Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Электробытовые машины

Вопрос: Добрый день. Две недели назад (26.06.11) купила в Медиамаркте СВЧ-печь, открывать в магазине мне не стали, сказали, что у меня есть 2 недели, что бы дома открыть, посмотреть исправность печи и в случае чего предъявить её для возврата или объмена. Когда пришла домой достала печь, но по размерам, цвету она мне не подошла, потом решила, что и мощность у неё маленькая. Обратилась в магазин 10.07.11, вся упаковка была в наличии, как при покупке. В сервисном центре поставили пару раз стаканы с водой и проверили её исправность и подтвердили, что печь исправна, внешних деффектов нет, но принять её к обмену или возврату отказались. Дежурный менеджер подошла открыла печь, достала вращающееся блюдо, понюхала его, стала уверять меня, что в печи готовили и она вся грязная, поэтому вернуть её или поменять я не могу. Печь была чистая, сотрудник сервисного центра это подтвердил при моем обращении, но уже после того как подошла дежурный менеджер стал уверять, что она грязная. Так же стали мне предъявлять, что я не правильно воткнула вилку в разетку и что мне стоит лишний раз почитать инструкцию. Подскажите, пожалуйста, в свете всего выше изложенного могу я вернуть деньги за товар или поменять на новый с доплатай? Если, да, то что мне необходимо для этого сделать, т.к. 2 недели получается уже прошли. Заранее благодарна. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! СВЧ-печь надлежащего качества не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней (на которые Вы ссылаетесь) согласно ст. 25 Закона О защите прав потребителей и Перечня непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену (утв. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55). Право на возврат денег либо замену у Вас возникнет только в том случае, если в процесе эксплуатации в товаре проявиться какой-то недостаток.

Вопрос: 31.05.2011 купил в магазине термо-чайник Vitek но у него плохо работает помпа, 02.06.2011 заменил в магазине на аналогичный, но оказалась проблема та же, 04.06.2011 сделал возврат товара в магазин, но деньги мне не вернули сославшись на необходимую процедуру экспертизы товара, в течении 20 дней, ну а если причина в конструкции аппарата и это меня не устраивает? ...и возврат произведён до 10 дней со дня приобретения Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на обстоятельную консультацию с документами на Ваш чайник. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Приобрела кофеварку в магазине Метро. При внимательной проверке только дома обнаружила, что недостает насадки с переключателем для вспенивания молока, а трубочка есть. Могу ли я ее вернуть? С уважением, Антон Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае, если эти насадки входят в комплект и их не передали с товаром Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием о доукомплектовании товара либо о соразмерном уменьшении покупной цены ,а в вслучае если Ваше требование не будет выполнено , тогда вправе по своему выбору потребовать либо замены товара , либо возврат а денежной суммы за товар ( ст.480 ГК РФ)

Вопрос: Здравствуйте. 7.02.11 я приобрела в магазине НОРД автоматическую стиральную машину Гренье для сельской местности с резервуаром для воды. Машину устанавливали сами по инструкции. Еще до начала процесса стирки, при заполнении резервуара водой из машины потекла вода. Внешних повреждений машины и соединительных шлангов не наблюдается.14.02.11 я предъявила претензию в магазин с требованием возврата уплаченной суммы и расторжением договора купли-продажи. Претензию приняли и сказали, что им нужно заключение их сервисного центра о поломке. Но т.к. машина находится на даче в области (25 км.), мастер туда не выезжает и они готовы сами забрать машину на экспертизу и рассмотреть мои требования в течении 10 дней. Подскажите, пожалуйста, 1. Имеют ли они право для изъятия стиральной для экспертизы в их сервином центре , а не на месте. 2. Как застраховать себя от возможного устранения неиспарвностей в сервисном центре (если у них будет такая возможность ) и дальнейшего заключения о испаравности стиральной машины. Потому что, машина будет находиться в сервисном центре несколько дней. Машину я хочу вернуть в любом случае, т. к. техника, которая не работает с первых минут меня не устраивает. Спасибо. 14.02.11. Посмотреть ответ

Ответ: Вы написали претензию о возврате уплаченной суммы и указали недостатки в Вашей с/м. А куда ее повезет продавец и что он будет делать - это проблемы его. Важно,чтоб Вы получили уплаченную сумму в течение 10 календарных дней. Более подробную консультацию можете получить в Центре. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. Купили термопот Vitek, сдавали в ремонт уже 3 раза, остался месяц гарантии, можно ли вернуть деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Можно вернуть деньги. Приходите на прием для оформления претензии к продавцу. Тел для справок 371-132-16.

Вопрос: поможет ли магазин ооонорд чк сдоставкой телевизора в гарантийный ремонт из п Рефтинского в Екатеринбург Посмотреть ответ

Ответ: Для иногородних жителей консультация платная. Обращайтесь в своем регионе за консультацией по Закону " О защите прав потребителей"

Вопрос: В августе этого года приобрели чайник Тефаль в магазина "Медимарт" в ТЦ "Алатырь". Причем, чайник нам втюхали без упаковки, якобы она была повреждена при транспортировке (об этом есть пометка в товарном чеке). Через 1,5 месяца чайник просто "потек". Отнесли в магазин. Взяли на экспертизу на 20 дней и ненавязчиво предупредили, что деньги нам не вернут. Могут или вернуть этот же чайник после ремонта, или мы можем приобрести товар на такую же сумму. Вопрос - можем ли мы вернуть свои деньги, тем более, что новый чайник мы себе уже купили? Правомерны ли действия данного магазина и куда обращаться в поисках правды? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на обстоятельную консультацию на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, приобрели стиральную машину LG в магазине Норд, с доставкой. Стиральную машину доставили в срок, и в хорошем состоянии. Но она была упакована в коробку от стиральной машины INDESIT. Я сделал об этом отметку в корешке доставки. Подскажите какю статью закона они нарушили в данном случае. И могу ли я написать на них жалобу (заявление и т.п.). Спасибо заранее. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Как следует из письма Вы приобрели стиральную машину LG и именно эту машину Вам и передали. Согласно Постановления Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества и в таре или упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания. Это требование магазином так же выполнено. Закон РФ " О защите прав потребителей" определяет права потребителя при обнаружении в товаре недостатка. В случае, если в Вашей стиральной машине обнаружится недостаток, то в первые 15 дней Вы имеете право от нее отказаться или заменить, а по истечении этого срока имеете право на гарантийный ремонт.

Вопрос: Здравствуйте! Заказали по интернету в магазине Норд холодильник,вчера привезли ,распоковали включили,заработал....но до сих пор не выключается. Видимо не исправно реле.Позвонили в магазин нам сказали везите в сервисный центр в Екатеринбург ,за свой счёт...а это 300 км! Подскажите ,что делать? Анатолий 13.09.2010. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В случае, если Вы требуете у магазина проведения безвозмездного ремонта, то магазин это должен сделать за свой счет. То есть магазин должен увезти и возврать холодильник своими силами и средствами. Предъявите под роспись претензию в адрес магазина либо направьте заказным письмом с уведомлением

Вопрос: здравствуйте! купили машину стиральную автомат, привезли домой, а она не включается. имею ли я право в течении 2-х недель отказаться от машины без всяких экспертиз качества? и обязан ли продавец забрать свою не рабочую машину себе обратно в магазин у меня из дома, или мне ее надо самому везти в магазин???? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В случае, если с момента передачи Вам машины не прошло 15 дней, то имеете право от нее отказаться при наличии любого недостатка. Однако, магазин имеет право устанавиливать причину недостатка путем проведения экспертизы, но делать ее он обязан за свой счет. В случае, если Вы выдвигаете требование о замене стиральной машины, то магазин обязан забрать и возвратить машину своими силами и средствами. В случае, если Вы требуете возврат денег, то Вам придется самостоятельно доставлять машину. В этой ситуации, если доставка осуществляется официально через трансагенство и у Вас будет на руках подтверждающий расходы документ, имеете прво убытки выставить магазину.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения