Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Ювелирные товары

Вопрос: Добрый день,приобрела в сети ювелирных магазинов "585" кольцо с топазом.На бирке цена 8868, а в чеке 10400 ...Имею ли я право требовать возмещения денежных средств ?Расплачивалась по безналичному расчету,потому сразу не заметила.Продавцы магазина отказались позвать администратора и любое вышестоящее руководство,сказали ,что в программе была "забита" уже другая цена... Посмотреть ответ

Ответ: Можно потребовать возмещения денежных средств. В соответствии ст424 п.2 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается ,если это предусмотрено законом.договором.

Вопрос: Добрый день, я купила набор из серебра (кружечка, блюдце и ложечка) проба 925, но хочу вернуть его обратно, т.к. покупала на подарок. Товар надлежащего качества. В магазине принимать отказались, сказав, что это ювелирное изделие из драгоценных металлов и возврату не подлежит. Скажите, могу ли я вернуть набор? Посмотреть ответ

Ответ: Ни возвратить ,ни обменять данный товар надлежащего качества Вы не можете в соответствии ст9 Перечня...,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 01 1998 г

Вопрос: 04/12/11 я приобрела в магазине бижутерии 2 кольца.У одно из которых в первый же день носки отпали украшение в виде бусинок.Продавец утверждает ,что деньги он возмещать не обязан ,во первых,потому,что у колец отсутствуют бирки магазина(ценники),а во-вторых гарантийный срок 1 месяц.Так ли это?Соответствуют ли его слова закону? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Отказ продавца в выплате вам денежной суммы за товар с недостатком не соответствует положениям Закона РФ" О защите прав потребителей". Во-первых, довольно странно носить бижутерию вместе с бирками магазина, если они сохранились хорошо, но если нет , тоже не страшно. Закон позволяет потребителю предъявлять претензии продавцу даже в случае отсутствия кассового или товарного чека.( п.5 ст.18) Во -вторых, в случае, если гарантийный срок истек или он не установлен, потребитель имеет право предъяавлять претензии по качесту товара продавцу в течение 2-х лет, при условии если потребитель докажет ,что недостатки в товаре возникли до его передачи потребителю ( п.5 ст.19). Вам необходимо оформить письменное заявление в адрес магазина с требованием о возврате денежной суммы и предупредить магазин о том, что если деньги не вернут , то вы проведете экспертизу и впоследствиии будетет требовать еще и расходы, связанные с ее проведением. Для более подробной консультации - приходите на прием, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Мне мой муж 22.09.2011 подарил полую цепочку.По истечению 22 дней у цепочки стали раскручиваться и обламываться звенья.Я обратилась в магазин,что бы мне вернули деньги или поменяли на другой товар, на что магазин отказался сказав,что без экспертизы ни чего делать не будут.Я написала претензию на имя магазина послала почтой.Подскажите.что делать и делать ли экспертизу за свой счет? Посмотреть ответ

Ответ: Если гарантийный срок не установлен на товар,то в соответствии ст19 Закона "О защите прав потребителей" доказательства о товаре ненадлежащего качества лежат на потребителе. Подойди к нам на прием для обстоятельной консультации. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Я купил цепочку в ювелирном магазине. Прошло пять месяцев (то есть гарантия еще не кончилась) на ней сломался замочек. Решили отнести в магазин на ремонт. Там нам заявили, что оплатят только ремонт, а мы должны оплатить стоимость золота, которое уйдет на ремонт замочка. Нас такой вариант не устроил, нам предложили обменять цепочку на новую...Но теперь золото стоит дороже, поэтому опять нам нужно доплатить. И это называется гарантийные обязательства? Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Закон РФ "О защите прав потребителей" говорит о том, что ВЫ имеете право требовать БЕЗВОЗМЕЗДНОГО устранения недостатка товара. Вместо этого Вы имеет право требовать замены на аналогичный товар такой же марки (модели) без перерасчета стоимости. В случае, если Вы выдвигаете требование о замене на такой же товар другой марки (модели), тогда производится сответствующий перерасчет. Кроме того, вместо всего вышеизложенного, в случае если в товаре выявлен недостаток, имеете право требовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков. Ваши требования должны быть оформлены в письменной претензии и вручены под роспись в магазине.

Вопрос: Мне подарили кольцо с гранатом но через 20 дней камень выпал и потерялся. Магазине мне согласились поставить камень за их счёт. Что надо делоть если камень после этого ремонт опять выпадет или потеряется? Посмотреть ответ

Ответ: Если снова будет такая же ситуация. необходимо с претензией обратиться к продавцу. Можете подойти к нам на прием.. Тел 371-1316.

Вопрос: Здравствуйте!купила кольцо в августе,стоило оно 3000,взяла его за 2000-т.к. проходила акция,сейчас обнаружила брак-надпись на прописанна.могули я обменять кольцо?или мне нужно будет доплатить если кольцо на которое мне будут менять будет дороже? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на кольцо. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Можно ли вернуть кольцо из драгоценных метеллов в течении суток?спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Если кольцо из драгоценных металлов надлежащего качества, т.е не имеет недостатков, то такие изделия не подлежат обмену и возврату. В случае, если товар имеет недостатки производственого характера, то можно в течение всего срока гарантии.

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам быть. Купил мне муж колечко, с гарантией 6 месяцев. Приблизительно через 2 месяца , я обнаружила, что зубчик(который держит камень) он стерся. Муж сразу пошел в магазин, с целью вернуть назад наши деньги (т.к. кольцо сделано не качественно, потому что, если через 2 месяца стерся зубчик и чуть ли не выпал камень, то мне такое кольцо уже не нужно, я ношу по годам кольца не снимая и ничего с ними не происходит, а тут всего 2 месяца….) только с чеком, бирку заводскую я по неопытности выкинула. Но у мужа взяли колечко. Он объяснил в магазине ситуацию, что колечко мы это уже не хотим, требуем вернуть деньги. На что она дала заполнить бланк мужу. Он заполнил два экземпляра . И на одном стоит пометка причины возврата «Прошу произвести ремонт» на их экземпляре, а на нашем экземпляре ничего не стоит. По словам мужа, он не отмечал причины возврата, т.к. там не было походящего пункта о возвращении денег. Ничего об этом не зная, я позвонила и расспросила о правилах возращения денег. В ходе разговора выяснилось что муж им уже отдал кольцо, и по словам продавца они отдали уже на экспертизу, потом на завод для заключения экспертизы, и что весь процесс займет не менее 3 недель. Действительно нам позвонили через 3 недели, и сказали чтобы мы забрали свою отремонтированное кольцо. Мы его не забрали уехали отдыхать. Вернувшись, позвонили и они нам говорят забирайте кольцо его отремонтировали. Мы им говорим, зачем нам отремонтированное кольцо?! А они утверждают, что раз стояла пометка в причине возврата «Прошу произвести ремонт», они его и отремонтировали без экспертизы. Кольцо до сих пор у них! Возможно ли нам вернуть деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы требование не выдвинули о возврате денег , а у них по каким-то причинам на втором экз произвести ремонт, то возврат денег практически невозможен. Приходите на прием со всеми документами . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Мы заказали обручальные кольца у компании производителя (такие делаю только на заказ, поэтому вариант покупки в магазине был исключен). Подскажите, какие документы, удостоверяющие качество товара нам должны предоставить с кольцами? На что нужно обратить внимание? Где какие пробы должны стоять и т.д? Для уточнения: камней кольцах не будет. Какие документы должны быть у производителей ювелирных украшений кроме Свидетельства о постановке на специальный учет, выданного Российской Государственной Пробирной палатой? Заранее благодарю. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст10 Закона " О Защите прав потребителей" Вам должна быть предоставлена полная и достоверная информация об изготовителе ,гарантийном сроке ,если он установлен и т.д. Можете обратиться в Уральскую инспекцию пробирного надзора ул Чайковского ,75.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения