Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Непотребительские вопросы

Вопрос: обратился покупатель с претензией по качеству,была сделана экспертиза в корпорации независимых экспертов,был отправлен ответ на претензию ,на следующий день после обращения(письмо с уведомлением),заключение эксперта- не в пользу покупателя, поэтому покупатель заплатил за экспертизу и получил его на руки, в магазине осталась копия, покупатель собирается обратиться в др.экспертизу,если заключение окажется противополож. как нам поступить в этом случае? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый вечер! В соответствии п.п. 5. 6 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. В Вашем вопросе нет информации о том, что Вы проводили: проверку качества товара - 1 этап работы с претензией,  или экспертизу - 2 этап. Если проверку, то Вы нарушили Закон, взяв за нее деньги,  в случае наличия спора прводите экспертизу за свой счет, а если проводили экспертизу после проведения проверки, то потребитель вправе оспорить ее результаты в судебном порядке. Ждите повестку из суда. Светлана Михайловна Раскатова  начальник отдела

Вопрос: При беседе клиентка обращалась ко мне''ты,девушка''.я попросила обращаться ко мне по имени и отчеству т.к я старше её в два раза и у всех сотрудников есть бейджики,на что она написала жалобу якобы на хамство.Вопрос-может ли администрация фирмы применять ко мне какие-либо виды наказаний,если в жалобе нет ни адреса,ни контактного телефона ,фактически это анонимка. Посмотреть ответ

Ответ: вопрос не нашей компетенции.  На анонимку не реагируют органы власти, а вот администрация фирмы в вашем случае обязана действовать в соответствии с трудовым договором и Трудовым Кодексом. Взыскание не может быть применено безосновательно.  Возможно,если работодатель сочтет, что вы нарушили свои трудовые обязанности - тогда к вам могут применить меры воздействия  невзирая на то, что нет данных о покупателе.  Я рекомендую вам  использовать метод "лучшая защита - это нападение" и написать служебную записку, где описать все произошедшее (в форме уведомления) и передать своему руководству. главный специалист Голубева Я.В.

Вопрос: Здраствуйте!!!! Ответьте пожалуйста на вопрос: в Тюмени автомобильный газ подешевел на 4,5 рубля, а в с.Туринская Слобода на 1,5 рубля.Не является ли это самовольным завышением цен и как мы потребители можем это контролировать? Посмотреть ответ

Ответ: вопрос ценообразования не является нашей компетенцией. Я рекомендую вам обратиться в антимопольный орган, они сейчас очень плотно занимаются ценами монополистов в этой области - Московская, 11. гл.специаилист Голубева Я.В.

Вопрос: Можно ли добиться от ЖЭУ установки двери с домофоном, если от этого зависит чистота подъезда (дворника у нас несколько лет уже нет), либо от единственного офиса на весь подъезд, у когорого нет собственного входа. К ним всегда приходят клиенты и дверь подъезда подпирают чем попало, лишь бы дверь была открыта. Что для этого требуется, какие бумаги или заявления и к кому обращаться? Посмотреть ответ

Ответ: По правилам офис - нежилое помещение в жилище должен иметь отдельный вход. Если Вы пожалуетесь в администрацию района, то им мало не покажется. Поэтому попробуйте с ними заключить соглашене об установке двери и домофона за их счет. Ваш вопрос не относится к законодательству о защите прав потребителей. Председатель комитета А.Д.Артемьев

Вопрос: наше предприятие арендует офисное помещение, площадью 73,7 квадратных метра. количество работников 5 человек.Управляющая компания НО Фонд УЖК "Урал-СТ" выставил нам счет за вывоз мусора по нормам 11,45 контейнеров в месяц,ссылаясь на постановление главы Екатеринбурга №260 от 02.02.2007г. Это абсурд, поскольку мусор,в основном бытовой выносится в контейнер раз в неделю, обьемом 0,3 метра кубических не более.Почему мы должны платить за вывоз одиннадцати контейнеров.На просьбу показать данное постановление отвечают отказом. Посмотреть ответ

Ответ: Обратитесь в УК в письменном виде с претензией. Составьте ее сами либо обратитесь в юридическую консультацию. Ваши правоотношения (между двумя организациями) не регулируются законодательством о защите прав потребителей. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли предварительно записаться к вам на прием или существует только живая очередь на прием? Если можно скажите в какой день лучше к вам подойти и в какую комнату Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день, Марина Викторовна! Предварительной записи на прием в Комитет нет, живая очередь. Информацию о приеме можете получить по автоответчику 371 13 16. Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

Вопрос: Спасибо большое за помощь, Светлана Михайловна. Единственное прошу уточнить - по какому адресу и на чье имя лучше отправлять заказное письмо: в адрес представительства в Екатеринбурге или по юридическому адресу "штаб-квартиры" в Москве? С уважением, Лощенко Е.А. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый вечер, Евгений! Надежнее отправить заказные письма в оба адреса. Светлана Михайловна

Вопрос: Все овощные палатки города оснастили электронными весами: красиво по форме и издевательство по содержанию. Что ни купишь, обсчитают на 15- 20 процентов . Неужели нет управы на таких торговцев? Для примера купите что нибудь в овощной палатке на углу Короленко-Луначарского. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый вечер, неизвестный! Что же Вы информации о себе не оставили? Боитесь? А управа есть и ею пользуются граждане с активной жизненной позицией.  Вы напишите жалобу в Роспотребнадзор, Главе районной администрации, в прокуратуру, только не анонимную,  анонимную рассматривать не будут, желательно с приложением копий кассовых чеков.  Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела

Вопрос: Здравствуйте. Во дворе дома по адресу ул. Бакинских комиссаров, 100 кв. 143 расположена стоянка. Стоянка существует уже года 3. Договор о хранении они не заключают, и даже даже квитанций не выдают. Просто собирают деньги. Документы предоставить отказались. О письменном запросе не может быть и речи т.к охранник ничего не будет подписывать, а кому принадлежит стоянка неизвестно. (охранник либо не располагает данной информацией, либо не хочет говорить) Подскажите пожалуйста куда нужно обратится чтобы инициировать проверку данной стоянки. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! За информацией можете обратиться в свою Управляющую компанию. Если это придомовая територия, то они должны информацией распологать. Можно так же обратиться в районную администрацию и ГАИ. Обращаться надо в письменном виде. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна.

Вопрос: Добрый день! Вчера 12.12.2008 в районе улицы Степана Разина (дом 54) я управляя автомобилем влетела в открытый люк, в результате чего два колеса были порваны и погнуты диски. Снять колеса на месте не было возможным, так как в следствии данного происшествия сломались колесные шпильки задней ступицы. Пришлось вызвать эвакуатор (1500р - стоимость данной услуги), который перевез автомобиль в сервис. В сервисе машину отремонтировали - на данный момент ремонт обошелся в 3508,80, но на текущий момент ремонт полностью незакончен. Все чеки на оказанные услуги у меня сохранились. Я намерена искать справедливость, т.к. я считаю, что за это происшествие вина лежит на коммунальных службах г. Екатеринбурга. ГИБДД на место происшествия я не вызывала, фотосъемка открытого люка у меня имеется, а также есть свидетели. Сумма за ремонт для меня очень большая, и я не считаю, что я должна платить за то, что кто-то не выполняет свою работу в полном объеме. Просьба подскажите мне куда мне обратиться с претензией? Кто должен возместить мне ремонт и эвакуацию автомобиля? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день, Александра! Вам, чтобы определить ответчика, необходимо выяснить что за коммуникации проходят на дороге, может канализация, может телефон, а может еще что-нибудь.Напишите жалобу в Администрацию города по адресу: ул. Ленина, 24. Светлана Михайловна Раскатова начальник отдела.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения