Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Часы

Вопрос: Добрый день! 04.01.13 купила наручные часы, убавила в мастерской звенья ремешка . Но через некоторое время решила сдать, т.к. не устраивает ни форма ни цвет. Могу ли я сдать эти часы в течение 14 дней, учитывая что звенья браслета часов поставлю обратно? не будет ли это считаться повреждением? Посмотреть ответ

Ответ: У вас есть право на обмен товара надлежащего качества. Но если в товаре будут иметься следы эксплуатации, не будет сохранен товарный вид, фабричные ярлыки, то продавец правомерно откажет вам в обмене

Вопрос: Здравствуйте! Купила в магазине часы. Проносила меньше месяца, начали отставать . Принесла в магазин. Там сказали, что их надо в ремонт и забрали. В гарантийном талоне указано, что сроки устранения неисправностей 20 дней. сама продавец обещала позвонить через неделю сказать , что да как. Но через 10 дней я пришла к ним сама. Оказалось что мои часы там так и лежат. Когда я начала возмущаться, позвонили при мне директору, он сказал что приедет и отвезет их мастеру по ремонту, я ушла. Пришла на 21 день после того как отдала часы им. Часы еще не были отремонтированы. Как мне быть? Когда я сама позвонила директору, он мне сказал позвонить через три дня...часы может быть будут готовы. Это какая то наглость. все сроки гарантийного обслуживания который они же и установили прошли, а тут еще и не известно будут ли они готовы через эти три дня. Скажите пожалуйста, могу ли я в данном случае забрать деньги? Директор утверждает что нет, так как прошло больше 2 недель. Но мне уже не хочется больше иметь с ними никаких дел! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае обнаружения в товаре недостатка Вы обратились в магазин и согласились на устранение этих недостатков, которые должны были быть устранены в срок 20 дней ( срок определен в гарантийном талоне.), хотя имели право настаивать на замене товара или возврате денег. Согласно ст. 23 Закона РФ " О защите прав потребителей" в случае невыполнения требований потребителя в срок, ( в Вашем случае 20 дней) потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные ст.18 Закона т.е. либо о возврате денежной суммы за товар или замене товара, для этого необходимо оформить письменную претензию в адрес продавца. Для более подробной консультации и оформления претензии можно обратиться в наш Центр, режим и порядок приема по тел.371 13 16

Вопрос: У меня в магазине приобретались часы ORIENT механические с автоподзаводом на 50м, через месяц нам вернули , т.к. запотнело стекло. Подскажите пожалуйста как мне в этой ситуации поступить, сдать часы на экспертизу или вернуть деньги Посмотреть ответ

Ответ: Судя по вопросу,Вы являетесь продавцом товара. Консультация платная. Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. Купил в магазине часы известной швейцарской марки- Swiss Military за 11000 рублей. Придя домой обнаружил, что под стеклом на циферблате какое то пятно. Вернувшись в магазин на следующий день, мне их почистили и я ушел. Спустя несколько дней заметил что часы отстают, подвел их. На утро следующего дня, спустя 12 часов, обнаружил, что часы вновь отстали на 30 минут. Могу ли я вернуть деньги за такие часы, с учетом того что пользовался ими примерно неделю. Просто желания нет уже сдавать их в ремонт.Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае, если в течение гарантийного срока Вами обнаружен недостаток в товаре, то Вам Закона РФ " О защите прав потребителей" предоставляет право обратиться по месту покупки товара с требование либо о ремонте, либо о замене товара, либо о возврате денежной суммы. Лучше обратиться в адрес магазина в письменном виде , требование о возврате денежной суммы должно быть удовлетворено в 10- дневный срок с момента предъявления такого требования . Для более подробной консультации и для составления претензии можно обратиться и в наш Центр, режим приема по ел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте. Я в октябре месяце купила мужу кварцевые часы за 6000 тысяч. На часах три табло часы, дата и месяц. Дата начала через месяц спешить сперва на один день а потом на два. Часы покупала в другом городе и возможности поменять не было. Приехали через 5 месяцев , что бы поменять часы на другие, но нам было отказано и предложили сдать их в сервисный центр для выяснения причины и ремонта. Как нам быть муж не хочет забирать часы если их будут делать можно ли вернуть деньги или обменять их на другие часы. Ответьте пожалуйста на мой вопрос буду Вам очень благодарна за помощь. Заранее спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Часы не нужно сдавать в сервисный центр. Необходимо писать продавцу претензию в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право потребовать за товар с недостатками как уплаченную сумму ,так и замену товара. Приходите на прием для консультации. Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: На новый год сделал дочери подарок,купил ей кварцевые часы,были вместе,она на радостях их одела (попросила продовщицу отрезать нитку) и вышла,придя домой обноружила,что не подходят,сразу же наследующий день мы пришли в магазин,чтоб обменять их на более дорогие,они нам отказали по причине что часы были в употреблении. Можно ли так считать,если на руке они были не больше 30 минут.....бирка,ярлык и всё остаьлное на месте.... Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В силу положений ст. 25 Закона РФ " О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять товар надлежащего качества при условии ,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек. В данном случае не имеет значения сколько по времени часы были в употреблении, ведь Вы в присутсвиии продавца их одели и так ушли. Непонятно про какую нитку идет речь, но Вы имеете право на обмен товара, предоставить продавцу товар в том же виде, в каком вам его передали в момент заключения договора купли-продажи,

Вопрос: Здравствуйте, через интернет заказала пару наручных часов из г.Санкт-Петербурга, сама я из г.Екатеринбурга. Посылка пришла наложенным платежом, я её оплатила, когда пришла домой и открыла, то обнаружила что одни часы совершенно не те, которые я заказывала и к тому же у них вокруг циферблата очень сильно пошорканный металл (т.е. мне прислали заведомо бракованный товар). Когда я обратилась к Роману Владимировичу (у кого заказывала часы), то он сказал, что извините, это курьер перепутал. Потом он предложил оставить эти часы себе (но зачем мне нужны бракованные часы), и он отправит мне те, которые я изначально заказывала, но при этом я должна буду доплатить за почтовые и какие-то прочие расходы 500 руб., а сами часы стоят 700, т.е. если я доплачу эти 500 руб., то я оплачиваю и за бракованные часы и за те, которые мне пришлют. У меня вопрос: могу ли я вообще вернуть деньги, если да, то как лучше это сделать? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Если приобретен товар с недостатком при дистанционном способе продажи нужно руководствоваться ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей", в соответствии с указанной нормой Вы имеете право требовать возврата денежной суммы за товар и требовать возмещение всех почтовых расходов. Для более подробной консультации, предъявления претензии к юридическому лицу,у которого купили товар, можете подойти в наш Центр , режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос. Относятся ли кварцевые наручные часы к технически сложным товарам? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день. Наручные часы к технически сложным товарам не относятся.

Вопрос: Здравствуйте. Прошу ответить на мой вопрос через этот сайт. Так как я работаю с 9 до 18 часов и не имею возможности в рабочее время подойти в центр защиты потребителей. 17.07.2011 г. в магазине (ИП Антакова Т.В.) я купил кварцевые наручные часы за 1500 руб. Через неделю решил вернуть, так как часы мне не подошли. Обратился в магазин. Мне отказали в возврате денег. Дали мне письменный ответ, что якобы часы являются технически сложным товаром. Я считаю, что магазин нарушил мои права. Часы надлежащего качества и в соответствии ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" я имею право вернуть их, если по какой то причине часы мне не подошли. Часы не были в употреблении и сохранен товарный вид, пломбы, ярлыки. Продавец обязан вернуть мне уплаченную за товар сумму. Так как в пункте 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) перечислены технически сложные товары. И часы в этом Перечне не указаны. Прошу ответить Прав ли магазин, отказав мне в возврате денег? Относятся ли наручные кварцевые часы к технически сложным товарам? Как мне добиться возврата денег? Я могу добиться возврата денег только через суд? Могу ли я добиться возврата денег не обращаясь в суд? Буду очень благодарен за ответ. Гончаров Андрей Валерьевич телефон 8-906-80-124-68. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст 25 Закона " О защите прав потребителей " Вы иммете право на обмен качественного товара .тем более. что сама статья гласит право на обмен , второе условие при отсутствии товара ,тогда только можно требовать уплаченную сумму. Наручные часы не относятся технически сложным бытовым товарам. По возврату уплаченной суммы только обращение в суд. Других вариантов нет.

Вопрос: 17.07.2011 г. в магазине (ИП Антакова Т.В.) я купил кварцевые наручные часы за 1500 руб. Через неделю решил вернуть, так как часы мне не подошли. Обратился в магазин. Мне отказали в возврате денег. Дали мне письменный ответ, что якобы часы являются технически сложным товаром. Я считаю, что магазин нарушил мои права. Так как в пункте 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) перечислены технически сложные товары. И часы в этом Перечне не указаны. Прошу Комитет по защите прав потребителей разъяснить работникам магазина, что они должны удовлетворить мою просьбу о возврате часов. Телефон магазина 8-902-27-29-065. ИНН магазина 667330027061. ОГРН магазина 308667302400038. Владелец магазина Индивидуальный предприниматель Антакова Татьяна Валерьевна. Буду очень благодарен Комитету по защите прав потребителей за помощь в восстановлении моих прав. Гончаров Андрей Валерьевич телефон 8-906-80-124-68. 01.08.2011 г. Посмотреть ответ

Ответ: Уважаемый Андрей Валерьевич! Сообщаем Вам,что Комитет по защите прав потребителей упразднен еще 01 .09.09 г.Вы задали влпрос Муниципальному бюджетному учреждению "Центр защиты потребителей", который не наделен функциями административного воздействия и проверки не осущевляет .Хотите консультацию приходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения