Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Прочие товары

Вопрос: Здравствуйте, уважаемые господа и дамы. Воспрос такого характера. В интернет магазине была заказана вещь за сумму 14. 280 руб после было присланно письмо на почту о том, что заказ был оформлен имеется номер заказа и указана сумма которую я озвучил выше. На следующий день поступает звонок от менеджера магазина и говорится, что на данный товар действовала скидка 30%, а на данный момент она состовляет 20% и сумма заказа составит 16тр. Сумма заказа на сайте не была изменена в срок и имею ли я право требовать приобретение товара за ту сумму которая на сайте и на которую я делал заказ? Посмотреть ответ

Ответ: Имеете право требовать, представив доказатьства с сайта по скидке.Добровольно Вам товар не продадут,тогда только суд вынесет решение.

Вопрос: Добрый день. Заказали москитную сетку в 'ИРБИСЕ' дата выполнения заказа 25 июня. На сегодняшний день, 14 июля заказ не готов. При чем сказали , что позвонят к 25 июню , но так и не было звонка. Пошли сами в 'ИРБИС' ,числа ,наверное,2 июля сказали заказ не готов. Что делать? Куда можно написать жалобу? Несут-ли они какую-либо ответственность за не выполненную работу в срок? Посмотреть ответ

Ответ: Несут в соответствии со ст28 Закона РФ " О защите прав потребителей" Необходимо писать претензию в адрес Ирбиса.

Вопрос: Добрый день.\\r\\n12,06,14 приобрtkf ножницы парикмахерские kiepe-2118-6.0,в магазине, расположенном по адресу ул. Бабушкина, 2а ТЦ ОКЕЙ магазин \\\"Хитек\\\". Дома я обнаружила перекос ручек. Данный деффект не мог возникнуть при использовании товара. ножницы механическим воздействиям, с моей стороны не подвергались, т.е. мне был продан товар ненадлежащего качества, который подлежит и обмену и возврату. 13,06,14 я обратилась в магазин с просьбой обмена на качественный товар. В чем мне было отказано. Продавцы сказали, цитируЮ: \\\"товар обмену и возврату не подлежит. Вы должны были их проверить при покупке. Обращайтесь в мастерскую вам исправят дефФЕКТ\\\". МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРА НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. \\r\\nЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо написать претензию в адрес продавца с одним из требований,предусмотренных ст.18 Закона "О защите прав потребителей". За бланком претензии можно подойти к нам. Тел. для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Здравствуйте. Год назад приобрела в магазине сотовый телефон и за месяц до окончания гарантийного срока перестала работать функция "звонки через гарнитуру". В соответствии со ст.18 ЗоЗПП я сдала его продавцу, полагая, что вправе расторгнуть договор, поскольку утрата основной функции телефона посредством гарнитуры препятствует его использование. Продавец отказал в расторжении договора и возврата денег, произведя ремонт, но на данный момент гарантийный срок закончился и вероятность поломки в ближайшее время этой функции не исключена. Как быть в данной ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Если у Вас телефон с сенсорным экраном,то Вы не вправе в соответствии со ст18 Закона РФ " О защите прав потребителей отказаться от исполнения договора. в данном случае только устранение недостатков. Можете ознакомиться с указанной статьей,найдя в Интернете данный закон. Можете подойти на прием к нам.Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Купил в Меге отпариватель подруге. Подстегнули слова продавца, что смогу легко вернуть по закону. Он не понадобился, захотел вернуть. Мне ответили, что это товар, который в принципе не подлежит овозврату, на него гарантия, его нет в перечне товаров №55 от 1998. Какое это имеет отношение к неиспользованному ни разу изделия. не знаю. Деньги мне вернуть отказались. Что делать? Можно ли подать иск? Посмотреть ответ

Ответ: Все правильно Вам ответил продавец на основании п.11 указанного Перечня ,утв. Постановлением РФ № 55.

Вопрос: Добрый день! Сегодня с мамаой пришли в ТЦ Гагарин в продуктовй Апродукт и случайно задели тележкой вазу которая плохо стояла на прилавке, а именно дно вазы на 1,5 см выпирал с полки. Мы сообщили продавцам и те принудительно заставили нас оплатить бой. Хотя виномными себя мы не считаем. Полка вообще не была предусмотрена для расстановки хрупкого товара. А рядом размещались детские игрушки. Акт о порче составлен продавцами не был. Разбитую вазу мы не взяли, попросили написать продавцов на чеке что ваза осталась в магазине. Через 2 часа приехали в магазин с заявлением, чтобы магазин вернул деньги. Вазы стоят уже хорошо (т.е.проблему с выкладкой сразу разрешили) Есть даже фото до и после. Законно ли с нас взяли деньги или стоит до конца отстаивать свои права? Посмотреть ответ

Ответ: Нет незаконно с Вас взяли деньги.В соответветсвии ст.211 Гражданского Кодекса "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник,если иное не предусмотрено законом или договором". Коли Вы уже уплатили деньги в судембном порядке отсудить уплаченную сумму будет проблематично.

Вопрос: Здравствуйте! Купила в магазине Мегамарт, на ул. Восточная, детскую машинку, была упакована в коробку, когда пришли домой,открыли,оказалось, что у машинки сломаны колеса (само крепление внутреннее не держится) В магазине менять отказались, ссылаясь на то , что ИГРУШКУ сломал ребенок, хотя он даже не успел ее в руки взять. Написала претензию, жду ответа. В случае отказа, какие дальнейшие мои действия ? Посмотреть ответ

Ответ: После отказа в удовлетворении претензии, писать исковое заявление в суд.

Вопрос: купили весной 2013 года теплицу усиленную (дуги через 0,7м) ставили сами зимой дуги все кроме торцевых сломались(не упали) что делать? Посмотреть ответ

Ответ: товар явно ненадлежащего качества (при условии соблюдения вами правил эксплуатации). подходите на прием с документами о покупке, будем оформлять претензию. Если не сложно - сделайте на всякий случай фотографии теплицы, на для оформления претензии они не нужны, могут пригодиться потом.

Вопрос: Здравствуйте! На Новый год получила в подарок сертификат на 5 000р. в магазин ювелирных украшений Sunlight. Понравились часы, их не было в наличие, заказала по телефону доставку, попросили подождать сначала неделю, потом еще месяц. Пришли в Парк Хаус, где покупали сертификат, нам сказали, что он действует только у них из-за смены директора и отсутствия франшизы, хотя на нем указаны еще 3 адреса. 7 апреля решили все же обналичить его, а торговой точки уже нет. Позвонила по телефону, указанному на сертификате, мне сказали, что магазин закрылся и мне надо ехать в Гермес Плаза, там купить на него в бутике №220 туфли или сумку. Подскажите как поступить в данной ситуации? (Анастасия, 08 апреля 2014) Посмотреть ответ

Ответ: бытовой совет - купить туфли или сумку....... Прочтите внимательно информацию на сертификате, или чек, выданный при продаже сертификата, если там имеется наименование юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО и т.п._ либо ФИО индивидуального предпринимателя и нет ограничений по месту предъявления сертификата, то надо узнать адрес данного юр.лица или ИП (через сайт УФНС, например) и предъявить ему претензию. Если на сертификате нет наименования стороны договора, и нет чека то - см. пункт 1 - про туфли или сумку..... Вы можете подойти к нам на прием с сертификатом и(или) чеком, поможем разобраться и оформить претензию.

Вопрос: Купила в БубльГУМе памперсы, оплатила их на кассе, буквально около кассы обнаружила, что это памперсы, а надо было "трусики". Подошла к администратору с просьбой ПОМЕНЯТЬ , получила категорический отказ со ссылкой на Закон. Прав ли администратор магазина? Товар не был вскрыт, прошло 3 минуты с момента оплаты товара. Посмотреть ответ

Ответ: Очевидно, продавец отнес этот товар к товарам личной гигиены. В этом случае он действительно не подлежит обмену (возврату) - посмотрите перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (постановление правительства РФ № 55).

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения