Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Прочие товары

Вопрос: Здравствуйте. Вот какая проблема. При зарядке планшета раздулся аккумулятор, да так что разошлись стенки миллиметров на пять. При обращении в магазин отказали в гарантийном ремонте сказав, что нарушены условия зарядки, и на аккумулятор гарантия не распространяется. Подскажите пожалуйста правы ли они ??? Посмотреть ответ

Ответ: Магазин может отказать в гарантийном ремонте только в случае, если докажет, что недостатки возникли после передачи вам товара в результате нарушения правил пользования, хранения или транспортировки товара . В настоящий момент магазин не доказал какие именно правила зарядки вами нарушены и что именно от ваших действия аккумулятор так раздулся. Советую предъявить письменную претензию в адрес магазина, если не знаеете как - приходите на бесплатный прием, если проживаетет в Екатеринбурге, режим приема по тел.371 13 16

Вопрос: Купили в магазине солнцезащитные очки в мае,при покупке не был дан ни товарный чек ни гарантийный талон,про гарантию тоже ни слова не было сказано.Спустя месяц очки ломаются и видно что производственный брак.Написав заявление в магазин с претензией,на что получила ответ что у них в магазине такого товара с такой ценой не было.Что делать?Куда жаловаться? Посмотреть ответ

Ответ: Можно доказать с помощью свидетелей и теперь только в суде.Но все это проблематично.Чеки требуем от продавца ,тем более ,что на любой товар,если гарантийный срок не установлен либо он истек ,можно к продавцу предъявить требования в соответствии Закона РФ" О защите прав потребителей в течение 2 лет.

Вопрос: Купила газонокосилку, проработала 2 дня, и не включается. Могу ли сдать в магазин, и потребовать деньги. Ремонт такой газонокосилки , пусть и гарантийный, мне не нужен. Как мне действовать? Посмотреть ответ

Ответ: Пишите претензию в соответствии ст18 Закона РФ " О защите прав потребителей". Для обстоятельной консультации по составлению претензии подходите на личный прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: товар с браком 09.06.13 приобрела люстру в магазине Строй Арсенал за 3790руб. Т.к. на складе данного товара не оказалось и продавцы сняли мне образец. Сказали, что она хорошая и с ней все в порядке. Отдали мне ее без упаковки (коробки) При осмотре никаких дефектов не заметила. 11.06.13 электрик установил люстру. И при включении света всем окружающим стал очевиден ДЕФЕКТ - выгоревшие пятна! Это сколько же она висела в магазине, что так выгорела, до коричневых пятен. Почему продают бракованный товар - бывший в употреблении???? Я оплатила услуги электрика за установку, теперь мне необходимо вновь оплачивать работу электрика, для того,чтобы снять бракованную люстру. Все усложняется тем, что у нас потолки натяжные. Фото люстры и чека прилагаю. Посмотреть ответ

Ответ: Пишите претунзию продавцу в соответствии ст18 Закона РФ " О защите прав потребителей " и выдвигайте одно из требований. Лучше подойти на личный прием за оформлением претензии . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день, заказал видеорегистратор по интернету, он пришел наложкой, и оказался с браком. Написав письмо продавцу, получил ответ, что я могу его им выслать и мне его обменяют!! Я его выслал так же наложкой и с той же объявленной ценностью, и известил продовца об этом, на что он мне ответил что надо было высылать простой посылкой, а так он выкупать не будет!!! Что подскажите??? Да и ещё если он соизволит всё таки выкупить, и отправит мне новый видеорег., то должен ли я снова оплачивать пересылку???, ведь не моя вина что они не доглядели брак изделия перед отправкой, а то мне шибко дорого всё это выйдет!!!! Посмотреть ответ

Ответ: В требовании в письменной форме в соответствии ст26.1 п.5 Вы вправе предъявить любое из требований ,предусмотренное ст-24 ЗаконаРФ " О защите прав потребителей". Приходите на прием с документами на Ваш видеорегистратор,тем юолее ,что данный товар относится к технически сложным товарам ,есть особенности предъявления претензий. Тел для справок 371-13-16 .

Вопрос: Заказала в теле-магазине Топ-шоп несколько товаров, среди них сковорода с крышкой ТМ Делимано. 22.01.13 получила посылку и обнаружила, что сковорода с браком. После звонка в магазин, мне ответили, что оформляйте возврат. 23.01.13 - отправила возврат. По квитанции отследила, что посылку магазин топ-шоп получил 12.02.13. на данный момент каждые 2 недели звоню в службу поддержки клиентов и слушаю сказки. ни замены товара, ни возврата денег нет. Вопрос: реально ли законным путем привезти данную ситуацию до разрешения. Или надо попрощаться с деньгами. Буду благодарна за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Прощаться не надо. Рекомендую направить почтой в адрес продавца (наименование найдите юридическое - ООО...., или ОАО.... и т.п. или инд.предприниматель. Себе оставьте копию. в претензии изложите кому, от кого, свой адрес и телефон изложите суть проблемы и заявите требование: возвратить денежные средства в срок 10 дней после получения претензии. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Не справитесь сами или если получите отрицательный ответ , или не получите ответ - подходите на прием, будем составлять иск в суд, деньги вернуть реально. автоинформатор 371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Приобрела в магазине "Мэри Энн" в ТЦ "КИТ" сумку-планшет женскую из кожзама за 1000 руб. Через 3 дня носки стали рваться ручки, при обращении в магазин получила ответ, что дефект образовался под воздействием механической силы, т.е. "я специально сильно тянула сумку и ручки в разные стороны". Деньги вернуть отказываются, ссылаясь на то, что товар при приобретении был качественный и без дефектов, и вообще они ручаются за качество своей продукции. Подскажите пожалуйста как действовать дальше. Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо провести экспертизу Вашей сумки,установив по чьей вине возник недостаток. Если на сумку установлен гарантийный срок,то обязанность проведения экспертизы лежит на продавце в соответствии ст 18,если же не установлен гарантийный срок ,то в соответствии ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязанность возлагается на потребителя.

Вопрос: Магазин Мегамарт (товар почтой) ОБЪЯВИЛ, что я являюсь владельцем несколько выигрышей (1500тыс.руб; 1млн.руб. и др) в случае оплаты товара и предъявления документа, подтверждающий факт оплаты в указанные сроки. Оплата произведена безналичным (банковским) расчетом. Документы своевременно отправлены в указанный адрес. Не получен ни товар почтой, ни выигрыши, ни деньги обратно за непоставленный товар. БлагоДарю! Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правотношения не регулируются Законом РФ " О защите прав потребителей". Обращайтесь в любую юридическую консультацию.

Вопрос: Добрый день) Купил в салоне "Связной" обложку(чехол) для планшетника Самсунг ценой 1190 руб.По совету сотрудника салона..однако оказалось, что пользоваться данной моделью чехла неудобно. Через трое суток мучений сегодня, 24.03.2013 года попытался вернуть данный неподходящий мне товар - или обменять его на другую модель обложки - НО мне отказали..сославшись, что не производят таких вещей..Подскажите - куда мне обращаться - и что делать? Руководство салона не доступно для общения - их имена и контактные телефоны охраняются покруче, чем гос.тайна! Чек товара у меня на руках. Одно НО - упаковка данного чехла была оставлена мной в салоне ( в связи с тем, что я сразу положил в него планшетный компьютер) о чем прекрасно помнит продавец! А сейчас они мне инкриминируют, что не могут произвести обмен товара или вернуть деньги - потому, что упакова отсутствует! К внешнему виду товара претензий у них нет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Прошу у Вас помощи! Посмотреть ответ

Ответ: Если речь идет о товаре надлежащего качества ,то в соответствии ст 25 Закона РФ"О защите прав потребителей" Вы имеете право в тчение 14 дней,не считая дня покупки обменять товар надлежащего качества , не бывший в употреблении,сохранен ы пломбы. фабричные ярлыки. Вы пишете,что три дня пользовались. Нет оснований .

Вопрос: Петрова Я. купила на рынке демисезонные сапоги. Через две недели эксплуатации на сапоге сломался каблук. Петрова Я. обратилась к продавцу с требованием безвозмездно устранить недостаток. Недостаток продавцом был устранен. Через десять дней после ремонта сломался каблук на другом сапоге, и Петрова Я. обратилась к продавцу с требованием принять товар обратно и возвратить деньги, уплаченные за сапоги. Продавец выполнил это требование Петровой. Однако, когда Петрова выразила желание купить у этого же продавца другие сапоги, он отказался ей продать выбранную ею обувь. Квалифицируйте действия продавца. Посмотреть ответ

Ответ: Продавец нарушил ст. 426 гражданского кодекса РФ, в силу которой отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю товар не допускается. Петрова вправе обратиться с иском в суд с требованием о понуждении заключить договора и возмещении причиненных убытков (при их наличии). На будущее - если имеется намерение приобрести товар у этого же "продавца" (взамен товара ненадл.качества), то целесообразнее требовать не возврат стоимости, а замену (ст. 18 закона о защите прав потребителей)

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения