Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Вещи - Автомобили (запчасти)

Вопрос: Здравствуйте! 22.01.2012г. приобрел в магазине бампер под покраску для автомобиля ГАЗ-3110, как оказалось зря (товарищ купил точно такой же но крашеный) 23.01.2012г. пришел сдавать бампер в магазин. Бампер в заводской упаковке, надлежащего качества. В результате директор магазина предложил обменять товар на любой другой (набрать на стоимость бампера), который может понадобиться в будущем или вернуть 50% стоимости (якобы это его право по новому закону о правах потребителей и по закону о правилах торговли, которых в магазине не оказалось). Прав ли директор магазина. Спасибо Посмотреть ответ

Ответ: Прав продавец отчасти. Действительно Вы можете обменять товар надлежащего качества в соответствии ст25 Закона "О защите прав потребителей" на аналогичный, в случае ,если товар отсутствует, то потребитель вправе потребовать уплаченную сумму. Остальные ответы продавца не по Закону.

Вопрос: Сын внес предоплату (30000 руб) за автомобиль Хундай солярис в автосало на Черкасской 3 (Гурзуфская 63) ЗАО "Бэта Моторс". Автомобиль не продали, салон сменил профиль, предоплату не возвращают. Должны были вернуть в течение 10 дней. Прошел месяц. Говорят нет денег. Куда обращаться? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! В случае, если сторона не исполняет свои обязательства по договору , на письменные требования не реагирует , то нужно обращаться в суд. Для полной консультации по подготовке иска можно обратиться в наш Центр с договором, режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! 11 января сего года приобрел в автомагазине автомобильный видеорегистратор с ночным обзором видения. Вечером его проверил, оказалось, что картинка очень плохая. И к тому же всего 1 месяц гарантии на прибор, как окозалось. На следующий день 12 января я приехал в магазин и попросил принять у меня обратно товар и вернуть мне денежные средства. На что мне дали заполнить заявление о возврате. Но самое главное сказали,что директора магазина на данный момент нет. и вообще мое заявление могут рассматривать две недели. Подскажите, пожалуйста, мои действия, не кинут ли меня по истечении двух недель? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Видеорегистраторы в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.11 г. являются технически сложным товаром , который заменить или вернуть за него деньги при наличии недостатка можно в первые 15 дней после приобретения. Поэтому Вам необходимо вручить ваше требование о возврате денежной суммы за товар с недостатком в магазин обязательно в 2-х экземплярах с тем, что бы на втором экземпляре заявления магазин поставил свою печать и дату когда заявление получено. В силу положений ст.22 закона РФ " О защите прав потребителей" требование потребителя о возврате денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в 10 дневный срок. Для более подробной консультации можете обратиться в наш Центр , режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте. Решил приобрести подержаный автомобиль в салоне.Продавец согласен пригнать машину в любой сервис,указанный мной, для проверки технического состояния авто.Кто в таком случае должен оплачивать услуги сервиса?Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Вы хотите приобрести автомобиль у юридического лица,то в соответствии ст18 Закона "О защите прав потребителей" продавец должен при продаже оговорить недостатки ,тем более, что автомобиль не новый.

Вопрос: Здравствуйте. 19.11.2011 приобрел 2 зимнии покрышки, но они мне не подошли по маркеровки, я их привез на следуюшии день 20.11.2011 в магазин, их у меня с трудом взяли но денег не дали а лишь составили бумажку о приеме товара, с пометкой что товар принят на реализацию (в течении 3х дней), и сказали что это единственный выход. Подскажите что делать, деньги хочется получить раньше (Иван 21 ноября 2011). P.S. все оба случая со мной был свидитель. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте, 19 ноября приобрел в магазине 2 покрышки зимнии. В итоги они мне не подошли по маркеровке , 20 числа привез обратно, но деньги мне не вернули, а лишь составили бумажку о приеме/ возврате товара, сказали что они взяли товар на реализацию в течении 3х недель, и вернут деньги только как продадут товар. Подскажите что делать деньги хотелось бы получить раньше. (Иван 21 ноября 2011) Посмотреть ответ

Ответ: В соответствии ст.25 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право на обмен не подошедшего Вам товара ,а если нет на обмен .то требовать уплаченную сумму за товар и выплатить должен продавец в течение 3 дней.

Вопрос: Здравствуйте! Приобрел новый автомобиль Шевроле Лачетти. Автомобиль при продаже не укомплектован брызговиками (предложены за дополнительную плату). Вопрос: Соответствует ли такое предложение законодательным нормам или салон обязан продавать данный автомобиль с установленными брызговиками? Посмотреть ответ

Ответ: Если при покупке в документации указано ,что автомобиль не укомплектован брызговиками, и Вы это не прочли ,то теперь за дополнительную плату приобретаете.

Вопрос: Добрый день! Приобрел новый автомобиль, после месяца эксплуатации произошло отслоение молдингов от дверей. Данный случай признан салоном гарантийным. При принятии автомобиля на ремонт салон обязывает меня помыть автомобиль за мой счет. Подскажите если случай признан гарантийным кто должен оплачивать мойку автомобиля? Посмотреть ответ

Ответ: Если данная услуга по мытью Вашего автомобиля может снизить качество работ по устранению предъявленных Вами недостатков , то исполнитель обязан Вас заранее предупредить о дополнительных услугах. Гарантийный срок тут совершенно ни причем.

Вопрос: Здравствуйте! В апреле 2011г. купили автомобиль Фиат Добло в ОАО"РимАвто" на Таганской 60А. Официальный диллер ОАО "Соллерс Наб.Челны". В июле 2011г. ( по истечении 3х месяцев эксплуатации) стала выскакивать пятая передача (не фиксируется). Обратились в салон они посмотрели, сделали запись. Через некоторое время вызвали на осмотр, сфотографировали, якобы для того чтоб отправить в Москву. На этом всё. Мы звонили менеджеру, он нам обещал через месяц, неделю, ещё чуть-чуть. Мы приходили к Вам на приём, нам дали претензию. 31.10.11 мы вручили им под подпись. Позвонив 9.11.11 по истечению 8 дней, мне сказали, что претензию только, что принесли в юр.отдел. про наше обращение в июле месяце они не знают, почему им не сообщили они не в курсе. Завод в Наб.Челнах закрылся, посредник от них скрывается и они не знают, что с нами делать. Обещали до вечера решить. А учитывая нынешние погодные условия рулить одной рукой , а второй держать рычаг не очень то безопасно. И ещё один вопрос: страховка у нас "Каско" в АльфаСтраховании, и франшиза 9000р ( о которой мы не знали) до последнего времени (должен ли был страховой агент уведомить нас об этом?). Можно ли поменять страховую компанию, если авто в кредите? Зачем платить такие деньги за "Каско", если все мелкие сколы и царапины мы должны оплачивать сами. Спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Если были на приеме у нас в Центре защиты потребителей , то приходите вновь к нам со всеми документами. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Сын купил новый автомобиль, в салоне, 31 октября 2011 года. 1 ноября вернувшись на стоянку поставил автомобиль на ручной тормоз. Через некоторое время, в этот же день, хотел поехать в гаи, для постановки авто на учет, но не смог снять автомобиль с ручного тормоза. Позвонил в салон ему посоветовали хорошенько подергать рычаг, он дергал, но тормоз заклинило. Сам ничего сделать не может. В салоне сказали, что не могут ни чем помочь, мастера не выезжают по вызову, он должен нанять эвакуатор и доставить автомобиль в центр обслуживания. К тому же обвинили его в нарушении эксплуатации автомобиля, т.к. он, яко бы, сильно затянул рычаг ручного тормоза. Хотя это не соответствует действительности т.к. они сами же посоветовали сыну хорошенько подергать в разные стороны и даже чем нибудь постучать. (Телефонные переговоры в салоне фиксируются). Правомерно ли это требования и кто должен нести расходы по найму эвакуатора. Как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Вы в соответствии ст18 Закона " О защите прав потребителей" имеете право в течение 15 дней предъявить претензию продавцу по некачественному автомобилю и потребовать замены на другой автомобиль ,либо вернуть уплаченную сумму. Эвакуатор Вы не должны оплачивать. Приходите на прием .Тел 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения