Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Прочие товары

Вопрос: Пожалуйста ответьте более понятно должна ли я оплачивать расходы по доставке и хранению товара, я не совсем поняла это из вашего ответа. Вопрос: Добрый день. Заказала через интернет диск. Получение на почте. Сейчас нахожусь в отпуске и выкупить диск не могу, компания поставщик звонит и говорит что я должна оплатить расходы по доставке диска и хранение на почте. В противном случае они обратятся в суд. Правильно ли это и действительно ли я должна им оплатить расходы по пересылке товара? И могут ли они действительно обратиться в суд? Ответ: В соответствии ст26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец должен Вас информировать о сроках доставки, о порядке оплаты товара. В соответствии ст496 Гражданского Кодекса Если иное не предусмотрено договором,неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора. Дополнительные расходы продавца не обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара ,если иное не предусмотрено законом,иными правовыми актами или договором. (Просмотров: 0) Посмотреть ответ

Ответ: При всех условиях ,которые установлены законом или договором., Вам придется платить все расходы. И у каждой стороны есть право подать в суд на неисполнение другой стороной обязательств.

Вопрос: Добрый день. Заказала через интернет диск. Получение на почте. Сейчас нахожусь в отпуске и выкупить диск не могу, компания поставщик звонит и говорит что я должна оплатить расходы по доставке диска и хранение на почте. В противном случае они обратятся в суд. Правильно ли это и действительно ли я должна им оплатить расходы по пересылке товара? И могут ли они действительно обратиться в суд? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец должен Вас информировать о сроках доставки, о порядке оплаты товара. В соответствии ст496 Гражданского Кодекса Если иное не предусмотрено договором,неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора. Дополнительные расходы продавца не обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара ,если иное не предусмотрено законом,иными правовыми актами или договором.

Вопрос: Добрый день! Купил сумку почти две недели назад в интернет-магазине (заказал из Москвы в Екатеринбург). Больше недели лежала без дела. При попытке использования обнаружил, что она не подходит (материал сумки протирает одежду, не всю, но протирает). По закону на возврат полагается 7 дней, но обнаружил, что в прилагаемой литературе и чеке нет информации о порядке и сроках возврата (о порядке написано "обращайтесь в службу магазина", о сроках ничего) и срок возврата может быть продлен до 3 месяцев (ст. 26.1 Закона о Защите прав потребителей). Магазин отказывается принимать товар, ссылаясь на причину "товар, бывший в употреблении, возврату и обмену не подлежит" (хотя в законе не нашел такой информации и магазин не ссылается на официальный источник). Сумка, можно сказать, не использовалась и сейчас не используется. Как новая. Ни поцарапал, ни помял. Подскажите, что делать? Посмотреть ответ

Ответ: По ст.26.1 п.4 речь идет о надлежащем качестве товара, а вы пишете.что протирает одежду ,и тогда применяется п.5 ст26.1.

Вопрос: Здравствуйте. Вот какая проблема. При зарядке планшета раздулся аккумулятор, да так что разошлись стенки миллиметров на пять. При обращении в магазин отказали в гарантийном ремонте сказав, что нарушены условия зарядки, и на аккумулятор гарантия не распространяется. Подскажите пожалуйста правы ли они ??? Посмотреть ответ

Ответ: Магазин может отказать в гарантийном ремонте только в случае, если докажет, что недостатки возникли после передачи вам товара в результате нарушения правил пользования, хранения или транспортировки товара . В настоящий момент магазин не доказал какие именно правила зарядки вами нарушены и что именно от ваших действия аккумулятор так раздулся. Советую предъявить письменную претензию в адрес магазина, если не знаеете как - приходите на бесплатный прием, если проживаетет в Екатеринбурге, режим приема по тел.371 13 16

Вопрос: Купили в магазине солнцезащитные очки в мае,при покупке не был дан ни товарный чек ни гарантийный талон,про гарантию тоже ни слова не было сказано.Спустя месяц очки ломаются и видно что производственный брак.Написав заявление в магазин с претензией,на что получила ответ что у них в магазине такого товара с такой ценой не было.Что делать?Куда жаловаться? Посмотреть ответ

Ответ: Можно доказать с помощью свидетелей и теперь только в суде.Но все это проблематично.Чеки требуем от продавца ,тем более ,что на любой товар,если гарантийный срок не установлен либо он истек ,можно к продавцу предъявить требования в соответствии Закона РФ" О защите прав потребителей в течение 2 лет.

Вопрос: Купила газонокосилку, проработала 2 дня, и не включается. Могу ли сдать в магазин, и потребовать деньги. Ремонт такой газонокосилки , пусть и гарантийный, мне не нужен. Как мне действовать? Посмотреть ответ

Ответ: Пишите претензию в соответствии ст18 Закона РФ " О защите прав потребителей". Для обстоятельной консультации по составлению претензии подходите на личный прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: товар с браком 09.06.13 приобрела люстру в магазине Строй Арсенал за 3790руб. Т.к. на складе данного товара не оказалось и продавцы сняли мне образец. Сказали, что она хорошая и с ней все в порядке. Отдали мне ее без упаковки (коробки) При осмотре никаких дефектов не заметила. 11.06.13 электрик установил люстру. И при включении света всем окружающим стал очевиден ДЕФЕКТ - выгоревшие пятна! Это сколько же она висела в магазине, что так выгорела, до коричневых пятен. Почему продают бракованный товар - бывший в употреблении???? Я оплатила услуги электрика за установку, теперь мне необходимо вновь оплачивать работу электрика, для того,чтобы снять бракованную люстру. Все усложняется тем, что у нас потолки натяжные. Фото люстры и чека прилагаю. Посмотреть ответ

Ответ: Пишите претунзию продавцу в соответствии ст18 Закона РФ " О защите прав потребителей " и выдвигайте одно из требований. Лучше подойти на личный прием за оформлением претензии . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день, заказал видеорегистратор по интернету, он пришел наложкой, и оказался с браком. Написав письмо продавцу, получил ответ, что я могу его им выслать и мне его обменяют!! Я его выслал так же наложкой и с той же объявленной ценностью, и известил продовца об этом, на что он мне ответил что надо было высылать простой посылкой, а так он выкупать не будет!!! Что подскажите??? Да и ещё если он соизволит всё таки выкупить, и отправит мне новый видеорег., то должен ли я снова оплачивать пересылку???, ведь не моя вина что они не доглядели брак изделия перед отправкой, а то мне шибко дорого всё это выйдет!!!! Посмотреть ответ

Ответ: В требовании в письменной форме в соответствии ст26.1 п.5 Вы вправе предъявить любое из требований ,предусмотренное ст-24 ЗаконаРФ " О защите прав потребителей". Приходите на прием с документами на Ваш видеорегистратор,тем юолее ,что данный товар относится к технически сложным товарам ,есть особенности предъявления претензий. Тел для справок 371-13-16 .

Вопрос: Заказала в теле-магазине Топ-шоп несколько товаров, среди них сковорода с крышкой ТМ Делимано. 22.01.13 получила посылку и обнаружила, что сковорода с браком. После звонка в магазин, мне ответили, что оформляйте возврат. 23.01.13 - отправила возврат. По квитанции отследила, что посылку магазин топ-шоп получил 12.02.13. на данный момент каждые 2 недели звоню в службу поддержки клиентов и слушаю сказки. ни замены товара, ни возврата денег нет. Вопрос: реально ли законным путем привезти данную ситуацию до разрешения. Или надо попрощаться с деньгами. Буду благодарна за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Прощаться не надо. Рекомендую направить почтой в адрес продавца (наименование найдите юридическое - ООО...., или ОАО.... и т.п. или инд.предприниматель. Себе оставьте копию. в претензии изложите кому, от кого, свой адрес и телефон изложите суть проблемы и заявите требование: возвратить денежные средства в срок 10 дней после получения претензии. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Не справитесь сами или если получите отрицательный ответ , или не получите ответ - подходите на прием, будем составлять иск в суд, деньги вернуть реально. автоинформатор 371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Приобрела в магазине "Мэри Энн" в ТЦ "КИТ" сумку-планшет женскую из кожзама за 1000 руб. Через 3 дня носки стали рваться ручки, при обращении в магазин получила ответ, что дефект образовался под воздействием механической силы, т.е. "я специально сильно тянула сумку и ручки в разные стороны". Деньги вернуть отказываются, ссылаясь на то, что товар при приобретении был качественный и без дефектов, и вообще они ручаются за качество своей продукции. Подскажите пожалуйста как действовать дальше. Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо провести экспертизу Вашей сумки,установив по чьей вине возник недостаток. Если на сумку установлен гарантийный срок,то обязанность проведения экспертизы лежит на продавце в соответствии ст 18,если же не установлен гарантийный срок ,то в соответствии ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязанность возлагается на потребителя.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения