Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Стройматериалы

Вопрос: Добрый день! Купила в интернет-магазине www.pol-ekb.ru ламинат. Выбрала марку производителя ламината, оформила заказ, магазин выслал в мой адрес счет от 02.04.2013г., оплатила счет 03.04.2013г. В течение месяца я ждала отправки, но в магазине были какие-то проблемы со складом. В результате прошло два месяца. Возможности откладывать ремонт уже не было. Представителю магазина я сказала, что ждать уже не могу, возвращайте мне деньги. Магазин у меня запросил реквизиты, куда вернуть деньги. На сегодняшний день деньги не возращены. При многократном обращении в магазин слушала только обещания о возврате денег. Подскажите, пожалуйста, какие меры я могу принять в сложившейся ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст26.1 Закона "О звщите прав потребителей" Вы имеете право отказаться от товарв в любое время до его передачи. Необходимо письменное Ваше обращение в адрес организации и деньги Вам должны вернуть не позднее 10 дней. Далее обращение в суд. Приходите на прием .Тел. 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! 23 мая 2013 в магазине была приобретена врезная кухонная мойка. 31 мая мне собирали кухонный гарнитур, куда и должна была быть установлена данная мойка. Но во время монтажа от мойки отпали два крепления. (Устанавливал специалист). После чего я пришла в магазин, чтобы решить вопрос. На что мне сначала товаровед стала хамить и говорить, что у них еще такого не было и что делать она не знает, я написала претензию о плохом качестве данного товара и о его замене, потом она созвонилась с поставщиками данного товара и они согласились рассмотреть мою претензию и мне перезвонить для дальнейшего разрешения ситуации. Прошла неделя мне никто еще не звонил. Я в конце недели заходила в этот магазин чтобы узнать решается вопрос или нет . На что мне товаровед опять сказала -Ждите вам перезвонят и мол вам и так пошли на встречу что приняли заявление. Посоветуйте как мне действовать в данной ситуации. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы требовали замену товара,то Вам обязаны по Закону РФ " О защите прав потребителей " заменить в тчение 7 календарных дней , если продавец захочет провести экспертизу ,то срок замены составляет 20 календарных дней.

Вопрос: я купил керамическую плитку, в упаковке 10 кв.м. она не подошла по цвету, я хочу её сдать обратно. но я слышал, что стройматериалы и отделочные материалы, отпускаемые на метраж возврату и обмену не подлежат. вопрос данное правило относится к товарам отпускаемым на погонные метры или сюда относится товар, отпускаемый на метраж в смысле площади? Посмотреть ответ

Ответ: ст.25 Закона РФ " О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право в течение 14 дней , не считая дня покупки ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества на аналогичный товар, если этот товар не подошел по форме , габаритам, фасону, расцветке , размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже потребитель вправе потребовать возврата денежной суммы. Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98 определило перечень товар , не подлежащих обмену по основаниям ст.25 Закона. В него , действительно ,включены строительные и отделочные материалы, но отпускаемые на метраж ( линолиум, пленка, ковровые покрытия и другие подобные товары , отпускаемые на метраж). Керамическая плитка в этот перечень не включена.

Вопрос: Возможно ли вернуть (обменять) остатки керамической плитки, купленной более 2 недель назад (в упаковке и чек и товарная накладная сохранены). Закончены работы по укладке плитки, но получились остатки....расчет по необходимому количеству плитки делали в магазине. Посмотреть ответ

Ответ: Нет законных оснований.

Вопрос: Здравствуйте! У меня вопрос, что делать, если качество товара меня не устраивает, а продавец не согласен на обмен. Вопрос о керамической плитке , я купила партию плитки итальянской, очень дорого, а она кривая , примерно 5 мм кривизна.Если плитку положить на ровную поверхность, она по краям поднимается на высоту от 3 до 5 мм. Продавец товара отказывается ее менять. Как мне доказать, что плитка не соответствует стандарту? Жукова Ольга 24 октября 2012. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков в товаре он имеет право предъявить претензию продавцу и выдвинуть одно из требований ,предусмотренных данной статьей. Но, если гарантийный срок на товар не установлен, то доказать должен потребитель,что недостатки в товаре возникли не по вине потребителя согласно ст19 этого же Закона. Приходите на личный прием для оформления претензии. Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. у нас произошла непонятная ситуация. мой муж приобрел обои на заказ на достаточно большую сумму и уехал в командировку. когда обои привезли, стало понятно, что они нам не походят и их нужно обменять. обои не распечатанные, в рулонах. но в магазине, мне отказываются производить замену, объясняя это тем. что они не могут принять обои, так как они были купленный не мной, а моим мужем. муж вернется не раньше, чем через две недели, а с момента покупки обоев уже прошла почти неделя. как поступить в таком случае? имеют ли они право не принимать обои обратно? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на личный прием с документами на обои. В зависимости от того как был оформлен договор необходимо разбираться. Есть способ по каталогам.есть дистанционный.

Вопрос: Добрый день! 2 мая заказала 2 сейф двери с установкой на 2 адреса, установили-претензий к работе мастера не было - всё четко и быстро. спустя 3 месяца стал очень туго закрываться верхний замок а через некоторое время вообще перестал это делать. написала претензию 9 августа с просьбой заменить замок (тк гарантия на дверь и замки, согласно договора 12 месяцев)- унесла в эту фирму, зарегистрировала. срок рассмотрения претензии по договору 10 дней, через три дня приехал мастер посмотрел замок, сказал, что бракованный нам попался, нужно менять - оставил талон, в котором указал о замене этого замка. сказал ждите звонка. ждем...у моря погоды.. я не выдержала -позвонила менеджеру по работе с клиентами. сонным голосом эта мадам сказала, что претензию мою отправила в магазин и что я от нее еще хочу..ждите звонка...скоро уже будет месяц, так нам никто и не позвонил... деньги за обе двери оплачены в полном объеме(и двери установлены не китайские, а достаточно дорогие)...я не могу в постоянно сидеть дома и охранять дверной проём...Прошу от вас совета, как мне действовать дальше...С уважением, Елена. Посмотреть ответ

Ответ: Либо выдвигать другое требование ,предусмотренное Законом "О защите прав потребителей" ,либо в суд. Приходите на прием с документами на Вашу дверь. Тел круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 25.08.2012 в магазине сантехники мною был приобретен товар - крышка для унитаза, в магазине данный товар мне показали - достав из коробки, на крышке также дополнительно была прозрачная защитная пленка, я осмотрел, согласился и приобрел товар, придя домой я обнаружил, что на крышке имеются повреждения, как на лицевой ее стороне,так и на внутренней (в магазине на данные повреждения я продавцу не указывал как и он мне), на следующий день я пришел в магазин с целью вернуть бракованный товар, но в приеме товара мне отказали, мотивировав это тем, что товар мне был показан, а за механические повреждения товара после его приобретения магазин ответственности не несет. Прав ли продавец? Что по этому поводу сказано в законодательстве? Посмотреть ответ

Ответ: Нет не прав продавец. Приходите на личный прием для оформления претензии к продавцу. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Вас беспокоит Зорин Алексей Юрьевич город Екатеринбург. В конце февраля 2012г. приобрели Ударную дрель BOSCH PSB 500 RE, пользовались четыре раза, на пятый раз заклинило сверло в быстро-зажимном патроне. Обратился в сервисный центр "BOSCH" по улице Шаумяна 93, сверло извлекли, сказав что это не гарантийный случай, (Гарантия не распространяется на сменные принадлежности). Взяли за помощь деньги. И вот теперь не возможно пользоваться дрелью не зажимаются сверла. Мы купили эту дрель в надежде на качество компании "BOSCH" ее цена больше в 3-4 раза дрелей других марок а качества к сожалению не получили. Вопрос: что теперь делать? сейчас и пользоваться нельзя абсолютно новой вещью. Теперь еще за свой счет менять новый быстро-зажимной патрон на который они тоже не дают гарантию. Дрель продаеться в комплекте с закрепленным патроном, который входит в состав дрели. И как же нам быть теперь? Посмотреть ответ

Ответ: В случае, если в товаре обнаружен недостаток, необходимо обращаться с письменной претензией к продавцу на основании ст.18 Закона РФ" О защите прав потребителей" . Для оформления претензии и более полной консультации можно обратиться в наш Центр с документами на товар, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Добрый день. Вас беспокоит Зорин Алексей Юрьевич город Екатеринбург. В конце февраля 2012г. приобрели Ударную дрель BOSCH PSB 500 RE, пользовались четыре раза, на пятый раз заклинило сверло в быстро-зажимном патроне. Обратился в сервисный центр "BOSCH" по улице Шаумяна 93, сверло извлекли, сказав что это не гарантийный случай, (Гарантия не распространяется на сменные принадлежности). Взяли за помощь деньги. И вот теперь не возможно пользоваться дрелью не зажимаются сверла. Мы купили эту дрель в надежде на качество компании "BOSCH" ее цена больше в 3-4 раза дрелей других марок а качества к сожалению не получили. Вопрос: что теперь делать? сейчас и пользоваться нельзя абсолютно новой вещью. Теперь еще за свой счет менять новый быстро-зажимной патрон на который они тоже не дают гарантию. Дрель продаеться в комплекте с закрепленным патроном, который входит в состав дрели. И как же нам быть теперь? Посмотреть ответ

Ответ: В случае, если в товаре обнаружен недостаток, необходимо обращаться с письменной претензией к продавцу на основании ст.18 Закона РФ" О защите прав потребителей" . Для оформления претензии и более полной консультации можно обратиться в наш Центр с документами на товар, режим приема по тел.371-13-16

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения