Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Прочие товары

Вопрос: Добрый день! Сегодня с мамаой пришли в ТЦ Гагарин в продуктовй Апродукт и случайно задели тележкой вазу которая плохо стояла на прилавке, а именно дно вазы на 1,5 см выпирал с полки. Мы сообщили продавцам и те принудительно заставили нас оплатить бой. Хотя виномными себя мы не считаем. Полка вообще не была предусмотрена для расстановки хрупкого товара. А рядом размещались детские игрушки. Акт о порче составлен продавцами не был. Разбитую вазу мы не взяли, попросили написать продавцов на чеке что ваза осталась в магазине. Через 2 часа приехали в магазин с заявлением, чтобы магазин вернул деньги. Вазы стоят уже хорошо (т.е.проблему с выкладкой сразу разрешили) Есть даже фото до и после. Законно ли с нас взяли деньги или стоит до конца отстаивать свои права? Посмотреть ответ

Ответ: Нет незаконно с Вас взяли деньги.В соответветсвии ст.211 Гражданского Кодекса "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник,если иное не предусмотрено законом или договором". Коли Вы уже уплатили деньги в судембном порядке отсудить уплаченную сумму будет проблематично.

Вопрос: Здравствуйте! Купила в магазине Мегамарт, на ул. Восточная, детскую машинку, была упакована в коробку, когда пришли домой,открыли,оказалось, что у машинки сломаны колеса (само крепление внутреннее не держится) В магазине менять отказались, ссылаясь на то , что ИГРУШКУ сломал ребенок, хотя он даже не успел ее в руки взять. Написала претензию, жду ответа. В случае отказа, какие дальнейшие мои действия ? Посмотреть ответ

Ответ: После отказа в удовлетворении претензии, писать исковое заявление в суд.

Вопрос: купили весной 2013 года теплицу усиленную (дуги через 0,7м) ставили сами зимой дуги все кроме торцевых сломались(не упали) что делать? Посмотреть ответ

Ответ: товар явно ненадлежащего качества (при условии соблюдения вами правил эксплуатации). подходите на прием с документами о покупке, будем оформлять претензию. Если не сложно - сделайте на всякий случай фотографии теплицы, на для оформления претензии они не нужны, могут пригодиться потом.

Вопрос: Здравствуйте! На Новый год получила в подарок сертификат на 5 000р. в магазин ювелирных украшений Sunlight. Понравились часы, их не было в наличие, заказала по телефону доставку, попросили подождать сначала неделю, потом еще месяц. Пришли в Парк Хаус, где покупали сертификат, нам сказали, что он действует только у них из-за смены директора и отсутствия франшизы, хотя на нем указаны еще 3 адреса. 7 апреля решили все же обналичить его, а торговой точки уже нет. Позвонила по телефону, указанному на сертификате, мне сказали, что магазин закрылся и мне надо ехать в Гермес Плаза, там купить на него в бутике №220 туфли или сумку. Подскажите как поступить в данной ситуации? (Анастасия, 08 апреля 2014) Посмотреть ответ

Ответ: бытовой совет - купить туфли или сумку....... Прочтите внимательно информацию на сертификате, или чек, выданный при продаже сертификата, если там имеется наименование юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО и т.п._ либо ФИО индивидуального предпринимателя и нет ограничений по месту предъявления сертификата, то надо узнать адрес данного юр.лица или ИП (через сайт УФНС, например) и предъявить ему претензию. Если на сертификате нет наименования стороны договора, и нет чека то - см. пункт 1 - про туфли или сумку..... Вы можете подойти к нам на прием с сертификатом и(или) чеком, поможем разобраться и оформить претензию.

Вопрос: Купила в БубльГУМе памперсы, оплатила их на кассе, буквально около кассы обнаружила, что это памперсы, а надо было "трусики". Подошла к администратору с просьбой ПОМЕНЯТЬ , получила категорический отказ со ссылкой на Закон. Прав ли администратор магазина? Товар не был вскрыт, прошло 3 минуты с момента оплаты товара. Посмотреть ответ

Ответ: Очевидно, продавец отнес этот товар к товарам личной гигиены. В этом случае он действительно не подлежит обмену (возврату) - посмотрите перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (постановление правительства РФ № 55).

Вопрос: Добрый день. купила кухню (фабрика Эстель). с менеджером говорили об одном цвете ("штрокс"), и этот же цвет ("штрокс") указан в первом листе с общим видом кухни (лист, на котором стоит моя подпись и печать компании). Не понятно, по какой причине, но менеджер в накладной указывает, что фасады шкафов - цвет "асфальт", а "штрокс" - только фасады тумб. Когда я подписывала накладную (а там спецификация идет мелким шрифтом), я не посмотрела и подписала, уверенная, что везде фасады - "штрокс". Продавщица мне также не сказала: обратите внимание, что фасады тумб и шкафов - разного цвета! Привозят мебель, начинают вешать, и тут только я вижу, что фасады другого цвета. звоню директору, и мне говорят, что поздно что-либо менять, потому что фасады повешены. вопрос: можно ли заменить фасады за счет фирмы или я одна кругом отвечаю за ошибку менеджера, потому что не посмотрела, когда подписывала накладную и когда привезли кухню? является ли первый документ, где указан цвет "штрокс" и стоит моя подпись и печать фирмы - все же документом? или он никакой роли не играет и, как говорит директор магазина, документом не является, а документом является только накладная? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день! Подскажите пжста,купили диван в малоизвестной фирме Милана,была доставка 07.02, через 2 дня, т.е.09.02 обнаружилось ненадлежащее качество,некоторые шурупы вылетели, в полках поверхность треснувшая и еще несколько маленьких недостатков.В общем,хотели бы вернуть обратно диван,без замены на другой,получить деньги! Подскажите,в течение какого времени они по закону должны вернуть деньги обратно?) Посмотреть ответ

Ответ: Деньги в соответствии ст22 закона РФ " О защите прав потребителей " возвращются в течение 10 календарных дней.

Вопрос: 04.12.2013. мы купили в гипермаркете Сима Лэнд 5 новогодних елок: «Кедр зеленый 210 см веток 373 шт. металл подставка». Сейчас их в наличие там нет. Три из пяти елок были упакованы надлежащим образом в коробки, две сняли с витрины и упаковали их нам в большие мешки. Заметьте, две последние изначально не имели товарный вид. 09.12.2013. мы привезли елки обратно с целью возврата. Причина возврата – несоответствие внешних характеристик: цвет, габариты. В возврате нам было отказано с ссылкой на Закон о защите прав потребителей (ст. 25), согласно которому, товар не подлежит возврату в случае несоответствия товарному виду. Но при этом при оформлении покупки двух елок, снятых с витрины, мы не были проинформированы о том, что они уже были в употреблении вашей организацией, и о том, что изначально отсутствовал товарный вид. Данное обстоятельство является нарушением Закона о защите прав потребителя. Две елки упакованные изначально в мешки по частям и снятые с витрины, согласно закону мы имеет право возвратить. Имеет ли право гипермаркет отказать в возврате денег? Заранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Не совсем правильно Вы трактуете ст25 Закона "О защите прав потребителей" . Сама статья называется обмен товара надлежащего качества и далее по тексту ,если нет аналогичного товара на обмен,то продавец обязан вернуть Вам уплаченную сумму в течение 3 дней. В люом случае напишите претензию,т.к обмен возможен только в течение 14 дней,не считая дня покупки.

Вопрос: Здравствуйте, мною приобретена швабра в магазине Метро. Через 3 месяца она сломалась в 2 местах. Использовать и ремонтировать невозможно. На упаковке указана гарантия 3 года. Продавец отказался вернуть деньги. Отправил на Чебышева,4 проводить экспертизу. Чек и упаковка есть. Я могу требовать возврат денег без проведения экспертизы и за чей счет она проводиться в гарантийный срок? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей " в данной ситуации ,когда гарантийный срок установлен, экспертизу проводит продавец. В ы должны написать в любом случае претензию.

Вопрос: Добрый день. В марте месяце мы приобрели проточный газовый водонагреватель. Установили его в июне, подключал его специалист Екатеринбурггаза. Все отметки в гарантийном талоне есть. Сейчас водонагреватель сломался, потекла вода. Обратилась в магазин, дали телефон другого магазина, официального представителя фирмы производителя. Там дали телефон мастера, мастер дал телефон сервисного центра, в котором сказали, что раз с ними договор на установку не заключен, значит ремонт будет платный, звоните в Екатеринбурггаз, т.к. они подключали водонагреватель. Позвонила мастеру, который подключал, он говорит, что это не в их компетенции, ремонт должны произвести по гарантии в сервисном центре. как мне сейчас быть и куда обратиться? Посмотреть ответ

Ответ: Обращаться нужно к продавцу в соответствии ст.18 Закона "О защите прав потребителей" Приходите на прием с документами на Ваш водонагреватель.Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения