Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Электробытовые машины

Вопрос: Добрый день! Дочь купила утюг в "М-Видео", часть стоимости (1950,00 руб) она оплатила наличными, а часть (250,00 руб) купонами (ранее там же покупали ТВ, пылесос). Примерно через 1,5 месяца утюг перестал работать, его сдали в сервис центр, там его продержали 45 дней и выдали заключение о том, что это заводской брак. Когда дочь пришла на обмен товара, ей предложили другой утюг, другого артикула, на фактически оплаченную сумму, т.е. 1950,00 руб., сказали что купоны в данном случае не считаются. На сегодняшний день данный утюг стоит 2500,00 руб. Правомерны ли действия продавца? Сейчас у нее перестала работать стиральная машинка, которую она купила там-же месяц назад и оплата была по той же схеме (часть наличкой, часть купонами). При оплате машинки, она доплатила 2500,00 руб за гарантийный сертификат Хотелось бы ее поменять на новую аналогичную машинку, но боимся что потребуют доплаты. Может просто вернуть деньги? Тогда как быть со стоимостью сертификата, его тоже должны вернуть?? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием для обстоятельной консультации ,особенно по ненадлежащему качесту с/машины. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: сломалась микровалновая печь она еще на гарантии но в связи с переездом не могу найти чек и гарантийный талон что делать Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст18.п.5 Закона "О защите прав потребителей" - отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,удостоверяющего факт и условия покупки товара , не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Тем не менее ,если дело примет судебный оборот ,доказывать необходимо со свидетелем. Претензию можно оформить ,если Вы помните продавца : ИП или ООО .Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте!В магазине Эльдорадо был приобретен пылесос.Нормально успела прополесосить только 2 раза.Далее пылесос стал издавать странные звуки,быстро нагреваться и плохо всасывать пыль.Был сдан в сервисную службу магазина на гарантийный ремонт.По истечении 45 дней (сама пришла в магазин,не дождавшись приглашения как было обещано) его вернули и сказали, что он исправен и дефектов никаких не обнаружено, заключения мне никокого не дали, сказали не положено.Пылесос вернулся в том же состоянии, что и был отдан.Что мне делать? Зачем мне пылесос который не пылесосит? Мощность пылесоса 1600W,а толку нет,элементарно палас не могу почистить. Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо написать претензию в адрес продавца. За оформлением претензии подходите на личный прием к нам. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: 09.01.2011 В г.Каменск уральском в магазине Корпорация Центр,приобрела свч печ,дверца открывается с кнопки.Сразу в магазине эта кнопка показалась подозрительной,но консультант убедил что печь полностью исправна и это свойство кнопки так щёлкать.В итоге поистичению времени эта кнопка стала западать!Так как у меня трое детей,микровалновкой пользоваться приходится постоянно.Сегодня наняла машину(так как проживаю в 60 км от каменска)привезла им печь.В итоге её забрали на экспертизу(20 дней) и консультант прямо мне и сказал что мои проблеммы тока начинаются!Что он прям таки уверен что это я сломала,а не дифект .С другой стороны мы её брали с витрины,может быть такое что они просто продали нам заведомо испорченный товар?Как быть? Посмотреть ответ

Ответ: Центр защиты потребителей консультирует на безвозмездной основе только жителей г Екатеринбурга, для жителей Свердловской области консультация платная.Со стационарного телефона Уралсвязьинформа телефону 8-809-300-30-30. Стоимость минуты разговора 30 рублей.

Вопрос: 3 сентября 2011 года в корпорации Центр приобрели с мужем стиральную машинку. Прошел месяц и у нее периодически стал появляться посторонний шум. Я вызвала мастера,он приехал,посмотрел и шума на данный момент не услышал,сказал когда будет стучать сильно и постоянно, вот тогда и вызавайте. После этого прошло меньше месяца, и машинка перестала отжимать белье и сливать воду. Я пришла в корпорацию Центр и попросила их вернуть деньги либо обменять машинку на новую,т.к. такая мне не нужна.На что девушка мне ответила,что я должна позвонить в сервисный центр,они приедут,посмотрят и заберут ее на диагностику.а потом с их заключением я приду в магазин.Я так и сделала,только в сервисном центре мне ответили,что они на диагностику ничего не забирают,я должна вызвать мастера,оплатить 200 рублей за расходы,отказаться от ремонта и только тогда он мне выдаст заключение. Что мне делать?Я устала уже везде бегать и звонить....Заранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием для написания претензии ,никаких мастеров Вам не нужно вызывать. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте!приобрел Керхер в КОРе,прошло два месяца и он вышел из строя,я отвез его сам в сервисный центр ,заключение мне сказали только через месяц(когда я сам позвонил),сказали что не могли дозвониться,хотя я всегда в зоне доступа,сказали что в ремонте отказано т.к. обнаружили внутри керхера следы ремонта и герметик неизвестный.Что мне делать,ведь я всегда соблюдаю гарантийные обязательства до конца и никогда не ремонтирую сам гарантийные вещи? Заранее спасибо за ответ! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Вообще , не следовало Вам обращаться в сервисный центр, т.к. согласно Закона РФ " О защите прав потребителей" за качество товара отвечает продавец, а сейчас, раз отказано в гарантийном ремонте, нужно предъявлять претензию в магазин, приводить доводы о своем несогласии с заключением СЦ, а в последствии , возможно, обращатьсмя в суд. За более подробной консультацией приходите в наш Центр с тем документом, который Вам выдали при сдаче товара в ремонт, посмотрим, посоветуем. Режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Прошу прощения, что опять беспокою. Исходная информация в последнем сообщении на этой странице про УФ лампу. Дело в том, что мною была написана претензия, в которой я объяснил все нормы законов, нарушения и свои требования. Приложил к ней копии необходимых документов. Пришел в магазин чтобы отдать лампу на экспертизу и вручить претензию под роспись. Продавец наотрез отказалась подписывать документы мотивировав это тем, что ей были сделаны выговоры за то что она подписала мое заявление в предыдущий раз. Далее мне дали трубку со мной разговаривал мужчина, он сразу перешел на ТЫ стал грубить мне и угрожать, что я ничего не добьюсь и вообще стал намекать что я еще пожалею, после длительных переговоров я уговорил их подписать претензию и удалился, при этом у меня возникли сильные боли на нервной почве. Подскажите пожалуйсто куда можно обратиться за помощью чтобы выстоять против такого хамского поведения? Большое спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В данной ситуации Вам не стоило уговаривать продавца принять претензию, Вы могли отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением. Сроки удовлетворения претензионных требований в данном случае стали бы исчисляться с момента получения продавцом претензии. По вопросу компенсации морального вреда Вам необходимо обращаться в суд. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к нашим специалистам.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто, 09.09.2011 была приобретена в ТРЦ Карнавал магазин Виолла УФ лампа с режимами таймера и тумблером выключения в магазине проверили только включение лампы, 10.09.2011 было обнаружено, что режим таймера не работает, 11.09.2011 лампа перестала выключаться с тумблера, 12.09.2011 я приехал в магазин и потребовал заменить лампу, мне отказали, сказали, что буду проводить экспертизу, я потребовал возврат денежных средств и мне опять отказали, я посчитал, что нарушается гл. 2 ст. 18 п.1 написал заявление на возврат денежных средств, лампу оставил так как взамен другую на время экспертизы мне предоставить отказались. Директор магазина требует провести экспертизу, вправе ли он требовать в данном случае? Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае , если в товаре обнаружен недостаток потребитель имеет право выдвинуть требование продавцу о возрате денежной суммы за товар. Вопрос о том, кто должен проводить экспертизу зависти от того, установлен ли на товар гарантийный срок .Если гарантийный срок на товар установлен, то обязанность по проведению экспертизы на предмет установления причины возникновения недостатка в товаре Законом возложена на продавца и в этом случае требование о возврате суммы должно быть удовлетворено в срок 10 дней. Во временное пользование товар предоставляется только на период ремонта или замены товара, вы же заявили требование о возврате денежной суммы, в этом случае товар не предоставляетя во временное пользование. В случае, если гарантийный срок на товар не установлен- бремя доказывания причин образования недостатка возложена на потребителя.

Вопрос: Добрый день. Две недели назад (26.06.11) купила в Медиамаркте СВЧ-печь, открывать в магазине мне не стали, сказали, что у меня есть 2 недели, что бы дома открыть, посмотреть исправность печи и в случае чего предъявить её для возврата или объмена. Когда пришла домой достала печь, но по размерам, цвету она мне не подошла, потом решила, что и мощность у неё маленькая. Обратилась в магазин 10.07.11, вся упаковка была в наличии, как при покупке. В сервисном центре поставили пару раз стаканы с водой и проверили её исправность и подтвердили, что печь исправна, внешних деффектов нет, но принять её к обмену или возврату отказались. Дежурный менеджер подошла открыла печь, достала вращающееся блюдо, понюхала его, стала уверять меня, что в печи готовили и она вся грязная, поэтому вернуть её или поменять я не могу. Печь была чистая, сотрудник сервисного центра это подтвердил при моем обращении, но уже после того как подошла дежурный менеджер стал уверять, что она грязная. Так же стали мне предъявлять, что я не правильно воткнула вилку в разетку и что мне стоит лишний раз почитать инструкцию. Подскажите, пожалуйста, в свете всего выше изложенного могу я вернуть деньги за товар или поменять на новый с доплатай? Если, да, то что мне необходимо для этого сделать, т.к. 2 недели получается уже прошли. Заранее благодарна. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! СВЧ-печь надлежащего качества не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней (на которые Вы ссылаетесь) согласно ст. 25 Закона О защите прав потребителей и Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (утв. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55). Право на возврат денег либо замену у Вас возникнет только в том случае, если в процесе эксплуатации в товаре проявиться какой-то недостаток.

Вопрос: 31.05.2011 купил в магазине термо-чайник Vitek но у него плохо работает помпа, 02.06.2011 заменил в магазине на аналогичный, но оказалась проблема та же, 04.06.2011 сделал возврат товара в магазин, но деньги мне не вернули сославшись на необходимую процедуру экспертизы товара, в течении 20 дней, ну а если причина в конструкции аппарата и это меня не устраивает? ...и возврат произведён до 10 дней со дня приобретения Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на обстоятельную консультацию с документами на Ваш чайник. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения