Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Продукты питания

Вопрос: В магазине по ул.Ляпустина 13 продают просроченные продукты питания, в частности сосиски,сыр и колбаса покупала и неоднакратно продавцам указавала на не свежие продукты, на что продавцы говорили ну и что мы тоже такое едим. Продукты питания с несвежим запахом и засохшими краями продают как свежие продукты Посмотреть ответ

Ответ: Обратитесь с письменным заявлением в Роспотребнадзор Вашего района. У них имеются полномочия административного воздействия на продавца.

Вопрос: 17 апреля по рекомендации врачей купила ребенку смесь Нутрилон гипоаллергенный 2. После первого же применения - 17 апреля вечером - резкое усиление проявлений атопического дерматита (в течение 3-4 часов). Ухудшение состояния зафиксировано дерматологом. Звонила на "Горячую линию" Нутрилон - они говорят, что эта смесь не подходит для питания детей с пищевой аллергией. На упаковке написано "Предназначен для питания детей с риском развития пищевой аллергии. Риск возникновения аллергии наблюдается в тех случаях, когда родители или и\или другие дети в семье страдают от аллергических заболеваний...." По-моему в данном случае имеет место намеренный обман потребителей, потому что на упаковке не написано, что смесь или ее компоненты могут вызвать аллергическую реакцию и вообще эта смесь как раз позиционируется как смесь, для питания детей с аллергией. Куда обращаться в данном случае? Посмотреть ответ

Ответ: Обратитесь в Роспотребнадзор Вашего района с письменным заявлением.

Вопрос: при покупке товара в магазине мегамарт адрес Айвазовского 53 срок годности или дата изготовления наноситься таким образом, что легко заменяется -в любое время. Никакой гарантии нет, что продукты уже не просрочены Посмотреть ответ

Ответ: У нашего учреждения нет полномочий на проведения проверок субъктов хозяйствования, с этим вопросо лучше обратиться в органы Роспотребнадзора ( пер.Отдельный, 3)

Вопрос: В магазине "Детский мир" в ТЦ Карнавал (Халтурина, 55) - в торговом зале на ценниках на детские молочные смеси Нутрилон указана одна стоимость, а на кассе пробивают совсем другую, значительно более высокую. пошу Вас разобраться с данной ситуацией. Посмотреть ответ

Ответ: Данные вопросы не в компетенции Центра защиты потребителей , никакими административными полномочиями и контрольными функциями не наделены. Обращайтесь в Роспотребнадзор Вашего района.

Вопрос: Здравствуйте! Сегодня купила в магазине "Звездный" две двухлитровые бутылки Пепси макс. Придя домой попробовала - странный вкус, посмотрела на срок годности, он истек 26 сентября. Чек, к сожалению выбросила. Могу ли я предъявить какую-либо претензию к магазину? Посмотреть ответ

Ответ: Можно предъявить претензию в соответствии п.5 ст 18 Закона " О защите прав потребителей", но лучше обратиться в Роспотребнадзор Вашего района и принести данную бутылку .

Вопрос: Здравствуйте! В нашем дворе по ул.Молотобойцев 17 не так давно открылся продуктовый магазин "Элект". В последнее время многократно сталкивались с несоответствием цен на ценниках в зале и на кассе. Т.е. на ценнике дешевле, а в кассе выбивают дороже. Кроме того на ценниках желтого цвета указана сниженная цена (якобы акция такая) а на кассе берут полную стоимость, сознательно обманывая покупателей. На замечания или молчат или отвечают, что цена сменилась и не успели исправить в зале. Только не понятно когда же они успевают исправить цены на кассе? А также в магазине отсутствуют контрольные весы. Пожалуйста обратите внимание на такой беспредел, когда вообще обманывают в открытую не стесняясь. Посмотреть ответ

Ответ: Административными функциями Центр защиты не наделен. Можно обратиться с жалобой в письменной форме в Роспотребнадзор Вашего района или в милиции в ОБЭП.

Вопрос: Здравствуйте подскажите пожалуйста, как остановить тот без предел который творится у нас в магазинах,описываю ситуацию на ветрине у нас одна цена а когда подходишь к кассе подходишь цена оказывается совсем другая, куда писать жалобы и есть ли толк от этих жалоб? и все знают что это твориться много лет но не кто почему то не работает над этими вопросоми Заранее спасибо, надеюсь на ваш полный ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Пишите жалобы в комитет по товарному рынку администрации г Екатеринбурга и Роспотребнадзор Вашего района.

Вопрос: Здравствуйте. 4 ноября в магазине "Ашан" который находиться на Металургов 87, мы купили "Имунели" мультифруктовый с датой изготовления от 20.10.2010г, по приезду домой мой ребенок выпил бутылочку этого Имунели, через 6ть часов ему стало плохо, сейчас он находиться в реанимации в тяжелом состоянии. Скажите пожалуйста как нам быть? Где можно провести экспертизу товара? очень вас прошу помочь нам. С уважением Елена. Посмотреть ответ

Ответ: С данным вопросом можно обратиться в Роспотребнадзор Вашего района с письменной жалобой, а также к продавцу о возмещении вреда. Необходимо представить справки из медучреждения , что именно от данного продукта отравление или какое=то другое заболевание у ребенка. На баночке должен быть указан срок годности. В любом случае начните с Роспотребнадзора , а к нам за претензией и далее ,если не решится вопрос ,то в суд.

Вопрос: Здравствуйте! Перед входом в супермаркеты "Ашан" сотрудники данного магазина делают замечания о необходимости запаивать свои вещи/сумки/портфели/рюкзаки в полиэтиленовые пакеты. Проигнорировав замечание я прошел в магазин со своим рюкзаком за плечами. Выбирая товары я складывал их в инвентарную тару магазина. Когда я оплачивал покупки кассир увидела мой, незапаянный в полиэтилен, рюкзак и вызвала охрану. Подошел человек с рацией и заявил о необходимости ознакомиться с содержимым моего рюкзака. На что я ответил отказом. Вопрос: Обязан ли я запаивать свои сумки, портфели/рюкзаки и какие-либо другие личные вещи в полиэтиленовые пакеты перед входом в торговый зал? Посмотреть ответ

Ответ: Можете не запаивать вещи, но,если возникнет такая ситуация как у Вас. то охранник обязан пригласить сотрудника правоохранительных органов для просмотра Ваших вещей в рюкзаке, самостоятельно производить действия по осмотру - противозаконно.

Вопрос: Здравствуйте! Я приобрел в магазине "М.видео" электрочайник: продавец сделал выписку, выдал товар, я полностью оплатил товар на кассе, поместил в пакет, купленный на кассе, после чего со своей собственностью (электрочайником) проследовал к выходу. Выход из торгового зала мне загородил охранник, требуя предъявить содержимое пакета и чек об оплате. Вопрос: обязан ли я предъявлять к досмотру купленный товар и чек, после оплаты, на выходе из магазина? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Соглалсно Письма Комитета РФ по торговле № 1-314\32-9 от 17.03.1994 года работники магазина самообслуживания при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (п.34).

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения