Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Работы - Ремонт бытовой техники, электроники

Вопрос: Здравствуйте! По объявлению в газете сдала ноутбук на ремонт. После диагностики сказали, что ремонту не подлежит, при этом предоставили счет за диагностику-3000р. При этом в объявлении и договоре написано что выезд и диагностика бесплатны, нигде не указано что бесплатны только в случае ремонта. Что делать? Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с договором на услуги для предъявления претении к исполнителю. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. 6апреля 2011 года я вызвала мастера из компании по ремонту компьютеров Helper66. В назначенное время пришла милая девушка, посмотрела неисправный ноутбук, сказала, что придется на пару дней забрать в офис. Мы составили договор, в котором указано, что ноутбук забирают для ремонта. Устно договорились, что девушка после диагностики позвонит и сообщит, какой именно требуется ремонт и во сколько это обойдется. Я подчеркнула, что стоимость работ имеет значение. 7 апреля она позвонила и заявила, что из-за перегрева (был неисправен вентилятор) появилось несколько проблем, долго их перечисляла. Итог: уже сделан ремонт на 5 тысяч рублей, а чтобы довести его до конца, нужно еще 3 тысячи рублей. На мои протесты девушка твердит одно: если бы вы к нам обратились раньше, то такой ремонт не понадобился бы. Но при чем тут это? Я ожидала, что меня поставят в известность о неисправностях и назовут хотя бы примерную стоимость ремонта. Мы не готовы выложить такую сумму. Как быть? Буду очень благодарна за быстрый ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Компанией нарушено Ваше право на информацию об услуге, а также о ее стоимости, при заключении договора Вас должны были поставить в известность о стоимости услуги, чтобы вы имели возможность сделать выбор - соглашаться на оказание этой услуги этим исполнителем или обратиться в другую компанию , с другой ценой на услугу. В случае, если вам своевременно не предоставлена полная и достоверная информация ( ст.10,12 Закона РФ " О защите прав потребителей") Вы имеете право отказаться от договора. Для более подробной консультации с квитанциями можно обратиться на прием к нашим специалистам , режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Добрый вечер. В ремонт был сдан ноутбук по гарантии. Отдали ноутбук 02.10.2010 г. на руки дали квитанцию заполненную сервисом, спросила в течении какого времени будет сделан он, мне ответили в течении месяца, звонила узнавала говорили забирать 02.11.2010 г. Приехав 02.11.2010 г. в сервисный центр менеджер по приему ответил, что его не сделали так как перепутали номера сертификатов, обещали разобраться и перезвонить, но так ни кто не звонил. Просила дать книгу жалоб, мне ее не предоставили. В квитанции которую дал сервис был указан мой контактный телефон. Сервисный центр мог перезвонить мне и объяснить, что там напутал менеджер с номерами сертификатов,и я могла бы приехать, но ни кто этого не сделал. Как быть в такой ситуации. Я учусь и мне нужен отремонтированный мой ноутбук. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Ремонт должен быть произведен в срок, который указан в вашей квитанции., если этот срок нарушен, то Вы имеете право заявить иные требования, предусмотренные Законом. Для более подробной консультации , если проживаете в Екатеринбурге, приходите к нашим специалистам , режим приема по тел.371-13-16.

Вопрос: Пылесос Заубер R-750: треснуло днище резервуара для воды. Гарантия продавца до 30.8.10. Обратился в магазин \"Фаворит\" (г.Красноуральск). Обвиняют в нарушении правил эксплуатации: механическое повреждение по моей вине. Взяли (скрипя зубами) для проведения экспертизы. Прошу совета. Посмотреть ответ

Ответ: Если Вы проживаете в области ,то консультация для иногородних платная. Тел для справок 371-53-48.

Вопрос: 17 июня сдал в платный ремонт ЖК монитор ACER в "Эр-Эс Сервис Урал". Мною была заявлена неисправность - не включается. Через неделю отремонтировали. В произведённых работах указана замена компонентов платы питания. Ремонт был оплачен. Через неделю работы монитор опять не включается. Снова сдал туда же. Через день мне сообщают, что вышла из строя плата питания и её надо менять и оплатить её стоимость. В договоре было указано, что исполнитель работ несёт ответственность за качество произведённых работ, и даёт гарантию на них и установленные детали на 45 дней. А так же исполнитель не несёт ответственности за неисправности, не связанные с ремонтом. Что мне предпренять, так как я считаю, что они не правы. Посмотреть ответ

Ответ: Приходите на прием с документами на Ваш монитор. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Зимой купили многофункциональное устройство (принтер/сканер/копир), оказался неисправен. После установки программного обеспечения МФУ не "видит" компьютер. Отвезли в авторизованный сервисный центр, там МФУ забрали, сказав, что их не ремонтируют, а только меняют. Поменяли. Успели попользоваться менее 10-ти раз, сломалась каретка. Отвезли опять в сервис, но без документов, т.к. в ходе предыдущих коллизий потеряли. В сервисе стали требовать гарантийный талон и вообще доказательства того, что МФУ меняли у них. Хотя они ЕДИНСТВЕННЫЕ в городе, кто занимается подобными устройствами. Я намекнула, что, т.к. была произведена полная замена МФУ, это должно быть зафиксировано у них. Они (сервис) "якобы" нашли наши данные, но сказали, что на НОВОЕ МФУ дейстует ГАРАНТИЯ СТАРОГО МФУ, КОТОРОЕ УЖЕ ЗАМЕНИЛИ!!! И скорее всего гарантия закончилась, хотя устройство нам поменяли менее двух месяцев назад. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?? Посмотреть ответ

Ответ: Для обстоятельной консультации подходите на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: .! 14.05.10г у нас в доме в нашем подъезде был большой скачок напряжения, от чего перегорела бытовая техника, компьютеры, зарядники от телефонов, вобщем все что было включено в сеть. Перегорел домофон, все дверные звонки и т.д. Лампочки светили как никогда, мы боялись их включать. Длилось почти сутки. Это случось вечером 14го, домой после работы я приехала когда все всё отключили. В итоге у меня сгорели зарядные устройства от ноутбука и телефона. Оригинальные зарядники я знаю сколько стоят. Ноутбук 17го отвезла в сервис, сначала будет диагностика и заключение, а потом если нужно и ремонт, который продлится до 90 дней. В связи с этим вопросы: 1. нужно ли всем остальным соседям делать экспертизу на сгоревшее оборудование 2. На ноутбуке я по вечерам дополнительно работаю, могу ли я писать на возмещение неполученной материальной выгоды (определнная сумма за каждый день с момента сбоя до окончания ремонта) 3. Если ремонт все таки будет нужен - то тут понятно, что нужно включать все в претензию, а если ответят что все хорошо (хоть и работает неустойчиво) могу ли я выставить счет за диагностику? Очень ждем ответ! Посмотреть ответ

Ответ: Напишите письменную претензию в Управляющую компанию по возмещению Ваших убытков за сгоревшую технику , а вот то что Вы работаете вечером на ноутбуке эти расходы Вам не оплатят. Соседи ,если хотят для себя что-то получить , то пусть самостоятельно это делают . Для обстоятельной консультации можно подойтм к нам на прием. Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте,в ремонт был сдан ЖК телевизор.После диагностики выяснилось,что требуется замена микросхемы(250 руб.) и предохранителя(15 руб).После предоставления данных диталей в мастерской отказались их устанавливать предложив заменить весь блок за 2000 руб.Как быть в такой ситуации?=) Посмотреть ответ

Ответ: Данные правоотношения не регулируются Законом " О защите прав потребителей".Ваше право решать в данной ситуации.

Вопрос: Доброго времени суток! В конце декабря 2009 г. отдали телефон в сервис-центр (с четким указанием работы - замена дисплея). Сказали, что деталь будет идти примерно месяц. Аппарат до сих пор в ремонте, говорят, что деталь в пути (заказывалась с завода-изготовителя). В договоре ничего не сказано о наличии деталей, просто написано, что максимальный срок ремонта 90 дней, которые уже прошли. В договоре так же написано, что сервис-центр может самостоятельно отказаться от ремонта (стоимость диагностики 300 руб. не возвращается) и аппарат возвращается, но отказа нет. Могу ли я предъявить какую-то претензию о превышении срока ремонта по договору? Заранее спасибо! Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Из вашего вопроса непонятно о каком ремонте идет речь- в течении гарантийного срока на телефон или по его истечении. В любом случае, за нарушение установленных сроков ремонта Закон предусматривает ответственность как продавца так и исполнителя. В случае, если вы проживаете в г.Екатеринбурге , то Вам лучше подойти на прием к нашим специалистам со всеми документами на товар и Вам подскажут как правильно дальше действовать. Режим приема можно узнать по тел. 371-13-16.

Вопрос: Здравствуйте!В середине января отдали кофеварку-эспрессо в ремонт в сервисный центр "Норд" с описанием неисправности(протекал рожок).Ремонт длился до марта.При получении рабочее состояние не проверили.Через 2 недели включили и обнаружили, что кофеварка не только не нагревает воду, но и протекает из всех щелей.Гарантия на работу 3 месяца.Подскажите можем ли мы вернуть деньги за ремонт ?Какие еще есть варианты.При ремонте, якобы, была заменена запчасть. Посмотреть ответ

Ответ: Подходите на прием за оформлением претензии с квитанцией на ремонт кофеварки. Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения