Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Продукты питания

Вопрос: Постоянно обвешивают в киоске с овощами на микро рынке на перекрестке Заводская-Татищева. Обвес составляет до 400 граммов!!!!!! Куда обратиться, чтобы провели проверку и наказали продавцов? Посмотреть ответ

Ответ: Обращайтесь с письменной претензией в Роспотребнадзор Вашего района.

Вопрос: Здравствуйте. В магазине "Монетка" на ул. Амундсена продаются булочки, упакованные по три штуки в прозрачный полиэтиленовый пакет. На пакет приклеен фирменный стикер "Монетки" со штрих-кодом и надписью "Булочка Весенняя 70 г". На ценнике на прилавке указана цена: "Булочка Весенняя 70 г 12.90". Вес указан на целой упаковке, хотя относится к одной булочке (что выясняется на кассе). Является ли такое информирование о весе продукта нарушением законодательства? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно ст.10 Закона РФ " О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе, о цене. Если булочки продаются в упаковке, а не по одной ,то и цена должна быть указано за весь товар- за упаковку.

Вопрос: Добрый день! я не первый раз покупаю охлажденную курицу в магазине "Монетка" на Амундсена, и редко когда курица бывает свежая, обычно от этой курицы воняет тухлятиной. Сегодня на вопрос свежая ли курица, сказали, что только что разделали, принесла домой, та же история, трупный запах. Что делать? Проводятся ли проверки данного магазина на соответствие сан. нормам? И даже проходя мимо, мясного и рыбного отдела в магазине воняет!!! Посмотреть ответ

Ответ: Административными функциями Центр защиты не наделен. Проверки и соответствие санитарным нормам в ведении Роспотребнадзора.

Вопрос: Скажите, куда обращаться, если постоянно обвешивают в овощном киоске в ж/д районе? Посмотреть ответ

Ответ: За обман потребителей ( обвес, обмер и т.д.) предусмотрена административная ответственность, потому необходимо обращаться в полицию для составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос: 01.03.2012 года покупала продукты в магазине по адресу Екатеринбург Мурзинкая 28. Попросила продать мне 6 шт заварных пирожных. На что продавец объявила мне что их осталось 7 и чтобы я брала либо все 7 либо 4. При этом при взвешивании оказалось что седьмое пирожное сильно измято. Я отказалась его брать тогда продавец отказалась продавать мне именно 6 шт. После чего я вообще отказалась от покупки. 06.03 зайдя в данный магазин я услышала в свой адрес от продавца: "Вон пришла эта, и не стыдно же." Вопрос за что же мне должно быть стыдно. Посмотреть ответ

Ответ: Вам было необоснованно отказано в продаже пирожных. Ни ст.426 ГК РФ ни Правила продажи продовльственных товаров никаких исключений не предусматривают для потребителя.

Вопрос: Здравствуйте. Вчера мой девятилетний сын пытался купить лимонад, продающийся на разлив, в пластиковую бутылку, которую принёс с собой. Продавец отказала ему, сказав, что они производят продажу только в тару, которую можно приобрести у них. В итоге ребёнок заплатил 6 рублей за пластиковую бутылку и 14 рублей за пол литра лимонада. Разве может тара составлять почти половину стоимости приобретаемого товара? А если покупать такой лимонад каждый день? Подскажите, насколько обоснованы действия продавца? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Вопросы ценообразования не регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Вопрос: Добрый день. В ночное время посетил развлекательное заведение. В процессе нахождения в нем заказывал официанту виски с коллой, цена в меню за 50мл виски 300р, преобретено было 5 напитков. Но щет мне принесли за 100мл, цена которго 700р и сказали что его я и заказывал. В итоге я платить счет в полном размере отказался, сказал что оплачу только то что заказывал. Мне предложили либо оставить в залог что-то из своих вещей (телефон) либо вызовут милицию. В итоге приехал ЧОП и сопроводил меня в отделение милиции. Где был составлен протокол. Скажите, что в таких случаях делать ? Посмотреть ответ

Ответ: В данной ситуации только в суде следует доказать Вашу невиновность.

Вопрос: Добрый день. В ночное время посетил развлекательное заведение. В процессе нахождения в нем заказывал официанту виски с коллой, цена в меню за 50мл виски 300р, преобретено было 5 напитков. Но щет мне принесли за 100мл, цена которго 700р и сказали что его я и заказывал. В итоге я платить счет в полном размере отказался, сказал что оплачу только то что заказывал. Мне предложили либо оставить в залог что-то из своих вещей (телефон) либо вызовут милицию. В итоге приехал ЧОП и сопроводил меня в отделение милиции. Где был составлен протокол. Скажите, что в таких случаях делать ? Посмотреть ответ

Ответ:

Вопрос: Добрый день! 1.02.12 в магазине "Мясной №5" на Комсомольской,53 приобрёл "Уральские пельмени"-Ручная лепка, срок годности которых истёк 22.12.11. К сожалению, об этом узнали, когда их приготовили. Посмотреть ответ

Ответ: Судя по вопросу Вы их употребили и в результате доказатальств никаких нет ,что срок годности истек.

Вопрос: Здравствуйте!14 января в магазине "Монетка" покупала шоколад(шоколад в ассортименте выложен в центре зала), указана цена на ценнике-19руб 90 коп,брала коробку-20 штук, когда подошла к кассе и пробила товар цена оказалась-27 руб за штуку. На мой вопрос, кассир сказала что вот посмотрите и указала на ценник который находится на другой кассе с другой стороны(т.е. его и не видно практически), именно на этот шоколад, который я приобрела, но я то взяла товар в центре зала, где указана цена 19.90 и других ценников нет.Т.к. была с маленьким ребенком пришлось срочно уйти домой.Сохранила чек и пришла на следующий день-всё было без изменений-шоколад там же, ценник19.90 там же, ценника над товаром в 27 руб нет. Пригласили администратора, та ответила да весь шоколад по 19.90, а именно этот 27 и на моё предложение вернуть разницу, или хотя бы извиниться за неловкую ситуацию она чуть ли не расмеялась. Я у неё спросила в курсе ли она , что ценник является публичной офертой товара,сказала-Вы о чём девушка вообще?Видимо, она таких слов то не слышала!Т.е. в центре зала "договариваемся", что покупаем по 19.90, а около кассы узнаем что по 27.Написала в книге ЖИП и попросила ответить письменно, указала телефон.Прошло уже 12 дней -молчание. Ценник сфотографировала, чек сохранила.Как быть дальше. Посмотреть ответ

Ответ: Теперь только в суд обращаться по возврату Ваших убытков. Приходите на прием . Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения