Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Автомобили (запчасти)

Вопрос: 12/04/12 купил авто Сантафе классик !! производство ООО/ТАГАЗ/ после 2490 ткм пробега слезло ЛКП При первой мойке авто (лакокрасочное покрытие с переднего бампера ) отправили запрос через диллера АВТО Лидер ! Производитель отказал в гарантийном случае !!! Сылаясь на то что по фотграфиям это механическое повреждение !!! авто в дтп не участвовал !!!100% !!! плюс появились новые дефекты !!! отпал молдинг с рилингов !!! ОТПАДЫВАЕТ МОЛДИНГ С ДВЕРИ !!! Что можно сделать ??? Вернуть деньги за авто !! попытатся заставить перекрасить (устранить дефекты ) ???Производитель на горячей линии отвечает что мы незнаем ни чего !!! и разбирайтесь с продавцом !! дата обращения по случаю повреждения лкп май-июнь 12 года!!! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Полагаю, что по фотографиям не просто установить причину возникновения недостатка, предъявляйте письменную претензию продавцу , который должен провести проверку качества товара, а при возникновении спора- провести экспертизу. Для более подробной консультации можно обратиться в наш Центр со всеми документами, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Добрый день! Планирую приобретать автомобиль у официального диллера. Внесла предоплату.В кассе стояло устройство для оплаты картами банков. На мой вопрос об оплате полной стоимости автомобиля с помощью пластиковой карты , кассир ответил отрицательно.Сказал , негласное указание директората - в оплате автомобиля пластиковой картой отказывать всем. Вопрос: законно ли мне отказывает автосалон в оплате автомобиля пластиковой картой? Если нет , дайте пожалуйста ссылку на которую я могу ссылаться при оплате пластиковой картой в кассе автосалона. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Порядок и формы оплаты товара определяются договором. В случае, если Вы уже внесли предоплату посредством пластиковой карты, то обратитесь к продавцу за получением письменной информации на каком основании Вам отказывают произвести оставшуюся часть таким же образом.

Вопрос: В соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" ст.18, п.3 - потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Можно ли предъявлять требования о расторжении договора купли-продажи транспортного средства юридическому лицу продавшему автомобиль если это юр. лицо действовало по доверенности от частного лица? Является ли в этом случаи юридическое лицо продавшее автомобиль уполномоченной частным лицом организацией? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Судя по Вашему изложению это договор поручения. В соответствии ст971 ГК права и обязанности по сделке возникают у доверителя. Закон "О защите прав потребителей " не может применяться.

Вопрос: Здравствуйте, Приобрёл автомобиль в автосалоне Автомир, через две недели обнаружил, что протекают и лобовое и заднее стекла. Протечку признали гарантийной и переклеили в автосалоне ЛАКИ МОТОРС. я потребовал независимой экспертизы в Автомире на предмет того , что автомобиль не перекрашивался, что геометрия кузова не нарушена, что протекания стёкол вызвано заводским браком. Экспертизу провели. Согласно заключению экспертизы автомобиль не перекрашивался, в авариях не был. Спустя 4 месяца автосалон выставляет мне требование о возмещении убытков и просит оплатить экспертизу. Прав ли автосалон? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии п5 ст18 Закона "О защите прав потребителей":" если в результате экспертизы товара установлено,что недостатки возникли вследствие обстоятельств,за которые не отвечает продавец(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) уполномоченной организации.... расходы на проведение экспертизы .

Вопрос: Здравствуйте! В ноябре 2011 года приобрела новый автомобиль Фольксваген Гольф белого цвета в Автобан-Запад-Плюс. Автомобиль был продан по акции с комплектом зимней резины, которую установили тут же в автосалоне. В зимнее время при слабом зимнем освещении на белом автомобиле ничего не замечали. В апреле 2012, при замене колес, обнаружили дефекты покраски шириной 5-7 см вдоль всей длины порогов автомобиля с обеих сторон в виде натеков краски, грубых неровностей поверхности.Выглядит как грубо замазанный дефект, явно не заводская окраска. В договоре никаких дефектов не указано, в акте сдачи-приемки указано, что автомобиль передан без дефектов. Автомобиль на гарантии. Как поступить в данной ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо писать претензию в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей". Приходите за претензией на прием. Тел для справок круглосуточно 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, в январе 2012 года купил в автомагазине стартер на ВАЗ 2121 установили на СТО есть наряд-заказ по истечении двух месяцев перестало срабатывать втягивающее реле. Могу ли я потребовать возврат денег за стартер и монтаж-демонтаж с продавца? Нужна ли экспертиза и где ее можно сделать? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на Ваш статртер. Тел для справок 371-13-16 круглосуточно.

Вопрос: Здравствуйте. 31.01.2012 я приобрела автомобиль Suxuki SX4 в автосалоне "Автомир" (Сибирский тракт, 57). Уже в первые дни эксплуатации обнаружила на стекле водительской двери множество хаотично расположенных царапин, которые были обнаружены при дневном освещении. При поредаче автомобиля продавцом покупателю царапины не были заметны из-за недостаточного освещения в автосалоне( заметны были некие разводы, принятые ошибочно за грязь, есть свидетель). В течение двух недель я обратилась в автосалон с письменной претензией, указав на данный недостаток и потребовав безвозмездного его устранения либо замены стекла водительской двери. Спустя неделю я получила телеграмму с приглашением на осмотр автомобиля. Во время осмотра инженер по гарантии согласился, что царапины имеются, но добавил, что "вызваны они механическим воздействием, внешним по отношению к автомобилю"Т.о. завод-изготовитель "ответственности не несёт и случай не является гарантийным". Я потребовала письменный ответ на мою претензию, который получила спустя 1.5 месяца после обращения. В письменном ответе заявлено, что недостатки , заявленные в претензии, не подлежат удовлетвореню в полном объёме,т.к. автомобиль был осмотрен при искусственном освещении (кстати, мастер сначала даже не увидел царапины, пришлось самой идти в цех и показывать). Случай признан негарантийным. Но ведь за товар несёт ответственность не только завод-изготовитель, но и продавец, не так ли? Тем более салон не доказал, что царапины появились в процессе эксплуатации автомобиля... Посмотреть ответ

Ответ: Да продавец несет ответственность за недостатки в товаре в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей"

Вопрос: Здравствуйте!Купили в автосалоне машину. В этот же день проехав 140 км, машина не заводится. Как поступить в данной ситуации. Хотим вернуть деньги, либо заменить на другой автомобиль. Возможно ли это? Как составить претензию в автосалон?Куда обратиться?Машина находится за 150 км от Екатеринбурга. Кто должен оплачивать доставку автомобиля до автосалона? Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст18 Закона "О Защите прав потребителей" Вы можете потребовать возрат уплаченной суммы за а/м или произвести обмен только в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам а/м. И доставку а/м должен осуществлять продавец за свой счет. Если Вы воспользуйтесь услугами эвакуатора ,то продавец должен Вам выплатить уплаченную сумму за эвакуатор при наличии у Вас документа на оплату услуг . Тел. для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! в майи2011 года купил новое авто фиат у официального дилере пролехав 5000т.км обртился по гарантии к ним же проблема с тормозами мне сказали что нужна замена главного тормозного цилиндра и с июня 2011года мне его не поменяли говорят что он закакзан на заводе и его везут я всё это время езжу с неисправными тормозами уже на машине 36000т.км пробега все ТО.делаю исправно что делать???город екатеринбург Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Необходимо было сразу же оформить письменную претензию с требованием о безвозмездном устранении недостатка, который должен был устранен в срок не более чем 45 дней. В случае, если письменную претензию не оформляли - делайте это сейчас, для более полной консультации можно обратиться в наш Центр со всеми документами на товар, режим приема по тел 371-13-16

Вопрос: Добрый день. В декабре 2012 года приехал в автосервис в Берёзовском, на диагностику автомобиля(люфт рулевой колонки, и плохое включение передач) В сервисе, по рекомендации слесарей, предложили заказать крышку КПП, и рулевую колонку в сборе. Что я и сделал, при этом заплатил предоплату 50%. В ферале 2012 года пришли запчасти. Крышка КПП - является агрегатом для утранения неисправности, а рулевая колонка - не является таковым агрегатом. Ответом на моё завление о возврате материальных ценностей(денег) последовал отказ ссылаясь на ст.18... Подскажите являются ли действия сервиса правомерными, и возможно ли вернуть деньги за деталь которая не подходит для устранения несправности автомобиля? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае, если автосервисом была проведена диагностика, в ходе которой установлено , что для устранения неисправности необходимы запчасти, которые Вам рекомендовали заказать, а в последствии они не понадобились, то можно вести речь о некачественной услуге по диагностике и требовать возмещения понесенных вами расходов с автосервиса. Для более точного определения правовой природы Ваших отношений с сервисом рекомендую обратиться к юристам нашего Центра со всеми документами , относящиеся к спорной ситуации. Режим приема по тел.371-13-16

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения