Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Бытовая электроаппаратура

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрел мобильный телефон ASUS, и защитное стекло к нему, через 6 дней сломался динамик, отдал в сервисный центр. Но, когда отдавал, мне сказали отклеить защитное стекло, после чего оно пришло в негодность! Сказали что деньги за него не вернут! Вот и вопрос, могу ли я потребовать новое стекло? Посмотреть ответ

Ответ: Очень проблематично доказать,что не по Вашей вине пришло стекло в негодность.Тем более ,у Вас было право заменить сотовый телефон или вернуть уплаченную сумму в соответствии ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"для технически сложных товаров при предъявлении претензии в течение 15 календарных дней со дня передачи Вам товара, и ни в какие сервисные центры не надо ходить.

Вопрос: Купил в ноябре 2015 холодильник "Веко" в магазине М-Видео по акции. Привезли в новую квартиру, включил - вроде работает, выключил и т.к. никто не живет, больше не включал. А в новый год включили - не работает, вызвал мастера - заключение: заклинил компрессор. Забрали в магазин обратно - звонят, хотят чтобы я пришел и что-то оформил, а мне ну крайне не хочется иметь ремонтный холодильник. Могу ли я отказаться от него и получить возврат денег или такой же новый холодильник, или другой, с доплатой? Посмотреть ответ

Ответ: Данный вид товара относится к технически сложным. Поэтому в соответствии ст18 Закона РФ" О защите прав потребителей" в данный момент имеете право только на устранение недостатков ,написав претензию,которую можно оформить с консультацией у нас. Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Доброго времени суток. В интернет магазине "Ситилинк" приобрели месяц назад плазменный телевизор. Привезли.Открыли.Сняли наклейку, т. к она занимала внушительное место на экране и на следующий день обнаружили постоянно светящуюся точку на экране, которая очень отвлекает от просмотра. На следующий день отвезли обратно с требованием заменить.Работники сказали, что он у них последний и отсутствует наклейка.Без не не примут.Написали претензию.Нам пообещали ответить письмом в течении 10 дней.Через месяц мы снова обратились, чтобы сдать в сервис по гарантии.Ответ: ждите письмо и вообще один незакрашенный пиксель ничего страшного.Изготовитель допускает погрешности.Но ведь отвлекает очень!!! В итоге не приняли и сказали ждать письма.Вот так и стоит в коробке покупка.Каковы должны быть наши действия? Спасибо заранее. Посмотреть ответ

Ответ: Приходить к нам со всеми документами и писать претензию по устранению недостатков,т.к данный вид товара относится к технически сложным и в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право предъявить требование о замене в первые 15 дней со дня передачи товара.

Вопрос: Я задал вопрос я купил около года назад телевизор. он сломался и я отнес его в ремонт. в ремонте (официально от производителя) мне дали справку - отремонтировать нельзя дефект производственный. теперь я хочу возврат денег, но в данном магазине таких телевизоров уже нет а в других они стоят в 2, а то и в 3 раза дороже. я читал что если цена товара повысилась, то и вернуть должны больше. А если такого товара нет в магазине, какую сумму мне вернут тогда, сколько заплатил или какую-то среднюю по городу? Ответ: п. ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит,что Вы вправе потребовать разницу между ценой товара ,установленной договором ,и ценой соответствующего товара на момент добровольно удовлетворения такого требования,если требование не удовлетворено добровольно,на момоент вынесения судом решения. Ни о какой средней цене в законе не сказано. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕНУ, КОТОРУЮ МНЕ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ, ЕСЛИ В ЭТОМ МАГАЗИНЕ ТАКИХ ТЕЛЕВИЗОРОВ НЕТ? Посмотреть ответ

Ответ: Можете взять справку у другого продавца по данной марке телевизора или у изготовителя. Конечный итог - решение суда.

Вопрос: я купил около года назад телевизор. он сломался и я отнёс его в ремонт. в ремонте (официально от производителя) мне дали справку - отремонтировать нельзя дефект производственный. теперь я хочу возврат денег, но в данном магазине таких телевизоров уже нет а в других они стоят в 2, а то и в 3 раза дороже. я читал что если цена товара повысилась, то и вернуть должны больше. А если такого товара нет в магазине, какую сумму мне вернут тогда, сколько заплатил или какую-то среднюю по городу? Посмотреть ответ

Ответ: п. ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит,что Вы вправе потребовать разницу между ценой товара ,установленной договором ,и ценой соответствующего товара на момент добровольно удовлетворения такого требования,если требование не удовлетворено добровольно,на момоент вынесения судом решения. Ни о какой1 средней цене в законе не сказано.

Вопрос: Здравствуйте. 27.10.15 приобрел с доставкой электрический насос для откачивания воды в ООО "ГалаТорг" ИНН 6623071233. Привезли насос, товарный и кассовый чек. Гарантийного талона нет. Сказали гарантия по чеку. Позвонил в сервисный центр, сказали что никакой гарантии по чеку нет. Продавец выдавать гарантийный талон отказывается, на телефон вообще больше не отвечает. Что делать? Посмотреть ответ

Ответ: А инструкция или руководство по эксплуатации в соответствии ст10 Закона"О защите прав потребителей"? Подходите на прием. Тел для справок 371-1316.

Вопрос: Купил в интернет-магазине "Logo" ноутбук,как оказалось товар с дефектом!! На следующий день отвез в центр проверки качества "Норд" спустя 20 календарных дней,я не получил товар. Специалист "Норда",заявил: товара нет в наличии и так это повторяется третий раз!! Как мне быть в данной ситуации ?Мне нужен этот ноутбук именно той марки,что я выбрал!! Посмотреть ответ

Ответ: Приходить к нам на прием со всеми документами на ноутбук. Вам не надо было никуда возить свой ноутбук, а в соответствии со ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" предъявить претензию продавцу и выдвинуть одно из требований : заменить на новый либо вернуть уплаченную сумму. Тем более,что данный вид товара относится к технически сложным товарам.

Вопрос: Добрый день. Я приобрела в магазине "Армед плюс" увлажнитель-освежитель воздуха. Продавец-консультант ввела меня в заблуждение по поводу его функциональных качеств, уверяя, что данный прибор увлажняет помещение площадью 30 метров. Придя домой, с помощью гигрометра произвела замеры и оказалось, что этот прибор совсем не увеличил влажность в помещении 11 кв.м. Обратившись в магазин, мною была написана претензия, в которой указано, что прибор не выполняет своих функций и требование возврата денежных средств. В претензии было отказано на основании п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату..." от 19 января 1998г. № 55. Правомочны ли действия продавца и каким образом можно доказать, что товар ненадлежащего качества? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: А как написано в Инструкции насчет метража увлажнения. Походите на прием с документами на Ваш увлажнитель.

Вопрос: В ремонте телевизор уже полгода. Предлагает мастерская заключить новый договор. что мне делать? Посмотреть ответ

Ответ: Прийти к нам с документами на ремонт на консультацию. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Купил телевизионный приемник цифрового эфирного телевидения. Через три дня, устанавливая интернет, получил в комплекте IP-телевидение. Могу ли я вернуть приемник в магазин, как не нужный мне товар? Посмотреть ответ

Ответ: Нет такого понятия вернуть ненужный товар в законодательстве о защите прав потребителей. Вы устанавливали интернет и заключали договор на пользование интернетом, скорее всего в договоре все прописано какое оборудование и на каких условиях Вам передается. Подойдите с договорм на прием. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения