезвонить 22, 23 мая 2012г на мой сотовый телефон.\\r\\nЗвонка не было. При этом сотрудница магазина сказала, что телефона в магазине нет. Я нашла телефон магазина в справке. Я позвонила сама 24.05.12г, обещали перезвонить. Звонка\\r\\nне было.\\r\\nКакие действия еще произвести, чтобы ускорить получение денежных\\r\\nсредств. Написать претензию? В какой форме. Посмотреть ответ

Ответ: До передачи Вам товара Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежной суммы при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора,( ст.497 ГК РФ). Для этого необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением, первый экземпляр которого необходимо вручить в магазин под роспись на втором. Для более полной консультации можно обратиться в наш Центр - Малышева , 31а, пн, вт,чт, с 9 до 17.

Вопрос: Добрый день. Около месяца назад купила светло-серую юбку. Претензий по качеству и внешнему виду не было. Было холодно и 2 недели я ее не носила. Затем несколько раз одевала и, естественно, постирала. Стирала вручную, в теплой воде. После стирки вся юбка "пошла" желтыми пятнами. Носить ее больше невозможно. Чек и этикетку я не сохранила. Есть фирменная лейба на юбке (и юбки такие в магазине тоже еще есть). Оплачивала покупку безналом. Подходила в магазин, продавцы сказали ждать директора. В пятницу собираюсь встретиться с директором. Я хотела бы вернуть деньги себе (2 000 руб.), а юбку магазину. Как лучше действовать в данной ситуации? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите нп прием за оформлением претензии. Тел для справок 354-55-82.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения