Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Прочие товары

Вопрос: Приобрел 17.01.16 смеситель в магазине "стройарсенал" на дублере Сиб. тракта, установил, но смеситель пропускал воду. 24.01.16 отнес его обратно. На сервисной зоне написал претензию по возврату денег(сразу деньги не вернули, сказав, что надо решать, т.к. есть следы установки). Обещали перезвонить через 1-2 дня. НИКТО не перезвонил. Я ездил в магазин через неделю (было воскресенье), обратился на сервисную зону никакого решения нет. Мне сказали, что у них 10 раб. Дней и мне перезвонят. Снова никто не звонит. Прав ли продавец и какие мои дальнейшие действия? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" ,если потребителю продан товар ненадлежащего качества ,то он предъявляет претензию продавцу и вправе предъявить одно из требований,установленных в данной статье. Если Вы написали претензию продавцу о возврате уплаченной суммы,то Вам продавец обязан вернуть ее в течение 10 календарных дней, и не в какуцю сервисную службу обращаться не надо. Приходите на прием со всеми документами. Тел. для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Приобрел 28.01.2016г. в магазине "Моделька", по адресу: ул. Ильича, 47- 2эт ТЦ "Победа", радиоуправляемую модель вертолета. В магазине провели не полную проверку (без опробования всех функций). Придя домой, попытался попробовать все заявленные функции, выяснилось, что модель не управляема, её не возможно управлять с предназначенного для этого пульта. Т.е. приобрел товар ненадлежащего качества. 29.01.2016г. обратился к продавцу для замены на аналогичный исправный товар, либо на возврат денежной суммы. Получил отказ и пожелание, что могу жаловаться "куда угодно". В письменном виде отказ он отказался дать. Помогите решить данную ситуацию и подскажите что делать, сумма за игрушку довольно большая - 2700 руб. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Требование о возврате уплаченной суммы должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней в соответствии ст.18,22 Закона РФ " О защите прав потребителей". Ответа ждать не надо, далее приходите к нам со всеми документами для оформления иска в суд. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! В феврале месяце мной были приобретены ПВХ панели для внутренних помещений в маг-не ЛЕРОЙ МЕРЛИН (LEROY MERLIN), кассовый чек к сожалению не сохранился. Спустя пару месяцев после монтажа в ванной комнате панель деформировались (изогнулись вдоль). Мной была выставлена претензия продавцу, но спустя 20 дней с нами ни кто не связался и на претензию ни как не отреагировали. Прошу сказать, как повлиять на данное торговое предприятие, что бы они рассмотрели претензию в кратчайшие сроки и удовлетворили мои требования? Посмотреть ответ

Ответ: Повлиять может только суд. Административными функциями Центр защиты потребителей не наделен.

Вопрос: Добрый день! 19 декабря 2015 года, на открытом (уличном) рынке КОР в первой "линии" терминале №4, нами была приобретена клюшка для игры в хоккей стоимостью 500 рублей (для ребёнка 10 лет). Вечером того же дня, при игре после двух ударов о шайбу у клюшки сломался крюк (расщепился-разрушился) и кусок пластика вылетел. Как оказалось данный крюк изготовлен из пластика и оклеенный стеклотканью. Даже дополнительная обмотка тряпичной изолентой крюка не спасла его от разрушения. Температура на улице была -16 гр. Налицо скрытый производственный брак. При обращении к продавцу нами был получен отказ в возврате денежных средств и устные угрозы, что "он сейчас нам покажет кто он такой". На требования предоставить документы подтверждающие его право вести торговую деятельность на рынке продавец отказался, так же отказался представится. Просим Вас сказать, как нам поступить в данном случае, т.к для нас сумма в 500руб. очень большая, и мы являемся малообеспеченной многодетной семьёй. Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо писать претензию в адрес продавца,посмотрите на чеке (ИП или ООО),для оформления претензии подходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: в праве ли продавец отказать в оплате товара сертификатом. приобретенным у него. при отсутствии кассового чека о приобретении данного сертификата Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо смотреть условия купли-продажи по сертификату,установленные продавцом. Приходите на личный прием с сертификатом. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: мне подарили подарочный сертификат икеа. я хотел им расплатиться за товар, но сертификат у меня не приняли, сказали что у него вышел срок действия. на самом сертификате указаний на срок действия нет. обязан ли продавец вернуть мне деньги за сертификат? Посмотреть ответ

Ответ: Как, правило, деньги не возвращает продавец, придется обращаться в суд, но Ваши правоотношения не регулируются Законом"О защите прав потребителей" и в соответствии с гражданским законодательством при обращении в суд Вам придется платить госпошлину.

Вопрос: Добрый день. В августе 2013 года мною был приобретен товар – бытовка дачная, размер 2х6 метра.Материал стен-стекломагниевая плита. С доставкой и установкой, в компании "УДС-строй". На общую сумму 90 тысяч рублей. По договору купли продажи продавец установил гарантий срок в 12 месяцев. Через 1,5 года после покупки в товаре были обнаружены недостатки-разрушение наружного слоя стен(истончение, разрушение и размокание материала), вся краска осыпалась, одна из стен деформировалась.В следствии этого стены промокают насквозь и сам домик не пригоден к эксплуатации. Директор компании признал, что изначально был использован некачественный материал, но устранить недостатки отказывается.Есть ли в данном случае нарушение прав потребителя со стороны компани "УДС-Строй"? Возможно ли осуществление ремонта за счет производителя, либо получить компенсацию стоимости товара или ремонта? Посмотреть ответ

Ответ: Поскольку 2 года с момента покупки еще не прошло, то у Вас есть право и требовать устранения недостатка, и возврат стоимости, и замена, и т.д. Поскольку гарантийный срок, установленный изготовителей уже истек, то, возможно Вам придется проводить независимую экспертизу. Для начала необходимо предъявить в адрес "продавца" претензию. Подходите к нам на прием, поможем оформить. Захватите с собой договор. Если Вы проживаете в Екатеринбурге - прием бесплатный. автоинформатор 371 13 16

Вопрос: Здравствуйте! Сегодня купил сигареты в Монетке,на пачке указано,что максимальная цена 46 рублей,а с меня взяли 54 рубля,объяснив это тем,что завоз старый,а цены поднялись. Правы они или нет? Посмотреть ответ

Ответ: Максимальная розничная цена - это цена, выше которой пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий. Если цена изменяется - она должна наносится на упаковку. При этом изменение цены допускается только путем направления уведомления налогоплательщика в электронно-цифровой форме в информационной системе общего пользования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела). Указанная информация должна быть опубликована соответствующим федеральным органом исполнительной власти и находиться в открытом доступе до начала календарного месяца, с которого будут применяться указанные в уведомлении максимальные розничные цены, но не ранее дня, следующего за последней датой подачи уведомления. То есть все крайне сложно. Но в любом случае продаваться продукция должна с учетом той максимальной цены, которая указана на упаковке.

Вопрос: Добрый день сорвало фланец гайки магистрального фильтра. Затопили 3 квартиры.Фильтр ставили сами. Подскажите как поступить, может провести экспертизу на производственный брак и куда вообще обратиться за помощью в решении проблемы. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы считаете,что фланец ненадлежащего качества,то проводите экспертизу и претензии продавцу и по фланцу и по убыткам,которые Вы понесете от предъявленных требований соседями.

Вопрос: Здравствуйте, купила в магазине Хофф плед, не подошел по размеру, менять в магазине не хотят, ссылаясь на ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, в частности на п.4. Но как же так, там об этом виде товара ни слова, кроме того речь в этом пункте идет о товарах отпускаемых на метраж. Правы ли сотрудники магазина Хофф? Заранее спасибо за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Не прав продавец.Приходите за претензией у Вас есть 14 дней по ст25 Закона РФ. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения