Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Фото-, кинотовары

Вопрос: Здравствуйте,сегодня купила фотоаппарат в рассрочку,но попользовавшись им поняла,что меня не устраивает его качество съёмки.Могу ли я его поменять на другую модель.И в течении какого срока это можно сделать? Посмотреть ответ

Ответ: Согласно Постановления Правительства РФ № 924 от 10 ноября 2011 года фотокамеры отнесены к технически сложным товарам, которые можно обменять или вернуть за них деньги при наличии любого недостатка производственного характера только в первые 15 дней со дня покупки. По истечении указанного срока обмен товара возможен лишь при определенных условиях, например существенного недостатка. В случае, если 15 дней со дня покупки не прошло и в товаре обнаружен Вами недостаток- предъявляйте письменную претензию в адрес продавца, если не знаете как , то можете подойти на прием в наш Центр- Малышева 31а- каб 207, 210, 213 -пн,вт, чт,с 9 до 17.

Вопрос: СРОЧНО!!!! Здравствуйте!Подскажите как правильно поступить, менее 2х недель назад приобрели объектив Canon, воспользовались пару раз и поняли, что он нам не подходит (качество съемки), обратились в магазин для возврата, там нас отправили в сервисный центр за экспертизой качества. Делают ее в течении 2х недель(у нас за это время закончатся 2недели в течении кот. мы можем вернуть товар) и стоит это не дешево. Как быть? Посмотреть ответ

Ответ: Ваш товар относится к техническм сложным товарам. Если он ненадлежащего качества,то Вы имеете право в соответствии ст 18 Закона "О защите прав потребителей" в первые 15 дней со дня передачи товара предъявить одно из требований : замена на другой товар либо потребовать уплаченную сумму. В течение 14 дней ,не считая дня покупки, Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества ,но на Ваш товар данная норма не распространяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 01 1998 г.

Вопрос: В ломбарде куплен фотоаппарат в исправном состоянии,но без упаковки,документов и комлектующих. При продаже мне выдали товарный чек с гарантией на неделю. Могу ли я вернуть товар назад в положеные 14 дней? Посмотреть ответ

Ответ: Нет не можете в соответствии п11 Постановления Правительства РФ № 55 от 19 01 1998 г.

Вопрос: вопрос вот в чем я купил фотоаппарат, через некоторое время он стал зависать. я решил сдать его продавцу, но не мог определиться с требованием и указал в претензии - прошу провести диагностику товара об её результатах сообщить мне по указанному телефону. с момента сдачи аппарата прошло уже 7 дней. а есть ли какая то норма, которая регулирует сколько по времени должна проводиться экспертиза товара, если требование, предусмотренное законом потребитель не указал? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Закона РФ " О защите прав потребителей" устанавливает сроки удовлетворения отдельных требований потребителя: возврат денежной суммы- 10 дней ( ст. 22 Закона), замена товара- 7 дней, если требуется проведение проверки-20 дней, если отсутствует товар в продаже - месяц ( ст.21 Закона), ремонт товара производится в соответствии со ст.20, Закона , сроков для проведения диагностики Закон не устанавливает.

Вопрос: Здравствуйте. Я заказала напечатать фотографии, мне напечатали, одна фотография получилась обрезана, нет головы, еще на нескольких по кроям белые полосы. Скажите как мне быть, можно ли откозаться от этих фотографий. Продавец сказал что я сама виновата, но половина фотографий получились нормальные. Я заказывала с цифрового терминала. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В данном случае Вам была предоставлена некачественная услуга по печати фотографий. Вы можете обратиться с письменной претензией к исполнителю. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нашим специалистам.

Вопрос: ситуация такая. приобрел фотокамеру. через неделю пошел в магазин за запасным зарядным устройством. мне говорят извините на вы должны доплатить за камеру еще 1500 рублей, тогда у нас была переоценка и мы вам не правильно сказали цену. должен ли я им производить доплату и на каком основании. я оплачивал согласно ценнику. Посмотреть ответ

Ответ: Никакой логике дей ствия продавца не соответствуют. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор , у них есть административные функции воздействия.

Вопрос: сдал фотоаппарат в ремонт. прошло 45 дней он не был готов. мне предложили обмен, но я отказался написал требование о выдаче денег. через 10 дней пришёл к ним и получил свои деньги. а могу ли я требовать неустойку за просрочку требования о ремонте. ведь прошло более 45 дней как я выставил первое требование? что говорит закон? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Законом РФ " О защите прав потребителей" предусмотрена ответственность продавца за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя в размерер 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения требования. В Вашем случае , если срок ремонт определен в 45 дней, то неустойка будет исчисляться начиная с 46 дня по день предъявления Вами требования о возврате денежной суммы за товар.

Вопрос: Добрый день! Хотел уточнить, имеют-ли право в магазине указывать срок гарантий меньше ,чем производитель? http://www.nord24.ru/id31590.htm http://www.lg.com/ru/support/product/support-product-profile.jsp?customerModelCode=32LV3700&matchedModelCode=2400003661&searchEngineModelCode=32LV3700&initialTab=documents&targetPage=support-product-profile Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно п.7 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец также вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Вопрос: В "Декор престиж" заказала шторы и покрывало меня не устраивает качество ткани( она смотрится пузырями) и еще на покрывале швы были плохо прострочены магазин взял на переделку и переделывают уже 3 раз Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работ , отвечает за его качество, а так же , если исполнитель не устраняет недостатки в срок, предусмотренный договором или недостатки проявляются вновь после их устранения , то можно ставить вопрос об отказе от договора на выполнение работ и требовать полного возмещения убытков. Для более полной консультации лучше подойти на прием к нашим специалистам с имеющимися у Вас документами, режим приема по тел . 371-13-16

Вопрос: Здравствуйте.Мы преобрели фотоаппарат,вскоре он сломался(обектив не ровно встал),экспериза показала,что это механические повреждения.Но фотоаппарат нам не возращали 4 месяца, то говорили,что он ждет запчастей, то он скоро прийдет и ремонтируйте его сами. Мы подали заявление в суд на сроки,попросили возместить неустойку. Но суд присудил нам 6000 рублей,за то, что фотоаппарат был надлежащегокачества. но мы подовали на неустойку...что делать??? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В случае, если Вы не согласны с решением суда имеете право его обжаловать. Для более подробной консультации можно подойти с решением суда к нашим специалистам, режим приема по те. 371-13-16

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения