Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Непотребительские вопросы

Вопрос: Ситуация следующая: были 24.12.08 в Икее купили шкаф, пока муж ждал пока его вынесут я решила купить упаковочную бумагу для подарков на праздник. На кассе: сумма покупки 29рублей штука- я взяла 2штуки итого 58рублей. Даю одной бумажкой купюру 500руб, КАССИР касса №14 (Коробова) сдает мне сдачу 42рубля есть чек (тому подтверждение). Я удивленно говорю: а где еще 400рублей, на что кассир мне отвечает: Вы мне дали 100рублей. как быть в данной ситуации ???? В итоге пришла страшая кассир, и проводила меня в зал возврата -обмена покупок и сказала что сейчас снимем кассу подождите, примерно через 15-20минут пришла другая девушка с главным менеджером и говорит что по кассе все понулям, извините.... Наконец подошел мой Муж и он очень возмутился по этому поводу , так как он дал мне кошелек и точно знал, что в кошельке было две купюры всего: одна 500рулей и одна 10рублей. Пришлось немного поругаться со всеми и при этом сотрудники компании говорили что у них по кассе все понулям и кассир работает очень давно, и таких ошибок быть не может, в итоге после часа потраченного времени они предложили написать заявление непонятно кому и зачем(ответом будет письмо через 10 дней). На этом все и закончилось. Все настроение перед праздником испортили. Что делать подскажите??? Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос касается организации торговли и находится за пределами полномочий Комитета. Доказать в таких ситуациях что-либо сложно. Но чтобы такие случаи неповторялись , мы рекомендуем писать жалобу в жалобную книгу магазина, затем жалобу в администрацию района, где находится магазин, а так же в Комитет по товарному рынку администрации города (ул.8 Марта, 8-б). = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна

Вопрос: Наш дом находится на Первомайской 71б. Раньше наш дом принадлежал Предприятию объединённых котельных.сейчас на базе П.О.Ка создана энергосервисная компания и наш дом оказался никому не нужен. Содержать его за собственный счёт мы конечно не в состоянии.Прошу. подскажите как нам быть? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день, Валерий Николаевич! Могу только посоветовать обратится в прокуратуру города, т.к. если ваш дом останется без предоставления жилищно-коммунальных услуг в зимний период - это нарушение Ваших конституционных прав на жизнь и здоровье. К заявлению приложите копии документов (платежки, переписку, договор на обслуживание), вобщем все, что есть по данному вопросу. Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

Вопрос: Добрый день! Закон "О защите прав потребителей" гласит, что мы имеем право вернуть не подошедший нам товар в течении 14 календарных дней. Как это правило действует, если несколько этих дней попадает на праздничные дни ( Новогодние каникулы)? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день, Наталья Владимировна! В соответствии с правовыми нормами Гражданского Кодекса РФ Статья 190. Определение срока Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты. Статья 193. Окончание срока в нерабочий день  Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.  Т.е. исчисление срока идет календарными датами, а не рабочими днями и если последний день срока предъявления претензии приходится на нерабочий день продавца (исполнителя услуг), то претензия предъявляется в ближайший следующий за ним рабочий день.                                                         Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

Вопрос: обратился покупатель с претензией по качеству,магазином была сделана экспертиза ЗА СЧЕТ МАГАЗИНА в корпорации независимых экспертов,магазином был отправлен ответ на претензию ,на следующий день после обращения(письмо с уведомлением),Заключение эксперта- не в пользу покупателя, поэтому покупатель ВОЗМЕСТИЛ СУММУ ЗА ПРОВЕДЕННУЮ экспертизу и получил ОТВЕТ на руки, в магазине осталась копия ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА, покупатель собирается обратиться К ДРУГОМУ ЭКСПЕРТУ,КАК НАМ БЫТЬ? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Ответ был дан 22.12.2008 вечером в разделе непотребительские вопросы. Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

Вопрос: обратился покупатель с претензией по качеству,была сделана экспертиза в корпорации независимых экспертов,был отправлен ответ на претензию ,на следующий день после обращения(письмо с уведомлением),заключение эксперта- не в пользу покупателя, поэтому покупатель заплатил за экспертизу и получил его на руки, в магазине осталась копия, покупатель собирается обратиться в др.экспертизу,если заключение окажется противополож. как нам поступить в этом случае? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый вечер! В соответствии п.п. 5. 6 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. В Вашем вопросе нет информации о том, что Вы проводили: проверку качества товара - 1 этап работы с претензией,  или экспертизу - 2 этап. Если проверку, то Вы нарушили Закон, взяв за нее деньги,  в случае наличия спора прводите экспертизу за свой счет, а если проводили экспертизу после проведения проверки, то потребитель вправе оспорить ее результаты в судебном порядке. Ждите повестку из суда. Светлана Михайловна Раскатова  начальник отдела

Вопрос: При беседе клиентка обращалась ко мне''ты,девушка''.я попросила обращаться ко мне по имени и отчеству т.к я старше её в два раза и у всех сотрудников есть бейджики,на что она написала жалобу якобы на хамство.Вопрос-может ли администрация фирмы применять ко мне какие-либо виды наказаний,если в жалобе нет ни адреса,ни контактного телефона ,фактически это анонимка. Посмотреть ответ

Ответ: вопрос не нашей компетенции.  На анонимку не реагируют органы власти, а вот администрация фирмы в вашем случае обязана действовать в соответствии с трудовым договором и Трудовым Кодексом. Взыскание не может быть применено безосновательно.  Возможно,если работодатель сочтет, что вы нарушили свои трудовые обязанности - тогда к вам могут применить меры воздействия  невзирая на то, что нет данных о покупателе.  Я рекомендую вам  использовать метод "лучшая защита - это нападение" и написать служебную записку, где описать все произошедшее (в форме уведомления) и передать своему руководству. главный специалист Голубева Я.В.

Вопрос: Здраствуйте!!!! Ответьте пожалуйста на вопрос: в Тюмени автомобильный газ подешевел на 4,5 рубля, а в с.Туринская Слобода на 1,5 рубля.Не является ли это самовольным завышением цен и как мы потребители можем это контролировать? Посмотреть ответ

Ответ: вопрос ценообразования не является нашей компетенцией. Я рекомендую вам обратиться в антимопольный орган, они сейчас очень плотно занимаются ценами монополистов в этой области - Московская, 11. гл.специаилист Голубева Я.В.

Вопрос: Можно ли добиться от ЖЭУ установки двери с домофоном, если от этого зависит чистота подъезда (дворника у нас несколько лет уже нет), либо от единственного офиса на весь подъезд, у когорого нет собственного входа. К ним всегда приходят клиенты и дверь подъезда подпирают чем попало, лишь бы дверь была открыта. Что для этого требуется, какие бумаги или заявления и к кому обращаться? Посмотреть ответ

Ответ: По правилам офис - нежилое помещение в жилище должен иметь отдельный вход. Если Вы пожалуетесь в администрацию района, то им мало не покажется. Поэтому попробуйте с ними заключить соглашене об установке двери и домофона за их счет. Ваш вопрос не относится к законодательству о защите прав потребителей. Председатель комитета А.Д.Артемьев

Вопрос: наше предприятие арендует офисное помещение, площадью 73,7 квадратных метра. количество работников 5 человек.Управляющая компания НО Фонд УЖК "Урал-СТ" выставил нам счет за вывоз мусора по нормам 11,45 контейнеров в месяц,ссылаясь на постановление главы Екатеринбурга №260 от 02.02.2007г. Это абсурд, поскольку мусор,в основном бытовой выносится в контейнер раз в неделю, обьемом 0,3 метра кубических не более.Почему мы должны платить за вывоз одиннадцати контейнеров.На просьбу показать данное постановление отвечают отказом. Посмотреть ответ

Ответ: Обратитесь в УК в письменном виде с претензией. Составьте ее сами либо обратитесь в юридическую консультацию. Ваши правоотношения (между двумя организациями) не регулируются законодательством о защите прав потребителей. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли предварительно записаться к вам на прием или существует только живая очередь на прием? Если можно скажите в какой день лучше к вам подойти и в какую комнату Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день, Марина Викторовна! Предварительной записи на прием в Комитет нет, живая очередь. Информацию о приеме можете получить по автоответчику 371 13 16. Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения