Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Бытовая электроаппаратура

Вопрос: Купил в интернет-магазине "Logo" ноутбук,как оказалось товар с дефектом!! На следующий день отвез в центр проверки качества "Норд" спустя 20 календарных дней,я не получил товар. Специалист "Норда",заявил: товара нет в наличии и так это повторяется третий раз!! Как мне быть в данной ситуации ?Мне нужен этот ноутбук именно той марки,что я выбрал!! Посмотреть ответ

Ответ: Приходить к нам на прием со всеми документами на ноутбук. Вам не надо было никуда возить свой ноутбук, а в соответствии со ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" предъявить претензию продавцу и выдвинуть одно из требований : заменить на новый либо вернуть уплаченную сумму. Тем более,что данный вид товара относится к технически сложным товарам.

Вопрос: Добрый день. Я приобрела в магазине "Армед плюс" увлажнитель-освежитель воздуха. Продавец-консультант ввела меня в заблуждение по поводу его функциональных качеств, уверяя, что данный прибор увлажняет помещение площадью 30 метров. Придя домой, с помощью гигрометра произвела замеры и оказалось, что этот прибор совсем не увеличил влажность в помещении 11 кв.м. Обратившись в магазин, мною была написана претензия, в которой указано, что прибор не выполняет своих функций и требование возврата денежных средств. В претензии было отказано на основании п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату..." от 19 января 1998г. № 55. Правомочны ли действия продавца и каким образом можно доказать, что товар ненадлежащего качества? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: А как написано в Инструкции насчет метража увлажнения. Походите на прием с документами на Ваш увлажнитель.

Вопрос: В ремонте телевизор уже полгода. Предлагает мастерская заключить новый договор. что мне делать? Посмотреть ответ

Ответ: Прийти к нам с документами на ремонт на консультацию. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Купил телевизионный приемник цифрового эфирного телевидения. Через три дня, устанавливая интернет, получил в комплекте IP-телевидение. Могу ли я вернуть приемник в магазин, как не нужный мне товар? Посмотреть ответ

Ответ: Нет такого понятия вернуть ненужный товар в законодательстве о защите прав потребителей. Вы устанавливали интернет и заключали договор на пользование интернетом, скорее всего в договоре все прописано какое оборудование и на каких условиях Вам передается. Подойдите с договорм на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте.Я проживаю в Казахстане .В марте месяце мною в Екатеренбурге был куплен котел Галан для отопления он нам не подошел мы в течении недели его вернули при этом они согласились на возврат денег вот уже пол года нам деньги не возвращают сумма 14000 рублей сказали лучше будет если мы предоставим счет для безналичного расчета мы им предоставили данные но денег так и не увидели мы можем расчитывать на то что деньги нам вернут или получается что мы их подарили вместе с котлом спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Обращаться в суд с иском. По закону РФ " О защите прав потребителей" в соответствии ст17 выбор по подаче иска за потребителем,но желательно в г Екатеринбурге. Все консультации нашего Центра защиты для иногородних платные. Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Здравствуйте.Я проживаю в Казахстане .В марте месяце мною в Екатеренбурге был куплен котел Галан для отопления он нам не подошел мы в течении недели его вернули при этом они согласились на возврат денег вот уже пол года нам деньги не возвращают сумма 14000 рублей сказали лучше будет если мы предоставим счет для безналичного расчета мы им предоставили данные но денег так и не увидели мы можем расчитывать на то что деньги нам вернут или получается что мы их подарили вместе с котлом спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Обращаться надо в суд,но желательно в г Екатеринбург по законодательству РФ. Услуга в нашем центре платная . Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Приобрела микроволновую печь в интернет-магазине "Терминал.ру". В течении гарантийного срока обнаружился недостаток. Вернула товар, есть акт приема. Предлагают только вернуть уплаченные деньги, "Больше ничем помочь не можем". Но на момент возврата цена увеличилась почти в три раза. Я прошу либо отремонтировать, либо заменить на аналогичный товар без доплаты, либо вернуть деньги по актуальному прайсу. Правомерны ли мои требования и какие должны быть мои действия далее. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: В претензии указывается одно из требований в соответствии со ст18 Закона РФ "О защите прав потребителей".Приходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! В ноябре 2014 года был куплен телевизор самсунг, все документы имеются. В июле 2015 года в телевизоре была выявлена не исправность - не рабочая веб камера которую устранили в сервисном центре по гарантии. Спустя месяц после ремонта на экране телевизора появился битый пиксель данная не исправность тоже требует ремонта. Могу ли я требовать обмен возврат по закону так как ремонт уже второй? Телевизор был куплен в интернет магазине Эльдорадо. Какие документы мне нужно подготовить чтобы осуществить обмен если он возможен по закону? Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Данный вид товара относится к технически сложным и всоответствии ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" особенности в удовлетворении требований потребителя, если у Вас был ремонт. и сроки ремонта по разным недостаткам свыше 30 дней,то Вы имеете право на обмен телевизора и на возврат уплаченной суммы. Подойдите лучше к нам на личный прием со всеми документами на телевизор. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть телефон марка Lenova S850 стоимость 8990 ( у него перестала работать вибрация) телефон был куплен 14.09.2014 г. в магазине СИТИЛИНК г. Екатеринбург ул. Донбасская,1 предлагают ремонт и говорят, что по закону телефон это сложное техническое устройство и обмен не возмржен . только ремон . . я бы хотела или возврат денежных средств или обмен. Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Продавец прав, действительно Ваш телефон относится к технически сложному товару и в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" в данный момент возможен только ремонт. Но обязательно пишите претензию (заявление) продавцу с требованием устранить недостаток. Можете и сами зайти в интернет и прочитать закон или приходите на личный прием для консультации. тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте. Больше трёх лет назад был приобретён домашний кинотеатр Samsung ht-d5550k, гарантия прошла, документы никакие не сохранились. Но на данную модель производитель распространяет срок службы 5 лет. В феврале месяце 2015 года, у главного блока кинотеатра сломался один из разъёмов HDMI(выход). 21 февраля, я отдал аппарат на диагностику в авторизованный сервис продукции Samsung Сервис-Плаза(ул.Пушкина д.14), через несколько дней мне сообщили, что нерабочая детали для моей модели домашнего кинотеатра больше не поставляются и они отправили соответствующий запрос в головной офис Samsung для подтверждение выдать мне акт о не ремонтопригодности моего аппарата. После чего наступила тишина. Несколько звонков в сервис за два месяца давали только нулевой результат, говорили, что запрос отправлен, ждите, на вопрос: сколько ждать? Отвечали: что сроки не установлены. В конце апреля позвонил на горячую линию Samsung 8-800-555-55-55, на что мне ответили тоже самое: ждите и по срокам не знают. Через некоторое время, сделал повторный звонок в Samsung и говорил по настойчивей, решили закрепить за мной специалиста по работе с клиентами(Кокорева Людмила), в разговоре со мной она согласилась, что задержка с их стороны, а срок рассмотрения акта очень затянулся и попробует ускорить этот процесс. Через неделю 6 мая Людмила перезванивает и говорит, что их специалист сомневается в выдаче акта и что аппарат наверно можно починить компонентно - путём спайки(платная услуга сервиса). Дальше она добавила, что с АСЦ Сервис-Плаза они ведут переписку и в ближайшее время сервис должен будет определиться с фронтом работ и сообщить мне об этом. С сервисом связался, но там мне ответили, что ведётся переписка и пока они ответить конкретно ничего не могут будет ли это платный ремонт(пайка), либо это будет всё же акт. Как мне понимается ситуация: специалисты из Samsung специально затягивают с решением, чтобы я просто забрал свой аппарат, чтобы им не нести никаких обязательств, ведь на сколько мне известно производитель обязан поставлять в АСЦ запчасти на весь срок службы изделия, а когда их нет, то должен выдать акт о не ремонтопригодности, от чего они всячески пытаются увильнуть. Прошло почти 3 месяца, как я свой аппарат отдал в АСЦ Сервис-Плаза, после многочисленных звонков и обещаний специалистов обеих организаций, назрели соответствующие вопросы: Как можно повлиять на АСЦ Сервис-Плаза и Samsung, чтобы они наконец-то решили, что делать с моим изделием? Есть ли в данной ситуации нарушения с их стороны? Посмотреть ответ

Ответ: АСЦ, как правило, не является субъектом потребительских правоотношений, исключение - если у него имеется договор с изготовителем или продавцом, и этим договором определено, что АСЦ является уполномоченным лицом. Такое бывает крайне редко. Вам нужно заявить требование изготовителю, для этого надо оформить и предъявить претензию. Ищите информацию в интернете, в документации на товар (можете попросить почитать любую инструкцию на любой товар Самсунга) на предмет - имеются ли на территории РФ уполномоченные изготовителем лица. На данный момент, возможно, что требование о ремонте с юридической точки зрения заявлены не были. Я бы рекомендовала Вам подойти к нам на прием.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения