Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Ткани

Вопрос: Здравствуйте! Купила в Екатеринбурге в магазине ткани, ткань (остаток). Она с браком и сделана скидка 30%. Брак продавец мне показал я с ним согласилась, так как при крое можно его обойти. Но когда начала выкладывать выкройку, поняла что на данный фасон мне немного не хватает. Могу ли я потребовать чтобы этот кусок приняли обратно в магазин? Посмотреть ответ

Ответ: Нет - не можете. В соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" оговорил эти недостатки и Вы с ними согласились.

Вопрос: В течение 18 месяцев в эксплуатации находился диван. Обивка дивана - Поливинилхлорид. После истечения гарантийного срока ткань дивана начала истираться, разрушаться, крошиться. Сделали экспертизу. Эксперт пояснила, что подобное разрушение ткани произошло под воздействием потожировых выделений. Является ли подобное разрушение ткани (неустйочивость к поту) недостатком Товара в рамках защиты прав потребителей? Посмотреть ответ

Ответ: В силу положений Закона РФ " О защите прав потребителей" (ст.19) потребитель вправе предъявлять претензии по качеству товара в течении 2-лет, если докажет, что недостатки возникли в товаре до его передаче потребителю. Является ли подобное разрушение ткани недостатком должна определить экспертиза, а также необходимо учитывать тот факт, предупреждал ли продавец о таком свойстве материала при продаже товара потребителя. Для решения вопроса о перспективе Вашего дела необходимо ознакомиться с заключением экспертизы, можно подойти на прием ул. Малышева, 31а каб 207, 210, 213 пн,вт, чт, с 9 до 17 в случае, если проживаете в Екатеринбурге,

Вопрос: Добрый день! В магазине "СтройАрсенал" купи ткань и заказали пошив штор. Спустя 2 недели получили готовые шторы. Но когда дома их повесили (при солнечном свете), то портьеры оказались все в серых разводах и кое где были зацепки. Когда получали то не заметили эти разводы. Могу ли я вернуть шторы, т.к. меня не устраивает качество ткани? Стирать боюсь, вдруг это брак, а после стирки магазин откажется их принимать. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В соответствии с положениями Закона РФ " О защите прав потребителей " потребитель при обнаружении в товаре недостатка имеет право в течение гарантийного срока обратиться к продавцу товара и потребовать замены товара, безвозмездного устранения недостатков, возврата за товар денежной суммы, соразмерного уменьшения цены, но если гарантийный срок не установлен, то обращаться можно в течение 2-х лет и бремя доказывания причин возникновения недостатков в этом случае возложено Законом на потребителя. Для более подробной консультации лучше с документами на товар обратиться в наш Центр, где вам окажут помощь в составлении претензии( заявления) , режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: В магазине отказали в покупке 5 м. тюли, т.к. потом у них останется всего 2,15м. И они ее не смогут реализовать. Насколько правомерен ответ продавца? И где об этом можно почитать: например, правила торговли и т.д.? Посмотреть ответ

Ответ: В Правилах продажи отдельных видов товаров ,утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 01 1998 г. в разделе Ш Особенности продажи текстильных .трикотажных,швейных и меховых товаров и обуви. не предусмотрено данное условие,которое Вам выдвинул продавец. Это противоправно.

Вопрос: продавец неверно отмерил количество ткани,имею ли я право потребовать,,,кусок,, нужной длины? Посмотреть ответ

Ответ: Доказать проблематично будет ,что Вам отмерили не тот кусок материи.

Вопрос: Купила в магазине канву для вышивания с нанесенным рисунком и проволоку. Потом передумала и захотела это вернуть. Продавцы отказались принять проволоку, потому что в бобине указано количестов метров, а они не могут проверить, все ли они остались, не взяла ли я чего-то оттуда. Канва идет вообще в полиэтиленовой упаковке. Могу ли я вернуть эти товары обратно и получить деньги, как это делается с обувью или одеждой? Посмотреть ответ

Ответ: Продавец прав насчет проволоки. Данный товар не подлежит обмену или возврату на основании п4 Перечня товаров ,утв.Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 01 1998 г.

Вопрос: Купила в магазине остаток ткани. Дома обнаружила, что ткани не хватает для пошива планируемого изделия. Молгу ли вернуть данный остаток ткани в магазин? Мне ткань не резали, а продали остаток. Чек сохранила Посмотреть ответ

Ответ: Нет не можете вернуть , на основании Постановления Правительства РФ № 55 от 19 01 1998 г .

Вопрос: В московском интернет-магазине заказала ткань (вуаль шляпная) с доставкой Почтой России. Материал пришел совершенно другого качества и другого плетения, чем на фото, выставленном в интернет-магазине. Могу ли я вернуть товар продавцу в связи с данным несоответствием? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Право у Вас на возврат товара продавцу есть, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основании ст. 26.1 Закона РФ " О защите прав потребителей". Режим приема юристов нашего Центра по тел.371-13-16

Вопрос: В магазине "Ткани" г, Первоуральск хотела приобрести ткань на юбку. После поиска ткани выяснилось , что у них остался кусок 1 м. Я попрасила отрезать 50 см. продавец отказала , мотивируя тем что куски они не режут. Я порасила показать документы в которых указано это правило , документов не оказалось. Приеховшая хозяйка вообще сказала: магазин частный что хотим , тои делаем. Правомерен ли был отказ и сколько от метра можно оставлять остаток ? Посмотреть ответ

Ответ: В правилах торговли трикотажными и швейными товарами никаких указщаний нет. В п.43 говорится,что запрещается добавление к покупке отрезной ткани , а также продажа кусков ткани с фабричным ярлыком и клеймом (хазовых концов),если нарушена фабричная отделка и клеймо поставлено не с изнаночной стороны. Обратитесь с жалобой ,если живете в Екатеринбурге , в комитет по товарному рынку администрации , а если в Первоуральске,то в администрацию.

Вопрос: В магазине "Ткани" г, Первоуральск хотела приобрести ткань на юбку. После поиска ткани выяснилось , что у них остался кусок 1 м. Я попрасила отрезать 50 см. продавец отказала , мотивируя тем что куски они не режут. Я порасила показать документы в которых указано это правило , документов не оказалось. Приеховшая хозяйка вообще сказала: магазин частный что хотим , тои делаем. Правомерен ли был отказ и сколько от метра можно оставлять остаток ? Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы проживаете в г Екатеринбурге ,то можно направить заявление в письменном виде в адрес Комитета по товарному рынку с просьбой о разъяснении Вашей ситуации. Есть Правила продажи отдельных видов товаров № 55 от 19 01 1998 г.,которые обязаны быть у продавца на видном месте.П43 этих Правил предусматривает..." Запрещается добавление к покупке отрезной ткани, а также продажа кусков ткани с фабричным ярлыком и клеймом(хазовых концов),если нарушена фабричная отделка и клеймо поставлено не с изнаночной стороны".

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения