Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Непотребительские вопросы

Вопрос: Скажите пожалуйста, если я имею доверенность на представление в суде интересов своей матери, то какие документы должны быть представлены в суд при обращении с иском по делу о ЗПП? Копии паспортов доверителя и доверенного лица, копия доверенности? Кем должно быть подписано исковое заявление - только истцом? Посоветуйте, где найти эту информацию. Заранее благодарна за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Имеются два варианта: 1. Оформляете доверенность у нотариуса, с правом подписания искового заявления и его подачи в суд. Тогда вы можете сами подписать иск и выступать в суде от имени мамы. Нотариус подскажет нужную форму доверенности 2. Оформляете доверенность на ведение дела в суде (представительство),  иск подписывает мама, в процесс приходите с заявлением мамы (от руки, в простой письменной форме) о том, что она просит рассмотреть дело в свое отсутствие, суду доверяет. А вы, как представитель, представляете её интересы в суде, со всеми правами, указанными в доверенности. Присутствие мамы у нотариуса при оформлении доверенности  обязательно. Если у вас на руках уже имеется доверенность от мамы на представление её интересов в суде (заверенная по месту жительства или нотариусом), то вы в процесс приносите с собой свой паспорт, оригинал доверенности и её копию для приобщения к материалам  дела. В случае если мама не будет сама участвовать в деле - её заявление (как сказано выше в п.2.  В этом случае иск вы не подписываете, её паспорт не нужен.  Если иск еще не подан, то в случае наличия в доверенности вашего права на опдачу иска - несете его с собой в суд (с собой свой паспорт), если такого права в доверенности нет - отправляйте в суд по почте заказаным письмом, явитесь уже в процесс.  Все права и обязанности - в Гражданско-процессуальном Кодексе РФ (продается в книжных магазинах) главный специалист Голубева Я.В.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, возможно ли применение закона о защите прав потребителей при расторжения договора с ЖСК и взыскания паевого взноса? Заранее благодарю. Посмотреть ответ

Ответ: Вероятнее всего, нет. Но  лучше бы посмотреть договор. главный специалист Голубева Я.В.

Вопрос: Скажите пожалуйста кто должен присутствовать на экспертизе? Посмотреть ответ

Ответ: Если экспертиза проводится в досудебном порядке, то потребитель имеет право присутствовать на экспертизе. В случае проведения экспертизы в судебном порядке этот вопрос должен быть отражен в определении суда.

Вопрос: В июле 2008 г. я заключил агентский договор с ООО "НТЦ"Интек".Руководство Интек предложило открыть мне р/сч на Индивидуального предпринимателя, чтобы переводить з/плату на счет.С июля я не получаю деньги за выполненую работу, Акты подписаны обеими сторонами.Сумма к перечислению более 600 тыс. рубл. Пожалуйста, подскажите куда мне обратиться для взыскания долга? Посмотреть ответ

Ответ: вопрос не нашей компетенции. Но, боюсь, только в суд. Если  вы индивидуальный предприниматель - то в арбитражный суд. Если вы просто гражданин - то в районный суд. Помогут оформить иск вам в любой юр.консультации. главный специалист Голубева Я.В.

Вопрос: Куда обратиться, в какие социальные службы, чтобы получить скидку или частичное возмещение неработающему пенсионеру на проводку газа, и установку газового оборудования в индивидуальный жилой дом в пос. Красный? Газопровод в поселке есть. Удаленность от газопровода примерно 30 метров, но возможность подсоединиться есть. Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос непотребительский, находится за пределами полномочий и компетенции комитета. Попробуйте уточнить по льготам в Комитете соц.политики администрации города - ул.8 марта, 8-б, тел.371-23-38. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна

Вопрос: Здравствуйте!! правда ли присудить совершеннолетнему инвалиду 3 группы кредитам своего отца, который прописал? но не живет с нами. с матерью инвалида он в разводе. Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос непотребительский. Вам придется проконсультироваться в любой юридической консультации. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна

Вопрос: Здравствуйте! я работаю на заводе КУМЗ в каменске-уральском. в конце июля 2008г я поступил на работу, мне дали отпуск в июле в 2009г. а в декабре БТЗ мне сказали что у меня отпуск будет по части в феврале и июле. Я отказался. Они сказали что кризис и бумага дефицит, меняться не будем. Это имеет право ли?? что мне нужно сделать?? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вопрос непотребительский, находится за пределами полномочий и компетенции Комитета. Вам придется проконсультироваться либо у специалистов по трудовому праву либо в любой юридической консультации. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна

Вопрос: Принято ли решение об отмене бесплатного проезда для пенсионеров с 1 января 2009 г. и где покупать проездные билеты - в Трансагентстве? Посмотреть ответ

Ответ: данный вопрос не относится к компетенции нашего комитета, задайте его органам соцзащиты, где вам должны дать четкое разъяснение. С наступающим Новым годом. Гл.специалист комитета Голубева Я.В.

Вопрос: Ситуация следующая: были 24.12.08 в Икее купили шкаф, пока муж ждал пока его вынесут я решила купить упаковочную бумагу для подарков на праздник. На кассе: сумма покупки 29рублей штука- я взяла 2штуки итого 58рублей. Даю одной бумажкой купюру 500руб, КАССИР касса №14 (Коробова) сдает мне сдачу 42рубля есть чек (тому подтверждение). Я удивленно говорю: а где еще 400рублей, на что кассир мне отвечает: Вы мне дали 100рублей. как быть в данной ситуации ???? В итоге пришла страшая кассир, и проводила меня в зал возврата -обмена покупок и сказала что сейчас снимем кассу подождите, примерно через 15-20минут пришла другая девушка с главным менеджером и говорит что по кассе все понулям, извините.... Наконец подошел мой Муж и он очень возмутился по этому поводу , так как он дал мне кошелек и точно знал, что в кошельке было две купюры всего: одна 500рулей и одна 10рублей. Пришлось немного поругаться со всеми и при этом сотрудники компании говорили что у них по кассе все понулям и кассир работает очень давно, и таких ошибок быть не может, в итоге после часа потраченного времени они предложили написать заявление непонятно кому и зачем(ответом будет письмо через 10 дней). На этом все и закончилось. Все настроение перед праздником испортили. Что делать подскажите??? Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос касается организации торговли и находится за пределами полномочий Комитета. Доказать в таких ситуациях что-либо сложно. Но чтобы такие случаи неповторялись , мы рекомендуем писать жалобу в жалобную книгу магазина, затем жалобу в администрацию района, где находится магазин, а так же в Комитет по товарному рынку администрации города (ул.8 Марта, 8-б). = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна

Вопрос: Наш дом находится на Первомайской 71б. Раньше наш дом принадлежал Предприятию объединённых котельных.сейчас на базе П.О.Ка создана энергосервисная компания и наш дом оказался никому не нужен. Содержать его за собственный счёт мы конечно не в состоянии.Прошу. подскажите как нам быть? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день, Валерий Николаевич! Могу только посоветовать обратится в прокуратуру города, т.к. если ваш дом останется без предоставления жилищно-коммунальных услуг в зимний период - это нарушение Ваших конституционных прав на жизнь и здоровье. К заявлению приложите копии документов (платежки, переписку, договор на обслуживание), вобщем все, что есть по данному вопросу. Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения