Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Автомобили (запчасти)

Вопрос: Здравствуйте, Купил новый автомобиль в автосалоне Форд фокус 3, 1.6 л,125 л.с коробка автомат. 29.10.2013, у официального дилера Форд (Независимость), г. Екатеринбург, ул. Базовый переулок 38. Проходил ТО ка следует, на первом ТО, сказал мастеру что проблема в коробке, на что они провели ТО и сказали мне что проблему устранили, после того как я выехал из сервиса оказалось что проблему они так и не устранили. на следующий день позвонил в салон и сказал что машина ведет себя так же, меня вызволи на повторное ТО, где сделали калибровку (перепрошили мозги), проблема не исчезла, вызволи еще раз, и опять такая же история. Как в итоге оказалось это заводской брак, так мне сказали сами сотрудники автосалона. заказали по гарантии запчасть (блок сцепления). Вот жду уже 4 месяц, звоню узнаю когда поставят на ремонт у них только один ответ запчастей НЕТ, фуры с запчастями стоят мол на границе Польши. Как мне поступить, куда обратиться? (Игорь, 25 марта 2015) Заранее Спасибо!!! Посмотреть ответ

Ответ: Ваш а/м относится к товарам технически сложным и предъявление претензй к продавцу о недостатках товара иеет некоторые особенности. Приходите на прием со всеми документами для написания претензии в соответствии ст18 Закона РФ "О защите прав потребителей".Отсутствие деталей как сказано в Законе не снимает ответственности с продавца. Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! ситуация у меня простая, купил в автомагазине крыло под заказ для авто, кое как мне его привезли, когда я его забрал и поехал в сервис, выяснилось, что крыло которое я приобрел мне не нужно менять, я позвонил в магазин и сказал, что хочу вернуть крыло в магазин и получить деньги, но мне продавец отказал в этом! по закону я могу получить от продавца деньги за крыло?! Посмотреть ответ

Ответ: если покупали на основании ознакомления с образцом товара: у вас есть право на обмен товара надлежащего качества, который не подошел по размеру, фасону, комплектации и т.п (ст. 25 закона о защите прав потребителей), при отсутствии в продаже подходящего для замены товара - отказаться от него. если вы заключили договор дистанционной купли-продажи (когда нет образца товара и выбор осуществляется на основании каталога) у вас есть право отказаться в течении семи дней. Если информация о сроках возврата товара не была вам предоставлена в письменной форме в момент его доставки, то вправе отказаться в течение трех месяцев. - ст. 26.1закона

Вопрос: 03.10.2013г. приобрела Лада-гранта в автосалоне ул.Решетникова, д.22 ООО Автовек. 18.10.2014г. приехала к ним же и прошла ТО-2 (выполнение технического обслуживания в интервале 14500-15000 км либо через 1 год эксплуатации). Пробег - 3800. Однако, получила разъяснение от специалиста, что я снята с гарантии, т.к. приехала на ТО-2 после 10 дней по истечению календарного года эксплуатации машины, т.е. "крайний срок" был 03.10.2014г. ООО Автовек ссылается на требования АвтоВаЗа, однако, в выданных мне документах об обязательном сроке в 10 дней информации нет. Законны ли их действия? Куда я могу обратиться для восстановления гарантии? Посмотреть ответ

Ответ: Вам по телефону 17 11 2014 г. разъяснено о Ваших действиях.

Вопрос: Здравствуйте, по совету коллег по работе я обратился в автосервис на ул. Раевского 9/1,по поводу замены сцепления на моем автомобиле, а процессе замены так же поменяли сальник первичного вала кпп. У сервиса есть свой автомагазин, поэтому все нужные запасные части приобретались у них. Весь ремонт был произведен в назначенный срок, дали гарантию на работу и детали. Во время гарантийного периода возникли посторонние шумы в районе сцепления и кпп. Обратился по этому поводу в автосервис они мне ответили, что они сделали все правильно и переделывать ни чего не будут. Так я обращался несколько раз в итоге они мне сказали делайте независимою экспертизу и только потом они будут, что-то предпринимать. Правы ли они? И что теперь делать? Посмотреть ответ

Ответ: В течение гарантийного срока экспертизу обязан делать исполнитель услуг,но Вы не лишены права сами сделать и далеее в претензии выставить требование по исполнению качественно работы и возмещении убытков за проведенную экспертизу. Подойдите лучше к нам на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. Купил и поставил сигнализацию в Автогаз на Космонавтов 98, через 3 месяца обнаружили дефект и сняли сигнализацию. Прошло 2 недели и когда я пришел в магазин который находится на територии салона, то на мой вопрос о сигнализации, сказали что она не готова и когда будет готова не известно. Я поросил поставить пока какую нибудь другую на время ремонта, в чем мне собственно и отказали. Сказал что обращусь в защиту потребителей, сказали хоть куда пиши. Чека нету, коробки тоже. Что делать, куда обратится? подскажите. Посмотреть ответ

Ответ: Не написали претензию,устные Ваши отношения ни к чему не приведут. Необходитмо предъявить претензию в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей". Данный Закон можно найти в Интернете. Приходите на прием . Тел 371-13-16.

Вопрос: здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли дилер снять мой автомобиль с горантии если я буду заливать масло другого производителя не то масло которое они заливают? Посмотреть ответ

Ответ: Отказать в гарантийном обслуживании может только продавец,изготовитель или уполномоченное лицо изготовителя,но не дилер. Если Вы используйте масло другого производителя и Вам откажет продавец в гарантийном обслуживании - это незаконно.

Вопрос: добрый день! 29.07.2014 года приобрел в интернет магазине задние колодки для автомобиля. 12.08.2014 выяснилось что данные колодки не подходят к моему автомобилю (хотя при заказе специально ставил галочку "проверить на совместимость с моим автомобилем"). Когда обратился в офис для возврата данного товара, мне отказали на основании статьи 26.1 "Дистанционный способ продажи товара" , что якобы возврат возможен только в течении 7 дней. Правомерно ли это? Посмотреть ответ

Ответ: Есть такая статья в Законе "О защите прав потребителей" п.4,но если Вам информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Подробнее данную статью можно посмотреть в указанном Законе или для консультации подойти к нам. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Доброго времени суток, взял газель пол года назад изотермический фургон сендвич, договор где это указано на руках . Недавно отвалился лист оцинковки фургона под которым оказался пенопласт, который дешевле порядка 14ти тысяч. Подскажите как быть если они откажутся вернуть денежную разницу??? Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы купили а\м газель не для личных бытовых нужд,то Закон "О защите прав потребителей" на Ваши правоотношения с продавцом не распространяется и Вы вправе обратиться в любую юр.консультацию.

Вопрос: Здравствуйте. 2 июня купил дневные ходовые огни. При покупке огни проверили они горели исправно. На следующий день перед установкой, решил ещё раз проверить как они светят. В итоге на каждом фонаре не горело по три диода из пяти. 6 числа принёс в магазин с требованием вернуть деньги, мне сказали, что огни отдадут в отдел контроля качества и в течении 20 дней сообщат о решении. Огни не устанавливались, упаковка целая, чек есть, прошло 4 дня после покупки. Написано заявление от руки принятое под роспись и печать. Не ужели ждать 20 дней? Стоит ли написать нормальную претензию с указанием срока рассмотрения и статей. И последний вопрос- Если дойдёт до искового заявления, могу я подать его по месту своего жительства. Магазин находится в Тюмени, а я проживаю за 100км. В Свердловской обл. Спасибо. Надеюсь получить ответ на все вопросы. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы написали претензию о возврате уплаченной суммы,то деньги продавец обязан вернуть в течение 10 календарных дней в соответствии ст22 Закона "О защите прав потребителей". Иск подается как по Вашему месту проживания, так и по месту нахождения ответчика в соответствии ст17 этого же Закона. Его можно в интернете найти и почитать ,действует Закон с 1992 г. Консультации все для иногородних платные у Центра защиты потребителей. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Добрый день. 24.04.2014 купил в магазине блок предохранителей на ваз 2108, поехал в магазин через несколько дней, сказали что вопрос по возврату или обмену нужно решать с директором, только сегодня 20.05.2014 все таки удалось встретится с директором, сказал причину что не горит панель приборов, а на старом блоке все хорошо, она мне ответила что нужно заключение автоэлектрика, для чего оно вообще нужно? и вообще нужно ли оно? и как мне вернуть деньги? Посмотреть ответ

Ответ: Подойдите на консультацию с документами на Ваш товар. Тел. для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения