Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Электробытовые машины

Вопрос: 22.04.2013 г приобрел в интернет магазине shop66 кофемашину автомат BOSCH, все документы и гарантийник и чек в наличии, гарантия 1 год. В июле (3 месяца) вдруг перестала работать кофемолка, сдал в сервисный центр (указан в талоне ООО Евротехника-сервис) по гарантии -через неделю позвонил, устно сказали: Менять кофемолку, блок управления, но в Москве нет запчастей, ждите 1-1,5 месяца (45 дней в общем) Ладно 45 дней подождать можно, но что делать если они и за 45 не отремонтируют ? дадут ли заключение и смогу ли поменять в shop66 (конторы получается две разные) или я с сервисного должен буду требовать замены? И время ремонта как я читал вроде должно прибавляться к гарантии на заменяемые агрегаты, интересно как это будет отражено (в квитанции дата приемки указана)? Посмотреть ответ

Ответ: Как слеует из Ваших пояснений кофемашина передана Вамии в сервисный центр для проведения гарантийного ремонта. Срок ремонта в сооответствии со ст. 20 Закона РФ " О защите прав потребителей" не может превышать 45 дней. В случае, если в установленный Законом срок ремонт не будет выполнен, то в силу положений п.2 ст.23 этого же Закона потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона. ( либо замена товара, либо возврат денежной суммы). Указанные требвания предъявляются продвавцу. Если все же ремонт будет выполнен, то гарантийный срок на товар продлевается на период, в течение которого товар находился в ремонте, при этом при выдаче товар вам обязаны в письменном виде предоставить информацию о дате обращени в ремонт, о дате передаче из ремонта, о том, какие работы проводили и какие запчасти заменены ( ст.20 Закона)

Вопрос: Добрый день. ! "2 августа 2013 года мною была сделана заявка в интернет-магазин на приобретение велоэргометра Flexter . В этот же день мне перезвонил менеджер и сообщил, что пока этого товара в наличии нет, но есть почти такой и этого же производителя велотренажер, очень похожий по функциональным характеристикам. Товар мною был приобретен в тот же день. После внимательного с ним ознакомления и осмотра было выявлено, что поставленный велотренажер существенно по функциональным характеристикам отличается от велоэргометра. также нет на товаре никакого заводского номера, инструкция изготовителя отсутствует, вместо этого предоставлена инструкция на русском языке, просто распечатанная на бумаге. Могу ли я вернуть этот товар в соответствии со ст.26.1. п.3 закона о защите прав потребителей в течение семи дней. В фирму я позвонила, и они сказали, что заберут товар в пятницу - 9 августа, а это уже 8-й день со дня покупки товара. Что мне делать в этой ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Срочно предъявите письменную претензию в адрес компании-прродавца , что бы зафиксировать свое обращение в установленный Законом срок, лучше вручить под роспись, если нет такой возможности - в электронном виде или по почте.

Вопрос: Добрый день! Помогите разобраться со следующей ситуацией. 4 августа 2013 года мною был приобретен блендер стоимостью 1 019 руб. в магазине "Карусель" по улице Сулимова,50. На сервисной зоне я озвучила просьбу о проверке блендера, в чем мне было отказано. Продавец ссылался на тот факт, что в магазине самообслуживания проверка бытовой техники производится самостоятельно покупателем в домашних условиях. Я, открыв коробку, беглым взглядом проверила наличие комлектующих (упакованы они были беспорядочно). Если у меня возникнут претензии, то я могу обратиться в магазин. Гарантийный талон не заполнен, товарный чек не выдан. Имеется только кассовый чек. Придя домой, я обнаружила, что в комлектации отсутствуют основные детали, а именно блок электродвигателя и насадка для смешивания. Через 40 минут я снова оказалась у стойки сервисной зоны магазина, объясняя сложившуюся ситуацию. Подобной модели блендера в магазине больше нет. Производить обмен я отказываюсь, хочу вернуть уплаченную сумму. Я составила претензию в адрес магазина. Кто прав в данной ситуации? И как вернуть деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Товар недоукомплектован и в таком виде Вы не можете его ипользовать по назначению, вправе согласно ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" потребовать возврата уплаченной денежной суммы, указанное требование подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней. Возникнут проблемы приходите в центр для оформления иска в суд, тел автоответчика 371 13 16

Вопрос: 19.02.2013 в М.ВИДИО приобрела фен-щётку, продавцом было сказано если в течение 30 дней товар не понравиться, можно будет сделать объём, но наделе оказалось, что данный товар обмену не подлежить. Правомерны ли действия М. видио? И за недостоверную рекламу несёт ответственность компания перед потребителем. Попрасила книгу жалоб мне её принесли, но она нигде не зарегистрирована, разве сейчас не регистрируют? Посмотреть ответ

Ответ: Понятия" товар не понравился" в законодательстве не существует. В соответствии ст25 Закона РФ " О защите прав потребителей" покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, не бывший в употреблении, сохранены его товарный вид ,ярлыки, пломбы ,имеются чкассовый чек ,либо иной документ,подтверждающий факт покупки в течение 14 дней , не считая дня покупки".Но такого рода товары не подлежат обмену и уплаченная сумма за него не выплачивается в соответствии Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. Книга жалоб в соответствии данных Правил п.8 должна быть у продавца и выдаваться по требованию покупателя.О какой либо регистрации в данных Правилах не говорится.

Вопрос: Добрый день. Купили оборудование в бассейн, в частности обогреватель воды. Через день после самостоятельной установки начал протекать датчик потока. Вызвали специалистов из магазина, где было приобретено оборудование. Нам сказали, что на датчике потока трещина, поэтому и бежит. Так как устанавливали самостоятельно, то претензии не принимаются. Нужно купить новый датчик потока за свой счет. Правы ли они? Ведь при покупке датчик входит в состав обогревателя и мы его проверить не могли, а при установке тоже только присоединили. Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Продавец скорее всего не прав. Если вы не нарушали правил эксплуатации товара, то есть отсутствует ваша вина в возникновении недостатка, то вы имеете право реализовать любое из возможных требований ст. 18 закона о защите прав потребителей. Рекомендую предъявить "продавцу" (наименование в чеке) письменную претензию. вручить под роспись. можете подойти к нам на прием, мы поможем вам составить грамотную претензию.

Вопрос: Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: 26.04.2012 года в интернет-магазине была приобретена мультиварка Redmond за 5 850 руб. в ноябре 2012 она сломалась, ее приняли в сервисном центре и сказали, что восстановлению не подлежит (правда осуществляли диагностику около 2-х месяцев). Предложили поменять на новую, либо вернуть деньги. На данный момент эти мультиварки уже не производят, я нашла в Москве по цене 10989 рублей. На аналогичный товар не меняют или только с доплатой от первоначальной суммы. Меня инетересует, а как в данном случае быть с инфляцией, ведь за эту же сумму, товар с такой же функциональностью, я себе уже позволить не могу. Верну я деньги и куда мне с ними? С каким заявление или претензией мне обратиться к данной фирме-продавцу? И могу ли я все-таки уповать на справедливость, т.е. обязать вернуть мне сумму с учетом инфляции? Заранее благодарю. С Уважением, Елена! Посмотреть ответ

Ответ: п.4 ст24 Закона РФ "О защите прав потребителей -"При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара,установленного договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено,на момент вынесения судом решения."

Вопрос: добрый день! месяц назад купили электроплиту, когда включаю духовку, а пеку я часто, оттуда идет химический запах плавления, плавится покрытие дна духовки. позонила в магазин, оставила заявку, чтобы пришел мастер и выписалимне акт на возврат денег, но по заявке так никого и не дождалась, подскажите пожалуйста что мне сейчас делать? если заберут плиту на экспертизу, сколько это дней продлится, а у меня маленький ребенок, на чем готовить кушать. пятно в духовку с каждм разом все больше и больше, я его сфотографировала, на всякий случай. помогите пожалуйста! Посмотреть ответ

Ответ: Ваша эл плита относится к товарам технически сложным, поэтому в соответствии ст18 Закона РФ " О защите прав потребителей"теперь только устранение недостатков. Необходимо писать претензию продавцу. Приходите на прием с документами на Вашу эл/плиту. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Купил новый телевизор в магазине. Не прошло 2-х месяцев отдал в сервисный центр на ремонт по гарантии, починили - на данный момент ломается УЖЕ В 3-й РАЗ ЗА ПОЛ ГОДА С МОМЕНТА ПОКУПКИ. Подскажите можно-ли потребывать в этом случае замены телевизора??? Посмотреть ответ

Ответ: Данный товар является технически сложным и в соответствии ст18 Закона РФ" Озащите прав потребителей" потребовать замены можно только при условиях ,которые в данной статье прописаны. Подойдите со всеми документами на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Вчера т.е 19.01.2013 в магазине о,кей, мною была приобретена электрическая плита, вразумительной консультации по данному товару я не получила.Когда я стала разбираться дома с условиями эксплуатации, я обнаружила, что для пользования плиткой необходима специальная посуда, которой у меня в хозяйстве не оказалось,я обратилась в магазин с просьбой пометь или вернуть деньги.Но мне было отказано всвязи с тем, что они не могут проверить исправна плитка или нет,хотя при покупке они не проверяли её на исправность,мотивируя тем, что я могу сдать неисправный товар.Если бы в магазине о кей,как в любом магазине бытовой техники проверялся товар на исправность и при этом выяснилось бы, что оказывается у этой техники есть особые условия эксплуатации.Но как мне объяснили, что это магазин самообслуживания.И в связи с этим же было отказано в возврате денег, мне заявили, что я обслужила себя сама и самостоятельно приобрела товар.И что же мне теперь делать с этой плиткой, если я не могу даже просто элементарно сварить кофе или просто пожарить яичницу.Потому что она не предназначена для этого, а предназначена только для стальной посуды. Посмотреть ответ

Ответ: Если при покупке у вас не было возможности ознакомиться с Инструкцией, то вы вправе (ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата стоимости (ненадлежащая информация).

Вопрос: Здравствуйте,31 декабря 2012г в магазине эльдорадо были куплены щипцы для укладки(плойка).Вообщем как я не старалась плойка волосы не завивает.Пришла в магазин 2 января 2013г,написала заявление,ответ узнала 15 января 2013г(позвонив сама в магазин). Мне отказали в обмене,или выдаче денег,ссылаясь на то ,что товар надлежащего качества.Что делать? Посмотреть ответ

Ответ: Требовать от продавца (наименование в чеке) проведение независимой экспертизы, в заявлении сослаться на то, что товар не соответствует обычно предъявляемым к плойкам требованиям, и не может быть использовать в соответствии с теми целями, для которых плойки обычно используется (для завивки). Написать, что не согласны с доводом продавца об отсутствии недостатка и потребовать в срок до____ организовать независимую экспертизу, о времени, дате и месте проведения которой сообщить по тел. ____ ( ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Вручить под роспись на вашем экземпляре.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения