Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Работы - Прочие работы

Вопрос: Почему не почищены были парковки с двух сторон по улице Пушкина 26.11.2010? (Вопрос-где оставлять машину, если по обочинам не разрешено в случае работы уборочной техники). Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос некорректный. Центр защиты потребителей уборкой дорог не занимается и парковкой автомобилей тоже.

Вопрос: Мой ребёнок должен был поехать с классом на экскурсию по городам Урала, утром встал с температурой. Я конечно же его не отпустила. За час найти замену не удалось. Обязана ли турфирма выплатить нам какой-то процент от заплаченных денег? Они утверждают, что нужно было поставить их в известность за 72 часа и возвращать деньги не собираются. Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Согласно ст.32 Закона РФ " О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ ( оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обратитетесь в свою турфирму, с которой у Вас заключен договор , с письменным требованием о возврате денежной суммы, с ответом можете подойти в наш Центр для дальнейшей консультации. Режим приема по тел.371-13-16

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. Большое спасибо за ответ 26.08.10г. Руководствуясь Вашими рекомендациями, решил обратиться с требованием в ТСЖ о предоставлении информации о собственниках жилых помещений в нашем многоквартирном доме, но не успел. Вечером 27.08.10г. у нас в квартире появилась комиссия, созданная из членов правления ТСЖ, для осмотра конвекторов, установленных в нашей квартире на предмет чего, никто не объяснил, но, как мне кажется, председатель ТСЖ, будучи уведомлен о том, что работы по замене конвекторов на радиаторы должны были проводиться 27.08.10г. решил проверить, не произвели ли мы зти работы самостоятельно. Также нам была вручена выписка из протокола собрания членов правления ТСЖ, где в одном из пунктов обозначено; "Список членов ТСЖ с фамилиями и адресами не предоставлять." Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В первом своем обращении Вы не указывали, что уже конкретно собрались устанавливать батареи, что следует из сегодняшнего сообщения. Можете обратиться в ТСЖ с уведомлением о том, что собираетесь произвести замену (по какой причине, по хорошему , Вам надо было зимой в отопительный сезон составить акт о том, что у Вас холодно)) и что для этого надо сделать. Просите, что бы Вам дали письменный ответ. Если Вам письменно ответят, что надо проводить собрание, тогда можно будет опять же в письменом виде обратиться и просить этот вопрос рассмотреть на правлении, т.к. не имеете возможности (нет информации у Вас) собрать собрание собственников. Кстати, скорее всего в Уставе (Положении) вашего ТСЖ скорее всего именно правление должно этим заниматься. Обычно в Управляющих компания практикуется просто согласование в случае замены радиаторов по инициативе жильца. В случае, если все-таки будете устанавливать радиаторы, обратитесь к специалистам, которые это делают официально. В противном случае, если что-то случиться с батареями из-за неправильной установки и произойдет промочка, то Вам придется отвечать перед соседями.

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. Прошедшей зимой температура воздуха в одной из комнат нашей двухкомнатной квартиры не поднималась выше +15, трубу (стояк) можно было спокойно держать рукой. Этим летом решили поменять батареи, но столкнулись с проблемой. Для замены нужно было слить теплоноситель из системы. Обратились к председателю ТСЖ .Оказывается не все так просто! Потребовалось собрать заседание правления, на котором председателем было озвучено, что нам не могут отказать в замене арматуры, но и не могут разрешить замену. Необходимо собрать подписи собственников, живущих на этажах по нашему стояку (16 этажей), что невозможно, т.к. половина квартир в доме сдается и хозяина (собственника) не найдешь. Далее нужно где-то найти техусловия на замену арматуры, какие-то расчеты, показывающие, что установка новых батерей не повлияет на отопление в других квартирах и т.д. Потом снова созвать правление и на основании собранных документов нам, может быть, и разрешат произвести замену. Подскажите, пожалуйста, прав ли председатель ТСЖ и что нам делать, куда обратиться за помощью. Ведь зима не за горами Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! Вам действительно не имеют право отказать в замене, тем более если речь идет о замене батарей за ваш счет. А если все не так просто и председатель хочет обезопасить себя от претензий со стороны других жителей, то пусть обеспечить Вам возможность пообщаться с собственниками. Информация о всех собственниках у него наверняка имеется. В любом случае Вам надо обратитьсчя в свое ТСЖ в письменном виде с вашим требованием, чтобы ответ Вам был дан официально. В случае, если и далее Вам будет ТСЖ чинить препятствие, то имеете право оспаривать их отказ в суде. В случае, если нужна более подробная консультация, можете подойти к нам на прием, режим которого можно узнать по тел.371-13-16.

Вопрос: Почему не ремонтируется участок дороги- выезд с прилегающей территории, улица Новгородцевой между домом 7 и 7б. На участке дороги образовались ямы, и они с каждым днем становятся глубже. Выезд не возможен., приходиться объезжать по встречной полосе. Посмотреть ответ

Ответ: Данные отношения не регулируются Законом " О защите прав потребителей".

Вопрос: Между нашим домом и детской поликлинникой несколько лет назад отремонтировали дорожное покрытие, и слегка его преподняли. Раньше вода, после дождя или во время таяния снега, утекала по пер.Калиновскому, по ул.Бабушкина и далее, либо по двору, но не застаивалась. После ремонта перед нашим подъездом сыро и грязно, а после дождя можно на лодке плыть. Обращались в управляющую компанию, не первый год обещают помочь, но летом и осенью мешает дождь, зимой и весной-снег, говорят: вот когда высохнет тогда и видно будет, что нужно делать. А на Урале бывает сухо только 2 недели в июле, когда все в отпусках и что-либо сделать не кому. Что нам делать, кто может исправить ситуацию? Посмотреть ответ

Ответ: Необходимо обратиться с письменной претензией к Управляющей компании,установить срок устранения недостатков по обслуживанию придомовой территории. Не выполнят - право обратиться в суд. За оформлением претензии приходите на прием . Тел для справок 371-13-16.

Вопрос: кто отвкчает за уборку сквера по Посадской? Худшей помойки в городе не найти! Посмотреть ответ

Ответ: Данные вопросы задавайте администрации В-Исетского района. Эти вопросы не в компетенции учреждения.

Вопрос: C крыши дома (14 этаж) спустили кабели на нижние этажи по стене. Теперь эти толстые черные провода болтаются прямо по стеклам лоджии и ветром раскачиваясь стучат по стеклу. Раньше они были закреплены по простенку. Обращения к жильцам, в квартиры которых они ведут, убрать от чужих окон кабели -безрезультатны. Подскажите куда обратиться , чтобы это безобразие ликвидировать. Посмотреть ответ

Ответ: Обратитесь письменно в свою Управляющую компанию, с точки зрения, что провода небезоапасны для вашего здоровья и имущества. У них имеются рычаги воздействия на соседей, если в сложившейся ситуации имеется вина соседей.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда обратиться за помощью. Моя несовершеннолетняя дочь работала на предприятии "Промо-промо" с ноября 2009 года по февраль 2010 года. Ее курьировала представитель предприятия Евгения Бузенкова. Заработную плату выплачивали с трудом и по частям, бесконечно перенося сроки выплат. До сих пор не выплатили всю сумму, опять обещая "завтра, скоро". Заранее благодарю за ответ. Посмотреть ответ

Ответ: Ваши правоотношения не регулируются Законом "О защите прав потребителей", а трудовым законодательством.

Вопрос: Мною был внесен аванс за изготовление фотографии большого размера и рамки для неё в ООО "Академия Декора", Родонитовая 9. В подтверждение внесенного аванса мне выдали квитанцию без указания вида услуги, номера и печати, заверенную подписью администратора. Изготовленное фото не соответствовало требованиям обсужденным в момент оформления заказа. В результате, я отказался от печати фотографии, с условием что внесенный мною аванс зачтут в счет частичного погашения стоимости изготовления рамки для фото. Мне отказали в удовлетворении моей просьбы и не вернули аванс. Куда нужно обратиться для проверки правомерности действий данной организации по выдаче подобных квитанций при получении авансов и отказе возврата аванса? (10 февраля 2010г.) Посмотреть ответ

Ответ: Обратитесь с письменным заявлением в отдел бытового обслуживания Чкаловской администрации по оформлению квитанций , а за оформлением претензии по возврату аванса подходите на прием . Тел для справок 371-13-16.

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения