Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Непотребительские вопросы

Вопрос: Добрый день! Мы заранее купили для детей (30 человек) билеты в театр драмы на 31 января 2016 года. Но 27 января 2016 года вышло постановление о карантине по гриппу и детей отправили на каникулы. Мы попросили администрацию театра перенести наши билеты на другой день и предоставлением мест, т.к. детей не мало. Но администрация театра нам отказала, ссылаясь на то, что у них нет никакого карантина и спектакль не отменяется. Предложили нам просто раздать билеты детям. Как нам поступить? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Юлия, Ваш вопрос, к сожалению, поступил только что и ответ, возможно, уже неактуален. В соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии возмещения исполнителю расходов, понесенных на исполнение договора. Таким образом, Вы вправе были обратиться к учреждение культуры с заявлением о возврате стоимости билетов с связи с отказом от исполнения договора по причине неблагоприятной эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В заявлении также стоило указать , что готовы возместить расходы, понесенные на исполнение услуги при наличии доказательств их наличия. Кроме того, и Гражданский кодекс РФ дает право стороне договора требовать его расторжения или изменения в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Для этого Вам необходимо было направить в адрес театра письменное заявление, а в случае отказа - обратиться в суд.

Вопрос: хотелось бы выслать фото и видео как собаки растаскивают мусор из контейнеров для сборки мусора и так каждый день о каком суботнике тогда можно говорить даже на детских площадках мусора по колено а там же дети Посмотреть ответ

Ответ: Мусор обязаны вывозить согласно нормативам. Пожалуйтесь в управление благоустройства своего района. Если УК мусор не вывозит - то в Роспотребнадзор.

Вопрос: доброго времени суток хотелось бы пожаловаться на без действие городской администрации г.Дегтярска живем как на свалке мусора Посмотреть ответ

Ответ: вопрос не нашей компетенции. Администрация\ города Екатеринбурга не компетентна решать вопросы другого муниципального образования. обращайтесь в прокуратуру, областной роспотребнадзор.

Вопрос: Обязан ли продавец, иной работник компении, информировать меня по правам, которые я имею как потребитель, и обязаны ли они информировать меня о том, как необходимо правильно заполнять бланк претензии, который они предоставляют. Посмотреть ответ

Ответ: Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрена обязанность "Продавца" информировать "Потребителя" относительно его прав, а также оказывать ему содействие в оформлении претензий. Ст. 3 Закона гарантирующая право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей носит декларативный характер и в большей степени относится к области государственного планирования в области образования. Вместе с тем, Закон обязывает хозяйствующего субъекта доводить до сведения потребителя информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), а также о товарах, работах и услугах согласно положениям ст.8-11 Закона.

Вопрос: Здравствуйте. Ситуация следующая: в воскресенье 21 июня по моей просьбе в магазине мне (как ИП) был выписан счет на оплату товара; счет я оплатила в понедельник 22 июня в 9 ч. утра. В течение трех дней я не могла добиться от персонала данного магазина пришли ли деньги на их счет (как я поняла по причине неквалифицированности сотрудников), на все мои вопросы у них был один ответ: что по законодательству, деньги могут идти со счета на счет в течение трех рабочих дней. В итоге сотрудники магазина разобрались в ситуации только в четверг 25 июня к середине дня, товар я получила, но мне не были предоставлены счет-фактура и товарная накладная, сказали, что документы они подготовят только к вечеру. Если возможно, прошу объяснить, правомерны ли действия сотрудников магазина, и могу ли я что-то предпринять в их отношении, помимо записи в книге жалоб и предложений. Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: отношения между юр.лицами и ИП не регулируются законодательством о защите прав потребителей. Все вопросы вы можете решать в рамках заключенного договора и ГК РФ - раздел договор поставки (слово вас не должно смущать, но вы заключили именно такой договор, т.к. он предпринимательский).

Вопрос: Добрый день! Проясните пожалуйста ситуацию по ремонту тротуара вдоль дома по ул. Щорса, 54, вдоль офисов и магазинов. Кто выдаёт разрешения на работы тяжелой техники (трактор, бульдозер и грузовые машины) в ночное время? С вечера 18 июня и до четырёх часов утра 19 июня убирали и грузили в машины асфатьт. Всё это происходило под окнами четырёхподьездного жилого дома. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: вопрос не совсем компетенции нашего комитета. но должную информацию по работам на придомовой территории вам должа предоставить управляющая компания. Либо обратитесь с вопросом в комитет по благоустройству.

Вопрос: 25.05..09 в магазине 7Семерка по адресу Технологическая,10 велась активная продажа спиртных напитков школьникам. Этот магазин в нашей округе стал пользоваться дурной репутацией. Я сама неоднократно покупала продукты не надлежащего качества. Соседки постоянно жалуются на качество товара . А сейчас еще и персонал стал хамить. Куда необходимо в данной ситуации жаловаться? Посмотреть ответ

Ответ: Речь в вашем вопросе идет об организации торговли. По изложенной ситуации надо обратиться с письменной жалобой в администрацию района, в Комитет по товарному рынку города (ул.8 Марта, 8-б) и в Роспотребнадзор (пер.Отдельный, 3).

Вопрос: Здравствуйте. Мы проживаем в Верхних серьгах. Интересует вопрос, когда будет проведен газ к частным домам по улице Коммуны? Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Вам вопрос поступил в комитет администрации города екатеринбурга по защите прав потребителей, который не может по сути обладать интересующей Вас информацией. Задайте ваш вопрос администрации вашего муниципального образования.

Вопрос: С 2008 года я являюсь участником долевого строительства 16-ти этажного дома по ул.Сыромолотова. Договор подписан с застройщиком ООО«Системстройкомплект» в лице госп.Микрюкова А.Г. и зарегистрирован в УФРС. Сдача дома 2 квартал 2010 года, но вырыт только котлован и работы в течение 9 месяцев не ведутся. Микрюков А.Г. заявляет, что найден новый инвестор в лице ОOО «ЕкатеринбургПроСтрой», и работы возобновятся, но ему уже не верю. Убедительно прошу Вас посоветовать, что делать в сложившейся ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Ответ уже дан.

Вопрос: Доброго времени суток! начну сначала, в течение лета 2008 года я посещал баскетбольную площадку на стадионе "ЛОКОМОТИВ", приходя и уходя без особых трудностей и помех. Перед праздником все того же 2008 года "День Железнодорожника" на стадионе проводились уборочные работы, косметический ремонт и т.п.(стадион был закрыт почти на 3 дня). После праздника я пришел поиграть в баскетбол на стадион и обнаружил, что баскетбольная площадка в прямом смысле под замком и попасть туда нет возможности. Придя в здание стадиона с вопросом что случилось и почему висит замок, сотрудник охраны ответил мне "сейчас игровые площадки у нас платные" предоставив мне сомнительный прейскурант цен (откуда интересно они взяли эти цены). Я бы еще может поверил в какой-то сбор средств, если б была достойная площадка: Ровное покрытие, новые кольца, освещение для игры в вечернее время, но этого ничего нет. Единственное, что было сделано это, прокрашена разметка и щиты. Буквально вчера 13.05.09 я ходил на стадион и ничего не изменилось. Правомерно ли руководство стадиона установила плату за посещение игровых площадок? Ведь в нашем районе (СОРТИРОВКА) это единственный спортивный комплекс, сколько не искал по округе ничего хорошего я не увидел, ни одной приемлемой баскетбольной площадки нет. Заранее спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Если бы данный стадион являлся муниципальным учреждением, то есть в ведении города, то такой ситуации не случилось бы, но собственник (возможно, управление дороги? - уточните), вправе самостоятельно определять порядок пользования имуществом, в том числе вводить плату за оказываемые услуги. Вы, как потенциальный потребитель платных услуг, вправе потребовать от исполнителя информацию о его фирменном наименовании, местонахождении, о том, зарегистрирован ли он в положенном порядке, о также об оказываемых услугах - вид, объем, безопасность, стоимость и т.д., а также потребовать заключения с вами договора. Кстати, информация об исполнителе услуги должна размещаться на видном месте (на вывеске, например, или на доске информации) Денежные средства от вас должны приниматься по платежным документам (ККМ, квитанция и т.п.). Вы вправе требовать, чтобы услуга была надлежащего качества и безопасна для вашей жизни, вашего здоровья и вашего имущества. О перспективах передачи стадиона в ведение города можете уточнить в управлении по развитию физкультуры, спорта и туризма администрации г.Екатеринбурга (вайнера, 9а, 4 этаж)

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения