Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Непотребительские вопросы

Вопрос: Добрый день. Куда надо обращаться? трех этажный дом,Ул. Малышева158. в подъезде очень грязно и без ремонта, жкх не каких меры не принимает. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Для начала надо предъявить письменную претензию Вашей Управляющей компании, которая указана в квитанции на оплату коммунальных услуг. В случае если затрудняетесь составить такую претензию, можете пододйти к нам в наше МБУ "Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей" по адресу ул. Малышева, 31-а, узнав режим приема по тел. 371-13-16. Так же можете написать жалобу на главу администрации Кировского района (ул. Первомайская, 75) либо в УЖКХ города (ул. Малышева, 31-а).

Вопрос: Добрый день! Меня очень беспокоит шум и гул, которые издают кондиционеры, установленные магазином «Елисей», расположенный на первом этаже дома, в котором я живу (Екатеринбург, улица Луначарского, 87). Этот гул не прекращается ни днем, ни ночью. Терпеть это все просто невозможно. Моя однокомнатная квартира превратилась в пыточную камеру, и укрыться мне совершенно некуда. У меня несколько вопросов. Существуют ли требования экологичности к продуктовым магазинам, которые размещаются в жилых домах? Могут ли они устанавливать такое мощное оборудование? Кто контролирует их работу в дневное время и как часто? Проводятся ли проверки в ночное время (звучит, конечно, как фантастика)? К кому я могу обратиться за помощью? Несет ли фонд «Радомир», обслуживающий наш дом, ответственность за шум, и должны ли они реагировать на такие жалобы? С уважением, Екатерина Артемьева Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Уровень шума может измерить Роспотребнадзор. В изложенной ситуации можете обратиться с письменными жалобами в управляющую компанию, Администрацию района, Администрацию города, Роспотребнадзор. При наличии оснований контролирующие и надзорные органы имеют право провести проверку и в любом случая обязаны дать ответ в 30-дневный срок.

Вопрос: Добрый день. Подскажите, можно ли к вам подойти на прием по трудовому вопросу? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Трудовые отношения не регулируются потребительским законодательством. Вопрос находится за пределами компетенции нашего учреждения, поэтому мы не консультируем по трудовому законодательству.

Вопрос: Здравствуйте! Могу ли я отказаться от платных услуг студии эстетической косметологии и оформленного у них кредита в банке «Русский стандарт», если услуги еще не оказывались? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вы можете отказаться от услуг студии эстетической косметологии (основание – статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей»). От кредитного договора можно отказаться в случае его погашения (статья 11 закона РФ «О потребительском кредите»).

Вопрос: Добрый вечер! Являюсь арендатором площади в ТРЦ "Академический". В помещении проходят развивающие занятия для детей, занятия рисунком и живописью детей и взрослых. Помещение специально подбиралось с панорамным остеклением двух стен для соблюдения норм естественной освещенности. После продления договора аренды случайно узнали о намерении управляющей компании разместить на фасадных окнах сетчатого баннера. Сразу же написала в УК письмо с указанием на необходимость сохранить естественное освещение. Получила письменный ответ: "договором аренды не предусмотрено обязательство Арендатора обеспечить Помещение наружным остеклением с естественным освещением и "панорамным видом из окна". В связи с вышеизложенным Арендодатель имеет право на размещение любых рекламных конструкций на фасаде ТРЦ без согласования с Арендатором". 1 августа 2017 года рекламная конструкция была размещена. В арендуемом помещении даже в солнечный день - красный полумрак (баннеры красного цвета), заниматься указанной в договоре деятельностью "учреждения клубного типа", в частности рисунком и живописью, невозможно. Представители УК на переговоры не идут. Должна ли установка баннеров на фасадных окнах ТРЦ согласовываться с надзорными органами? На основании каких правовых норм можно добиться демонтажа баннеров? Можно ли требовать от УК ТРЦ возмещения ущерба в связи с невозможностью осуществления деятельности в арендуемом помещении? Является ли такое ухдшение характеристик помещения основанием для досрочного одностороннего расторжения договора аренды? Посмотреть ответ

Ответ: Ваш вопрос не относится к защите прав потребителей, следовательно, обязательных норм, регулирующих Ваши правоотношения с арендодателем практически нет. Таким образом, дать консультация исключительно на основании норм законов не представляется возможным. Для качественной консультации нужно анализировать условия договора. Вы можете подойти к нам с договором. Но прошу учесть, что бесплатно мы работает только с потребителями. Телефон для контакта со специалистом 3545582 - Согрина Олеся Валерьевна

Вопрос: Добрый день. Я пришла в большой строительный супермаркет с 6ти летним сыном. мне предложили воспользоваться детской комнатой. я привела туда сына и оставила там играть. сама пошла в зал. По громкой связи вызвали меня туда. Оказалось что сломан телевизор ЖК висевший на стене в самой детской комнате без защиты. Дети играли и нечаянно попали в экран. Вопрос должна ли я возмещать ущерб за сломанный экран? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, то есть в вашей ситуации супермаркет. Таким образом возмещать ущерб не должны.

Вопрос: Здравствуйте.Приобрел автомобиль в автосалоне не подлежащий качеству.За полгода было много поломок. Я обращался к дилеру с просьбой поменять А/М, но они мне отказали, ссылаются на закон ,если А/М был в течении 1-го года 45 дней в сервисе то в этом случае можно обменять. Справедливо это ? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Автомобили отнесены к категории технически сложных товаров. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (свыше 45 дней); невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вопрос: День добрый! Такая ситуация. 22 июня была приобретена в «Ленте» на Академика Сахарова, 107 колбаса «Докторская», 424 грамма, а посчитали по штрихкоду на самой этикетке как 1,718 килограмма. Увидели эту разницу, только когда пришли домой. В рублях разница составила 581,89. Позвонили в «Ленту» уточнить, что делать. Говорят: «Несите колбасу, взвесим», а как мы ее принесем – часть уже съедена. Чек и упаковка сохранены: что делать? Или уже эту разницу не вернуть? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В случае если на упаковке указан вес колбасы, но представить колбасу уже нет возможности, можно опираться именно на указания упаковки – 424 грамма и чек, в котором указана сумма, не соответствующая весу. Напишите заявление с изложением ситуации и потребуйте возвратить разницу. Приложите копию упаковки и чека. Можно в заявлении указать, что если не выполнят ваши требования, имеете право на обращение в надзорные органы. Магазин может провести ревизию и убедиться в излишках полученной суммы.

Вопрос: Добрый день! Приобрел деталь для автомобиля по расчетному счету, но запчасть не подошла, вернул в магазин . Прошло пять дней – возврат денег не происходит. Подскажите, как поступить ? Из документов только выписка из банка на перевод денежных средств. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В соответствии со статьей 25 закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В вашей ситуации для начала необходимо предъявить письменную претензию с вашим требованием. Приложите к претензии копию выписки из банка. В выписке, скорее всего, указана торгующая организация, которой были перечислены деньги. Претензию необходимо вручить либо под роспись, либо направить почтовой корреспонденцией.

Вопрос: Здравствуйте! К кому можно обратиться по вопросу плохого содержания пожилого человека своими родственниками. Его просто очень мало кормят... живёт всё время в проголодь. Мы дальние родственники, взять к себе возможности нет и следить ежедневно тоже не можем. Кто контролирует этот вопрос. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вопрос находится за пределами компетенции и полномочий нашего учреждения. Задайте вопрос в Комитет социальной политики Администрации города - тел. 371-23-37. Скорее всего они подскажут какие органы и службы занимаются изложенным Вами вопросом.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения