Мобильная версия Информационный портал Екатеринбурга
 

Услуги - Автосервис

Вопрос: Добрый день! У меня следующая ситуация, попала в аварию, по направлению страховой была направлена в автосервис. Машину по акту у меня приняли 29 апреля 2009 года, 18 мая 2009 года был составлен акт осмотра. На протяжении двух месяцев Автосервис, по срокам ремонта, отодвигал меня каждый раз на неделю. Вчера, 8 июля 2009 года, позвонили и сказали, что я могу забрать машину, но вот незадача, они потеряли ключ с брелком от машины. Сегодня, 9 июля 2009 года, я приехала к ним. половина из того, что они утверждали сделали, и то за что проплатила страховая, не сделано, ключ от машины не нашли. Что я могу сделать? Посмотреть ответ

Ответ: Добрый день! Предъявите письменную претензию страховой организации (копию -сервисному центру), изложите ситуацию, просите разобраться и принять меры.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите на основании каких Законов РФ составляется договор на гарантийное обслуживание автомобиля и состав договора? Спасибо. Посмотреть ответ

Ответ: я уже отвечала на такой вопрос. Такого договора в законе ОЗПП нет. условия гар.обслуживания определены в законе (ст. 18 - 24). все иные условия, ущемляющие ваши права по сравнению с законом недействительны (ст. 16 Закона)

Вопрос: Здравствуйте. Обратилась в ДЦ с неисправностью двигателя, машина вздрагивала на холостых оборотах, провели диагностику, сказали, что засорились свечи и надо их менять, я согласилась, работы провели, деньги взяли. Но, проблема не ушла, машина продолжала вздрагивать. Я снова позвонила в сервис, мне предложили опять приехать на диагностику и снова за деньги, но не тогда когда мне удобно, а только в ту смену, которая проводила замену свечей и первоначальную диагностику. Через два дня машину затрясло так, что использовать ее не было возможности, загорелся знак неисправности двигателя. Я вновь позвонила в сервис, мне сказали использовать машину нельзя, приезжайте в свою смену!!!!!! Когда я стала настаивать, принять мою машину в любую смену мастер просто бросил трубку. Написала им претензию с просьбой вернуть деньги, т.к. неисправность не устранена, мне ответили в довольно резкой форме, что раз я подписала заказ-наряд, то значит со всем согласна, и претензий не могу предъявлять. Т.к. машина гарантийная, считаю, что они должны были ее принять в любое время, в независимости, какая смена делала первичную диагностику и т. к. проблема не ушла, то вернуть деньги за услугу и продолжить поиск неисправности. Посоветуйте, что делать дальше. Посмотреть ответ

Ответ: Вы все потребовали правильно, но заставить исполнять Ваши законные требования может только суд. Обращайтесь в любую юрконсультацию или комитет для помощи в составлении иска в суд

Вопрос: Добрый день! Уважаемые сотрудники Комитета по ЗПП, подскажите, как быть в следующей ситуации. 20 марта автомобиль был отдан в автосервис, о котором прочитал на форуме. Причина обращение заключалось в том что двигатель начал резко греться. После обследование специалисты сервисы сделали заключения о том что в головке блока цилиндров (ГБЦ) есть микротрещина в результате чего двигатель не охлаждается. Деталь восстановлению не подлежит. На одной из разборок города я нашел и купил ГБЦ, совместно со специалистами этого сервиса, т.е. по факту я их привез, они выбрали то что надо я заплатил. Через неделю мне отдали автомобиль, за что я заплатил деньги, но чека как водиться не взял. Я не проехал и 100 км. как авто вновь заглох. Я вызвонил специалиста сервиса, он приехал вместе с эвакуатором и забрал машину на диагностику. На следующий день мне был сказан вердикт, в результате монтажа ГБЦ была нарушена технологию, из-за чего деталь вновь сломана. Автосервис признал свою вину и обязался восстановить за свой счет. Вот только уже в течении 6 недель работы эти не выполнены. Мотивируют одним - не можем найти деталь в России, на вопрос почему не закажите в Японии отвечают, что долго. В результате я решил написать претензию, в которой указать требование выполнить работы в двух недельный срок. На мою просьбу сообщить юр. адрес мне было сказано, что действуют они самостоятельно без какого-либо оформления, таким образом, претензию вроде писать не кому. Как быть в этой ситуации? Посмотреть ответ

Ответ: Это что значит без оформления? незаконно? думаю, вам стоит намекнуть, что вам придется обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконно предпринимательской деятельности, а также в налоговую - по поводу сокрытия доходов. А на будущее - прежде чем заказывать что-либо проверьке легитимность организации или индвидиуального предпринимателя. требуйте оформления заказ-нарядов, чеки и т.д. Иначе вы будете и далее платить за свою доверчивость. претензию все-же предъявите, и пожалуйтесь на горячий телефон 266-33-33

Вопрос: Добрый день Просьба подсказать в какие компетентные органы можно обратиться по поводу а нелегальную авто-мойку по адресу ул. Коперника 40. По данному адресу производится круглосуточная мойка авто без какой-либо разрешительной документации. За услуги не выдаются чеки, грубо нарушаются санитарно-экологические нормы. Все отходы от бизнеса сливаются в почву и прилегающие дренажные системы. Посмотреть ответ

Ответ: 1. жалоба по горячему телефону 266-33-33 2. письменная жалоба в роспотребнадзор (пер.Отедльный,3) 3. экологическая милиция

Вопрос: В апреле 2008 года я приобрел новый автомобиль, но не в автосалоне, а у человека выйгавшего его в лотерею. К сожалению через месяц вышла из строя коробка передач. Ее трижды ремонтировали по гарантии в автосалоне в общей сложности 73 дня. За время пребывания в ремонте автомобиль в нескольких местах серьезно поцарапали, а на на краске из-за разлива какой-то технической жидкости появились вздутия и язвы. Я написал претензию в автосалон с требованием расторгнуть договор купли-продажи, но получил отказ. Тогда обратился в районный суд с тем же требованием, но вновь получил отказ, где основной мотивировкой было, что автосалон в данном случае не может быть ответчиком, так как я не заключал с ним договора купли-продажи, а я могу обратиться с данной претензией только к человеку, продавшему мне автомобиль. ВОПРОС: А разве я не являюсь ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПО ФАКТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ? С уважением Уралов В.И. Посмотреть ответ

Ответ: Вопрос непростой. И прежде чем отвечать на него, надо бы посмотреть оформленные Вами документы. Чисто теоретически можно сказать следующее: потребительские правоотношения возникают между юридическим лицом (или ИП)(продавцом, исполнителем) и физическим лицом (потребителем). Исполнителем  Закон РФ "О защите прав потребителей" называет организацию (или ИП), с которой заключил потребитель возмездный договор.Насколько можно понять договор купли-продажи у Вас все-таки оформлен с физическим лицом, а за услугу автосервиса Вы не платили? Хотя можно было бы  попробовать использовать преамбулу закона (потребитель по факту использвания) и ст.14 Закона, где говорится о причинении вреда имуществу потребителя (опять же потребителя)  вне зависимости от того, состоял ли потребитель в договрных отношениях с испонителем. Здесь должны быть обязательно документы, подтверждающие, что вред причинен в период производственного процесса.Опять возвращаясь к началу, считаю что надо смотреть оформленные документы, исковое заявление и решение суда на предмет его обжалования.  = начальник отдела Хлопкова Марина алексеевна

Вопрос: Добрый день! Подскажте, пожалуйста, в шиномонтажке перекидывали резину с летней на зимнюю и на летней резине остались повреждения. Сразу не заметила, принесла в шиномонтажку позже. Хозяин взял колеса, провел экспертизу, сказал, что повреждения произведены недавно. Нарастил на срез резину и предлагает взять колеса обратно. Можно ли не принимать колеса, так как не уверена в их надежности. И каковы дальнейшие действия?? Посмотреть ответ

Ответ: Здравствуйте! В случае, если у Вас нет доказательств, что повреждения сделаны именно в этой шиномнтажке, то оспаривать ситуацию очень сложно. То есть, если Вы не забираете колеса и собираетесь предъявлять претензию по качеству улуги мастерской нужна доказательственная база (документы, подтверждающие, что услуга оказывалась именно там, или хотя бы свидетели с вашей стороны) в случае, если спор у Вас будет развиваться и закончиться в судебном заседании. = начальник отдела Хлопкова Марина Алексеевна.

Вопрос: Добрый день, Уважаемые сотрудники Коммитета по ЗПП!!! У меня таой вопрос. Мой муж купил навигатор в машину, через некоторое время примерно неделю сломался вход для карты (она не фиксировалась внутри), а без нее он не работает. Он приехал в сервисные центр ему заменили аппарат на новый. Через 2 дня после замены аппарат каким-то странным образом стал себя вести, все функции были активны, а экран не показывал, переодически мигал, загорался и гас. Вследсвии этого, приходилось перезагружать аппарат. На следующий день мой муж собрался ехать в сервис и по дороге решил проверить может все таки работает включил, он вроде заработал, но через некоторое время опять началась та же история. Муж попытался его выключить, но кнопка включения и выключения сломалась. Он принес аппарат в сервис ему сказали что он сломал кнопку и платить 4 т.р. за ремонт, он взял акт и ушел. У аппарата гарантия 1 год. Подскажите что делать??? Посмотреть ответ

Ответ: Сказали именно то, что произошло, но основанием отказа это не является. Отказ в исполнении требования потребителя основывается на том, что причин по которым кнопка сломалась в эксплуатации в изделии не было до передачи изделия потребителю. Приходите на консультацию. 3711316 - круглосуточный автоинформатор о режиме и месте приема. Председатель комитета А.Артемьев

Вопрос: Я преобретаю новый автомобиль в автосалоне.Меня обязуют ставить сигнализацию в автосалоне, в противном случаи они снимают с горантии всю проводку установленную в автомобили! Имеют ли они право застовлять ставить сигнилизацию у них?Ответе пожалуйста! Посмотреть ответ

Ответ: Это навязанная услуга ст.16 п. 2 Закона РФ "О защите прав потребителей" если в другом месте, где работает сертифицированный по данным автомобилям сервис сделают дешевле, то разницу стоимости имеете право потребовать с этого продавца. 3711316 - круглосуточный автоинформатор о режиме и месте приема. Председатель комитета А.Артемьев

С ответом на вопрос можно ознакомиться на этой же странице портала.

ВНИМАНИЕ! Задавая вопрос и заполняя «Форму отправки опроса» учтите, что размещенная Вами информация становится общедоступной для пользователей сети Интернет

Имя

E-mail

Код подтверждения