Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Бытовая электроаппаратура

Вопрос: продавец обозначил себя как сервисный центр, т.е. как уполномоченную организацию. при этом авторизации от производителя на гарантийный ремонт, послегарантийное обслуживание и т.п. у него нет. могу ли я расчитывать данный факт, как непредоставление мне информации об уполномоченной организации Посмотреть ответ

Ответ: у уполномоченного лица должен быть договор с продавцом (изготовителем). Если договора нет - то и говорить о том, что лицо является уполномоченным, нельзя. Любая информация должна быть достоверной. Перечень информации, которая в обязательном порядке доводится до потребителя установлен ст. 8,9,10 закона "О защите прав потребителей". В Вашем случае право на информацию нарушено, но есть ли последствия? Продавец имеет право на ремонт товара в силу того, что она продавец, и никакой авторизации с точки зрения потребителя для этого не надо.

Вопрос: Добрый день! Я приобрела в М.Видео холодильник Libherr 30.04.2011г стоимостью 24990 руб.по программе утилизации бытовой техники. Сданный старый холодильник был принят в зачет по цене 3 000руб., то есть я заплатила 21990 руб. Дополнительно была приобретена Программа дополнительного обслуживания на 3 года. 18.10.2013 г.я обратилась в сервисную службу из-за неисправности холодильника. Обычная гарантия на холодильник кончилась, по программе доп.обслуживания холодильник был осмотрен, и было выдано заключение о невозможности ремонта холодильника. Мы обратились в М-Видео о замене холодильника. Так как данных холодильников нет (не выпускают) ,мы выбрали другой холодильник за 25990 руб. примерно одной ценовой категории(старый за 24990р.). При оформлении заказа и оплате оказалось что нам надо заплатить кроме разницы в цене 1 000 руб еще 3 000 руб.(скидка по утилизации).Почему я должна заплатить больше, ведь эт о обмен? Почему эта скидка по утилизации пропала? Насколько провомерен отказ ? Наши действия? 12.11.2013г. Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии п.2 ст24 Закона "О защите прав потребителей"- При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки(модели,артикула) в случае,если цена товара ,подлежащего замене ,ниже цены товара,предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; Цена товара ,подлежащего замене,определяется на момент его замены.

Вопрос: Приобрели стиральную машинку.Барабан закрывался только со второго раза. Думала, что я просто еще не привыкла или просто не умею закрывать (т.к. первый опыт со стиральной машинкой).Друзья купили такую же,а у них нормально закрывается. Я поняла,что это с нашей машинкой что-то не так. Но 2 недели уже прошло со дня покупки. Никаким образом нельзя ее поменять? она на гарантийном обслуживании, конечно... но это уже ремонт...хоть и бесплатный...машинка все-таки новая,а получается сразу была с поломкой. Посмотреть ответ

Ответ: Данный товар относится к товарам технически сложным,поэтому в первые 15 календарных дней со дня передачи с/м Вы имеете право потребовать от продавца либо замены на качественный товар ,либо вернуть уплаченную за него сумму в соответствии ст.18 Закона "О защите прав потребителей",написав претензию.

Вопрос: Здравствуйте! Моя знакомая приобрела холодильник. Срок гарантии истёк. Продавец ликвидирован. Хотим обратиться за возвратом денежных средств к производителю, поскольку факт заводского брака установлен. Изготовитель ей вернёт сумму, которую она оплатита в магазине или ту, по которой он продал этот холодильник магазину? Заранее благодарны. Посмотреть ответ

Ответ: стоимость холодильника по договору купли-продажи холодильника покупателем. В вашем случае я бы не рекомендовала вас самостоятельно обращаться к изготовителю, а лучше подойти к нам за консультацией и бланком претензии

Вопрос: Приобрел видеорегистратор,но 2 дня эксплуатации показали что он работает с перебоями.Когда решил поменять его на другой,мне сказали что возьмут его на экспертизу и вернут деньги только после нее,я им в ответ что мне такой сомнительный товар не нужен и в течение 14 дней они обязаны поменять или вернуть деньги,на что мне ответили что это сложный прибор и обмен или возрат денег возможен если подтвердится неисправность.В итоге они взяли с меня претензию о неисправности.А если они ее не найдут,как тогда быть,смогу ли я вернуть своо деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Действительно ,данный вид товара относится к технически сложным,поэтому в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" в течение 15 календарных дней со дня передачи такого товара Вы имеете право ,написав претензию, о замене товара ненадлежащего качества или вернуть уплаченную сумму за него. Далее такие требования могут быть предъявлены только при существенных недостатках. Деньги обазан вернуть продавец в течение 10 календарных дней ,а заменить на качественный - 20 календарных дней. 14 дней ,о которых Вы пишете, относится к товару надлежащего качества ст.25 Закона "О защите прав потребителей,но данный товар даже надлежащего качества не обменивается и деньги за него не выплачиваются. Желательно приходить на прием за консультацией.

Вопрос: Здравствуйте. Купил электрочайник стоимостью 2090р в интернет магазине "лого.ру". Включив его , обнаружил что он не работает. В магазине предлагают мне самостоятельно привезти его к ним для обмена или оформить платную доставку. Должен ли я его им вести или они должны сами все это сделать? Посмотреть ответ

Ответ: товар весом менее 5 кг. и товар не крупногабаритный продавец доставлять для ремонта (возврата, уценки и т.п.() доставлять не обязан. Если вы понесете убытки, связанные с приобретением товара с недостатком, то продавец обязан их возместить. Но Вы должны понимать, что принцип разумности и целесообразности никто не отменял (то есть доставлять чайник на лимузине вы можете, но затраты связанные с этим навряд ли суд вам возместит). Разумные затраты на доставку вам, безусловно, возместить обязаны.

Вопрос: договор купли-продажи товара, приобретенного в кредит был расторгнут в суде. в суде же был расторгнут и договор кредита. сейчас пока решение суда не вступило в силу банк требует с меня вносить платежи. правомерно ли действие банка? Посмотреть ответ

Ответ: решение суда еще в силу не вступило, рекомендую платить. Хотя ситуация странная - обычно выносится решение о возврате стоимости товара и возмещению убытков в размере процентов по кредиту, а кредитной договор суд "не трогает", потребитель сам принимает решение о досрочном погашении кредита или о погашении кредита в соответствии с графиком платежей. Хотелось бы взглянуть на решение.... будет возможность и желание - подойдите ко мне на прием, тел. 371-42-45

Вопрос: при продаже товара продавец не дал мне полной и правдивой информации по нему в ответе на мою претензию он указал, что вернуть мне деньги за товар сможет при наличии доказательства с моей стороны, что неполная и ложная информация о товаре привела к негативным последствиям. товаром я не пользуюсь. прав ли продавец? Посмотреть ответ

Ответ: в силу пункта 1 ст. 12 закона о защите прав потребителей отказ от исполнения договора может быть заявлен при невозможности незамедлительно при заключении договора получить информацию о товаре. Главное, чтобы срок отказа был разумен.

Вопрос: Доброе утро! У нас следующая ситуация: Вчера приобрели пароочиститель "Квазар", через менеджера который приходит на дом и показывает как прекрасна эта вещь. Посмотрев презентацию решились на покупку , но так как стоимость данного аппарата высока приобрели его в кредит. Приехав домой, немного попользовались данной вещью и как-то уже свой собственный пароочиститель так сильно впечатлил как на презентации. Товар абсолютно надлежащего качества, претензий по внешнему виду тоже нет, но душа к "Квазару" не лежит. Вопрос: возможен ли возврат товара, при условии что вещь приобретена в кредит? И как это будет осуществленно, если возможно. Вернут ли банку деньги, а с нас снимут обязательство? Посмотреть ответ

Ответ: электробытовые товары надлежащего качества обмену (возврату) не подлежат. Возвратить возможно: в случае предоставления ненадлежащей информации о товаре в случае наличия недостатка (несоответствия товара условиям договора, в т.ч. инструкции). Читайте внимательно, может что и обнаружите. Банк "снимет" с вас обязательства только в случае полного погашения долга, в т.ч. досрочного. Магазины в случаях возврата денег покупателя, поступивших в безналичном порядке (как вашем случае) обязаны возвращать деньги в том же порядке, то есть на ваш счет в банке. Банк, как правило - см. договор с банком - при наличии вашего заявления о досрочном погашении долга, направляет деньги на погашение долга, остаток вы можете забрать или хранить на счете далее. Можете забрать всю сумму и продолжать платить согласно графика.

Вопрос: я приобретал пылесос в кредит, кредит был на год я заплатил в банк 6 платежей. потом пылесос сломался и продавец удовлетворил мою претензию о возврате денег, но сказал, что все деньги полученные от банка он вернет в банк и уже там я получу те деньги за 6 платежей. Прав ли продавец или эти деньги за 6 платежей он должен возвращать мне, а остаток в банк? Посмотреть ответ

Ответ: Схема кредита проста: банк принимает решение выдать вам кредит , зачисляет эту суму на ваше кредитный счет и перечисляет по вашему распоряжению, которое заявлено в кредитном договоре или в заявлении на выдачу кредита, на расчетный счет продавца. Если деньги за товар получены в безналичном порядке (то есть с вашего кредитного счета), то и возврат за товар происходит в безналичном порядке, но, естественно, всей суммы товара + убытки при их наличии, + неустойка при опять же её наличии. . Т.е. деньги вам будут зачислены на ваш кредитный счет, а вы как должник банка и собственник данных денег вправе решать: либо направить их часть на погашение кредита (о чем надо обязательно написать заявление в банк, в противном случае банк снимет только очередной платеж и будет далее начислять проценты по кредиту), а оставшуюся часть денег забрать, либо забрать всю стоимость товара и тем самым не погашать кредит досрочно, и продолжать платить по нему и проценты и сумму основного долга согласно графику платежей.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения