Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Продукты питания

Вопрос: Что делать если в магазине мне продали продукт питания с истекшим сроком годности ? Дело в том что я узнал что товар просрочен ужен после того как его съел без каких либо негативных последствий внешне для моего здоровья ? Посмотреть ответ

Ответ: Предъявлять какие-то претензии продавцу бессмысленно.

Вопрос: Добрый день! 19.02.2014 г.приобретала товар в Магазине "Метро Кэш Энд Кэрри". Просматривала нужный мне товар, находящийся в коробках на деревянном поддоне на полу. Рядом с коробками стояли в том числе бутылки со спиртным, без коробок. Нужного мне товара не оказалось, я пошла дальше. В этот момент одна из бутылок упала с поддона и разбилась. Нужно отметить, что к отдельно стоящим бутылкам я не прикасалась и не рассматривала их. В момент, когда бутылка разбилась, сотрудников этого отдела по близости не было, кому бы можно было сообщить о случившемся. Поэтому я решила данный вопрос озвучить на кассе, при расчете за приобретенный товар. Но , до моего обращения, ко мне подошла сотрудник магазина с двумя охранниками и предложила оплатить за разбившуюся бутылку (стоимость 1500 руб). Я не стала оспаривать и оплатила. Насколько правомерны требования сотрудников магазина? Ведь данный товар я не рассматривала и не хотела приобретать? Вероятнее всего бутылки стояли не устойчиво. Посмотреть ответ

Ответ: Вы не обязаны были платить. Это противозаконно.В соответствии ст211 Гражданского Кодекса РФ Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет собственник.

Вопрос: не продали алкоголь в 22-55. т.к на кассе было время-23-08, и товар не отбивался. люди в очереди посредством своих телефонов узнавали в интернете точное время на тот момент-было 22-55. куда обратится, т.к были нарушены наши права и закон. магазин "пикник", 15 февраля, новгородцевой 31-а, Екатеринбург. Посмотреть ответ

Ответ: Можно обратиться с жалобой в комитет по товарному рынку г.Екатеринбурга,пр.Ленина 24а. Далее при наличии любых доказательств в суд за возмещением морального вреда.

Вопрос: 14.08.13 купила сыр рассольный, копченый в упаковке. Из одного кусочка торчал волос. Что делать и куда обратиться? Посмотреть ответ

Ответ: Обращайтесь в Роспотребнадзор Вашего района.

Вопрос: Добрый день! Недавно столкнулась с такой проблемой: купила в одном из магазинов города 2 банки пива "Жигули", стоящие в холодильнике, а рядом на этой же полке стоял ценник на товар, но за самим ценником товара не было, я не разглядывая саму надпись на ценнике с наименованием товара вязла пиво "Жигули" и пошла на кассу, на кассе мне пробили пиво по другой цене, которая меня не устроила. И я захотела вернуть обратно пиво, объясняя это тем что не разглядела ценник (на самом деле, уже потом разглядывая ценник, на нем было написано другое наименование товара и он принадлежал к другому товару, которого в наличии не было). На что мне ответили что продукты питания и алкоголь надлежащего качества не подлежат обмену и возврату, что нужно внимательнее читать ценники, и отказались мне вернуть деньги за купленное пиво. Скажите кто в этой ситуации прав и должны ли были мне вернуть деньги за пиво, потому что меня не устроила его цена??? Заранее спасибо за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно Закона РФ " О защите прав потребителей" продукты питания надлежащего качества действительно возврату не подлежат, но соглсно ст.10 этого же Закона продавец обязан предоставить покупателя до заключения договора полную и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе должна быть предоставлена и информация о цене товара . ПО факту отсутствия такой информации можно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора на предмет проведения внеплановой проверки данного магазина и привлечения к административной отвтественности.

Вопрос: В "БелкаМаркете" (Космонавтов 86) в отделе "Среднеуральская птицефабрика" приобрела охл. полуфабрикаты на сумму 173 рубля, подала 500рублей, сдачу получила в размере 27 рублей, оставшиеся 300 рублей возвращать отказали. Потребовала пересчитать кассу оказалось учет поступающих денежных средств не ведется, на кассе ничего не отбивается, следовательно отчёт снят не был, касса не пересчитана. Прошла в комнату охраны для того чтобы просмотреть видеозапись, оказалось что установить факт передачи денежных средств по имеющийся записи невозможно. Как доказать, что мне неправильно сдали сдачу? Посмотреть ответ

Ответ: Вам нужно было тут же, в момент обсчета, из магазина, звонить в полицию и заявить об обсчете. Сейчас доказать будет затруднительно, но заявление в магазин и в полицию составить все же надо.

Вопрос: в магазине апродукт на 8 марта, 179б не продали сигареты по военному билету, утверждая, что только по паспорту. В каком законе есть перечень документов, удостоверяющих личность? Посмотреть ответ

Ответ: Утвержден Приказом Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ 1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации 2. Общегражданский заграничный паспорт 3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации 4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) 5. Дипломатический паспорт 6. Служебный паспорт 7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации 8. Паспорт иностранного гражданина 9. Вид на жительство в Российской Федерации 10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации 11. Удостоверение беженца 12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Вопрос: 3.11.12г в гипермаркете Карусель Сулимова 50 я приобрел товар стручки ВАНИЛИ(10гр.*214рублей) Упаковку вскрыл 3.01.13г. товар оказался испорченным (отсутствие запаха ванили). Дата изготовления и упаковывания 08.08.12. Срок хранения 2 года. 3.01.13г. обратился в магазин, в возврате денег мне отказали, сославшись на сроки возврата в течении 14 дней и предложили провести экспертизу качества товара за мой счёт. Имею я право на возврат денег, что я должен для этого сделать? Посмотреть ответ

Ответ: Так как недостаток возник в пределах срока годности, то проводить экспертизу обязан продавец,а не покупатель. Вы не утратили право на возврат стоимости. Рекомендую Вам обратиться к "продавцу" (наименование в чеке) с письменной претензией, вручать под роспись. Для её оформления подходите к нам на прием. автоинформатор 371-13-16. Для горожан - все бесплатно.

Вопрос: Добрый день! В магазине "Елисей" находящегося по адресу Волгоградская 29, продавец отказалась принять 5 копеек разменными монетами достоинством 1 копейка, аргументируя отказ тем, что магазин не работает с копейками. Меня интересует насколько правомерны действия продавца и если неправомерны, то каким образом обязать продавца принимать копейки при оплате товара? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Действия магазина незаконны, т. к. копейки находятся в законном обороте, можно на действия магазина попробовать обратиться в органы Роспотребнадзора, пер. Отдельный, 3

Вопрос: Добрый день! Сегодня покупала арбуз в торговой точке "Фрукты-Овощи", расположенной на перекрестке улиц Малышева, 141 и Студенческая, 58. Продавец взвесила товар и перекладывая его в мою сумку выронила его из рук. В результате ручки у сумки были оторваны и арбуз раскололся. На просьбу заменить испорченный товар, либо вернуть за него деньги, она категорически отказалась это сделать. Когда я начала настаивать на замене испорченного товара, она позвонила хозяйке торговой точки, называя ее Ириной, и описала ситуацию, что арбуз был разбит уже после того как я отошла от киоска. Хозяйка пообещала подъехать и разобраться в ситуации. Однако продавцом затем мне было сказано, что хозяйка подъедет только часа через три-четыре. Я попросила книгу жалоб, на что мне было сказано, что никакой книги жалоб у них нет. Информация о принадлежности торговой точки (ИП) на киоске так же отсутствует. В результате продавец вновь завешав арбуз и назвав его стоимость (85 руб.30 коп.) вернула мне только 60 рублей. При этом мне было сказано, что полностью стоимость мне никто возвращать не собирается, так как товар она отпустила, а то что он при этом оказался в ненадлежащем виде - в этом я сама виновата. Являются ли такие действия продавца правомерными? А так же, обязательно ли наличие книги жалоб и информации о продавце на торговой точке? Если нарушения присутствуют, то какие меры принимаются к их устранению? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Требования о предоставлении информации о продавце( его наименование, адресе регистрации и т.д.) обязательно для всех субъектов, осуществляющих розничную торговлю. О нарушениях, связанных с отсутствием информации о продавце можно сообщать в органы Роспотребнадзора, ( пер. Отдельный, 3) ,которые наделены полномочиями по принятия мер административного воздействия к субъектам хозяйствования.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения