Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Бытовая электроаппаратура

Вопрос: Здравствуйте! Какие документы должен предоставить магазин покупателю, при замене товара не надлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества? Заранее благодарю за ответ! Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте. Закон о защите прав потребителе не регулирует данный вопрос, правила торговли также не обязывают покупателя представлять какие-либо документы. Продавец вправе потребовать представить доказательства факта заключения договора (чек, товарный чек, и прочее). А также вправе попросить составить заявление с просьбой о замене товара. Кроме того, существует норма - ст. 19 ГК РФ, в силу которой гражданин осуществляет права и обязанности (в том числе право на обмен товара) по своим именем, включающим фамилию и имя, и отчество. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Поэтому чисто теоретически продавец имеет право попросить подтвердить что гражданин осуществляет свое право под своим именем, то есть попросить , например, паспорт. НО никаких копий продавец делать не вправе.

Вопрос: Добрый день! Купила ноутбук, через несколько месяцев он сломался, сдала в гарантийный ремонт. Вернули мне его в срок в исправном состоянии. Через 5 дней -опять та же неисправность. Принесла в магазин с просьбо заменить товар, на что продавец ответил, что менять они ничего не будут, могут только отправить на проверку качества данный товар, если окажется брак-заменят.Прошло с того дня почти месяц и никаких результатов. В магазине говорят- ждите, вам позвонят. Как мне действовать в этом случае? На сколько знаю проверка качества должна длиться 20 дней. Посмотреть ответ

Ответ: Проверка должна быть произведена в течение 7 дней (раз вы заявили требование о замене), дополнительная проверка - 20 дней. Но в вашем случае это еще не она, так что исходите из расчета семь дней. Претензию в письменном виде предъявляли? если нет - не надо ничего ждать, подходите к нам на прием с документами на товар, будем оформлять. Не затягивайте. автоинформатор 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Купленный электросчетчик в течении года дал сбой,продавец заменил и дал гарантию на год.Через три года снова произошел сбой,.На упаковке электросчетчика указана гарантия пять лет. Я обратилась к предпринимателю,он сказал,что увезет эл.счетчик на фирму для выяснения причины(на 25 дн.) Электрик сказал,что отключит эл.энергию,мне пришлось приобрести новый эл.счетчик.Подскажите,что можно сделать в данной ситуации и смогу ли я вернуть свои деньги Посмотреть ответ

Ответ: Существует закон " О защите прав потребителей" в соотвтетствии ст18 данного закона ,если продан товар ненадлежащего качества ,то потребитель обращается к продавцу с одним из требований,указанных в данной статье и никаких 25 дней во всем законе нет и не было. Приходите на прием с документами. Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: В салоне "Евросеть" приобрели телефон. Спустя чуть более 2-х недель обнаружилась неисправность, телефон стал отключаться и включаться сам по себе. Мы обратились в салон, нам предложили сдать телефон на экспертизу, где выясниться дефект заводской или мы сами его сломали. Мы отдали телефон, спустя три недели придя в магазин за результатом, оказалось, что его оформили как ремонт, нашли повреждение и устранили их. Спустя сутки телефон так же не работает, мы снова приехали в магазин, представитель магазина оформил рекламацию на телефон, пока вразумительного ответа мы так и не дождались. Подскажите что делать? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы все вопросы решали в устной форме,не писав претензии, то вряд ли добьетесь каких-то результатов. Тем более,если у Вас сотовый телефон с сенсорным экраном,то в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" требования и удовлетворение требований несколько иные чем у товара,который не относится к технически сложным. Приходите на прием .Тел 371-13-16 для справок.

Вопрос: Добрый день, 8 августа 2014 года в интернет-магазине е96 мы приобрели холодильник LG. Вчера утром мы обнаружили, что морозильная камера не работает, продукты испортились, а холодильная камера так же не охлаждает до установленной температуры. Мы позвонили по горячей линии, нам дали номер сервисного центра и сказали обращаться туда за ремонтом. Но холодильнгик не проработал и 2 месяцев, и я не хотела бы более им пользоваться. Можем ли мы расчитовать на замену товара или возврат денежных средств? Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Поскольку данный товар относится к группе технически сложныых,то Вы имеете право в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" только на ремонт,но необходимо писать претензию продавцу. Приходите на прием за оформлением претензии. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! В июле купил электродрель, спустя месяц при работе обнаружил два существенных дефекта. Отнес в магазин, хотел чтобы заменили на равноценный инструмент, но продавец отказал, забрал инструмент на гарантийный ремонт, сказал, что можно будет забрать отремонтированный через 2-3 недели, могу ли я требовать замены инструмента? Посмотреть ответ

Ответ: Сейчас уже требовать замены на другой не можете.т.к Вы согласись на ремонт. На руках у Вас должен быть документ о принятии Вашего товара в ремонт.

Вопрос: Добрый день. 12.09.14 года в магазине "Корвет" приобрел тепловентилятор.Начал использовать его 20.09.14.После 5-10 минут работы переставал работать,т.к слетал вентилятор с вала. 23.09.14 Привез товар в магазин,хотел вернуть деньги,но мне отказали,сославшись на то,что это технически сложный товар.Нужна дополнительная экспертиза,возможно его можно отремонтировать,и вернуть мне.Но мне не нужен товар после ремонта.Могу ли я вернуть деньги,не дожидаясь экспертизы(посмотрел список технически сложных товаров и там не оказалось тепловентилятора)? Посмотреть ответ

Ответ: Ваш тепловентилятор не относится к технически сложным товарам. Продавец не прав,что только возможен ремонт. В соответствии ст 18 Закона "О защите прав потребителей " у Вас есть выбор по предъявлению одного из требований. Закон действует уже 22 года, можно с ним ознакомиться и в Интернете,чтобы Вас продавец не вводил в заблуждение,можно подойти к нам за оформлением претензии,но поскольку Вы возможно уже своими действиями согласились на ремонт. В любом случае подойдите к нам .Тел 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. В интернет- магазине купила электрический проточный водонагреватель. Спустя почти месяц он плохо стал греть воду. В связи с чем я обратилась в интернет- магазин. Ждала 4 дня когда они перезвонят для решения ситуации в течении которых я купила уже накопительный водонагреватель. Когда они позвонили то сказали, что вам требуется ремонт, привозите его в сервис, на что я попросила вернуть деньги т.к. ремонт ждать очень долго и он мне уже не нужен. Они же ответили что если инженер решил что требуется ремонт значит деньги вернуть не сможем. Он решает вернуть деньги или нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации если я хочу вернуть деньги за товар? Посмотреть ответ

Ответ: Ваш товар относится к группе товаров технически сложных, в соответствии со ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей" есть некоторые особенности по предъявлению претензий. Приходите на прием с документами на Ваш товар. Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Добрый день! в магазине днс приобрела блендер bosh, и в первый же вечер осталась недовольна работой насадки (издавала посторонний шум). На следующий день обратилась в магазин и без проблем обменяла на другую модель (Philips). Работа этой насадки в другой модели устраивала, однако спустя неделю, используя другие две насадки обнаружила дефект - сильно люфтил венчик и не измельчались продукты в емкости для измельчения. Я вновь обратилась в магазин (т.к прошло 12 дней с момента покупки) и потребовала вернуть деньги за покупку. Магазин отдавать деньги отказался, ссылаясь на то, что сначала необходимо произвести экспертизу на дефекты, т.к товаром я за 12 дней пользовалась, и он мог потерять товарный вид. На экспертизу отводят 21 день, предоставить на этот срок другой блендер мне отказались. Я оформила письменную претензию, в которой указала недостатки блендера и свое требование вернуть деньги, а также свое право присутствовать во время проведения экспертизы (магазин мою претензию принял и подписал). Требование о моем присутствии на экспертизе продавцы мне не гарантируют (как то туманно объясняли, что скорее всего не смогут договориться с сервисом). 1. В данной ситуации могла ли я получить деньги обратно, не соглашаясь на проведение экспертизы? 2. Действительно ли при моих требованиях вернуть деньги экспертиза проводится 21 день? (я читала, что до 10 дней). Если через 10 дней экспертиза не будет проведена (или проведена не в моем присутствии с заключением об исправности товара), могу ли я подавать на магазин в суд? Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Никаких 21 дней в Законе "О защите прав потребителей" нет. И экспертиза не проводится в сервисном центре.После 10 дней,если Вам не вернут деньги, приходите на прием за оформлением иска в суд.

Вопрос: Добрый день! Приобрёл стабилизатор напряжения, установил, он не работает. Отвёз в магазин, забрали по гарантии и повезут в сервисный центр. При каких условиях я могу забрать деньги, если я не хочу пользоваться отремонтируемым прибором? Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы не изъявили своего требования в письменной форме к продавцу в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей".то скорее всего деньги Вы не получите ,Вам отремонтируют Ваш стабилизатор. Указанный Закон действует 22 года и его можно найти в Интернете.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения